Как не ударить лицом в песок: что делать, если до отпуска осталось три недели

Ура! Билеты куплены, гостиница забронирована, курорт зовёт – в ушах шум волн, солнце приятно обжигает кожу, ещё чуть-чуть, и… стоп! Что за незнакомка смотрит на меня из зеркала? Как, и любимое летнее платье мало?! Не может быть! Ну конечно, разве мне до себя? Работа, семья, дети – бегом, бегом... Ем на ходу, сплю пять часов, забыла, когда последний раз ходила в косметический салон и на фитнес. Дай бог, чтобы успеть раз в месяц заскочить в парикмахерскую, и на том спасибо. Вот вечером можно наконец оторваться и побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Знакомая картина?

К сожалению, это проза жизни – часто мы задумываемся о том, что неплохо было бы привести себя в порядок по поводу и к дате: к отпуску, Новому году, свадьбе, дню рождения, 8 Марта и т. д., причём в режиме «хочу утром проснуться стройной и красивой». Мы истязаем себя диетами, злимся, испытываем чувство вины, и да, килограммы уходят (вот оно, счастье!), но потом возвращаются снова – увы, волшебства не случилось. И так бесконечно по замкнутому кругу. Что же делать?

Чтобы худеть, надо есть

Прежде всего объявите наконец перемирие в войне с собственным телом, научитесь его любить и слушать, если не хотите в скором времени получить в ответ новую порцию доспехов из жира. Тамара Чебаева, диетолог, психолог, сертифицированный косметолог французской Академии научной красоты рекомендует: «Единственный выход из замкнутого круга – пересмотреть свой образ жизни, и в этом нет ничего сложного. Ведь мы не родились с привычкой, к примеру, есть пельмени кастрюлями? Значит, при желании можем сформировать новую. 21 дня вполне достаточно для получения первого результата. Экспресс-диеты, конечно, помогут похудеть. Но последствия для здоровья могут быть самыми печальными, вплоть до развития серьёзных заболеваний, сахарного диабета например. Поэтому моя главная рекомендация – забудьте о диетах».

Что советуют эксперты по правильному питанию?

1. Ешьте понемногу каждые три часа: завтрак, обед, ужин, между ними два лёгких перекуса, вечером коктейль. Для того чтобы разбудить организм и помочь ему очиститься от токсинов, выпейте стакан воды в первые 30 минут после пробуждения, позавтракайте не

позднее чем через час. После 18:00 есть можно и нужно. Длительное голодание приводит к нарушению метаболизма и набору веса, поэтому за 1,5–2 часа до сна выпейте протеиновый коктейль.

2. Научитесь управлять своим аппетитом. Ешьте медленно, тщательно прожёвывая пищу. Для тренировки попробуйте упражнение – ужин в тишине с закрытыми глазами. Ориентир для определения размера порции всегда с вами: положите кулак одной руки на ладонь другой – пища свыше этой нормы трансформируется в жир. Для того чтобы обмануть мозг, используйте тарелки небольшого объёма синего или голубого цвета. Если вы чувствуете голод через час-два после еды, выпейте стакан воды.

3. Питайтесь сбалансированно и разнообразно. Соблюдайте баланс белков, жиров, углеводов и балластных веществ. Съедайте не менее 400 граммов зелени и овощей в день. Продукты с высоким гликемическим индексом допустимы только в первой половине дня, в противном случае они вызывают неуправляемое переедание и активизируют отложение жира на проблемных местах. Балуйте себя разнообразием продуктов и заправок, это сделает похудение комфортным. Начинайте с небольших коррекций в питании. Принимайте витамины Д3, омега-3 и добавки с хромом.

4. Пейте достаточно жидкости. При расчёте количества воды учитывайте состояние здоровья и водные привычки. Исключите кофе, отдайте предпочтение зелёному чаю, напиткам с использованием корицы, имбиря и лимона. Полностью исключите алкоголь.

5. Считайте не килограммы, а объёмы. Учитывайте, что вес уходит быстро только в самом начале, а мышцы тяжелее жира. Не расстраивайтесь, если вес замер. Это временная реакция организма: происходят незаметные процессы оздоровления и нормализации метаболизма.

Чтобы худеть, надо спать

Вы гениальный учёный и рассчитываете сделать во сне научное открытие, спите урывками, как Дмитрий Менделеев или Леонардо да Винчи? Если нет, ночной сон 6–8 часов ночной сон в сутки обязателен! В противном случае нервное истощение и набор веса гарантированы! При хроническом недосыпании уровень активатора голода грелина возрастает, а лептина (контролирующего аппетит) падает, поэтому невыспавшийся человек склонен к перееданию. Кроме того, механизм сжигания жира мозг запускает тоже только при регулярном глубоком сне.

Что советуют сомнологи?

1. Спите в тишине и прохладе. Проветривайте комнату перед сном.

2. Выключите телевизор и смартфон за час до сна. Лучше примите тёплую ванну, почитайте книгу или послушайте спокойную музыку.

3. «Я подумаю об этом завтра». Скарлетт О'Хара, несмотря на спорность персонажа, была по-своему мудра. Отложите бурную интеллектуальную деятельность и все размышления о проблемах на утро (вполне возможно, что к этому времени они потеряют свою актуальность).

4. Спите в строго фиксированные часы. Наилучшее время для сна – с 22:00 до 07:00. Дневной сон и отсыпание в выходные не компенсируют потерянные часы.

5. Выбирайте правильные постельные принадлежности. Лучше всего покупать постельное белье изо льна, из шёлка или сатина, тщательно подходите к выбору матраса и подушки.

«Уже давно ушли в прошлое неудобные пружинные матрасы с бугорками, от которых утром разламывается спина, подушки с пуховым наполнением, которые со временем теряют форму и становятся рассадниками микробов, – комментирует Анна Воробьёва, руководитель проекта компании FoamLine (лидер в области технологий сна). – Сегодня матрасы и подушки перешли в разряд высокотехнологичной продукции. Для комфортного сна мы рекомендуем пенные матрасы, произведённые по технологии Octaspring. За счёт 3D-эффекта они сглаживают любые колебания и адаптируются под вес разных частей тела, на них можно выспаться даже в случае, если с вами спит беспокойный ребёнок. При выборе жёсткости ориентируйтесь на состояние вашего позвоночника и вес. Что касается подушек, то лучше остановитесь на анатомических. В частности, подушки IQ Sleep принимают форму тела, шея не затекает, они дышат и охлаждают, что особенно важно летом».

Формирование силуэта не менее важно

Одна из главных ошибок худеющих – фокус исключительно на питании. Если вы не готовы после всех своих титанических усилий увидеть в зеркале шарпея в человеческом обличии, задумайтесь о формировании силуэта. «Параллельно с правильным питанием начните формировать силуэт. Разница между темпами сокращения кожи и объёмов составляет 2–3 месяца. Поэтому при быстром похудении кожа отвисает и есть риск появления растяжек (стрий)», – рассказывает Тамара Чебаева, диетолог, психолог, косметолог.

Какая физическая нагрузка и косметические процедуры помогут усилить результат?

1. Плавание с аэробной нагрузкой или ходьба – наилучший выбор на этапе активного снижения веса. Но! Эксперты советуют внимательно следить за пульсом, он не должен превышать 120–130 ударов в минуту. Тяжёлые физические нагрузки и использование комплексов упражнений из интернета могут привести к набору веса (да-да!) и травмам. На этапе поддержания достигнутого результата рекомендуется традиционная нагрузка: 10 тысяч шагов в день.

2. Устройте себе спа-процедуры дома – например, принимайте ванны с морской солью без добавок и красителей.

3. Делайте пилинг из молотого кофе или морской соли с добавлением нескольких капель иланг-иланга, пачули и розового масла.

4. Используйте увлажняющее молочко для душа с эластином и коллагеном, кремы с бьюти-формулами, антицеллюлитные.

5. Для быстрого косметологического эффекта обращайтесь к специалистам, которые подберут для вас индивидуальную программу процедур, включая велнес, спа, дермотонию, ручной антицеллюлитный и лимфодренажный массаж, криолиполиз, кавитацию, водорослевое обёртывание и т. д.

Психологи советуют: «Если вы всё ещё не решаетесь начать новую жизнь в красивом и здоровом теле, попробуйте отмотать ленту вперёд и войти в состояние человека с идеальной фигурой, а потом посмотреть на ситуацию его глазами. Это придаст вам уверенности в себе». Как показывает практика, похудевший задаёт самому себе из прошлого только один вопрос: «Почему я не сделал этого раньше?»

Саша Кёльнер

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Духовка ELECTRONICSDELUXE: вот такие пироги
25 октября 2017
Тесты

Духовка ELECTRONICSDELUXE: вот такие пироги

Можно ли купить функциональный духовой шкаф, оснащенный всем самым необходимым и удобным, за адекватные деньги? Да, если обратить внимание на российских производителей. Чтобы убедиться в правильности такого выбора, мы взяли на тест духовку ELECTRONICSDELUXE, которая изготавливается в Пензе.Можно ли купить функциональный духовой шкаф, оснащенный всем самым необходимым и удобным, за адекватные деньги? Да, если обратить внимание на российских производителей. Чтобы убедиться в правильности такого выбора, мы взяли на тест духовку ELECTRONICSDELUXE, которая изготавливается в Пензе.

Тест моющего пылесоса Thomas Parkett Prestige XT с запатентованной системой водяной фильтрации Aqua-Box
11 ноября 2014
Тесты

Тест моющего пылесоса Thomas Parkett Prestige XT с запатентованной системой водяной фильтрации Aqua-Box

Ремонт закончен, новый деревянный пол радует своей теплотой, добротностью и основательностью. Да, паркет — это престиж, это ваш статус, это стиль. Поддерживать все это на высоте призван настоящий шедевр немецких мастеров — моющий пылесос Thomas Parkett Prestige XT с запатентованной системой водяной фильтрации Aqua-Box. А вы как собирались ухаживать за паркетом? Надеемся, не по старинке?

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК, ПОСТРОЕННЫЙ НА РАБОТАЮЩЕЙ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ LG, УСТАНОВИЛ РЕКОРД ГИННЕССА
21 апреля 2016
Новости

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК, ПОСТРОЕННЫЙ НА РАБОТАЮЩЕЙ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ LG, УСТАНОВИЛ РЕКОРД ГИННЕССА

СЕУЛ, апрель 2016 г. — Компания LG Electronics (LG) и профессиональный строитель пирамид из карт Брайан Берг установили новый рекорд, построив за 12 часов самый высокий карточный домик. Особенно важно, что рекордная 3,3-метровая конструкция была собрана на стиральной машине LG Centum во время отжима на 1000 оборотах в минуту. Брайан Берг, архитектор, закончивший Гарвард, и начавший собирать карточные домики в возрасте 8 лет, объединился с LG для достижения этого рекорда, построив 48-этажный домик из обычных игральных карт.

Капсульная кофемашина Nescafe® Dolce Gusto® Mini Me: маленькая таблетка, насыщенный вкус, идеальная пенка
28 августа 2013
Новости

Капсульная кофемашина Nescafe® Dolce Gusto® Mini Me: маленькая таблетка, насыщенный вкус, идеальная пенка

С Nescafe® Dolce Gusto® Mini Me готовить кофейные напитки по эталонным рецептам просто, как никогда! Специальный автоматический дозатор отмеряет ровно столько воды, сколько необходимо для каждого вида напитка. Те, кто предпочитают более крепкий или, наоборот, нежный вкус, могут воспользоваться удобным скролл-колесиком - дозатором, позволяющим вручную установить один из 7 уровней воды. Какую бы комбинацию Вы ни выбрали, новинка с высокой мощностью (1500 Вт) и профессиональным давлением 15 бар всегда порадует превосходным кофе с насыщенным вкусом и идеальной пенкой.

AEG ProTex: машина сама выбираем режим стирки для любого белья
3 сентября 2011
Новости

AEG ProTex: машина сама выбираем режим стирки для любого белья

В стиральных машинах ProTex Plus используется передовая технология стирки и полоскания AWT (англ. Advanced Washing Technology), которая обеспечивает неизменно превосходное качество стирки даже при полной загрузке барабана.

Паровые кнели в бульоне
4 июня 2012
Рецепты

Паровые кнели в бульоне

Понадобится. Голени индейки очистить от плёнок и сухожилий, нарезать небольшими кусочками, измельчить блендером. Овсяные хлопья подсушить в сухой сковороде на малом огне, смолоть, всыпать к мясу. Добавить натёртый цуккини, мелко рубленый укроп, влить масло, посолить, вымесить фарш. Мокрыми руками сформировать кнели, выложить на смазанные маслом основания паровых корзин, готовить 15 минут.

Зима близко: тепловентиляторы и тепловые пушки Sinbo серии SFH
16 октября 2019
Новости

Зима близко: тепловентиляторы и тепловые пушки Sinbo серии SFH

Sinbo представляет тепловентиляторы и тепловые пушки Sinbo серии SFH, предназначенные для быстрого обогрева помещений.

Подарки на 23 февраля: мойка воздуха Polaris PAW 4204Di
19 февраля 2019
Новости

Подарки на 23 февраля: мойка воздуха Polaris PAW 4204Di

Мойка воздуха Polaris PAW 4204Di работает по принципу естественного испарения, создавая оптимальный микроклимат.

Система LG Electronics (LG) THERMA V - экономичный и экологичный способ отопления
10 декабря 2018
Новости

Система LG Electronics (LG) THERMA V - экономичный и экологичный способ отопления

LG THERMA V - надежный, быстрый и эффективный обогрев с минимальным ущербом для окружающей среды и природных ресурсов.

Мясорубка HV9 ME740 от Moulinex: мгновенный результат без лишних усилий!
14 августа 2014
Новости

Мясорубка HV9 ME740 от Moulinex: мгновенный результат без лишних усилий!

Накормить мужчину – задача не из простых. Универсальное блюдо настоящего «мужского меню» – мясо. Поэтому, идеальным вариантом станет вкусно и быстро приготовленная большая порция мясного деликатеса. Думаете, опять придется провести у плиты целый день? Забудьте!