Тест электрочайника Vitek VT-1121

Достоинства: дизайн, красивая подсветка, общая эргономика, управление при помощи всего трех кнопок, точное (до 1 °С) отражение температуры на дисплее, двойная индикация температурных режимов, довольно высокая точность.

Недостаток: известны случаи, когда пожилые пользователи ставили этот чайник на плиту (виной тому ретро-дизайн)! В узкое горлышко неудобно наливать воду из фильтра-кувшина.

 

МОЩНОСТЬ: 2000–2400 Вт.

ЕМКОСТЬ: 1,5 л.

ВОЗМОЖНОСТИ: кипячение воды, подогрев воды до 50, 60, 70, 85 °С, поддержание заданной температуры, длительное кипячение.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: чайник и инструкция.

ГАБАРИТЫ: диаметр 20 см, высота 24 см.

МАССА: 1050 г.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Китай.

 

ЭРГОНОМИКА КОНСТРУКЦИИ

Кувшин. Выполнен из нержавеющей стали. Устойчивый солидный чайник, напоминающий внешним видом старые добрые чайники, которые ставили на плиту. Вращается на подставке на 360°.

Шкала. Четкая, но не подробная – всего три деления: 0,5, 1 и 1,5 л. Зато она красиво подсвечивается, меняя цвета в зависимости от температуры воды, т. е. выполняет роль индикатора температуры.

Подставка. Пластиковая, на донышке – устройство для регулирования длины шнура. Маленькие резиновые ножки препятствуют скольжению.

Крышка. Маленькая, с удобным захватом. Открывается «вручную», без помощи кнопок. Специальные защелки обеспечивают надежное закрывание и легкое открывание.

Ручка. Красива, удобна, и именно на нее вынесена вся система управления.

Носик. Широкий, цилиндрической формы – самой удобной с точки зрения точного попадания воды в чашку.

Фильтр от накипи. Сетчатый, нейлоновый. Вставляется не слишком удобно: надо залезать рукой через узкое горлышко и действовать на ощупь.

 

ЭРГОНОМИКА УПРАВЛЕНИЯ

На ручке три кнопки: кипячения (обозначена символом включения), длительного кипячения (символ «пар»), регулирования температуры (символы «+» и «–»), а также дисплей, показывающий параметры температуры крупными цифрами.

Рядом находятся надписи 50, 60, 70, 85 °С, с одной из которых совмещается индикатор-точка на дисплее при выборе соответствующего режима. Не обошлось без недоразумения: мы выбирали режим (например, 60 °С) и нажимали кнопку, обозначенную традиционным значком включения, а оказалось, что нажимать ее не надо!

Мы удивлялись, что чайник, доходя до выбранных 60 °С, не отключался, а продолжал нагревать воду до кипения. Если пошагово следовать инструкции, то все получится правильно, но для нас было психологически привычно нажимать для включения чайника кнопку «Вкл».

В остальном все удобно: отдельной кнопкой активируется длительное кипячение (3 мин.), после закипания чайник переходит в режим поддержания температуры (какой – можно выбрать) и через полчаса отключается.

 

ИТОГИ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ

Нагрев. Один из наиболее точных приборов, он позволил себе отклонение в 3 °С всего один раз: в режиме 50 °С он показывал 53 °С, в режиме 60 °С был точен, в режиме 70 °С – 69 °С, в режиме 85 °С – 84 °С.

Поддержание температуры. Чайник автоматически должен поддерживать температуру в течение 30 минут. Исходная температура – 85 °С, через 30 минут – 83 °С. При этом дисплей показывает уровень температуры в режиме поддержания.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор мультиварки Cuckoo CMC-HE1055F
9 сентября 2015
Обзоры

Мини-обзор мультиварки Cuckoo CMC-HE1055F

Все программы продуманы до мелочей и позволяют готовить не только вкусные, но и полезные блюда. Предусмотрено даже несколько программ приготовления круп. Это специальная корейская программа Рис и адаптированные для России программы Гречка и Овсянка.

Европейский опыт для русской кухни
28 апреля 2004
Новости

Европейский опыт для русской кухни

Ежегодно продается более 300 тысяч изделий бытовой техники под торговой маркой «ЭЛИКОР». Широкий модельный ряд позволяет наиболее полно удовлетворить любые представления покупателя о дизайне и функциональности бытовой техники, соответствующей духу времени. «Группа ЭЛИКОР» является одним из немногих производителей, использующих в своей программе помимо традиционных вариантов окрашивания современные декоративные покрытия, полированную и шлифованную нержавеющую сталь, обрамления из натурального дерева, гнутое и тонированное стекло.

Мастер-класс POLARIS: кухни мира из одной мультиварки
3 ноября 2013
Новости

Мастер-класс POLARIS: кухни мира из одной мультиварки

В конце октября в студии «ГастрономЪ» состоялся кулинарный мастер-класс «Кухни мира. Готовим в мультиварке», организованный компанией POLARIS. В мероприятии приняла участие популярная актриса и телеведущая Эвелина Бледанс. Вместе с шеф-поваром Михаилом Петровым и журналистами она приготовила в мультиварке три блюда, которые относятся к кухням различных стран мира. Сначала гости мастер-класса приготовили любимый суп Эвелины Бледанс – тайский «Том Ям» с креветками и кокосовым молоком. Телеведущая отметила, что сразу же влюбилась в это блюдо, попробовав его в Таиланде.

Наш эксперт на ТВ
11 июня 2019
Новости

Наш эксперт на ТВ

10 июня на ТВЦ состоялся эфир передачи "Естественный отбор", посвященный стиральным машинам. В качестве эксперта была приглашена Галина Сизикова - обозреватель бытовой техники портала www.btest и журнала "Потребитель. Бытовая техника".

Серия Helium от Legrand: удобство в каждой детали
26 апреля 2016
Новости

Серия Helium от Legrand: удобство в каждой детали

В современной квартире легко найдётся десяток электроприборов: телевизор, компьютер, пылесос, холодильник, микроволновая печь и пр. И каждый человек хоть раз сталкивался с «застрявшей» в розетке вилкой. Или другая проблема — розетка, спрятанная за шкафом, из-за которой мебель не получается придвинуть близко к стене, ведь нужно найти место для вилки. Чтобы подобные мелочи не доставляли лишних хлопот, специалисты Группы Legrand предлагают воспользоваться решениями из серии Helium. В ней представлены вилки, кабельные розетки, адаптеры и многорозеточные блоки, обеспечивающие простое и быстрое извлечение вилки из розетки, минимальный риск повреждения провода и экономию места.

Тест ручного миксера VES 3004
17 ноября 2012
Тесты

Тест ручного миксера VES 3004

Миксер – крошка, обладатель небольших размеров, что по достоинству оценят хозяйки компактных кухонь. Пожалуй, компактность – одна из самых замечательных черт прибора. В остальном это хороший миксер, рассчитанный на хозяйку, которая не будет изнурять его каждодневными многотрудными заботами, но ему по плечу время от времени взбить сливки на десерт, приготовить малышу оладушки, сделать тесто на бисквит.

Обзор кондиционера Zanussi Marco Polo
9 апреля 2014
Обзоры

Обзор кондиционера Zanussi Marco Polo

Марко Поло прославился как великий путешественник. Названный в его честь кондиционер Zanussi Marco Polo тоже всегда готов к путешествию — из одной комнаты в другую, из городской квартиры на дачу, из старого съёмного жилья — в новое. Транспортировать эту модель несложно.

Вытяжка из нержавеющей стали Airdeluxe 200 от Neff
7 июня 2012
Новости

Вытяжка из нержавеющей стали Airdeluxe 200 от Neff

Новинка для настенного монтажа AirDeLuxe 200 Neff представляет собой принципиально новый подход к контролю за чистотой воздуха на домашней кухне. На создание AirDeLuxe 200 дизайнеров Neff вдохновили современное искусство и новейшие тренды в области архитектуры. Результат налицо: вытяжка с ассиметричной поверхностью шириной 90 см, выполненной из закаленного стекла и нержавеющей стали, не имеет себе равных...

Дышите глубже: проветриватель AEROPAC SN от немецкой компании SIEGENIA
16 октября 2017
Советы

Дышите глубже: проветриватель AEROPAC SN от немецкой компании SIEGENIA

В большинстве городских квартир установлены непроницаемые для наружного воздуха пластиковые окна, из-за чего нарушается функционирование естественной вентиляции жилья. В результате в помещениях содержание углекислого газа и влаги повышено. Это вызывает дискомфорт, а также негативно отражается на самочувствии и здоровье людей. Кроме того, такая среда является благоприятной для возникновения плесени.

Тест мультиварки SUPRA MCS-4511
10 мая 2013
Тесты

Тест мультиварки SUPRA MCS-4511

В мультиварке восемь программ, три из них «посвящены» рису, а одна подогреву. Раньше модель имела нерусифицированный дисплей, сейчас это полностью исправлено, и пользоваться мультиваркой стало легко и приятно. Однако «трудности перевода» лучше оговорить. Например, программа Каша в английском варианте именовалась Porridge, что означает «овсяная каша». Известно, что именно овсянка представляет сложность для приготовления в мультиварке, так как буквально устраивает штурм крышки и парового клапана. Для ее приготовления нужен очень выверенный режим температуры – щадящий, чтобы овсянка не полезла наружу и бурно не кипела, но достаточный для разваривания хлопьев.