Тест акустической системы Boston Acoustics VR2

VR2 — вполне универсальная акустика, обладающая зрелым звуком. Хотя эти АС наиболее сильны в современных музыкальных жанрах, они достойно справятся с джазом и классической музыкой. Качества VR2 могут быть особенно востребованными в системах ДТ.

Акустическая система Boston Acoustics VR2

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: модель VR2 представляет новую серию акустических систем американской компании Boston Acoustics. Аббревиатура VR обозначает Video Reference, но, думается, что предназначение этой АС не ограничивается только областью ДТ. Являясь второй по старшинству в линейке, VR2 имеет фазоинверторный корпус напольной конструкции с 3-полосной конфигурацией динамиков. Корпус выполнен из MDF и отделан винилом под темную вишню или черный ясень. Площадка с динамиками слегка утоплена внутрь лицевой панели, так что гриль, обтянутый черной материей, как раз выравнивает уровень и смотрится как неотъемлемая часть корпуса. Хотя корпус достаточно широк, VR2 стоит на пластиковых ножках, чуть выступающих по бокам. В ножках предусмотрены места для шипов. На обратной стороне корпуса присутствует порт фазоинвертора и терминальная панель с четырьмя универсальными клеммами. Таким образом, колонки допускают двухкабельное подключение.

АС комплектуются 25-мм твитером с куполом из анодированного алюминия. Купол закрывается причудливой конструкцией AMD (Amplitude Modification Device), который служит своеобразной акустической линзой, контролируя дисперсию верхних частот. В непосредственной близости от твитера расположился СЧ-динамик диаметром 115 мм. Среднечастотник оснащен полимерной мембраной и неодимовым магнитом. Использование этого дорогого редкоземельного материала в магнитных системах СЧ-динамиков встречается не часто. BOSTON пошел на этот шаг не потому, что им некуда девать неодим. Неодимовые магниты дают сильное поле при небольшом размере самой системы. Это-то и позволило расположить твитер и среднечастотник так близко друг от друга и соответственно сделать звук этой пары максимально когерентным. Заметим также, что СЧ-динамик нагружен на собственный герметичный отсек корпуса, защищенный от влияния вуферов.

Наоборот, НЧ драйверы заметно разнесены. Расстояние между басовыми динамиками точно рассчитано с учетом объема их отсека и параметров трубы фазоинверторного порта. Сделано это для того, чтобы получить максимальную производительность АС на низких частотах. Драйверы, сделанные по фирменной технологии DCD (Deep Channel Design), оснащены полимерными мембранами диаметром 165 мм и мощными ферритовыми магнитами. Оба имеют бумажные пылезащитные колпачки с каким-то покрытием.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В СТЕРЕОРЕЖИМЕ: колонки демонстрируют хороший тональный баланс, который лишь слегка портит рост чувствительности на верхних Акустическая система Boston Acoustics VR2частотах. VR2 обладают собранным и достаточно глубоким басом, контроль которого сохраняется вплоть до максимальной громкости. Колонки уверенно передают пропорции разнообразных музыкальных событий. Раскатистый бас больших барабанов хорошо дифференцируется по силе ударов. VR2 показывают отличные способности к перегрузкам. Особенно эта черта будет полезна в системах ДТ. Акцентированный верхний и средний бас VR2 прекрасно подходит для прослушивания рок-музыки.

Однако хороший бас не единственное достоинство VR2. Звук нижних регистров отлично «сшивается» с серединой, которая, в свою очередь, отличается примерной равномерностью. Детальность тембров не предельная, но все основные черты звука музыкальных инструментов преподносятся вполне натурально и четко. Динамический диапазон звука VR2 достаточен для воспроизведения практически любой музыки, только самые мелкие нюансы аранжировки будут спрятаны от слушателя.

Верх VR2 вполне разборчивый, с немного «острой» верхней октавой. Оркестровое серебро звучит чуть сухо, и все же обработку звука на ВЧ можно признать довольно тактичной.

Колонки рисуют масштабное звуковое полотно с большими виртуальными пространствами и укрупненными объектами. Такой «американский» стиль подачи стереопанорамы не всегда уместен, зато все хорошо видно.

ЦЕНА: $849.


РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: собранный бас, ровная середина, устойчивость к перегрузкам.

НЕДОСТАТКИ: приподнятая верхняя октава, упрощенное воспроизведение тембров.

ВЫВОДЫ: VR2 — вполне универсальная акустика, обладающая зрелым звуком. Хотя эти АС наиболее сильны в современных музыкальных жанрах, они достойно справятся с джазом и классической музыкой. Качества VR2 могут быть особенно востребованными в системах ДТ.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Sigma выпустила обновления встроенного ПО для ряда объективов и конвертёра MC-11.
19 июня 2018
Новости

Sigma выпустила обновления встроенного ПО для ряда объективов и конвертёра MC-11.

Компания Sigma обновила прошивку для ряда объективов с байонетом Canon EF до версии 2.01, которая улучшает стабильность скорости непрерывной съёмки. Также была выпущена новая прошивка версии 1.10 для ковертёра MC-11 SA-E и версии 1.14 для MC-11 SF-E. Обе прошивки добавляют совместимость конвертёра с некоторыми объективами Sigma.

Снимаем видео на Nikon D500: Автофокус и предсказуемое движение
27 сентября 2016
Видео

Снимаем видео на Nikon D500: Автофокус и предсказуемое движение

Фокусировка в режиме малой зоны лучше всего подходит для объектов, которые просто держать в фокусе, которые не движутся или движутся предсказуемо. Камера уверенно держит фокус, не перефокусируется и не теряет фокусировку, если между объектом съемки и камерой кратковременно прошел посторонний объект.

DVD-техника In`Ergo - просто и легко!
23 мая 2006
Новости

DVD-техника In`Ergo - просто и легко!

DVD-техника In`Ergo - просто и легко! Новая линейка продукции от BBK получила крайне приятное для слуха название: In’Ergo. Более того, это слово как нельзя точнее отражает идеологию, с которой разработчики подошли к созданию новых продуктов. Суть этой идеологии заключается в том, что все продукты данной линейки должны быть настолько эргономичны, насколько это возможно.

Королевский звук
8 декабря 2004
Новости

Королевский звук

Уже почти четыре десятилетия небольшая компания из городка Суссекс, что в Англии, производит АС. За прошедшие годы многие колонки удостоились самых престижных наград во многих тематических журналах и прочно осели в домах любителей музыки и кино. В 80-е годы прошлого столетия фирма обеспечивала порядка 13% рынка АС в Великобритании.

Samsung Galaxy S9 и S9+: смартфоны для современного общения
27 февраля 2018
Новости

Samsung Galaxy S9 и S9+: смартфоны для современного общения

Компания Samsung Electronics представляет Samsung Galaxy S9 и S9+, смартфоны для нового формата общения, обмена информацией и взаимодействия с окружающим миром. Сегодня современные пользователи все чаще общаются и выражают свои эмоции посредством изображений, видео и эмоджи, поэтому смартфоны Galaxy S9 и S9+ получили самую совершенную модель камеры от Samsung. Благодаря режиму сверхзамедленной съемки, обновленному объективу с двойной диафрагмой и функциями для съемки при низком освещении, а также персонализированными селфимоджи, пользователи смогут запечатлеть самые важные моменты своей жизни.

Velodyne — синоним безупречного баса
31 августа 2003
Новости

Velodyne — синоним безупречного баса

Как вы думаете, какие фильмы смотрят те, кто покупает себе домашний кинотеатр? Существуют зрители, не мыслящие просмотра любимой мелодрамы без объемного звука. Осмелимся, однако, предположить, что есть и другая категория — люди, которые покупают кинотеатры для современных блокбастеров с насыщенным низкочастотными эффектами звуковым рядом.

Тест зеркальной фотокамеры Nikon D3s
18 апреля 2012
Тесты

Тест зеркальной фотокамеры Nikon D3s

В гонке за лидерство в категории профессиональных репортерских камер производителям непросто удержаться на первых местах, и для нас, фотографов, это неплохо, потому что именно наличие достойных конкурентов заставляет производителей совершать технологические прорывы. Nikon D3s — очередная камера в профессиональной полноформатной репортерской серии Nikon, с возможностями которой вас познакомит наш эксперт Александр Касперович.

Линейка мультирум-аудиосистем Philips Izzy: музыка по всему дому с помощью одного нажатия кнопки
7 сентября 2015
Новости

Линейка мультирум-аудиосистем Philips Izzy: музыка по всему дому с помощью одного нажатия кнопки

07 сентября 2015 года. Германия, Берлин — Компания Gibson Innovations представляет линейку аудиосистем Philips Izzy — простое и функциональное решение для воспроизведения музыки в многокомнатном жилом помещении. Наслаждаться прослушиванием любимых треков стало возможным благодаря нажатию всего одной кнопки. Для воспроизведения одной и той же композиции одновременно на всех устройствах необходимо воспользоваться специальной кнопкой Group на аудиосистеме Philips Izzy. Также каждое устройство может быть использовано по отдельности, если пользователи захотят прослушивать различные композиции в разных комнатах.

Комплексный подход
8 декабря 2004
Новости

Комплексный подход

Наверное, любой автовладелец, изучая «звуковые» автомобили, хотя бы однажды ловил себя на желании иметь в своем авто достойную аудиосистему вместо немало повидавшего на этом свете кассетника и пары динамиков. Однако, представляя бюджет и объем работ по инсталляции, у большинства это желание сразу же угасало.

Поддержка форматов 4К и High-Resolution Audio: новые AV-Ресиверы Sony STR-DN1070 и STR-DH770
22 апреля 2016
Новости

Поддержка форматов 4К и High-Resolution Audio: новые AV-Ресиверы Sony STR-DN1070 и STR-DH770

Расширенная линейка компонентов для домашнего кинотеатра компании Sony позволяет использовать все современные варианты: от обычного просмотра телевизора до беспроводных многокомнатных аудиосистем. Во все модели нашей новой линейки ресиверов были интегрированы многие функции, хорошо зарекомендовавших себя в лучших моделях линейки 2015 г., такие как Google Cast™i, Spotify Connect и поддержка беспроводных Multiroom-систем.