Стандарт мобильных приложений Роскачества получил статус Национального стандарта Российской Федерации

Разработанный Роскачеством предварительный национальный стандарт (ПНСТ) 277-2018 «Российская система качества. Сравнительные испытания мобильных приложений для смартфонов» утвержден приказом от 26 июня 2018г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). ПНСТ планируется к введению в действие c 1 октября 2018 года сроком на три года. В 2021 году после апробации ему будет присвоен статус ГОСТ Р. 

Документ содержит требования к качеству и безопасности мобильных приложений, и служит ориентиром для организаций при разработке мобильных продуктов. Стандарт является основой для создания методик испытаний любой категории мобильных приложений. Теперь все заинтересованные лица, в том числе, в странах-членах ЕАЭС, получили четкий ориентир для проведения исследований мобильных приложений и могут применять документ для создания и тестирования высококачественных мобильных продуктов.  

«Впервые в России утвержден предварительный национальный стандарт, определяющий методы проведения сравнительных испытаний мобильных приложений и содержащий опережающие требования к качеству продукта. Мобильные приложения сегодня являются неотъемлемой частью жизни граждан, поэтому разработка данного стандарта и присвоение ему статуса предварительного национального стандарта играет важную роль в процессе развития информационного общества в Российской Федерации», отметил Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества. 

Исследования качества мобильных сервисов позволяют оценить потребительские характеристики популярных среди россиян приложений и выявить слабые места и риски мобильных приложений. Стандарт содержит 87 требований к качеству мобильных приложений, в том числе, требования к производительности, функциональности, удобству пользования и безопасности. С момента завершения разработки стандарта исследовательская лаборатория информационных продуктов Роскачества провела уже 11 исследований мобильных приложений, в том числе таких категорий, как, «Менеджеры задач»«Поиск работы»«Знакомства»«Поиск недвижимости»«Личные финансы», «Родительский контроль». 

В рабочую группу технического комитета №702 при Росстандарте по разработке стандарта вошли представители Минпромторга России, Министерства Экономического развития РФ, специалисты ведущих компаний-разработчиков приложений, в том числе iD EAST и Сбербанк-Технологии, АКИТ, АНО "Институт Развития Интернета" (ИРИ) и другие.  

«Роскачество проделало кропотливую и важную работу по систематизации требований по разработке приложений. Они будут полезны заказчикам от начинающих до профессиональных и повысят качество их взаимодействия с разработчиками. Для разработчиков требования будут отличным ориентиром для соответствия ожиданиям клиентов и рынка. Хотелось бы отметить, что стандарт носит рекомендательный характер и является ориентирующим маяком для рынка, а не ограничением для творчества и инноваций», сказал Виталий Дубинин, основатель компании iD EAST. 

«Инициатива Роскачества по разработке и утверждению предварительного национального стандарта требований к качеству мобильных приложений является крайне важным шагом на пути создания и поддержания зоны безопасного сервиса для пользователей на рынке ИТ. Мы очень рады тому, что внесли вклад в создание данного стандарта. Утвержденный стандарт послужит ориентиром для участников рынка и будет способствовать ведению ответственной и добросовестной деятельности», отметил Артём Соколов, Президент АКИТ

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Медиаадаптер TP-LINK TL-WA890EA подключит все проводные устройства к Wi Fi без потери в скорости
1 декабря 2013
Новости

Медиаадаптер TP-LINK TL-WA890EA подключит все проводные устройства к Wi Fi без потери в скорости

Компания TP-LINK, ведущий производитель сетевого оборудования, представляет универсальный беспроводной двухдиапазонный медиаадаптер TL-WA890EA с четырьмя портами. Это устройство будет полезным в местах, где прокладка кабеля Ethernet невозможна или представляется неудобной. Новинка может работать как беспроводной адаптер для подключения проводных устройств, находящихся вдали от маршрутизатора: благодаря четырем портам можно моментально подключить до четырех устройств, поддерживающих Ethernet-соединение.

Решения Toshiba стали продуктами года: телевизор 55ZL2R и ноутбук Qosmio X875
15 апреля 2013
Новости

Решения Toshiba стали продуктами года: телевизор 55ZL2R и ноутбук Qosmio X875

Москва, 12 апреля 2013 г. — Корпорация Toshiba с гордостью объявляет о том, что сразу два устройства, телевизор 55ZL2R и ноутбук Qosmio X875, стали победителями Национальной Премии «Продукт Года 2013». Qosmio X875 получил награду в номинации «Ноутбук», а 55ZL2R — в номинации «Инновационное решение». Торжественная церемония награждения прошла 11 апреля в рамках международной выставки потребительской электроники CONSUMER ELECTRONICS & PHOTO EXPO.

Тест акустической системы Heybrook HB4
13 октября 2012
Тесты

Тест акустической системы Heybrook HB4

Британская компания Heybrook известна в России пока не очень хорошо, но на самом деле она имеет довольно продолжительную историю. Компания была создана еще в 1978 г., получив имя от названия живописной бухты рядом с первой фабрикой предприятия. В 1998 г. компания вошла в состав корпорации Audio Group International и переехала на новое место жительства под Плимут, где и базируется до сих пор.

История фотографических обществ России
31 декабря 2003
Обзоры

История фотографических обществ России

(часть III) Инициатор и первый председатель Архангельского фотографического общества Я.И. Лейцингер с семьёй В третьей части заметок, для удобства поиска, принята алфавитная система расположения названий городов Российской Империи до 1918 г. и СССР до 1930 г., в которых действовали фотографические общества или кружки.

Зеркальная фотокамера Canon EOS 6D: самая легкая цифровая зеркалка с полнокадровым CMOS-датчиком
18 сентября 2012
Новости

Зеркальная фотокамера Canon EOS 6D: самая легкая цифровая зеркалка с полнокадровым CMOS-датчиком

17 сентября 2012 г. — Canon представил новейшую цифровую зеркальную камеру EOS для серьезных любителей фотографии - EOS 6D, имеющая такой же размер и вес, как EOS 60D, — это самая легкая цифровая зеркальная камера с полнокадровым CMOS-датчиком, которая идеально подойдет для съемки в путешествиях, в студии и на пленэре...

Стильный и мощный саундбар Sony HT-CT370
29 июля 2014
Новости

Стильный и мощный саундбар Sony HT-CT370

Виртуальный объемный звук с мощными басами создает полный эффект присутствия. Технологии Bluetooth® и NFCпозволяют воспроизвести музыку одним касанием с планшета и смартфона . Управление звуком с мобильного устройства с помощью бесплатного приложения SongPalTM для iOS/Android™. Стильный дизайн и удобство управления

Компактный фотоаппарат Canon IXUS 1100 HS: первая ласточка грядущих новаций
29 апреля 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Canon IXUS 1100 HS: первая ласточка грядущих новаций

Ультракомпактные фотокамеры — портативные коробочки толщиной в пару сантиметров — уже были в фокусе технического прогресса, а вскоре окажутся вновь. Только в таком миниатюрном формате, вероятно, смогут воплотиться будущие достижения инженерной, электронной и дизайнерской мысли. А Canon IXUS 1100 HS — первая ласточка грядущих новаций.

27" монитор Philips с цветопередачей для профессионалов и ценой для обычных пользователей
15 марта 2016
Новости

27" монитор Philips с цветопередачей для профессионалов и ценой для обычных пользователей

Амстердам, 15 марта 2016. Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, представляет первый в мире дисплей с поддержкой технологии Quantum Dot Color. Philips 276E6ADSS – новая 27-дюймовая модель линейки E-Line с яркой и живой картинкой: цветопередача устройства на 100% соответствует гамме NTSC и на 99% – Adobe RGB. Несмотря на профессиональное качество изображения, новинка продается по цене, доступной обычному потребителю.

Еллиот Эрвитт
23 марта 2007
Обзоры

Еллиот Эрвитт

Если люди думают, что мои фотографии забавны, я рад это слышать. Я предпочитаю быть забавным, нежели трагичным. Эллиотт Эрвитт www.elliotterwitt.com Фотографии Эллиотта Эрвитта (равно как и он сам) намного сложнее и глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Его новый фотоальбом Personal Best производит впечатление простого прямолинейного самовыражения.

Компактная фотокамера Samsung ES95 - для фотолюбителей, снимающих в автоматическом режиме
20 февраля 2013
Новости

Компактная фотокамера Samsung ES95 - для фотолюбителей, снимающих в автоматическом режиме

Компания Samsung Electronics представила новую компактную камеру Samsung ES95. Samsung ES95 — это новая компактная камера, позволяющая получать красивые снимки на любительском уровне. Оснащенная 16,2 Мпикс сенсором и 5-ти кратным оптическим зумом, Samsung ES95 гарантирует, что каждый важный момент сможет быть запечатлен в хорошем качестве. Поддержка записи видео с разрешением 1280 x 720 позволит просматривать качественное видео на экране телевизора.