Обзор аудиоплеера DX150: «золотая середина» в линейке iBasso

Не пора ли еще разок крутануть наше «колесо обозрения», раз уж уходящий год изрядно порадовал нас вереницей удачных аудио новинок? Сегодня у нас в гостях уже полюбившийся многим бренд из Поднебесной iBasso - со своей свежей моделью DX150. Если иерархически выстраивать новую  линейку китайскогог бренда, то на ступень выше встанет плеер DX200, а на ступень ниже - DX120. Прослушав «золотую середину», думаю, довольно точно поймем, какой звук можно ожидать от последней линейки iBasso. Итак, включаем!

Текст: Алексей Каширский.

Благодарим XChesser Audio за предоставленный образец для прослушивания

Технические характеристики:

Микросхема ЦАП: 2 × AK4490EQ

Процессор: RK3368 (8-ядерный ARM Cortex-A53)

ОС: Android 6.0

ОЗУ: 2 ГБ

Встроенная память: 32 ГБ

Поддержка карт памяти: microSD (до 2 Тб)

Экран: 4,2″, сенсорный, 768 × 1280

WiFi 802.11n, Bluetooth 4.1

Усилитель сменный (AMP-6) / 425 мВт * 32 Ом / 185 мВт * 32 Ом

Выходы на наушники: 3,5 мм обычный, 2,5 мм балансный, 3,5 мм линейный

Цифровые интерфейсы: 3,5 мм S/PDIF (совмещенный оптика/коаксиал)

Аккумулятор: 4400 мА/ч (примерное время работы 10 часов)/примерное время зарядки 3 часа (QC2.0)

Размеры: 129 мм×69 мм×20 мм

Вес: 245 г

 

Внешний вид и комплект

«Золотая середина» прибыла ко мне в стильной серебристой коробке, проштампованной черным треугольником логотипа с ниже следующим сообщением «на все времена» - "iBasso Audio in pursuit of perfection". Ясное дело, мы говорим iBasso, подразумеваем стремление к совершенству!

Из-под серебристой упаковки в руки таинственно выскальзывает черный ларец. Что же там внутри: ага, плеер, тут же - защитное стекло для экрана, кабель для адаптера питания и синхронизации с ПК (usb type-C/USB-A), кабель для вывода цифры (коаксиал), симпатичный чехол серого цвета (под замшу), инструкции-гарантийки и мистический кабель для прогрева аппарата. В общем, комплектация, как в турецком в отели: «все включено!»

Всем своим видом DX150 стремится быть похожей на старшую модель – они практически близнецы, различия улавливаются лишь в мелких нюансах. Материал корпуса там и там – алюминий. Цвет - серебристый, с черной задней панелью.  А на лицевой стороне - сенсорный экран с диагональю 4,2″ и разрешением - 768×1280.

Справа на торце расположилось колесо для регулирования громкости и кнопки управления: вперед, пуск/пауза, назад. На левой стороне встроился слот под microSD (до 2 Тб!), но внутренняя память аппарата - всего лишь 32 Гб. Верхняя грань содержит: S/PDIF (совмещенный оптика/коаксиал), USB type-C (для зарядки и синхронизации с ПК) и кнопку вкл/откл. На нижнем торце приютился сменный усилитель AMP6 с разъемами: 3,5 мм линейный, 3,5 мм обычный для наушников и 2,5 мм для балансного подключения наушников.

Вся навигация выполняется с помощью сенсорного экрана на привычном Андроид (6.0): свайп вправо, свайп влево и тычок – словом, раз-два и в дамках. Отзывчивость экрана вполне приличная, для плеера более чем достаточная. Переключение треков и функцию пуск/пауза дублируют боковые физические кнопки. Единственное, чего здесь нет, это сервиса google play market, но и этот изъян решаемый. Приложение можно установить с помощью программ с apk файлами, дело не мудреное, займет считанные минуты. Сделан iBasso DX150 добротно: никакой расхлябанности, все гладко, четко, монолитно, красиво и приятно.

В отличие от старшего DX200, здесь отсутствует dual boot, который переводит гаджет в меню независимого виртуального Mango-плеера. Впрочем, и без сервиса dual boot можно жить и не тужить - ведь в режиме Андроид легко установить любой программный плеер, да и сам Mango здесь уже предустановлен. К тому же аппарат DX150 очень неплохо оптимизирован и добросовестно поддерживается регулярным обновлением прошивки со стороны производителя.

Звук 

Для прослушивания использовались следующие наушники: 64 AUDIO A12t, Vision Ears VE8, Lark Studio LSX, NF Audio NF-3u, InEar ProPhile 8, Meze 99 Neo, Beyerdynamic dt250/(250 Ом) и Phonon SMB-02.

Музыки было прослушано немерено, каких-либо особых жанровых предпочтений у аппарата обнаружено не было. В плане звучания, на мой взгляд, DX150 получился очень удачным, естественно, с учетом его цены.

Аппарат раскладывает музыкальную палитру бодро, довольно ровно, динамично, с должным напором и хорошей атакой. Подача у аппарата гладкая и очень музыкальная. Слушать DX150 очень приятно.

Басовые партии звучат массивно, энергично, с неплохой проработкой глубины. Они не балуют нас тональным разнообразием, но при этом хорошо собраны, довольно массивны и обладают достойными скоростными характеристиками. Удар точный, мощный и сконцентрированный.

Середина подается гладко, контрастно, детально, с хорошей передачей эмоциональной составляющей. Здесь есть и драйв, и должная экспрессия, и комфортная, очень музыкальная манера передачи звука. Струнные, клавиши и вокальные партии передаются довольно натурально, без каких-либо явных косяков и искажений.

Высокие частоты не будоражат слух резкостью, они передаются весьма плавно, собранно и  детально, но, на мой слух, немного грубовато и упрощенно. Хотя в целом они имеют неплохое разрешение и подаются комфортно, протяженно, добавляя контраст и воздушность общей музыкальной картинке.

iBasso DX150 соизмеримо широко и глубоко рисует виртуальное пространство, чисто, с хорошим телесным наполнение, обрисовывая все музыкальные образы.

В целом я бы обозначил звук нашей новинки, как красивый, с драйвовой и комфортной манерой подачи звука. Ее огромный плюс - это жанровая универсальность. Она без проблем отыгрывает  классику, джаз, электронику и даже тяжелую музыку.

И, как в случае со старшей моделью, одно из главных преимуществ DX150 - это сменные усилительные модули, с помощью которых можно подкорректировать на свой вкус и без того  довольно удачный аппарат. Кстати, усилитель, который идет в комплекте (AMP6), я тоже считаю более чем достойным.

 

Вывод

Лично мне аппарат понравился. Говоря откровенно, из последних новинок, попавших под наши обзоры, DX150 - это, наверное, лучший гаджет по совокупности параметров: звук, качество сборки, эргономика и цена. 

Это вполне современное устройство, стильного вида, с добротной сборкой, удобным управлением и «запасной профессией»  - в виде цифрового транспорта и звуковой карты в паре с ПК, и главное, вполне вменяемым ценником.

iBasso DX150 можно приобрести в интернет-магазине XChesser Audio за 33 900 рублей. Учитывая все достоинства этого аппарата, я без тени сомнения рекомендую его к покупке.

Плюсы

Звук, функционал, комплект, качество сборки, сменные усилительные модули, цена.

Минусы

Нет.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фотопрактика с камерой Nikon D7200: оживляем фотографии и розы
24 июля 2015
Советы

Фотопрактика с камерой Nikon D7200: оживляем фотографии и розы

Пожалуй, каждый фотограф хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда снимал в хорошую солнечную погоду, объекты были интересные, но снимки, что называется, не цепляют — нет в них жизни. Да и цвета вроде были поярче, поинтереснее. В чём же дело? Чего не хватило? Наверное у каждого опытного фотографа есть свой секрет оживления снимков. Я расскажу о том, чем люблю пользоваться сам.

Sony расширяет флагманскую серию объективов G Master™, выпуская новый 100-400мм супер телефото зум-объектив с байонетом E
26 апреля 2017
Новости

Sony расширяет флагманскую серию объективов G Master™, выпуская новый 100-400мм супер телефото зум-объектив с байонетом E

Компания Sony представляет свой самый «дальнозоркий» объектив с байонетом E, супер телефото зум-объектив FE 100-400 мм F4,5–5,6 GM OSS (модель SEL100400GM). Новый полнокадровый объектив сохраняет высокие стандарты разрешения, которые являются «визитной карточкой» флагманской серии объективов Sony G Master™, предлагая в то же время невероятно быструю и точную автофокусировку, легкость, портативный дизайн, а также разнообразные профессиональные функции и возможности персонализации.

Обзор компактной фотокамеры Samsung NX1000
25 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Samsung NX1000

Всякому, кто полагает, будто фотографическая система заканчивается на объективах, вспышках и, может быть, внешнем микрофоне или видоискателе, пора выбираться из прошлого века. В мире высокой связности современная «системная» фотокамера подключается к коммуникатору, планшетному компьютеру и даже «умному» телевизору, не говоря уже про прямой доступ в Facebook и рассылку фотоснимков почтой. По крайней мере это умеют современные фотокамеры Samsung.

Обзор цифрового манекена Casio Signage
19 декабря 2013
Обзоры

Обзор цифрового манекена Casio Signage

Цифровой манекен Casio Signage — инновационное решение Casio, разработанное для сферы Digital Signage. В отличие от традиционной пассивной рекламы манекен анимирован — его необычный яркий образ, движущееся изображение и звук сразу вызывают интерес публики. Манекен служит эффективным средством для распространения самой разной информации — например, о товарах, акциях, событиях. Область применения — бизнес-центры, галереи, торговые залы, автосалоны, выставки и другие объекты, где необходимо привлечь внимание посетителей.

Великолепный квартет
16 декабря 2005
Новости

Великолепный квартет

На рынке портативного аудио намечается интереснейшая тенденция. На фоне заметно растущей популярности флеш-проигрывателей классические CD-плееры своих позиций тоже пока не сдают. Если раньше эксперты с уверенностью говорили о скором вытеснении с рынка проигрывателей компакт-дисков и обязательном главенстве в этом секторе музыкальных устройств на основе флеш-памяти, то теперь те же специалисты отмечают, что потребитель, учитывая все преимущества нового поколения персонального аудио, не забывает и о неоспоримых достоинствах старых добрых CD-плееров и часто именно за них голосует рублем.

Создавайте удивительные фотоистории с новой стильной беззеркальной камерой Canon EOS M100
29 августа 2017
Новости

Создавайте удивительные фотоистории с новой стильной беззеркальной камерой Canon EOS M100

Компания Canon Europe, мировой лидер в области решений для работы с изображением, представила EOS M100 — компактную и стильную беззеркальную камеру, позволяющую делать снимки исключительного качества и моментально передавать их в Интернет или на другие устройства. EOS M100 удобно носить с собой, чтобы всегда иметь возможность запечатлеть яркие и неповторимые мгновения, которыми так богат каждый день. Набор художественных фильтров и поддержка беспроводной передачи данных позволят вам делать потрясающие фотографии и сразу же делиться ими с друзьями в сети.

Sony выпускает три объектива с байонетом А и новые аксессуары для камер с байонетами A и E
22 февраля 2013
Новости

Sony выпускает три объектива с байонетом А и новые аксессуары для камер с байонетами A и E

Полнокадровый телефото зум-объектив G Lens 70-400 мм; полнокадровый объектив Carl Zeiss Planar 50 мм F1,4; стандартный зум-объектив DT 18-55 мм F3,5-5,6; компактная внешняя вспышка и проводной пульт ДУ. Следуя пожеланиям фотографов, Sony дополняет серию сменных объективов с байонетом А (A-mount) тремя новыми моделями. Объективы 70-400 мм F4-5,6 G SSM II и Carl Zeiss Planar T* 50 мм F1,4 ZA SSM расширяют впечатляющие возможности создания изображения для полнокадровой фотокамеры Sony α99 с технологией полупрозрачного зеркала. Легкий и компактный 3х зум-объектив DT 18-55 мм F3,5-5,6 SAM II служит идеальным спутником для камер с байонетом А (A-mount) и матрицей APS-C.

Пионеры американского модернизма
10 августа 2018
Новости

Пионеры американского модернизма

Центр фотографии имени братьев Люмьер впервые открывает для российской публики имя выдающегося американского архитектурного фотографа XX века Эзры Столлера. Выставка пройдёт в период с 20 сентября по 2 декабря 2018 года, а её официальное открытие состоится 19 сентября в 19:00.

Обзор акустических систем Pioneer серии GS-WAVE и XY
21 ноября 2013
Обзоры

Обзор акустических систем Pioneer серии GS-WAVE и XY

Pioneer расширяет сегмент своего DJ-оборудования выходом на рынок профессионального аудио с флагманской системой для клубов. Звукоинженеры TAD и Pioneer создавали высококачественные звуковые системы на протяжении десятилетий, поэтому появление Pioneer DJ с непревзойденным опытом на рынке профессионального диджеинга в области звуковых систем для клубов стало естественным шагом.

Беззеркальный фотоаппарат Sony NEX-7 дает скорострельность до 10 кадров в секунду
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Sony NEX-7 дает скорострельность до 10 кадров в секунду

Второе поколение NEX вместе с мощным функциональным улучшением оригинальных серий NEX-3 и NEX-5 неожиданно принесло значимое структурное изменение всей линейки компактных систем Sony. Новинки с индексами N и C оказались — смешно сказать! — любительскими, а в дополнение к ним выпущен «продвинутый» суперкомпакт NEX-7.