Совсем другой разговор: Яндекс представляет Алису - голосового помощника

Яндекс представляет Алису — первого в мире голосового помощника, который не ограничивается набором заранее заданных ответов. Алиса создана для того, чтобы помогать людям решать повседневные задачи: она может найти информацию в интернете, подсказать, где поужинать, какая завтра погода и многое другое.

С Алисой можно разговаривать так же, как с человеком: она поймёт. Например, у неё можно спросить: «Где поблизости выпить кофе?» — а не диктовать что-то вроде «кофейня улица космонавтов». Алиса заглянет в Яндекс.Справочник и предложит подходящее место. А в ответ на «Отлично, а как туда пройти?» — даст ссылку на уже построенный маршрут в Яндекс.Картах.

Благодаря нейронной сети, обученной на огромном массиве текстов, Алиса не растеряется, если с ней просто поболтать. Она распознаёт и умеет обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывает контекст сказанного и даже способна импровизировать. Алиса не просто голосовой помощник, она — персонаж, с характером, запасом смешных историй и чувством юмора.

Денис Филиппов, руководитель направления речевых технологий Яндекса.«Мы хотели, чтобы Алиса говорила с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делали компьютерные интерфейсы в прошлом. Для этого в первую очередь необходимо, чтобы она понимала настоящую человеческую речь, а не только идеально произнесённые запросы. Это было одним из приоритетов при разработке Алисы, и сейчас, согласно нашим измерениям, она — лучшая из голосовых помощников по распознаванию русской речи. По метрике WER Алиса распознаёт речь с точностью, близкой к человеческой».

Распознавать речь, определять значение сказанного и синтезировать голос, чтобы произнести ответ, Алиса умеет благодаря речевым технологиям SpeechKit. Говорит она голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате. Кстати, именно её голосом разговаривает операционная система Саманта из фильма «Она» Спайка Джонза. Алису обучали на записях Шитовой, благодаря нейросети, которая склеивает звуки в слова и подбирает интонацию, речь Алисы получилась живой и естественной.

Алиса умеет работать с несколькими сервисами Яндекса, в том числе с Поиском, Картами, Музыкой и Погодой. Со временем она научится обращаться к другим сервисам и сможет делать больше — например посоветовать фильм или вызвать такси. В перспективе другие компании тоже смогут дать Алисе доступ к своим сервисам, а запускать сторонние приложения она уже умеет — можно попросить её открыть Инстаграм или ВКонтакте.

Поговорить с Алисой можно в приложении Яндекс и бета-версии Голосового помощника для Windows. В скором времени она появится в Яндекс.Браузере, а затем и в других продуктах Яндекса.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания ASUS представила устройства поколения Zenvolution на выставке IFA 2016
10 сентября 2016
Новости

Компания ASUS представила устройства поколения Zenvolution на выставке IFA 2016

На прошедшей в Берлине выставке IFA 2016 состоялась пресс-конференция компании ASUS, посвященная презентации устройств поколения Zenvolution. В рамках презентации вице-президент компании ASUS Эрик Чен (Eric Chen) продемонстрировал ASUS ZenWatch 3, умные часы нового поколения под управлением операционной системы Android Wear™. Помимо этого, он обнародовал европейские цены на новые ноутбуки, планшетные компьютеры и мониторы. В демонстрационной зоне посетители смогли также познакомиться с новыми ASUS ZenBook 3, ASUS Transformer 3 Pro, ASUS Transformer 3, ASUS ZenPad 3S 10 и ASUS ZenScreen.

Шим, блеск, тишина! DEEPCOOL представляет высокопроизводительный кулер для CPU Lucifer K2
24 августа 2015
Новости

Шим, блеск, тишина! DEEPCOOL представляет высокопроизводительный кулер для CPU Lucifer K2

Компания DEEPCOOL представляет новый высокопроизводительный кулер для CPU Lucifer K2. Новинка стала продолжением популярной модели Lucifer V2 и пополнила игровую линейку мощных систем охлаждения DEEPCOOL GAMER STORM. Современные игры для ПК требуют все больше ресурсов: сложная игровая логика, высокая детализация графики, множество персонажей и локаций максимально загружают основные компоненты компьютера, заставляя их работать на предельных значениях. Длительная работа в режиме критической загрузки приводит к перегреву центрального процессора, а значит, требует особого внимания к системе охлаждения. Решить эту проблему поможет новый DEEPCOOL Lucifer K2.

Deepcool и Gamerstorm представили сразу несколько вдохновляющих продуктов на Computex 2018
6 июня 2018
Новости

Deepcool и Gamerstorm представили сразу несколько вдохновляющих продуктов на Computex 2018

Компания Deepcool, лидер в разработке и производстве компьютерных систем охлаждения, представила на выставке Computex 2018 ряд новых продуктов. Среди них – три жидкостных RGB-кулера, один воздушный RGB-кулер, линейки корпусов и блоков питания. Новинки сочетают в себе эстетику, производительность и возможность кастомизации, что выведет игровой процесс на новый уровень.

Компания Kingston пополняет линейку карт памяти 10 класса UHS-I SDHC/SDXC моделью ёмкостью 512ГБ
12 августа 2015
Новости

Компания Kingston пополняет линейку карт памяти 10 класса UHS-I SDHC/SDXC моделью ёмкостью 512ГБ

Фаунтин-Вэлли, Калифорния — 12 августа 2015 — Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, сообщает о пополнении в линейке карт памяти Class 10 UHS-I SDHC/SDXC. Новинка ёмкостью 512 ГБ идеально подойдёт для цифровых зеркальных фотоаппаратов и HD-камер.

Обзор аудиоплеера Hidizs AP200: музыкальный омут с бархатной экспрессией в середине
16 октября 2017
Обзоры

Обзор аудиоплеера Hidizs AP200: музыкальный омут с бархатной экспрессией в середине

Обещанного три года ждут… Эта пословица, свойственная нашему менталитету, приглянулась, видимо, и нашим китайским братьям. Еще в 2014 году Hidizs, бренд из Поднебесной, выпустил свой первыйHi-Fi плеер AP100 и был полон решимости сделать новый рывок на рынок, замахнувшись на флагман собственного производства - AP200. Модель, судя по картинкам, смахивала на корейское изделие Astel&Kern 240. И на борту, по слухам, должны были обосноваться также корейские микросхемы ЦАП - дважды Cirrus Logic CS4398. Но плеер так и не родился тогда... И вот, наконец, заклятье нашей пословицы закончилось, прошло три года и отложенный флагман Hidizs AP200 - уже в совсем ином обличии и на других комплектующих, заиграл! Очень интересно – как же именно?

Для любителей глубоких басов: линейка наушников Sony eXtra Bass с улучшенным низкочастотным диапазоном пополнилась новыми моделями
10 октября 2014
Новости

Для любителей глубоких басов: линейка наушников Sony eXtra Bass с улучшенным низкочастотным диапазоном пополнилась новыми моделями

Наушники Sony eXtra Bass созданы таким образом, чтобы воспроизводить мягкие резонирующие низкочастотные звуки в музыке любых направлений, обеспечивая великолепное звучание басов.

Goodman ONE – среднеформатная камера, которую каждый может собрать с помощью 3D принтера.
23 июля 2018
Новости

Goodman ONE – среднеформатная камера, которую каждый может собрать с помощью 3D принтера.

Создателем этой камеры является Дора Гудман, а главным её хобби, которым она увлекается на протяжении уже нескольких лет, является рестайлинг серийных плёночных камер. Дора сама придумывает дизайн и воплощает задуманное в процессе кропотливой ручной работы, используя в качестве материалов отделки дерево и кожу. Последние два года она работала над созданием своей собственной камеры Goodman ONE, проект которой теперь размещён в открытом доступе.

ARCHOS покажет на IFA новые смартфоны 55 Helium стоимостью от 100 евро
26 августа 2016
Новости

ARCHOS покажет на IFA новые смартфоны 55 Helium стоимостью от 100 евро

Москва, Россия, 25 августа 2016 года – Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет смартфон ARCHOS 55 Helium Ultra. Новинку с привлекательным ценником впервые покажут на выставке IFA 2016, а в продаже она появится уже в октябре.

Обзор зеркальной фотокамеры Pentax K-30
29 ноября 2012
Обзоры

Обзор зеркальной фотокамеры Pentax K-30

Всепогодная камера среднего уровня Pentax K-30 занимает среднюю позицию в модельном ряду этой компании. Она нарушает сложившийся в мировой практике подход к оформлению профессиональной аппаратуры и, кроме традиционного черного, доступна еще с белым и голубым глянцевым покрытием корпуса.

Ноутбук: мобильный образ вашей жизни
20 октября 2005
Обзоры

Ноутбук: мобильный образ вашей жизни

НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ПОРТАТИВНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ (НОУТБУКИ) УЖЕ ДАВНО ПЕРЕРОСЛИ УРОВЕНЬ «ДОРОГИХ И БЕСПОЛЕЗНЫХ ИГРУШЕК» И С КАЖДЫМ ДНЕМ ЗАНИМАЮТ ВСЕ БОЛЕЕ ПРОЧНУЮ ПОЗИЦИЮ СРЕДИ ОБЫЧНЫХ РАБОЧИХ ИНСТРУМЕНТОВ. Кануло в Лету то время, когда ноутбуки традиционно отставали в развитии от своих настольных старших братьев.