Рисоварки: у них одно призвание – рис варить

Как несложно догадаться, родина рисоварок - Азия, где «рис - всему голова». В наше время производством подобных приборов занимаются и некоторые европейские фирмы, но называют их «кашеварками» или «медленноварками».

Когда-то компания, известная сейчас всему миру под именем Sony, начинала свой путь именно с выпуска рисоварки «оригинальной конструкции». В России на сегодняшний момент можно приобрести приборы для варки риса компаний Akira, Binatone, Cuckoo, Kenwood, Melissa, Panasonic, Severin.

 

Рис привязывает хозяйку к плите, а рисоварка - отвязывает

Рис - продукт капризный и требует от хозяйки присутствия на кухне во время готовки. Но мы люди занятые и проводить время у плиты, помешивая крупу и следя за количеством воды, не особо любим. Поэтому возьмемся за дело грамотно - используем рисоварку.

Электрическая рисоварка состоит из внешнего корпуса, в который встроен нагревательный элемент, съемной емкости, обычно с тефлоновым покрытием, крышки и шнура питания. Многие модели комплектуются дополнительно вставками для варки на пару.

Кроме того, всегда дается мерный стаканчик для риса. Главное отличие рисоварки от обычной кастрюли в том, что прибор автоматически контролирует температуру и время приготовления риса.

Когда вся вода выпаривается, рисоварка автоматически отключается. При этом рис может сохраняться горячим в  течение длительного времени (до 24 часов)  - так называемая функция «поддержания температуры».

 

Не рисом единым

Поскольку производители прекрасно понимают, что вряд ли россияне будут покупать специальный прибор для варки риса, ведь «не рисом единым…», то все чаще рисоварки наделяются дополнительными функциями и превращаются в многофункциональные аппараты для варки.

Так, в любой рисоварке можно приготовить гречку, пшеную, овсяную или многозлаковую кашу, в Интернете есть даже рецепт мясного гуляша для рисоварки.

Единственное, что следует иметь в виду, - в рисоварке нельзя варить маленькие количества, готовить придется как минимум две, а то и три порции (одна порция риса - 180 г).

Что касается управления прибором, то все зависит от количества денег в кошельке - можно купить рисоварку с механическим переключателем, а можно потратиться и на прибор с ЖК-дисплеем и таймером, на качестве конечного продукта это никак не скажется.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Smeg — все оттенки белого
6 марта 2013
Новости

Smeg — все оттенки белого

Итальянская компания Smeg предлагает Вашей кухне погрузиться в элегантный белый цвет. Стильные бытовые приборы, выполненные из необычного белого стекла запомнятся гостям и будут радовать хозяев каждый день.

Рецепты для мультиварок: гороховый суп с копченостями
22 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: гороховый суп с копченостями

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить гороховый суп с копченостями. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится 1. Копченое мясо (рулька, ребра) — 400 гр. 2. Горох — 1 м.ст. 3. Картофель — 4 шт. 4. Морковь — 100 гр. 5. Лук — 100 гр. 6. Томатная паста — 2 ст.л. 7. Соль — по вкусу. 8. Перец горошек — 6 шт. 9. Лавровый лист — 2 шт. 10. Зелень заправить в готовое блюдо. 11. Вода — 7 м.ст. 12. Масло раст. — 2-3 ст.л.

Держим курс на лето: утюг Scarlett SC-334S и пылесос Scarlett IS-582
20 мая 2013
Новости

Держим курс на лето: утюг Scarlett SC-334S и пылесос Scarlett IS-582

Близится лето, а это значит, пришла пора менять гардероб на летний и заниматься генеральной уборкой. Многие из нас, считая эту миссию чистоты сущим испытанием, долгое время собираются с духом и силами, каждый раз придумывая себе очередную отговорку, чтобы вновь и вновь отложить уборку. Scarlett знает, как помочь хозяйкам! Высокотехнологичная техника Scarlett в корне поменяет Ваше прежнее представление об уборке и подготовке к новому сезону.

Белый хлеб от Kenwood
9 августа 2011
Рецепты

Белый хлеб от Kenwood

Яйцо 2 + молоко - 380 мл; Растительное масло - 1,5 столовых ложки; Мука - 600 г; Соль - 1,5 чайных ложки; Сахар - 4 чайных ложки; У нас белый хлеб (фото) получился вкусным, пышным и с хрустящей корочкой.

Сушилка Sinbo SFD 7401: для тех, кто заботится о своем здоровье
15 июня 2017
Новости

Сушилка Sinbo SFD 7401: для тех, кто заботится о своем здоровье

Компания Sinbo (MERLION – эксклюзивный дистрибьютор) расширила товарный ассортимент марки, представив сушку для фруктов и овощей SFD 7401. Это экономичное устройство поможет быстро и без лишних затрат переработать урожай и порадовать вкусностями себя и своих близких.

Кухни в стиле ретро: иногда они возвращаются!
27 февраля 2017
Обзоры

Кухни в стиле ретро: иногда они возвращаются!

Прошлое всегда с нами. Архитекторы до сих пор вдохновляются идеями древних греков и римлян. Автогиганты оглядываются назад, поэтому по нашим дорогам ездят фольксвагены и фиаты в духе 30-х и 60-х. Производители кухонной техники в последнее время ностальгируют особенно настойчиво: моделей плит, холодильников и чайников в ретро-стиле становится всё больше. Кто ввел моду на округлые формы, что скрывается за заманчивой внешностью и сколько стоит привет из прошлого на нашей кухне?

Обзор чайника Element el’kettle WF06GW
22 марта 2014
Обзоры

Обзор чайника Element el’kettle WF06GW

Новинка от Element вобрала в себя все самые передовые идеи современного прибора для нагрева воды: это и сенсорная панель управления, и жидкокристаллический дисплей, отображающий текущую температуру нагрева воды, и красивая светодиодная подсветка. Колба чайника изготовлена из боросиликатного стекла, отличающегося стойкостью к резким перепадам температуры и повышенной прочностью.

Утюги: чья подошва лучше гладит?
6 декабря 2010
Советы

Утюги: чья подошва лучше гладит?

На рынке можно найти почти 900 моделей утюгов. И у каждого есть утюжная подошва. Среди такого выбора в пору и запутаться. Тем более что каждый вид подошвы имеет свои несомненные преимущества и свои недостатки. Так как же не промахнутся с выбором подошвы, чтобы не было мучительно и больно за напрасно испорченную сорочку?

Тест рожковой кофеварки KRUPS XP56 SERIE
12 мая 2013
Тесты

Тест рожковой кофеварки KRUPS XP56 SERIE

Эта бритва создана компанией для завоевания молодежной аудитории. Именно с этим связана и противоречивость отзывов: младшая часть нашей группы осталась довольной качеством бритья, джентльмены постарше более критичны в своих оценках, их жесткая щетина оказалась этой бритве «не по зубам». Невысокая скорость оборотов также должна помочь молодежи научиться правильному бритью, и это же может стать раздражающим фактором для опытного пользователя аппаратом.

Обзор встраиваемой пароварки с функцией духовки Miele DGC 5080 XL
13 февраля 2013
Обзоры

Обзор встраиваемой пароварки с функцией духовки Miele DGC 5080 XL

Достоинства: приготовление на пару с возможностью выбора температуры, автоматика, собственные программы, самоочистка. Недостатки: для удаления накипи лучше использовать фирменные таблетки.