Работа в комплексе: отопительный котёл и бойлер косвенного нагрева сократят расход газа

Приступая к строительству загородного дома, владельцы сталкиваются с целым рядом инженерных проблем. Одна из самых насущных — горячая вода и тепло, ведь зачастую к участку не подведены магистрали центрального отопления и горячего водоснабжения. Проблему можно решить установкой газового котла и водонагревателя, но многие проектировщики склоняются к альтернативному варианту — котёл и бойлер косвенного нагрева.

 

Сегодня рынок представляет широкий выбор подобных решений. По-сути, бойлер косвенного нагрева — это теплоизолированный бак со змеевиком, по которому бежит теплоноситель и передает свою температуру воде в резервуаре. Работает он в комплексе с газовым котлом: вода нагревается в бойлере от отопления. 

Компания Ariston Thermo предлагает потребителям модель бойлера ARI BCH ёмкостью от 80 до 160 литров. Форма спирального теплообменника данного устройства позволяет прогревать полный объём бака и защищает от образования накипи. Этой же цели служат магниевый анод и функция PROTECH, предотвращающие коррозию внутренней поверхности. Бак удобно монтировать даже с настенным котлом, так как гидравлические соединения выведены на верхнюю крышку.

 «Лучше всего применять BCH, когда жильцам требуется большой объём воды, но в определенный промежуток времени, к примеру, утром и вечером, — рассказывает Вадим Смирнов, старший менеджер по продукту ООО «Аристон Термо Русь». — Кроме того, в целом система получается экономичнее, чем установленные по отдельности газовый котёл и проточный или электрический водогрей, за счёт сбережения газа и электроэнергии. Правда, изначальные затраты на покупку и монтаж будут несколько выше».

К другим плюсам данного оборудования можно отнести наличие постоянного запаса воды, а это, в свою очередь, даёт возможность подключить несколько точек водоразбора. Если пользователь срочно нуждается в «тёпленькой», котёл включается на полную мощность (значительно выше той, что может обеспечить водонагреватель, работающий от розетки), что позволяет приготовить воду быстрее. Еще одна немаловажная особенность комбинированной системы — легкость организации рециркуляции ГВС. Она используется для того, чтобы по трубам между бойлером и кранами постоянно «бегала» горячая вода. В этом случае домочадцам не нужно ждать, когда же сольется холодная.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Panasonic представляет эпилятор для самых требовательных девушек: ES-ED90-P520
30 июля 2013
Новости

Panasonic представляет эпилятор для самых требовательных девушек: ES-ED90-P520

Москва, Россия. — Новый эпилятор премиум-класса ES-ED90-P520 от Panasonic станет сюрпризом для самых требовательных девушек. Модель отличается высокой эффективностью, удобством использования и стильным дизайном. Компактная многофункциональная новинка от Panasonic станет вашим верным спутником - дома и в путешествиях.

СВЧ - на всю катушку!
27 октября 2011
Советы

СВЧ - на всю катушку!

Даже если у вас самая простая микроволновка — без гриля, конвекции, пара и других наворотов, вы можете сделать ее более функциональной и использовать в буквальном и переносном смысле на полную мощность. Для этого надо докупить к ней недорогой аксессуар или воспользоваться советами профессионалов. Что из этого действительно хорошо, а что не очень — попробуем разобраться!

Мини обзор холодильника CANDY CKBN 6200 DW серии KRIO VITAL EVO
1 июля 2014
Обзоры

Мини обзор холодильника CANDY CKBN 6200 DW серии KRIO VITAL EVO

Холодильник с нижним расположением морозильной камеры. Достоинства: Интересный дизайн, много опций, небольшая глубина. Недостатки: Нет ледогенератора.

Miele представляет новую сушильную машину серии T Classic
3 декабря 2014
Новости

Miele представляет новую сушильную машину серии T Classic

Компания Miele представляет новую сушильную машины TDA 140 C серии T Classic с загрузкой до 7 кг. Новая модель, самая бюджетная в линейке Miele, отвечает высочайшим стандартам качества и надежности и гарантирует деликатную сушку белья.

Обзор бытовой техники Candy: рекомендовано женщинами, создано Candy
3 февраля 2015
Обзоры

Обзор бытовой техники Candy: рекомендовано женщинами, создано Candy

Сотрудники Candy перед разработкой новинок провели опрос среди женщин разных стран. Их идеи и мечты стали своеобразным техзаданием для инженеров. Теперь в концепции новых приборов учтены мнения простых домохозяек, которые ждут не трудноуправляемые сложные аппараты, а удобную, разумную технику, которая поможет им легко справляться с домашними заботами.

Тест мультиварки CUCKOO CRP-A1010F
5 января 2012
Тесты

Тест мультиварки CUCKOO CRP-A1010F

Очень симпатичный прибор совсем не похож на привычную всем скороварку. Дизайн уникален и не позволяет сразу установить, что это за техника, но внимание к интересному предмету на кухне гарантировано. Понравилось, что есть ручка для переноски, это действительно удобно. Чтоб открыть крышку, нужно повернуть переключатель и нажать на специальную клавишу. Такая забота о безопасности весьма предусмотрительна, и, действительно, позволяет школьникам самостоятельно открывать скороварку...

Рецепты для мультиварок: рулеты из баклажанов
26 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: рулеты из баклажанов

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить рулеты из баклажанов . Для этого мы выберем программный режим — «ОВОЩИ». Нам понадобится: 1. Баклажаны — 300 гр. 2. Пармезан — 150 гр. 3. Помидоры — 250 гр. 4. Чеснок — 50 гр. 5. Перец черный — по вкусу. 6. Лук зеленый — 1 пучок. 7. Соль — по вкусу.

Тест электрической кофеварки-турки Sinbo SCM 2908
16 июля 2012
Тесты

Тест электрической кофеварки-турки Sinbo SCM 2908

Достоинства: замечательна сама идея: электрическая турка идеальна для приготовления кофе по-турецки и дает возможность любителям этого напитка варить его в отеле, в офисе — везде, где есть розетка. В турку можно сразу добавлять сахар! Ею можно пользоваться и как чайником, кипятя в ней обычную воду. Форма самой турки и захвата ручки чрезвычайно удобны, пластик толстый и выглядит надежным и качественным. Провод длинный и толстый, а значит, более безопасный.

Кулич от Bork
6 апреля 2012
Рецепты

Кулич от Bork

Понадобится: мука пшеничная 500 г; молоко 200 мл; сухие дрожжи 1,5 ч.л.; масло сливочное 100 г; яйцо 2 шт.; сахар 4 ст.л.; соль 1 ч.л.; изюм 50 г; курага 50 г; кардамон 0,5 ч.л. Для сахарной глазури: белок 1 шт.; сахарная пудра.

Тест пылесоса DYSON V8 Absolute: школа выживания на двух скоростях
7 марта 2017
Тесты

Тест пылесоса DYSON V8 Absolute: школа выживания на двух скоростях

Беспроводной пылесосDYSONV8Absoluteприехал в мой дом в самую предновогоднюю суету и задержался на весь январь. Нелегким стало это суматошное время для устройства: мы праздновали, а убирал все он.