QED - AV-кабели для всех

Кабельная продукция QED английской компании Armour Home Electronics прекрасно известна поклонникам качественного изображения и звука по всему миру. Между тем, мало кто знает о происхождении названия данного бренда. Приоткроем завесу тайны: QED расшифровывается как Quality, Engeneering and Design.

Компания была основана в 1973 году, причем ее первой продукцией были коммутационные устройства. В 1990 году в QED началось развитие нового направления деятельности и была создана первая мультирумная система Systemline.

Однако вернемся к кабельной продукции компании, ведь именно о ней пойдет речь в данной статье. На сегодняшний день QED является одним из наиболее «продвинутых» в техническом плане производителей коммутационных устройств. В арсенале компании Armour Home Electronics имеются собственный центр компьютерного моделирования, исследовательская лаборатория, оборудованная по последнему слову техники, комната прослушивания.

Многие могут задать вопрос: «А зачем, собственно, кабельной компании нужна исследовательская лаборатория?» Действительно, если относиться к кабелю просто как к куску провода, то вроде бы и незачем. Но в Armour Home Electronics принят несколько другой подход к производству кабелей. Основатель компании QED Bob Abraham считает их вполне равноправным Hi-Fi компонентом и пропагандирует столь же серьезный подход к их проектированию и производству, как и при создании аудиовидеоэлектроники и акустики.

Философия продукции QED заключается в стремлении передать сигнал от одного компонента к другому в его первозданной форме. Кабель должен иметь настолько малое влияние на качество сигнала, насколько это возможно. Исходя из этого основного принципа, все кабели QED разрабатываются в соответствии с требованиями: эффективного экранирования, ровной характеристики импеданса, низкой индуктивности и емкости. Вот, собственно, и все. Однако именно для достижения этих, казалось бы, несложных задач в компании ведутся научные исследования, строятся компьютерные модели, проводится многоэтапное прослушивание.

Научные исследования играют очень важную роль в производстве продукции QED. В 1994 году компанией были проведены самые серьезные исследования влияния кабелей на работу Hi-Fi системы в целом. Результатом этих исследований стало появление на свет акустического кабеля серии Genesis — референсной линейки компании. Очень важную роль в разработке новых линеек играют компьютерные методы, позволяющие рассчитать оптимальные электрические характеристики, геометрию проводника и коннекторов. Окончательным и самым важным этапом проектирования акустических и межблочных кабелей является прослушивание, которое проводится как на профессиональной технике, так и на обычной — бытовой. Прослушивание позволяет оценить, насколько верными были все предварительные расчеты. Дело в том, что человеческое ухо по-прежнему остается самым точным «тестовым инструментом».

Еще одной отличительной особенностью QED является внимание, с которым здесь относятся к разъемам. Ведь разъем — это часть кабеля, и от того, насколько хороший контакт он может обеспечить, зависит в конечном итоге качество передаваемого сигнала.

Внимание, с которым в QED относятся к разъемам, можно проиллюстрировать на примере фирменной технологии Airloc, которая применяется в акустических кабелях. Дело в том, что акустические провода редко снабжают коннекторами прямо на заводе, поскольку длина их зависит от размеров помещения, где устанавливается домашний кинотеатр. Обычно для акустических проводов используют разъемы с винтовыми зажимами, которые, к сожалению, не всегда обеспечивают хороший контакт, поскольку площадь соприкосновения проводника и разъема в этом случае относительно невелика. Устройство Airloc позволяет обжать разъем таким образом, что он контактирует с проводником всей своей поверхностью.

На сегодняшний день линейка кабелей QED охватывает практически весь спектр необходимых аудио- и видеосоединений. Остановимся подробнее на наиболее интересных моделях.

КАБЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ QED QUNEX

Межкомпонентные соединители Qunex с интерфейсом HDMI

Интерфейсы HDMI используются в протоколе передачи изображения и звука, при котором несжатое видеоизображение передается совместно со звуковым сопровождением. Если ваша аппаратура также поддерживает интерфейс HDMI, то преимущества в качестве очевидны. В дополнение к этому использование интерфейсов HDMI позволяет избежать сложности и неудобства использования, а также затрат на приобретение многочисленных соединительных кабелей для современных домашних кинотеатров. Межкомпонентные соединители с интерфейсом HDMI компактны, просты в применении и обеспечивают передачу видеосигнала высокой четкости и многоканального звукового сопровождения по одному кабелю со скоростью до 5 Гбит/с.

В HDMI-кабелях QED Qunex применяется специальная конструкция штекеров, обеспечивающая очень низкий уровень перекрестных помех, благодаря которому достигается превосходное разделение каналов звукового сопровождения. Помехозащищенность сигналов обеспечивается высоким уровнем экранирования. Позолоченные разъемы обеспечивают хороший контакт и гарантируют высокую надежность соединения. Данные кабели могут иметь длину 1, 2, 3, 5, 7 м (пурпурного цвета), а также 10 и 15 м (белого цвета).

Для удобства коммутации в линейке выпускаются также и переходники для HDMI-соединений: QUNEX DVI — HDMI, QUNEX HDMI — DVI, QUNEX HDMI — HDMI.

Антенные кабели Qunex Broadcast

Для обеспечения максимально высокого качества воспроизведения изображения и звука теле- и радиоприемниками, спутниковыми или цифровыми телевизионными приставками, уровень сигнала на их входе должен быть как можно выше. Спутниковые тарелки или антенны для наземного вещания принимают очень слабые сигналы (в качестве примера скажем только, что их уровень в миллион раз ниже, чем у сигнала, идущего на громкоговоритель!), поэтому они очень чувствительны к помехам и искажениям, возникающим при использовании низкокачественных кабелей.

В антенных кабелях Qunex Broadcast используются материалы высочайшего качества, а оптимальная геометрия их конструкции обеспечивает великолепную помехозащищенность. Кабели предназначены для достижения кристально чистого изображения и полного отсутствия искажений звука в телевизорах с большим экраном и высококлассных тюнерах.

Межблочный кабель с разъемами SCART QED Performance SQART

Стандарт SCART используется для разнообразных соединений между аудио- или видеоаппаратурой, и часто только с его помощью можно обеспечить передачу видеосигнала RGB (компонентного сигнала, в котором исходный цвет разложен на красную, зеленую и синюю составляющие).

Модельный ряд QED Performance SQART объединяет лучшие в мире кабели начального уровня, сочетающие высокую разрешающую способность и прочие характеристики кабелей класса High-End, к которому, несомненно, относится вся продукция этой английской компании, с удобством и многофункциональностью разъемов SСART.

Межблочный кабель QUNEX 3

Qunex 3 — это новейшая модель в серии межблочных кабелей, выпускаемых компанией QED. Кабель Qunex 3 разработан для соединения компонентов звуковоспроизводящей аппаратуры: проигрывателей компакт-дисков, тюнеров и прочих источников аудиовидеосигналов. Кроме того, его преимущества смогут оценить поклонники современных аудиоформатов высокого разрешения (Super Audio CD и DVD-Audio), поскольку он обеспечивает выдающееся качество передачи сигнала, и все это при весьма умеренной цене. Qunex 3 идеально сочетается с кабелями для громкоговорителей QED Silver Anniversary.

Для передачи сигнала без искажений используется двойная симметричная конструкция кабеля, состоящая из посеребренных проводников (бескислородная медь чистотой 99,999%) и полиэтиленового изолятора. Защита от внешних помех гарантируется двойным экраном — майларовой фольгой и плотной оплеткой из посеребренной бескислородной меди. Прозрачная наружная изоляция из ПВХ не только придает кабелю высокую гибкость, но и сводит к минимуму влияние паразитной механической вибрации.

Кабель Qunex 3 снабжен штекерами с позолоченными разъемами 24К, обеспечивающими непревзойденное качество контакта и высокую надежность соединения. Данный кабель является направленным. Направление передачи сигнала обозначено стрелками.

Выпускаются две модели кабеля: QN/0.5 (длина — 0,5 м) и QN/1 (длина — 1 м).

Цифровой межблочный кабель Qunex 75

Благодаря развитию цифровых технологий объемного звучания (Dolby Digital, DTS и т. д.) в домашних условиях сейчас можно получить звук кинематографического качества. Рыночная стратегия компании QED заключается в использовании накопленного в течение 30 лет опыта производства Hi-Fi аудиовидеокабелей и аксессуаров для продвижения на рынок домашних развлекательных систем высококачественной продукции по доступным ценам.

Кабели Qunex Signature 75 предназначены для соединения высококачественных DVD-проигрывателей с аудиовидеопроцессорами/усилителями либо для комбинаций CD-транспорт/ЦАП. Основным требованием, предъявляемым к цифровым коаксиальным соединениям, является соответствие волнового сопротивления кабеля стандартному значению 75 Ом. Кабель QUNEX 75 Signature в точности соответствовует данному требованию. Новый кабель был специально разработан для обеспечения высочайшей степени защиты от внешних помех, по сравнению со стандартными цифровыми соединителями. Экранирующая фольга и посеребренная двухслойная оплетка обеспечивают чрезвычайно высокую помехозащищенность в широком диапазоне частот. Использование посеребренных проводников из бескислородной меди обеспечивает качественную передачу сигнала даже в самых неблагоприятных условиях. Изолятор из вспененного полиэтилена делает кабель гибким и простым в подключении, выгодно отличая его от аналогов с твердым изолятором. Межкомпонентный кабель Signature 75 снабжен знаменитыми штекерами с фиксацией QED Qunex Reference — особая модификацией с контактами, покрытыми родием. Родий обладает малым (и стабильным) контактным сопротивлением, а также высокой коррозионной стойкостью, благодаря чему идеально подходит для изготовления высококачественных разъемов аудиокабелей и видеокабелей.

Выпускаются две модели кабеля: SIG75/0.5 (длина — 0,5 м) и SIG75/1 (длина — 1 м).

Компонентный видеокабель Qunex CV

Использование компонентных видеосигналов (Y, Pb, Pr) в сочетании с прогрессивной разверткой обеспечивает наиболее качественное аналоговое соединение для воспроизведения изображения с DVD-проигрывателей или других видеоисточников.

Чтобы полностью реализовать потенциал данного типа подключения, необходим кабель высочайшего качества. При этом качество кабеля определяется двумя факторами: строгое соответствие волнового сопротивления 75-омному стандарту и добросовестное экранирование.

Компонентные видеокабели Qunex CV Signature выделяются из множества аналогов других производителей по обоим показателям. Благодаря прецизионной геометрии посеребренных проводников из бескислородной меди чистотой 99,999% волновое сопротивление кабеля соответствует номинальному значению 75 Ом, а тройной экран из алюминиево-майларовой фольги и плотной двухслойной оплетки из посеребренной бескислородной меди гарантирует защиту от внешних помех. Совокупность данных технических решений позволяет добиться высочайшего качества изображения.

С целью достижения максимальной достоверности передачи сигнала используются знаменитые штекеры с фиксацией и цветовой маркировкой QED Qunex Reference — особая модификация, отличающаяся контактами, покрытыми родием.

Выпускается модель кабеля: SIG-CV1/1 (длина — 1 м).

НОВЫЙ АКУСТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ QED SILVER ANNIVERSARY XT

Стив Приветт, директор отдела исследований и разработок компании, заявил: «Техническое задание на разработку данного кабеля было очень простым. Создать кабель, который будет обладать безукоризненными звуковыми характеристиками, о которых раньше нельзя было даже мечтать за подобную цену».

Он продолжает: «Я чрезвычайно горд в очередной раз сообщить, что наша команда разработчиков ответила на вызов и создала продукт, который отвечает всем этим высоким техническим требованиям. Новый акустический кабель Silver Anniversary XT демонстрирует беспрецедентные для своей цены качества».

Новый кабель впервые успешно демонстрирует использование High-End технологии QED X-Tube в продуктах среднего ценового диапазона. Идеальная цилиндрическая конструкция этого посеребренного кабеля из бескислородной меди 99,999% чистоты уменьшает искажения, вызываемые «скин-эффектом». Результатом является нейтральный акустический кабель, который позволяет хорошей Hi-Fi технике и домашнему кинотеатру проявить себя в полной мере. Для более легкой сборки и уверенности в правильной полярности, внутренние разделители окрашены в красный и белый цвета.

АКУСТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ X-TUBE

Главная новинка компании — линейка акустических кабелей X-Tube. В аудиомире принято считать, что качество кабеля для подключения акустических систем напрямую зависит от его сечения. Отчасти это верно, особенно с точки зрения передачи НЧ. Но дело в том, что с увеличением сечения проводника растет и его индуктивность, следовательно, растут потери сигнала. В данной линейке акустических кабелей применена фирменная технология Aircore, согласно которой проводники из бескислородной меди не укладываются вместе под общей изоляцией, как это обычно делается, а оплетают цилиндрический диэлектрик с воздушным сердечником, на котором предварительно закреплена майларовая пленка, покрытая медью. В итоге получается проводник трубчатой геометрии, достаточно массивный для НЧ-сигнала большой мощности и при этом практически избавленный от «скин-эффекта». Вдобавок, благодаря подобной конструкции, каждый отдельный проводник не нуждается в собственной изоляции, что существенно удешевляет производство и упрощает разделку кабеля в домашних условиях.

Модельный ряд X-Tube представлен тремя моделями, отличающимися характеристиками и ценой, поэтому вы можете легко и быстро выбрать кабель, который наилучшим образом подходит именно вам.

X-TUBE XT-300

Акустический кабель с трубчатыми проводниками сеченим 2х3 мм2 из бескислородной меди чистотой 99,999% и сердечником Aircore. Он идеально подходит для высококачественных систем High-End и домашнего кинотеатра.

X-TUBE XT-350

Гибридный (с посеребренными и обычными проводниками) акустический кабель с сердечником Aircore. Сечение проводников из бескислородной меди чистотой 99,999% составляет 2х3,5 мм2. Идеально подходит для высококачественных систем High-End и домашнего кинотеатра.

X-TUBE XT-400

Основная модель кабеля с трубчатым проводником из посеребренной бескислородной меди и сердечником Aircore. Имеет проводники из бескислородной меди чистотой 99,999% сечением 2х4 мм2. Позиционируется для использования в высококачественных системах High-End и домашних кинотеатрах.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания Canon выпустила новую модель в серии самых легких и компактных 4K-проекторов— XEED 4K600Z
7 ноября 2017
Новости

Компания Canon выпустила новую модель в серии самых легких и компактных 4K-проекторов— XEED 4K600Z

Canon объявила о выходе XEED 4K600Z — компактного и яркого лазерно-фосфорного LCOS-проектора с разрешением выше аппаратного 4K. Световой поток 6000 люмен гарантирует высочайшее качество и четкость изображения. Этот универсальный проектор профессионального класса подходит для визуального моделирования, художественных инсталляций и цифровых вывесок, а также может использоваться в учебных целях.

Возрождение квадратных фотокарточек: гибридная камера моментальной печати Instax SQUARE SQ10
20 апреля 2017
Новости

Возрождение квадратных фотокарточек: гибридная камера моментальной печати Instax SQUARE SQ10

Моментальная печать фотографий достигает нового уровня – Instax SQUARE SQ10 выходит в продажу со специальной пленкой квадратного формата «Instax SQUARE Film». Это первая камера линейки Instax, оснащенная цифровой матрицей и технологиями обработки изображений. Превращать свои самые необычные идеи в фотокарточки стало еще проще – Instax SQ10 поможет не только создать уникальный снимок, но и отредактирует его перед печатью, а встроенная память устройства сохранит последние 50 фото-шедевров.

Тест Full HD-плазменного телевизора Izumi TLE32F400B
6 марта 2012
Тесты

Тест Full HD-плазменного телевизора Izumi TLE32F400B

Достоинства: модель обладает богатым набором различных разъемов для подключения внешних устройств. Недостатки: разрешающая способность могла бы быть несколько побольше.

АРТ-бумага для струйной печати
24 марта 2006
Тесты

АРТ-бумага для струйной печати

Репродукции картин, написанных маслом, акварелью или пастельными карандашами, красочные иллюстрации к книгам, креативные фотографии, имитирующие живопись, — все это может быть воспроизведено с превосходным качеством благодаря широкому ассортименту фотобумаги категории Fine Art на современных струйных принтерах.

Компактный фотоаппарат Fujifilm FinePix S4000: ультразум для обычных фотолюбителей
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Fujifilm FinePix S4000: ультразум для обычных фотолюбителей

Разрабатывая эксклюзивные технические решения вроде сверхчувствительных матриц или дорогих компактов, стилизованных под дальномерные камеры, Fujifilm не забывает и о хлебе насущном — обычных фотоаппаратах для обычных фотолюбителей. В данном случае для тех фотографов, которые мечтают заполучить самые крутые характеристики за доступную цену. Новый ультразум Fujifilm FinePix S4000 полностью решает эту задачу.

Компания Asus представляет PadFone S – смартфон с поддержкой 4G LTE
30 сентября 2014
Новости

Компания Asus представляет PadFone S – смартфон с поддержкой 4G LTE

Компания Asus представляет PadFone S — инновационный смартфон с поддержкой сотовых сетей 4 поколения LTE-Advanced, беспроводной зарядки стандарта Qi, радиомодулем ближнего поля (NFC) и 13-мегапиксельной камерой PixelMaster.

Включи ROLSEN PROLINC
31 декабря 2003
Новости

Включи ROLSEN PROLINC

В этом номере нашего журнала мы представляем уже известную серию телевизоров ROLSEN - ProLine с улучшенным дизайном и новыми функциями. В нее входят две модели с абсолютно плоским экраном 21R92 и 21R95 и три модели с почти плоским экраном С2131, С2133 и С2150. Их основная особенность - то, что они сконструированы по современной "однопроцессорной технологии" фирмы Philips - UOC, о которой мы уже довольно много писали.

Обзор беззеркальной камеры Nikon 1 J4
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Nikon 1 J4

Четвертое поколение «системных» камер серии Nikon J в большей степени, нежели предшественники, соответствует общепринятым представлениям о том, какой должна быть современная любительская фотокамера. Новинка получилась хорошо сбалансированной по функционалу, габаритам и структуре управления. По интерфейсу и набору средств управления съемкой камера более дружелюбна к новичкам. При этом она предлагает как творческий, так и развлекательный инструментарий.

Тест телевизора Rolsen RL-42L1004FTC
26 января 2013
Тесты

Тест телевизора Rolsen RL-42L1004FTC

Телевизор Rolsen RL-42L1004FTC отличается привлекательным дизайном, хорошими характеристиками изображения, приемлемым качеством звука, а также отличным набором возможностей для коммутации. Подведя все вышесказанное под общую черту, можно резюмировать: данная модель подойдет всем, кто ищет хорошо сбалансированный телевизор за разумные деньги.

Nikon D850: видеосъемка без автофокуса и стабилизации
25 февраля 2018
Видео

Nikon D850: видеосъемка без автофокуса и стабилизации

Камерой Nikon D850 можно снимать видеоролики без стабилизации и автофокуса, но при условии, что снимаемый объект не слишком подвижный и не перемещается ни в одну сторону.