Обзор планшета iconBIT PARUS 8Gb: отличное кино за небольшие деньги

Недавно в распоряжение редакции попал новый планшетный компьютер известной российской компании iconBIT. Мало того, что сама компания и продукция, выпускаемая под маркой iconBIT, вызывают пристальный интерес, появление новых планшетов этой фирмы не могло не вызвать нашего интереса.

Дело в том, что, с одной стороны, наверное самым известным направлением деятельности компании iconBIT является обработка видео, и прежде всего ее прекрасные медиацентры. Но и направление планшетных компьютеров под маркой iconBIT развивается весьма успешно и мы рады возможности «повертеть в руках» новую многообещающую модель под названием iconBIT PARUS.

 

Упаковка планшета iconBIT PARUS

Технические характеристики

Экран: 4:3 TFT емкостной экран разрешением 1024x768 пикселей и функцией мультитач, 

Процессор: ARM Cortex A9 1GHz, 

ОС: Android 4, более 100000 приложений, доступных онлайн, 

Камера: задняя - 2Мпикс, фронтальная 0.3Мпикс для фото/видео и веб-приложений, 

ОЗУ: DDR3 1024MB, 

ПЗУ: 8GB встроенной памяти, расширяемой micro-SD или micro-SDHC картами памяти до 32GB, 

Интернет: Wi-Fi 802.11b/g/n, 

Видео: Поддержка 1080P декодирования форматов H.264, MKV, AVI, RM, WMV, MPEG4, VOB, RMVB, DAT, FLV, 3GP, MOV. Поддержка YouTube, HTML5 и Flash10.3, 

Аудио: MP1, MP2, MP3, WMA, WAV, AC3, AAC, OGG, APE, FLAC, 3GPP, MPEG, AMR, 

Фото: JPG, BMP, GIF, PNG, JPEG, 

Электронные книги: TXT, LRC, PDF, HTML, HTM, EPUB, PDB, FB2, 

Время воспроизведения: До 5 часов воспроизведения видео, до 20 часов воспроизведения музыки, до 7 часов веб-серфинга, 

Емкость аккумулятора: 4000 mAh,

Размеры: 205 x 155 x 11.8 мм,

Вес: 450г.

Дополнительные возможности: A-GPS, G-сенсор, Поддержка нескольких языков, OTG, Функция записи, Стерео


Планшет iconBIT PARUS уже включен

Несомненным плюсом нового планшета является его очевидная «всеядность» в смысле поддерживаемых «из коробки» видеоформатов, а также весьма привлекательный вес при довольно большом объеме аккумуляторной батареи. Но обо всем по порядку.

 

Внешний вид

Планшет от iconBIT имеет вполне классический дизайн типа «прямоугольник с закругленными углами» (за который компания Apple чуть было не начала брать деньги со всех производителей планшетов планеты Земля).

Задняя стенка планшета имеет покрытие soft touch, которое вполне плотно и приятно лежит в руке.

Передняя панель имеет пластиковое покрытие. Именно благодаря этому фактору разработчикам компании удалось сделать iconBIT PARUS таким приятно легким без ущерба для вычислительных возможностей и времени автономной работы.

Дело в том, что многие современные модели планшетов и смартфонов имеют лицевую панель из закаленного защитного стекла, которое призвано спасти матрицу от ударов и сильных надавливаний. В этом планшете, как уже сказано, лицевая панель пластиковая, что привело одновременно к снижению веса устройства и его стоимости.

Решение, может показаться весьма неоднозначным: стоит ли рисковать целостью устройства? С другой стороны, тяжесть мобильного компьютера мы ощущаем каждый день, а он удары — лишь изредка (хочется верить).

Кроме того, люди, часто пользующиеся планшетами и, имевшие несчастье повредить их,  подтвердят, что часто защита в виде стеклянной панели оказывается не столь эффективна, как ее расхваливают, а последующий ремонт — наоборот весьма накладен.

Традиционно все органы управления вынесены на боковые стенки планшета. Если взять iconBIT PARUS вертикально камерой вверх, то на верхнем торце справа окажется кнопка выключения, как это принято почти у всех Android-смартфонов.

Справа — традиционная «качелька» регулятора громкости, левый торец пуст. Все разъемы сосредоточены внизу. С одной стороны это, может быть, и правильно (например позволит подключать планшет к кредлу, если iconBIT надумает таковой делать), но размещение там разъема наушников — не вполне удобно, как нам кажется традиционное размещение mini-Jack и кнопки питания рядом более удобно.

 

Планшет iconBIT PARUS в работе

Аппаратная платформа

«Сердцем» планшета является система-на-чипе (SoC) Amlogic AML8726-M3, интегрирующим на одном кристалле центральный одноядерный процессор архитектуры ARM Cortex-A9 1GHz, графический процессор Mali-400MP и контроллер быстрой оперативной памяти стандарта DDR3.

Выбор этого мощного и недорогого чипа позволил компании, оставаясь в нише недорогих планшетов, создать довольно производительный аппарат, который легко справляется, в том числе, с довольно «тяжелым» видеоконтентом.

Что же касается доступной памяти, то это 1 Гб оперативной памяти (как уже говорилось стандарта DDR3), 8 Гб флеш-памяти и возможность использования сменных карт памяти формата micro-SDHC емкостью до 32 Гб включительно.

В принципе, к планшету можно подключить и любой USB-накопитель (с тем же ограничением по емкости): на корпусе имеется разъем micro-USB, а в комплекте поставки планшета – переходник «USB – micro-USB». Этот же разъем используется для связи с компьютером.

Раз уж мы затронули тему коммуникации, то у планшета имеется mini-HDMI для подключения телевизора или монитора. Также имеется беспроводной интерфейс Wi-Fi 802.11b/g/n.

А вот Bluetooth отсутствует, с одной стороны может оно и правильно: планшет не имеет телефонного модуля, а значит не нуждается в Bluetooth-гарнитуре, с другой — беспроводные наушники для прослушивания музыки вещь удобная.

Впрочем, модуль Bluetooth для моделей этого класса — это действительно вещь далеко не первой необходимости.

 

Мультимедийные возможности

Собственно, наверное, эта часть нашего обзора для большинства читателей представляет наибольший интерес: не секрет, что планшеты чаще всего используются для просмотра видео, серфинга в интернет и чтения электронных книг/журналов, а также, естественно, для игр.

Для того, чтобы планшет справлялся со своими мультимедийными обязанностями он должен иметь мощный процессор, четкий и яркий экран, а также набор программного (а, желательно, и аппаратного) обеспечения для успешного воспроизведения требуемого контента.

Поскольку компания iconBIT немало сил и времени уделила разработке своих знаменитых медиацентров, она накопила солидный опыт в разработке устройств воспроизведения, которым «по зубам» практически любой видео- и аудиофайл.

Практика показывает, что специалисты iconBIT знают свое дело «на отлично»: файлы любых форматов воспроизводятся штатным плеером легко и непринужденно, выдавая на экран вполне четкую и чистую картинку в разрешении вплоть до Full HD. Естественно, в полной мере четкость Full HD получить не удастся: физическое разрешение матрицы не позволяет (1024x768), но видеоматериалы смотрятся на экране планшета очень приятно.

 

Интерфейс планшета iconBIT PARUS

 

В планшете есть HDMI выход, можно подключить планшет к ТВ и смотреть Full HD видео в полном качестве!

Не стоит забывать, что работа с мультимедиа подразумевает не только воспроизведение стороннего видеоконтента, но и создание собственного. Для этого герой нашего обзора снабжен аж двумя камерами: фронтальной — 0.3 Мпикс и задней — 2 Мпикс.

О фронтальной особо сказать нечего: это обычная камера невысокого разрешения, предназначенная для видеовызовов. Со своими обязанностями она справляется и довольно с нее.

Задняя  камера нужна для WEB конференций с больше чем одним участником. Для фото- и видеосъемки её можно использовать так же, как и камеры в бюджетных смартфонах.

 

Программное обеспечение

Одной из главных «фишек» планшета iconBIT PARUS является, без сомнения, новая версия операционной системы Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich. На сегодняшний день более новой версией Android оснащен только собственный планшет Google Nexus 7.

 

Планшет iconBIT PARUSПланшет iconBIT PARUS

Операционная система самая, что ни на есть «ванильная», то есть стандартная. Это означает отсутствие доработок со стороны производителя планшета, но эти доработки порой по вкусу далеко не всем пользователям.

Но самое приятное — планшет оснащен полным комплектом приложений от Google (Google Apps), включая интернет-магазин приложений Google Play, что предоставляет пользователю доступ ко всем имеющимся там приложениям, которых уже набралось не много ни мало, а 550 тысяч.

Новая операционная система от Google обеспечивает очень приятный и удобный пользовательский интерфейс, но одновременно налагает на аппаратное обеспечение более высокие требования.

Именно этим, видимо, объясняется некоторая «задумчивость» интерфейса. Особенно это становится заметно в играх, когда все аппаратное обеспечение напряженно обслуживает программу, а пользователю требуется высокая отзывчивость интерфейса.

Еще один момент, когда заторможенность отклика напрягает и даже раздражает — это не достаточно мгновенный отклик на кнопку включения. С одной стороны кнопка достаточно узкая и имеет небольшой ход, так что при нажатии на нее подушечкой пальца не всегда удается четко определить нажал или нет.

С другой стороны пробуждается компьютер примерно секунду-полторы, планшет в это время не подает никаких признаков жизни ни экраном, ни какими-либо другими индикаторами.

 

Тестирование

А теперь немного сухих цифр. При тестировании планшета использовался несколько наборов тестовых программ. Первый из них - AnTuTu Benchmark.

Этот пакет измеряет общую производительность устройства на платформе Andriod, приводит ее в виде сводного рейтинга и позволяет сравнить ваше устройство с набором устройств протестированных ранее сообществом пользователей этой замечательной программы.

 

Планшет iconBIT PARUSПланшет iconBIT PARUS

Измерения показывают, что iconBIT с его рейтингом 2530 не является мировым чемпионом производительности (на этом почетном месте сегодня обосновались Asus Prime и HTC One X с рейтингом по 10 000). Подкачали в первую очередь скорости чтения/записи на флеш-память и скорость отрисовки двумерной графики. Однако в остальном скорость iconBIT Parus - вполне на уровне, тем более за такую бюджетную цену.

Еще одна полезная программа от компании AnTuTu — Battery Test. Она, правда, не пожелала изначально ставиться из Google Play, посетовав на свою несовместимость с iconBIT Parus. Но стоило ее скачать с сайта разработчика и принудительно поставить файловым менеджером, эта «хворь» прошла без следа и программа прекрасно заработала.

В результате измерений планшет показал рейтинг в 734 «попугая». Для того, чтобы полностью посадить батарею тестовой программе потребовалось примерно 3 часа. В целом не плохо.

Программа Multitouch Tester подтвердила возможности сенсора планшета распознавать одновременно пять касаний. И тут расшифровывать особенно нечего: фирма заявила для планшета мультитач в 5 касаний. Программа это подтвердила таким образом: я касаюсь одним пальцем, программа рисует один круг, касаюсь двумя – два, и так до шести. Шестое касание мультитач уже не может отработать. А пять - все четко.

 

Планшет iconBIT PARUSПланшет iconBIT PARUS

Естественно, результаты синтетических тестов мы подкрепили реальным испытанием системы питания планшета  - в процессе просмотра видео. Для испытаний был взят видеофайл формата MKV с разрешением 1280×720, закодированный кодеком AVC, с полным зарядом батареи iconBIT Parus смог проиграть его на протяжении 4 ч 46 мин.

Другая программа — Display Tester —просто выводит информацию о возможностях графической системы планшета.

 

Планшет iconBIT PARUS

На скриншоте отчетливо видно, что выведенная программой общая информация об устройстве об экране: разрешение, размер, плотность (в dpi) и так далее - соответствует параметрам, заявленным производителем.

 

Выводы

Как и его предшественники, iconBIT Pride и iconBIT Matrix, новый планшет iconBIT Parus прекрасно приспособлен для просмотра видео высокого разрешения. Причем как на собственном экране, так и с выводом на экран телевизора - благодаря разъему mini-HDMI.

Планшет имеет неплохой запас автономности при использовании его для интернет-серфинга или просмотра видео.

В тоже время, вычислительные возможности iconBIT Parus для «тяжелых» компьютерных игр и прочих задач, сильно нагружающих процессор и память,  - на уровне твердого середняка. Что, впрочем, лишний раз подтверждает его функциональное и рыночное позиционирование.

NetTAB PARUS нормально поддерживает все самые популярные в Google Play игры, особенно бесплатные, - все идет без каких бы то ни было торможения.

«Тормоза»  или проблема совместимости может быть в играх, разработанных под Tegra 2/3 с соответствующей графикой, но такие планшеты стоят в 3 раза дороже PARUS и дороже многих современных ноутбуков, отсюда и их скорость работы с 3D играми.

NetTAB PARUS планшет не для заядлых геймеров, а для обычных людей, для тех кто любит посмотреть кино, почитать книгу, проверить почту, посидеть в соцсетях, поиграть в "Злых птиц" или подобных по графике игр.

Резюмируя наш обзор, можно сказать, что если планшет выбирается для просмотра видео, чтения книг и несложных игр, то iconBIT Parus — прекрасный вариант с отличными потребительскими качествами и демократичной ценой. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Планшет Bliss Pad B9712 не уступает по техническим парметрам флагманам рынка
8 ноября 2012
Новости

Планшет Bliss Pad B9712 не уступает по техническим парметрам флагманам рынка

Москва, 8 ноября 2012 г. - компания Nexus представила на российском рынке новый планшетный компьютер с диагональю 9,7 дюймов – Bliss Pad B9712. Устройство с легкостью справляется с разноплановыми задачами от комфортного серфинга в Интернете, осуществления и поддержки беспроводной связи до работы с богатым мультимедийным контентом, офисными приложениями, чтения книг и игр. Bliss Pad B9712- планшет, изготовленный по самым передовым технологиям, не уступающий по своим техническим характеристикам и размерам флагманам рынка планшетных ПК.

Антикризисная эргономичная беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless
3 августа 2015
Новости

Антикризисная эргономичная беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless

Новая беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless — оптимальный выбор для практичных пользователей. Благодаря привлекательной цене удобная и надежная мышь Sven станет одной из самых выгодных покупок этого лета.

Да пребудет с тобой Сони!
25 августа 2017
Новости

Да пребудет с тобой Сони!

В этом году учредителям престижной премии CEDIA не пришлось долго выбирать победителя в категории «Best Home Theater»: членов жюри покорил уникальный проект от компании Zene Private Cinema, сочетающий великолепное техническое оснащение и действительно оригинальный дизайн.

Toshiba примет участие в CES 2015
25 декабря 2014
Новости

Toshiba примет участие в CES 2015

Москва, 25 декабря 2014г. — Компания Toshiba примет участие в Международной выставке потребительской электроники CES-2015, где представит свои последние новинки в области хранения данных, энергоресурсов и здравоохранения, а также ряд инновационных продуктов, призванных сделать повседневную жизнь пользователей более безопасной и комфортной. Выставка пройдет с 6 по 9 января в Лас-Вегасе.

Тенденция будущего: беспроводные компьютерные аксессуары
21 июня 2012
Новости

Тенденция будущего: беспроводные компьютерные аксессуары

Москва, Россия — 20 июня 2012 г. — в сезон отпусков взять с собой ноутбук точно не будет лишним: с ним можно и скрасить время ожидания в аэропорту, и поделиться с близкими новостями из поездки. Компания Logitech решила не оставаться в стороне и провела среди москвичей интернет-опрос на тему аксессуаров для ноутбука, в котором приняло участие более 700 человек.

Dell представляет новые ПК и программное обеспечение и объявляет о новых партнерских соглашениях на выставке CES 2018
12 января 2018
Новости

Dell представляет новые ПК и программное обеспечение и объявляет о новых партнерских соглашениях на выставке CES 2018

Компания Dell в рамках ежегодной выставки Consumer Electronics Show (CES), которая проходит в Лас-Вегасе 9-12 января, представляет новые стильные продукты и программное обеспечение, предназначенные для работы и развлечений. Dell знакомит с инновациями, которые лежат в основе этих продуктов и которые призваны улучшить производительность, функциональность и опыт пользовательского взаимодействия.

Трансформер-ноутбук Lenovo IdeaPad Yoga: как хочу, так и верчу
10 февраля 2012
Новости

Трансформер-ноутбук Lenovo IdeaPad Yoga: как хочу, так и верчу

Компания Lenovo анонсирует первый в отрасли «мультирежимный» ноутбук IdeaPad Yoga с поворачивающимся на 360˚ дисплеем. IdeaPad Yoga сочетает в себе удобство планшета и функциональность ультрабука и представляет собой уникальный ПК «четыре в одном», включающий в себя возможность использования в четырёх различных режимах.

PhotoFast представляет MemariesCable 1M, удлиненный кабель, который удобно использовать с устройствами iOS для одновременной зарядки и бэкапа.
7 января 2016
Новости

PhotoFast представляет MemariesCable 1M, удлиненный кабель, который удобно использовать с устройствами iOS для одновременной зарядки и бэкапа.

Лас-Вегас, шт. Невада (06 января 2015 г.) — Тайваньская корпорация PhotoFast, ведущий производитель устройств хранения данных для устройств iOS, представила сегодня обновленную версию популярного MemoriesCable, единственного в мире накопителя для iPhone, выполненного в виде кабеля для зарядки. Анонс нового продукта был сделан во время участия компании в выставке товаров бытовой электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, штат Невада (LVCC, North Hall, booth 5335/Северный зал, стенд 5335).

ASUS представляет видеокарты R9 290X и R9 290 DirectCU II. Эксклюзивный кулер DirectCU II и цифровая система питания DIGI+
16 января 2014
Новости

ASUS представляет видеокарты R9 290X и R9 290 DirectCU II. Эксклюзивный кулер DirectCU II и цифровая система питания DIGI+

Компания ASUS представляет видеокарты R9 290X DirectCU II и R9 290 DirectCU II, созданные на базе графических процессоров AMD Radeon R9 290X и R9 290 и оснащенные высокоэффективной системой охлаждения DirectCU II. Частота ядра у модели R9 290X составляет 1050 МГц, а у модели R9 290 - 1000 МГц. Обе укомплектованы 4 гигабайтами памяти GDDR5, позволяя с комфортом играть в самых высоких разрешениях. На обоих устройствах реализована цифровая система питания ASUS DIGI+. Они совместимы с утилитой GPU Tweak, предназначенной для мониторинга и разгона.

Проектор Vivitek Qumi Q7: луч света из «королевства микрозеркал»
4 февраля 2014
Обзоры

Проектор Vivitek Qumi Q7: луч света из «королевства микрозеркал»

Телевизоры, признаюсь, в последние годы я менял, как перчатки. И каждый раз в глубине души надеялся на сверхъестественное чудо-техники. Но чуда не случалось, как выяснялось – и экран опять маловат, и «ящик» тускловат… И вот однажды ко мне сама пришла революционная мысль: а не заменить ли телевизор на проектор? Эта мысль, как заноза… И вот теперь есть шанс, что она материализуется - в образе проектора Vivitek Qumi Q7. Так что я душевно рад, что именно эта модель попала мне в руки для обзора: покрутим, попользуем и сделаем выводы как на духу.