На Паралимпиаде в Сочи впервые испытана автоматическая система субтитрирования

Москва, 14 марта 2014 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что впервые во время интернет-трансляций XI Паралимпийских зимних игр в Сочи опробована система автоматического субтитрирования, способная в режиме реального времени автоматически распознавать устную речь диктора и переводить ее в текст.

 

Логотип паралимпиады в СочиСпециальный аппаратно-программный комплекс автоматической подготовки субтитров в масштабе реального времени разработан по заказу Минкомсвязи России коллективом ученых из Санкт-Петербургского «Центра Речевых Технологий» в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Новая технология в онлайн-режиме обеспечивает полноценное распознавание устной речи, включая синтаксические конструкции, и переводит ее в текст, что дает возможность людям с ограничениями по слуху в полной мере следить за происходящими соревнованиями.

Новый скоростной способ преобразования речи в текст позволяет обеспечивать передачи субтитрами с минимальной задержкой — несколько секунд от того момента, когда человек услышал речь и до того, когда текст появился на экране. При необходимости редактор в режиме реального времени может подкорректировать работу программы.

Сейчас новая технология автоматического преобразования устной русской речи в текст используется в интернет-трансляциях XI Паралимпийских игр в Сочи на сайте www.russiasport.ru. В перспективе возможно использование данной технологии на телевидении, что обеспечит высокий уровень доступности информации для инвалидов по слуху.

Напомним, что в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы Минкомсвязь России ведет работу по организации скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов для инвалидов по слуху. С запуска в 2011 году программы субтитрирования объем телевизионных передач с субтитрами вырос более чем в 6 раз. В 2011 году была обеспечена 1 тысяча часов скрытых субтитров на 5 каналах. В 2013 году было произведено субтитров на 13 тысяч часов. В 2014 году этот показатель будет увеличен до 14 тысяч часов. Также Минкомсвязь России постоянно сотрудничает с Всероссийским обществом глухих, стараясь учесть пожелания граждан с ограничениями по слуху.

 

Справка

ООО «Центр речевых технологий» — ведущий российский разработчик инновационных систем в сфере высококачественной записи, обработки и анализа аудио-видео информации, синтеза и распознавания речи. За 20 лет существования компании она разработала и внедрила более 50 различных технологий, основанных на собственных речевых технологиях.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компании Bosch и Daimler продемонстрировали беспилотную парковку автомобиля в реальных условиях. Мировая премьера состоялась в паркинге музея Mercedes-Benz
26 июля 2017
Новости

Компании Bosch и Daimler продемонстрировали беспилотную парковку автомобиля в реальных условиях. Мировая премьера состоялась в паркинге музея Mercedes-Benz

Штутгарт, Германия. Ручная парковка уходит в прошлое. В паркинге музея Mercedes-Benz в Штутгарте компании Bosch и Daimler реализовали на практике автоматизированную парковку автомобилей. Теперь с помощью смартфона водитель может автоматически припарковать автомобиль в нужном месте, не отслеживая при этом каждое его движение. Автоматизированный паркинг — это важная веха на пути к автономному вождению.

Портативная Bluetooth колонка LG PH1: звук повсюду
14 ноября 2016
Новости

Портативная Bluetooth колонка LG PH1: звук повсюду

МОСКВА, 14 ноября 2016 г. — Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке портативную компактную Bluetooth колонку PH1. Отличительными особенностями колонки являются объемное звучание 360°, встроенный аккумулятор, малый вес (0,19 кг) и атмосферная подсветка.

KLEVV объявил о выходе на российский рынок
14 апреля 2018
Новости

KLEVV объявил о выходе на российский рынок

12 апреля 2018 года компания Essencore анонсировала выход бренда KLEVV на российский рынок. Потребители получат доступ к большому ассортименту модулей, чипов и карт памяти, а также твердотельных накопителей. Особенно это оценят представители High-End и игровой индустрии, на которые и ориентирована продукция бренда.

Накопители NVMe SSD от Samsung устанавливают новый стандарт производительности
2 мая 2018
Новости

Накопители NVMe SSD от Samsung устанавливают новый стандарт производительности

Samsung Electronics выпустила новые модели твердотельных накопителей 970 серии PRO и EVO, предназначенных для энтузиастов и профессионалов в области высоких технологий. Благодаря большой емкости и исключительно высокой скорости чтения/записи, новые накопители будут интересны тем, кто занимается обработкой и редактированием больших объемов изображений или видеоданных.

ViewSonic VG2437Smc — готовый инструмент для конференций
17 марта 2015
Новости

ViewSonic VG2437Smc — готовый инструмент для конференций

Москва, 17 марта 2015 г. — Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет новый 24-дюймовый ЖК-монитор Full HD со светодиодной подсветкой — VG2437Smc. Особенность устройства заключается в наличии 2-мегапиксельной веб-камеры, поддерживающей формат Full HD, микрофона с эхо-компенсацией и стереодинамиков. Оснащенная улучшенной матрицей MVA с технологией SuperClear® модель VG2437Smc представляет собой замечательный инструмент для веб- и видеоконференций, вне зависимости от того, какое из множества приложений для этой цели будет использоваться на компьютере.

Samsung представит новый изогнутый монитор с технологией квантовых точек
11 января 2017
Новости

Samsung представит новый изогнутый монитор с технологией квантовых точек

На международной выставке потребительской электроники CES 2017 Samsung Electronics представит новый изогнутый монитор CH711 с технологией квантовых точек (Quantum Dot), укрепив свои лидерские позиции в сегменте дисплеев.

PORT Designs представляет чехол Manille для девайсов с диагональю экрана 7'' и 10.1''
17 декабря 2013
Новости

PORT Designs представляет чехол Manille для девайсов с диагональю экрана 7'' и 10.1''

Москва, 11 декабря 2013 г. — OOO «Дистрибуторская компания Графитек» — Модный французский бренд PORT Designs, официально представленный в России компанией «Графитек», объявляет о старте продаж универсальных чехлов Manille для современных путешественников и покорителей каменный джунглей.

Тест принтера Epson Stylus Photo R3000
26 февраля 2013
Тесты

Тест принтера Epson Stylus Photo R3000

Это новая разработка компании Epson, не имеющая конкурентов среди мировых производителей аналогичного оборудования. Принтер Epson Stylus Photo R3000 награжден Европейской ассоциацией EISA, как лучший европейский принтер 2011-2012 годов. Принтер Epson Stylus Photo R3000 крупнее и солиднее своих предшественников — Epson Stylus Photo R2400 и Epson Stylus Photo R2800. Очень удобно, что в нем установлено 9 раздельных картриджей и нет необходимости менять местами картриджи с фото- и матовыми чернилами при смене глянцевых и матовых бумаг. При смене носителя в драйвере необходима прокачка дюз. Поэтому, с целью экономии чернил и времени работы, следует планировать порядок работы таким образом, чтобы по максимуму использовать однотипные картриджи, а не чередовать их.

ONYX BOOX Monte Cristo 2 признан лучшим букридером 2017 года
26 апреля 2017
Новости

ONYX BOOX Monte Cristo 2 признан лучшим букридером 2017 года

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США, рада сообщить, что экспертное жюри Национальной Премии «Продукт Года» признало модель ONYX BOOX Monte Cristo 2 лучшим устройством в номинации «Электронные книги».

Мин-обзор МФУ Canon i-sensys MF4890dw
20 марта 2013
Обзоры

Мин-обзор МФУ Canon i-sensys MF4890dw

Лазерное монохромное МФУ формата А4 для дома и малых рабочих групп.Это компактное монохромное лазерное МФУ «4-в-1» с поддержкой Wi-Fi и сетевых функций идеально подходит для совместного использования дома или в офисе. Максимальная допустимая производительность в месяц — 10 000 отпечатков. Простота использования, автоматическая двусторонняя печать, копирование, сканирование и отправка факсов помогут повысить производительность.