Минкомсвязь России предлагает перейти к электронным уведомлениям от судебных приставов и ГИБДД

Москва, 14 февраля 2014 года. — Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на очередном заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое прошло под председательством главы Правительства Дмитрия Медведева. Министр рассказал о преимуществах внедрения электронного документооборота в органах исполнительной власти.

 

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай НикифоровСогласно докладу главы Минкомсвязи России, сегодня количество уведомлений, отправляемых органами власти гражданам, составляет сотни миллионов, а затраты на их доставку — миллиарды рублей. Так, за 2013 год от Министерства внутренних дел (МВД), Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России было отправлено 270 миллионов заказных писем, что обошлось федеральному бюджету в 7 миллиардов рублей.

При этом значительные расходы не оправдывают себя полностью. Например, около 20% писем, отправленных службой судебных приставов, возвращаются, так как получатели не забирают уведомления в почтовых отделениях. В результате налоги, штрафы остаются неоплаченными, и у граждан возникают судебные споры.

«Для того чтобы решить эту проблему, мы предлагаем перейти от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям», — сказал на заседании Николай Никифоров. Он добавил, что уведомления, заверенные квалифицированной электронной подписью органа власти, будут поступать по защищенным каналам в информационную систему единого оператора рассылки, предоставляющего услугу так называемой «гибридной» доставки. Предполагается, что таким оператором будет «Почта России», которая сегодня доставляет большинство писем от государства, уточнил министр.

На старте проекта электронная рассылка будет поступать гражданам, которые добровольно согласились на это. «Почта» будет доставлять уведомления в электронном виде или на бумаге, в зависимости от наличия согласия получателя на электронную рассылку. Для надежности будет использоваться инфраструктура электронного правительства с соблюдением всех требований по защите персональных данных.

Гражданам, подписавшимся на электронную доставку уведомлений, «Почта России» также обеспечит возможность мгновенно оплачивать штрафы «в один клик» и без комиссии.

По результатам заседания, было решено организовать пилотный проект на базе Московской области для электронных уведомлений от ФССП и ГИБДД России.

В качестве второго значимого вопроса участники заседания рассмотрели переход федеральных органов исполнительной власти на электронный обмен документами, который должен быть осуществлен до конца 2017 года.

По данным министерства, ежегодно между органами власти отправляется более 15 миллионов документов. В 2013 году были проведены исследования в 79 федеральных органах исполнительной власти, которые выявили ряд проблем, связанных с отсутствием современных систем электронного документооборота, различием в форматах данных, а также преобладающим количеством ручных операций.

Глава Минкомсвязи России предложил сократить трудозатраты на операции с бумажными документами и уменьшить время согласования, подписания и отправки документа за счет автоматизации этих процедур.

Николай Никифоров отметил, что в этом направлении уже были сделаны первые шаги: в прошлом году министерство реализовало ряд пилотных проектов по обмену электронными документами, подписанными электронной подписью. В качестве участников пилотных проектов выступили Аппарат Правительства, Минкомсвязь, Минфин, Минэкономразвития и Минюст. В результате проектов был отработан принципиальный механизм взаимодействия, позволяющий осуществлять передачу юридически значимых электронных документов в электронном виде.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания ASUS представляет новую видеокарту ROG Strix RX 480
28 июля 2016
Новости

Компания ASUS представляет новую видеокарту ROG Strix RX 480

Компания ASUS представляет геймерскую видеокарту ROG Strix RX 480 с мощной системой охлаждения и персонализируемым внешним видом. Используя разогнанный до 1330 МГц графический процессор AMD Radeon RX 480, данная видеокарта опережает референсную модель на 15% в тесте 3DMark Fire Strike Extreme и на 19% в играх Hitman и Doom.

Новинки Archos на IFA 2014
27 августа 2014
Новости

Новинки Archos на IFA 2014

Москва – 27 августа 2014 г. – Archos, один из первых производителей устройств на базе Android, представит на IFA 2014 новые серии мобильных гаджетов и устройств для «умного дома» с привлекательным дизайном, широкими возможностями и доступной ценой. Посетители выставки смогут первыми увидеть смартфоны Platinum, планшетный компьютер 101 Oxygen, устройства Cesium на базе Windows и Windows Phone, а также серию «умных гаджетов».

Лазерная дюжина
28 февраля 2018
Новости

Лазерная дюжина

Компания Vivitek, взявшая в прошлом году курс на кардинальное обновление фирменной линейки, за последнее время представила публике сразу 12 моделей лазерных проекторов различного назначения. Возможность выбора – штука приятная и исключительно важная для любого заинтересованного потребителя, но только ли этим объясняется столь масштабная премьера? Разумеется, нет: дело в том, что при вполне универсальных характеристиках, в каждом проекторе Vivitek просматривается довольно четкая специализация. Решения для учебных аудиторий или офисов, малых и средних залов, видеостен и профессионального видео-мэппинга – новое поколение лазерников способно решать задачи любой сложности при всех базовых сценариях использования.

Kingston выпускает флеш-накопители с бесплатным дополнительным пространством на Яндекс.Диске
19 марта 2015
Новости

Kingston выпускает флеш-накопители с бесплатным дополнительным пространством на Яндекс.Диске

19 марта 2015. Москва, Россия. –– Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, объявляет о начале совместной программы с Яндекс.Диском. При покупке USB-накопителей Kingston пользователи получат место в облачном сервисе, равный объему приобретенной флешки.

Антикризисная эргономичная беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless
3 августа 2015
Новости

Антикризисная эргономичная беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless

Новая беспроводная мышь Sven RX-325 Wireless — оптимальный выбор для практичных пользователей. Благодаря привлекательной цене удобная и надежная мышь Sven станет одной из самых выгодных покупок этого лета.

Panasonic представил бесконтактную систему распознавания эмоций
26 января 2018
Новости

Panasonic представил бесконтактную систему распознавания эмоций

Довольно простое по механике решение - видеокамеры двух типов и система обработки изображений от Panasonic – позволяет добиваться довольно интересных результатов. «Глядя» на человека, устройство довольно точно оценивает его эмоциональное и отчасти физическое состояние. Например, понимает, что испытуемый злится и уже покраснел от гнева. Или, наоборот, в сильном расстройстве и потому ощущает озноб.

Комфорт в каждом клике: беспроводная мышь Defender Hashiru MS-135
21 января 2015
Новости

Комфорт в каждом клике: беспроводная мышь Defender Hashiru MS-135

Москва, 21 января 2015 г. — Defender, надежный поставщик технологичных решений для работы и жизни, представляет беспроводную лазерную мышку Defender Hashiru MS-135 — небольшого, но очень ответственного помощника в удобном симметричном корпусе.

Тонкие, легкие и мобильные: новые чехлы для iPad mini Logitech Folio
21 августа 2013
Новости

Тонкие, легкие и мобильные: новые чехлы для iPad mini Logitech Folio

Москва, Россия,20 августа, 2013 г. — Сегодня компания Logitech пополнила свою линейку продуктов для iPad mini двумя новыми защитными чехлами: Logitech Ultrathin Keyboard Folio и Logitech Folio Protective Case. Аксессуары изготовлены из высококачественных материалов с использованием новейших технологий, поэтому они обеспечивают планшету достойную защиту, при этом оставаясь ультратонкими и сверхлегкими. Кроме того, Logitech Ultrathin Keyboard Folio для iPad mini содержит встроенную клавиатуру, которая обеспечит пользователю удобство и высокую скорость набора текста на планшете.

ASUS представила новые устройства серии ROG на Computex 2015
18 июня 2015
Новости

ASUS представила новые устройства серии ROG на Computex 2015

На крупнейшей азиатской выставке информационных и компьютерных технологий Computex 2015 компания ASUS представила новые устройства для геймеров под брендом Republic of Gamers (ROG). Среди них мышь ROG Spatha, клавиатура ROG Claymore, мониторы ROG Curved, Swift PG27AQ и Swift PG279Q, материнская плата ASUS Z170 с процессором Intel® Core™ шестого поколения, линейка продуктов ASUS, оснащенных интерфейсом USB 3.1, видеокарта Strix GTX 980Ti, дисплеи с поддержкой разрешения Ultra-HD, сетевые устройства, портативный проектор P3B, устройства от сторонних производителей, получившие сертификат ROG, а также пять уникальных вариантов моддинга компьютерных корпусов, построенных на базе компонентов ROG и ASUS TUF.

Новые фотопринтеры Epson — 99% охвата цветовой гаммы Pantone
27 октября 2015
Новости

Новые фотопринтеры Epson — 99% охвата цветовой гаммы Pantone

Компания Epson представляет грандиозное обновление серии фотопринтеров для рынка художественной печати и цветопробы — Epson SureColor SC-P. Неизменным остается разделение линейки на две конфигурации моделей – с 8- или 10-цветным набором чернил, которые гарантируют долговечность отпечатков и широкий цветовой охват.