Медиацентр iconBIT XDS100 3D: если выезжает машина, то настоящая...

Медиаплеер iconBIT XDS100 3D выполнен в оригинальном корпусе, как бы разделенном на две части, - верхняя как бы вставлена в нижнюю, выступающую на несколько миллиметров. Внизу аппарата предусмотрено «посадочное место» для жесткого диска формата 3.5 “, - время установки занимает несколько минут.

Текст: Игорь МАКСИМОВ

 

 

Технические характеристики

Разрешение: Full HD (HD 1920x1080p),

Чипсет: Realtek RTD1186DD с поддержкой спецификации 3D (1080p) и Blu-ray,

Аналоговые выходы: видео композитный, видео компонентный, аудио стерео RCA,

Сеть: Ethernet 1000-baseT,

Файловая система: запись и чтение – NTFS/FAT32/EXT3/HFS+,

Сетевые возможности: FTP, UPnP, Samba, DNLA, WEB сервер, UPnP сервер, Samba сервер, IPTV, Интернет ТВ (Youtube, IVI, Tvigle, RUSSIA.ru и др. через облачный сервер iconBIT), Торрент клиент (Transmission),

Цифровые выходы: аудио оптический S/PDIF, аудио коаксиальный, цифровой HDMI 1.4,

Разъемы: картридер SD/SDHC, USB 2.0 x 2 USB 3.0 (версия B), LAN,

Видео контейнеры: MKV [.mkv, .mka] / ASF / WMV [.asf, .wmv] / MOV / MP4 [.mov, .mp4] / MPEG [.ts, .tp, .m2ts, .mpg] / AVI [.avi, divx] / RealVideo [.rm, .rmvb] / Flash Video[.flv] / DVD [.iso, .ifo, .vob] / Blu-Ray [.iso, .mts, .m2ts]

Видео кодеки: H.264 / MPEG 1,2,4(DivX, Xvid) / VCD / SVCD / DVD / Blu-Ray / WMV9 / M-JPEG (640x480x30p; 848x480x10p) / RealVideo 8, 9, 10 (до 1280x720),

Аудио контейнеры: WAV [.wav, .pcm] / ADIF, ADTS [.aac] /M4A [.m4a] / OGG [.ogg] / ASF / WMA [.asf, .wma] / FLAC [.flac] / RealAudio[.rm, .ra, .rmvb].

Аудио кодеки: MPEG 1/2 Audio Layers I, II, and III (MP3) / Dolby Digital(R) (AC-3) / DTS/ DTS-HD / Dolby TrueHD / PCM / MPEG-2/4 / AAC LC and HE Microsoft WMA and WMA Pro / FLAC Sampling rates: 8, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, 96KHz / DTS 6 ch / LPCM, ADPCM, RA-cook

Субтитры: MicroDVD [.sub] / SubRip [.srt] / Sub Station Alpha [.ssa] / Sami [.smi] / DVD / Blu-Ray

Фото: JPEG / GIF / BMP / PNG

Одновременная работа в системах RTD OS и Android.

Встроенный веб-браузер (поддержка технологии Flash).

Подключение к облачному серверу iconBIT для модульного обновления прошивки, Интернет ТВ и радио сервисов.

Совместимость со стандартными USB клавиатурами и мышками

Wi Fi - опциально

 

 

Модель реализована на чипсете Realtek 1186DD, выпущенном в октябре прошлого года. Процессор 6-й серии довольно шустрый, - его частота достигает 750 МГц. Пожалуй - умение воспроизводить трехмерный контент и возможность работы с ОС Android и является основными «фишками» iconBIT XDS100 3D. К сети аппарат можно подключить либо через LAN, - либо по Wi-Fi, при помощи дополнительного модуля. На правой панели медиаплеера находится картридер SD/SDHC, два разъема USB 2.0 и один USB 3.0 версии B, - для подсоединения к компьютеру.

 

Все выходы размещены сзади, - HDMI 1.4, композитные аудио и видео разъемы, цифровые оптический и коаксиальный выходы. Приятно, что в устройстве присутствует компонентный видеовыход, - как ни странно, даже при наличии цифрового HDMI много пользователей именно ему отдает предпочтение, но оснащены «компонентом» далеко не все модели этой ценовой группы.

В меню есть настройки яркости и контрастности, можно отрегулировать громкость, - т.е. во время просмотра можно пользоваться только пультом медиаплеера. Отметим, что к плееру XDS1003D можно подключить USB-клавиатуру и USB-мышь, они прекрасно поддерживаются, - а в приложениях Android без них вообще трудно обойтись.

 

Тестирование

iconBIT всеяден, - с просмотром видео различных форматов проблем не возникло. С mkv больших объемов аппарат справляется играючи, файл весом в  35 Гб воспроизводится без рывков и легко перематывается в обе стороны. Звуковые дорожки и многочисленные субтитры, что также является частью файла, меняются «на лету» без проблем.

Кстати, размер субтитров и положение на экране можно настроить в зависимости от своего предпочтения и размеров экрана. Артикуляцию губ (т.е сделать небольшую задержку видео относительно звука) при необходимости также можно подкорректировать, - но при тестировании такая необходимость не возникала.

Аппарат поддерживает меню Blu-ray, что также приятно. С доступом файлов по сети аппарат также справился. Кстати, скорость передачи данных по сети у IconBIT 100 3D достигает 1Гбит (1000 mbps)! Это и понятно, - для полноценного воспроизведения Blu-ray образов, да еще с поддержкой меню даже в 3D образах скорость лишней не будет.

 

Замолвим слово о 3D

Несмотря на снизившийся ажиотаж вокруг этого формата у него есть почитатели. Поскольку рассматриваемая модель выходит за рамки бюджетного сектора, - вполне логично требовать от нее умения воспроизводить трехмерный контент.

И плеер это делает! Правда, для увеличения скорости доступа меню Blu-ray 3D лучше не пользоваться, - все-таки в меню дисков используются не самые простые Java-скрипты, - но так ли уж это важно?

Стереоскопический контент выводится, - а это главное.Напомним, что в 3D видео файле изображение дублируется со смещением ракурса, что и позволяет получить стереоскопический эффект.

Поэтому при подключении плеера к обычному, - «двухмерному» Тв или офисному видеопроектору будет выдаваться картинка с одного ракурса, - но «артачиться» аппарат не будет и от воспроизведения не откажется.

 

Особенности звуковых дорожек

Можно встретить жалобы пользователей, что вывод аудио сигнала выполняется только в стерео, - это действительно так, но только в закодированном формате LPCM.

Дорожки в Dolby True HD , DTS-HD High Resolution Audio и DTS-HD Master Audio плеер выводит «как надо».

 

Android

При включении устройства загружается операционная система RTD. При обращении к пункту меню «Android» открывается доступ к нескольким простым приложениям, - естественно, через Android Market можно устанавливать необходимые приложения, расширяя возможности аппарата почти бесконечно. В зависимости от желания можно превратить iconBIT XDS100 3D в игровую приставку, музыкальный центр или портативный компьютер.

 

Подводим итоги

Вообщем-то, аппарат универсальный, - он подойдет и неискушенным пользователям, - и более продвинутым, стремящимся «апгрейдить» даже утюг.  Возможно, этим объясняется иногда избирательное внимание уже протестировавших iconBIT XDS100 3D изданий к разным возможностям девайса.

Что касается нас, то действительно серьезное впечатление произвело количество «вшитых» видеосервисов. Понятно, что наличие встроенного браузера позволяет обращаться к любым порталам on-line просмотра. Но многим пользователям, желающим получить доступ к контенту без «лишних» настроек, обилие возможностей для просмотра потокового видео будет очень привлекательным.   

Вот только некоторые.

Youtube XL – портал, оптимизированный для просмотра видеороликов YouTube на большом экране в хорошем качестве.

Видеотека – раздел включает доступ к порталам ivi.ru, tviggle, Russia.ru и Vesti.ru.

Медиацентр (обозначенный в меню красноречивым  значком IPTV) содержит радио и ТВ каналы, присутствующие только в сети.

Очень большой видеохостинг предоставлен дружественной самостийной Украиной, - при входе в пункт «UA online 2» открывается большой каталог фильмов.

 


Честно говоря, после знакомства с девайсом вспоминаются разговоры о законодательном контроле над Интернетом, - сегодня, когда популярность официального эфирного телевидения снижается, Интернет-вещание часто становится тем же самым, чем в свое время было появление радиостанции «Эхо Москвы».

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

ivi.ru объявляет о переходе на Full HD
24 июня 2013
Новости

ivi.ru объявляет о переходе на Full HD

Москва, 22 мая 2013 г. Компания ivi.ru объявляет о начале перевода контента онлайн-кинотеатра ivi.ru, а также проектов music.ivi.ru и deti.ivi.ru в формат Full HD, что позволит зрителям по всей стране наслаждаться любимыми фильмами, сериалами, мультфильмами и видеоклипами в превосходном качестве.

Смартфон Highscreen Alpha Rage: 4 ядра за рекордные 4990 рублей
3 сентября 2013
Новости

Смартфон Highscreen Alpha Rage: 4 ядра за рекордные 4990 рублей

Российская компания «Вобис Компьютер», владеющая брендом Highscreen, объявляет о начале продаж нового смартфона — Highscreen Alpha Rage. На конец лета 2013 года новинка является самым бюджетным аппаратом на Android с 4-ядерным процессором: ее рекомендованная розничная цена составляет 4990 рублей. Предыдущий ценовой рекорд в сегменте 4-ядерных смартфонов также принадлежит Highscreen: модель Omega Q на момент начала продаж в мае 2013 года стоила 8990 рублей и являлась самым недорогим Android-фоном, оснащенным процессором с таким количеством ядер (позже Omega Q подешевела до 7490 рублей). Теперь Highscreen бьет собственный рекорд: Alpha Rage дешевле Omega Q в полтора раза.

Vestel представляет телевизионные инновации на CSTB’2013
28 января 2013
Новости

Vestel представляет телевизионные инновации на CSTB’2013

Компания Vestel, один из ведущих производителей бытовой техники и электроники в Европе, принимает участие в международной выставке CSTB’2013, в рамках которой представляет свои передовые разработки в области телекоммуникаций.

Смартфон Fly EGO Vision 1 (IQ452 Quad) — элегантная мощь
28 января 2014
Новости

Смартфон Fly EGO Vision 1 (IQ452 Quad) — элегантная мощь

28 января 2014 г. — Бренд Fly (www.fly-phone.ru) представляет на российском рынке новый смартфон Fly EGO Vision 1 (IQ452 Quad). Это элегантная и мощная новинка с большим 5 дюймовым экраном и четырехъядерным процессором. Модель Fly EGO Vision 1 поступила в продажу по рекомендованной розничной цене — 10 490 рублей. Модель Fly EGO Vision 1 оснащена 5 дюймовым экраном, но при этом отличается от своих одноклассников компактными размерами — 144.7 x 72.2 x 8.5 мм, удобна в использовании (даже одной рукой), что оценят активные пользователи смартфонов, которые часто работают с устройством на ходу.

Результаты фотоконкурса Olympus
30 июня 2011
Обзоры

Результаты фотоконкурса Olympus

Поздравляем победителей фотоконкурса журнала ПОТРЕБИТЕЛЬ и компании Olympus ПЕРВЫЙ ПРИЗ: Кирилл Котов (пос. Лесной Городок, Одинцовский р-н, Московская обл.) «Дом, которого нет». Камера Sony Cyber-shot DSC-S730 ВТОРОЙ ПРИЗ: Владимир Пальчик (Санкт-Петербург) «Геликоид». Геликоид — поверхность, описанная прямой, которая вращается с постоянной угловой скоростью вокруг неподвижной оси, пересекает ось под постоянным углом и одновременно перемещается поступательно с постоянной скоростью вдоль этой оси.

LG продолжает линейку сверхмощных минисистем с моделью X-Boom Metal
6 ноября 2014
Новости

LG продолжает линейку сверхмощных минисистем с моделью X-Boom Metal

МОСКВА, 6 ноября 2014 г. — Компания LG Electronics (LG) объявила о старте продаж новой модели сверхмощной аудиосистемы X-Boom Metal (модель СМ9540), отличающейся яркой подсветкой, стильной отделкой и мощным 4.2-канальным звуком в 2300 Вт. Впечатляющий дизайн, качественное звучание и многообразие ди-джейских эффектов делают эту минисистему идеальным выбором для любителей домашних вечеринок.

IFA 2016: Philips презентовала переносную акустику PixelPop
29 сентября 2016
Новости

IFA 2016: Philips презентовала переносную акустику PixelPop

Нидерландский производитель Philips представил на берлинской выставке IFA 2016 портативную акустику PixelPop, которая уже доступна российским покупателям. Модель работает по Bluetooth и защищена от влаги. Новые Philips PixelPop поставляются в четырех цветовых решениях: ярком красном, эффектном синем, стильном черном и крутом камуфляжном. Ремешок для запястья позволяет носить их как модный аксессуар, а класс защиты IPX4 дает уверенность в том, что колонка не пострадает от водяных брызг. Даже если акустика попадет под дождь, с ней ничего не случится.

Интервью с главой фотоподразделения Panasonic Йосукэ Ямане (Yosuke Yamane)
4 октября 2018
Новости

Интервью с главой фотоподразделения Panasonic Йосукэ Ямане (Yosuke Yamane)

Портал Les Numériques провёл интервью с главой фотоподразделения Panasonic Йосукэ Ямане (Yosuke Yamane). В ходе получасовой беседы были обсуждены различные темы, начиная от развития партнерских отношений с Sigma и Leica до использования искусственного интеллекта и влияния смартфонов на будущее формата Micro 4/3.

Transcend выпускает новые высокоскоростные и емкие SD и microSD карты памяти
26 марта 2018
Новости

Transcend выпускает новые высокоскоростные и емкие SD и microSD карты памяти

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет новые карты памяти SD и microSD — 500S и 300S. Эти карты памяти, емкость которых составляет до 512 ГБ, а максимальная скорость передачи данных до 95 МБ/с, являются прекрасным решением, удовлетворяющим все потребности современных пользователей. Золотая серия 500S включает в себя продукты, построенные на базе флэш-памяти типа MLC и идеально подходит для экшн-камер и дронов, в то время как SD карты из серебряной линейки 300S имеют объем до 512 ГБ, а microSD карты созданы для эксплуатации в современных смартфонах.

Компактный фотоаппарат Panasonic DMC-LZ20: автоматический интеллект помогает снимать новичкам
22 июля 2012
Новости

Компактный фотоаппарат Panasonic DMC-LZ20: автоматический интеллект помогает снимать новичкам

Компания Panasonic представляет новый цифровой компактный фотоаппарат, оснащенный широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 25 мм, 21× оптическим зумом (25—525 мм в эквиваленте 35 мм камеры) и системой оптической стабилизацией изображения. CCD-сенсор с разрешением 16 мегапикселей и улучшенный процессор изображения обеспечивают высочайшее качество фотографий и видеороликов.