Комфорт решает все

10 марта 2004

Под комфортом в автомобиле мы понимаем совокупность различных аксессуаров, которые создают благоприятную обстановку в салоне. Они приятно вписываются в интерьер салона и выполняют определенные полезные функции.

Попробуем разобраться, почему нам так необходимы эти аксессуары. По сути автомобиль – это наш второй дом. А дома человек чувствует себя уверенно и комфортно. И поэтому каждый пытается создать подобную обстановку и в автомобиле. При покупке нового автомобиля сразу же ставится музыка. Далее покупаются более удобные коврики, заказываются чехлы, тонируется автомобиль и т.д.

Хочется также отметить, что большинство автомобилей, включая отечественные, а также все иномарки вплоть до среднего класса, не обладают многими дополнительными возможностями. И поэтому у нас появляется естественное желание дополнить машину различными аксессуарами. Всегда хочется, чтобы в машине было побольше полочек, лампочек и т.д.

На начальном этапе вам нужно определить роль, которую будут играть аксессуары в автомобиле. Варианты здесь разные – много ежедневной езды по городу, частые выезды на природу, путешествия на машине и т.д. В зависимости от этого необходимо по-разному компоновать автомобиль.

В нашем обзоре мы остановимся на аксессуарах, которые необходимы для поездок на большие расстояния, например, классическое путешествие из Москвы в Петербург. Постараемся рассказать об аксессуарах, которые будут полезны во время всего путешествия.

Данная группа аксессуаров является универсальной, так как ее можно использовать и в других целях.


Без музыки никуда!

Путешествие без музыки становится в тягость. Так что нужно заранее продумать, что будем слушать. Дело в том, что радио перестает работать, как только в зеркале остается граница Московской (или Ленинградской) области. Очень проблематично настраивать радио заново, тем более что есть места, где радио вообще не берет. Поэтому во время путешествия лучше слушать любимые кассеты или диски и не отвлекаться на перестойку радио. Тем более что на один диск формата мр3 может поместиться до 9 часов музыки.

Для более удобного хранения дисков не обойтись без альбома. Его легко можно спрятать под сиденьем. Тем самым экономится место, которого всегда не хватает в салоне. При этом есть некий элемент пассивной безопасности, поскольку пользоваться и искать нужный диск становится намного проще. Плюс к этому царапаться они будут намного меньше.

Также альбом можно использовать для хранения компьютерных дисков и DVD.

Выбор альбомов для дисков огромен: различные цвета, разные материалы, ручки – только выбирай. По емкости альбомы чаще всего делятся на 16, 24, 32 диска. Цена может варьироваться от 100 до 600 рублей в зависимости от качества материала.


Вид сзади

На протяжении всего пути необходимо быть внимательным и контролировать пространство на 360° вокруг. Для этой цели используются внутрисалонные зеркала панорамного типа.

Главное их свойство – увеличение угла обзора за счет небольшого удаления. Теперь только один взгляд в панорамное зеркало — и можно видеть, что происходит во всей задней полусфере. Панорамное зеркало не оставляет мест и для мертвых зон. При этом угол обзора увеличен до 120 градусов.

На протяжении всего пути приходится много раз перестраиваться, а с панорамником это будет намного проще. Конечно, гораздо чаще приходится перестраиваться при езде в городских условиях, и тут зеркало покажет себя с лучшей стороны.

Крепится оно на штатное, но при этом нужно помнить, что, возможно, не будут открываться солнцезащитные козырьки. Также к недостаткам можно отнести удаление объекта.

Цветовые решения отличаются разнообразием, и тем самым можно подобрать зеркало под цвет салона.

Бывают также панорамные зеркала с осветляющим эффектом. Они используются в случаях, когда автомобиль затонирован пленкой со средней и высокой степенью затемнения. Это позволяет улучшить обзор, который заметно ухудшился после тонировки.

Цены на панорамные зеркала начинаются с 60 рублей (за отечественное исполнение) и выше за иностранные аналоги.


Труба зовет!

В наше время без телефона никуда не пойдешь, не то что в путешествие поедешь. С помощью телефона можно быть в курсе всех событий, которые происходят дома, на работе. И неудивительно, большинство компаний сотовой связи охватывают большую часть нашей страны. Телефон, как и автомобиль, уже не роскошь, а всего лишь средство общения. И поэтому у него должно быть свое место в автомобиле, и он должен быть всегда под рукой.

Существует очень много держателей для телефонов, но у них есть свои недостатки: телефон неплотно прилегает к держателю, его непросто достать оттуда, со временем может сломаться данная конструкция, занимает много места на панели автомобиля.

Есть более удобное устройство, состоящее из двух частей: магнита и тонкой металлической пластинки. Пластинка приклеивается к телефону, но при желании ее можно отклеить без последствий. А магнит можно приклеить почти в любое удобное место панели. К достоинствам можно отнести маленькую занимаемую площадь, более низкую стоимость, сильное притяжение между магнитом и пластинкой. Из недостатков можно отметить наличие пластинки на телефоне и негативное воздействие магнита на аккумулятор.

Не обойтись также и без подзарядки для телефона, работающей от 12 В. Подзарядка позволяет реже заряжать телефон дома и тем самым экономит время. А в путешествиях, при отсутствии источника постоянного питания на 220 В, можно сказать, что подзарядка является незаменимой вещью.

Но если и разговаривать за рулем, то правила лучше не нарушать: использовать hands free или беспроводниковую гарнитуру.

Также можно использовать внешнюю антенну для телефона в местах, где есть проблемы со связью. Это способствует улучшению качества принимаемого сигнала.

Антенна легко устанавливается на крышу автомобиля, подобно радиоантенне.

Стоимость подзарядки не превышает 500 рублей (оригинальная) и 150 рублей (неоригинальная).

Магнит можно приобрести за 50—100 рублей.


Гнать или не гнать?

«Какой русский не любит быстрой езды» — так гласит известная пословица. Мы вырываемся из города, погода отличная – светит солнце, дорога неплохо сохранилась после зимы, а автомобиль соскучился по скорости. А по правилам больше сотни не поедешь. В крови поднимается уровень адреналина, и практически каждый водитель начинает нарушать ПДД и превышать скорость. При этом зачастую небольшое превышение скорости на ровных участках не представляет опасности.

Иначе считают сотрудники ГИБДД и устраивают засады на протяжения всего пути. И в принципе они правы – около 40% аварий за городом происходит из-за несоблюдения скоростного режима.

Но штрафы платить не хочется, и для того, чтобы сохранить время, деньги и нервы, используются антирадары. Точнее антирадарами они называются по привычке. На самом деле они являются лишь индикаторами излучения и на работу радара не влияют. Их задача – вовремя обнаружить очередную засаду. При обнаружении цели антирадар издает звуковой сигнал, который говорит о том, что пора снижать скорость, иначе могут быть проблемы.

Антирадары способны обнаружить цель в радиусе до 4 километров. В качестве источника питания используется 12 В бортовой сети или встроенный аккумулятор. Крепятся они на лобовое стекло или на переднюю панель на присоске. Законом они не запрещены, хотя в Европе антирадары применять нельзя.

Хотелось бы отметить, что антирадары только предупреждают о засаде, и поэтому чрезмерное превышение скорости может закончиться штрафом, несмотря на использование антирадара. За время между поступлением предупредительного сигнала и измерением скорости водитель сможет скинуть не больше 40 км/ч. Поэтому лучше не испытывать судьбу и по возможности не гнать, а получать удовольствие от путешествия.

Еще один нюанс – большинство засад приходятся на населенные пункты, где скорость ограничена 60 км/ч.

Цены на антирадары колеблются от $50 до $100.


Холодим

Если путешествие длится не один и не два часа, то без остановки не обойтись. Во время остановки можно и перекусить. В этих целях удобно использовать портативный автомобильный холодильник.

Он бережно сохранит все продукты во время путешествия. Холодильники способны охлаждать продукты вплоть до 0 градусов и подогревать до 60 градусов. Объем холодильников у разных моделей может меняться от 7 до 50 л, что позволяет делать большие запасы. Все холодильники очень компактные, и поэтому они без труда помещаются на заднее сиденье или в багажник. Питается холодильник от 12 В. Почти все модели имеют расширенную цветовую гамму.

А летом их возможности трудно недооценить. Когда от жары трескается асфальт, вы достаете из холодильника холодную банку «Кока-колы». Разве это не приятно?

А зимой, наоборот, холодильник защитит продукты от замерзания.

Средняя цена холодильника – $200, за удовольствие надо платить.


Держатели

Во многих современных автомобилях есть специальные площадки для различных банок. Но что делать, если у вас в автомобиле нет такой роскоши, или держатели находятся в неудобном для вас месте? Ответ прост – можно приобрести специальные держатели-подстаканники.

Они помогут сохранить в целостности открытую банку или бутылку. Крепятся они на решетку обдува. Крепление сделано таким образом, что, даже когда автомобиль попадает в яму, подстаканник будет надежно удерживать банку.

Также удобно использовать не только подстаканники, но и многофункциональные держатели, например, для пачки сигарет, зажигалки, сотового телефона, банок, солнечных очков, ручек и прочих мелочей.

Они занимают больше пространства в салоне, чем обыкновенные подстаканники, но и являются более универсальными.

Стоимость подстаканников и различных многофункциональных держателей начинается от 150 рублей и поднимается выше в зависимости от качества и универсальности.


Подсвети!

Очень полезной и в то же время эстетичной является внутрисалонная подсветка на гибком стержне. Длина подсветки около 30 см. Она вставляется в прикуриватель, и с помощью гибкого стержня ее можно изгибать в любых плоскостях. Выбор яркости можно установить через специальную кнопку.

С помощью подсветки удобно просматривать карту. Конечно, это не фонарик, но зато работает без батареек, имеет хорошую яркость и неплохо вписывается в интерьер.

В среднем хорошая внутрисалонная подсветка стоит порядка 300 рублей.


Электричества много не бывает!

Холодильник, зарядка для телефона, антирадар – а гнездо прикуривателя только одно, что делать?

Для того чтобы одновременно пользоваться всем электрооборудованием, применяется разветвитель гнезда прикуривателя. Удобный аксессуар, ведь порой нам необходимо использовать несколько электрических аксессуаров: холодильник должен работать постоянно для того, чтобы сохранить продукты, антирадар тоже нужен на протяжении всего путешествия, а тут еще телефон разрядился.

Крепится разветвитель гнезда прикуривателя на «липучке». У некоторых моделей есть возможность присоединить дополнительный модуль.

Цена колеблется от 200 до 500 рублей.


Почем градус?

Полезным окажется автомобильный термометр. Он определит температуру в салоне и подскажет, в какую сторону крутить кондиционер. Диапазон измеряемой температуры меняется от –20 до +70 градусов.

Обычно термометр выпускается совместно с гигрометром, который определяет влажность в салоне. Это тоже будет не лишним, так как можно будет более эффективно управлять режимом кондиционера. Когда влажность в салоне большая, ее нужно выводить на улицу, а когда маленькая, наоборот, брать воздух только из салона.

Крепятся термометр и гигрометр на «липучке».

В целом данный аксессуар неплохо дополнит интерьер вашего автомобиля.

Цена начинается со 300 рублей и выше.


Определяем крены

Одним из самых интересных аксессуаров является кренометр. Кренометр показывает продольные и поперечные крены автомобиля в градусах. Продольным креном называется разница по высоте между самой задней точкой автомобиля и самой передней точкой.

Поперечным креном называется разница по высоте между самой левой и самой правой точками автомобиля. Кренометр применяется для преодоления сложных препятствий.

Какая связь между кренометром и комфортом в автомобиле? Бывают случаи, когда путешествие превращается в сафари, со всеми вытекающими последствиями. Так что наличие кренометра будет никогда не лишним. Тем более, он неплохо гармонирует с панелью автомобиля и имеет подсветку.

Цена от 300 рублей и выше.


Не поспишь —не поедешь!

Как известно, водитель – это капитан на корабле, после него идет штурман. Роль штурмана в путешествии может показаться незначительной, но это не так. Штурман должен следить за знаками, указателями, постоянно смотреть карту и все время быть начеку. Для этого он должен быть отдохнувшим, а отдых начинается со здорового сна.

Для этой цели используется специальная подушка. Ее цель — жестко закрепить голову и не давать ей сильно дергаться при движении автомобиля.

Также такого рода подушки используются в поездах и самолетах.

Цена подушки составляет приблизительно 200 рублей.


10 марта 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Заведи любимую!
8 октября 2003
Тесты

Заведи любимую!

Закончив автошколу и успешно сдав экзамены в ГИБДД, мы с подругой, наконец, стали обладателями пластиковых карточек под названием «водительское удостоверение». Следующий шаг — приобретение «железного друга». Обучение наше было необременительно: 4 теоретических занятия за 2 недели и много часов вождения.

Гибридные устройства NEOLINE X-COP 9500 и X-COP 9500: новая прошивка для старой длороги
26 февраля 2015
Новости

Гибридные устройства NEOLINE X-COP 9500 и X-COP 9500: новая прошивка для старой длороги

Компания NEOLINE объявляет о выходе новых прошивок для флагманских гибридных устройств – X-COP 9500 и X-COP 9500s. Новое ПО добавляет ряд полезных функций: в частности, любое из устройств теперь можно привязать к номеру машины, а владельцам X-COP 9500s стало доступно «Быстрое меню». Программная часть очень важна для автомобильной электроники, ведь далеко не все возможности видеорегистраторов и радар-детекторов реализуются через «продвинутую» начинку и качественную оптику.

Ключ к успеху
10 марта 2004
Новости

Ключ к успеху

Компания JONNESWAY, производитель профессионального ручного инструмента, пневмоинструмента, инструментальной мебели, инструмента для кузовного ремонта автомобиля и гаражных работ, образована в 1982 году на Тайване в городе Тайпей. Инструмент этой марки пользуется заслуженной популярностью по всей планете.

Линейка с холодом: сравнительный тест автохолодильников
15 декабря 2012
Тесты

Линейка с холодом: сравнительный тест автохолодильников

А не пора ли предметно разобраться с автохолодильниками? Который из них лучше морозит, который лучше удерживает температуру? Думаю, сейчас - самое время. Для начала отметим, что все участвующие в тестах модели имеют новый, современный «эко-дизайн», сделаны они из ударопрочного пластика, имеют вакуум между двойными стенками корпуса, фиксируются ручкой, которая к тому же прижимает крышку к термокамере. Впрочем, такую фиксацию все же следует признать недостатком, поскольку для лучшей термоизоляции желательно бы изменить конструкцию так, чтобы переносной автохолодильник кроме ручки имел еще и отдельный фиксатор, всегда прижимающий крышку.

Аккумуляторный скребок для льда Kärcher EDI 4: зима не страшна
14 ноября 2019
Новости

Аккумуляторный скребок для льда Kärcher EDI 4: зима не страшна

Новый аккумуляторный скребок для льда Kärcher EDI 4 быстро и без усилий счищает даже плотный и сильно примерзший лед с автомобильных стекол.

Инновации 2005 года в CAR AUDIO
27 июня 2005
Обзоры

Инновации 2005 года в CAR AUDIO

BLAUPUNKT Chicago IVDM 7003 Мультимедийная система с сенсорным экраном BLAUPUNKT представляет новый высокотехнологичный компонент. Новый мультимедийный комплекс Chicago IVDM 7003 предназначен для установки в стандартную 1DIN-нишу на передней панели. Система прежде всего была создана для водителей, которые больше всего заинтересованы в наличии индивидуального развлекательного формата в дороге для каждого из пассажиров, а также для технически ориентированных покупателей, которые хотят использовать экранное меню для навигации.

Автомобильный FM-трансмиттера Neoline Ellipse FM гонит радиоволну с музыкой следом за машиной
30 июня 2014
Новости

Автомобильный FM-трансмиттера Neoline Ellipse FM гонит радиоволну с музыкой следом за машиной

Компания Neoline объявляет о старте продаж автомобильного FM-трансмиттера Ellipse FM. Новинка позволяет транслировать музыкальные файлы формата mp3 на радиоволну FM-диапазона. С помощью этого устройства любое автомобильное FM-радио приобретает функции полноценного MP3 плеера. Это небольшое устройство поддерживает работу с USB-накопителями (флешками, портативными жесткими дисками) и SD-картами емкостью до 16 ГБ. Neoline Ellipse FM генерирует радиоволны в FM-диапазоне и транслирует музыку с подключенного цифрового носителя на штатную аудиосистему....

Mio выходит на рынок радар-детекторов: две топовые модели — Mio MiRaD 860 и MiRaD 800 — уже в продаже
16 декабря 2014
Новости

Mio выходит на рынок радар-детекторов: две топовые модели — Mio MiRaD 860 и MiRaD 800 — уже в продаже

16 декабря 2014 г., Москва — Компания Mio Technology, ведущий разработчик и производитель электроники для автомобилистов, рада представить на российском рынке новые радар-детекторы MiRaD 860 и MiRad 800 — первые устройства Mio в этом классе автоэлектроники. Оба гаджета своевременно предупреждают водителей о любых стационарных и мобильных радарах, излучающих радиосигнал. Кроме того, старшая модель MiRaD 860 оборудована модулем GPS, что позволяет ей сообщить автовладельцу о приближении к неуловимым радарам типа «Автодория».

Доступно, профессионально
30 марта 2006
Новости

Доступно, профессионально

ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА Сейчас компания «Мастак» готова предложить линейку инструментальных наборов, на любой вкус и кошелек, отличающихся по составу и возложенным на них функциям. Всю линейку объединяет яркая, современная внешность и высококачественная упаковка - пластиковый кейс, оснащенный петлями и стальными замками.

Легко ли угнать машину электронной отмычкой? Роскачество рекомендует способы защиты от high-tech взломов
25 июня 2019
Обзоры

Легко ли угнать машину электронной отмычкой? Роскачество рекомендует способы защиты от high-tech взломов

По данным МВД РФ, в 2018 году было украдено и угнано 42 677 автомобилей (21 843 с целью кражи и 20 834 якобы «с целью покататься» хотя в большинстве случаев преступники специально так заявляют, чтобы уйти от более сурового наказания). Современные угонщики вооружены самыми современными приспособлениями для вскрытия даже самых «умных» противоугонных комплексов. Роскачество предлагает вашему вниманию самые эффективные меры защиты от угонов.