Качество доступно всем

Эра домашних кинотеатров диктует свои требования владельцам домашних систем. От них требуется наличие не только мощной электроники, но высококачественной акустики. Причем парой колонок уже не отделаться. Требуемый минимум — пять колонок и сабвуфер. Но эти колонки еще надо где-то разместить. К сожалению, не все могут себе позволить загородный особняк с отдельной просторной комнатой, в которой можно легко разместить мощные колонки размером с хороший мебельный шкаф. Поэтому специально для обычных городских квартир разработчики акустики создают малогабаритные колонки, которым стараются придать все звуковые черты, присущие их более крупным собратьям.

Датская компания Eltax производит большое число линеек доступных акустических систем для домашнего кинотеатра. Причем, создавая новые модели, разработчики стремятся, чтобы их колонки были доступны не только по цене, но и по размерам. Поэтому среди множества акустических систем Eltax можно встретить немало интересных разработок, имеющих относительно небольшие размеры, но отличающихся превосходным сочетанием цены и качества.

Phantom

Серия Eltax Phantom 5.0 является примером фирменной системы «5-раск» — обычным для Eltax подходом при комплектовании согласованного комплекта акустики для домашнего кинотеатра. В состав комплекта входит пара фронтальных колонок, два тыла и центральная АС.

Комплект Phantom очень привлекателен внешне благодаря превосходной внешней отделке. Фронтальную часть всех пяти колонок украшает серебристая панель.

В узких высоких корпусах фронтов разместилась двухполосная схема с тремя динамиками — двумя 115-мм СЧ/НЧ и 25-мм твитером с неодимовой магнитной системой. Диапазон воспроизводимых частот у фронта 50 ... 20 000 Гц. Колонки позволяют подключать к ним усилители мощностью до 100 Вт, а собственная пиковая мощность АС достигает 130 Вт. Акустическое оформление корпуса — закрытый корпус — позволяет контролировать бас на высокой громкости. Корпус крепится на тяжелых металлических подставках, которые делают конструкцию устойчивой.

Тыловые колонки имеют те же динамики, что и фронты, но для СЧ/НЧ взят только один 115-мм мидрейндж. Акустика рассчитана на воспроизведение звука в пределах от 90 до 20 000 Гц. Пиковая мощность тылов достигает 90 Вт. Такие же характеристики и у центра. Сделано это специально для достижения максимальной однородности звукового поля во время просмотра DVD.

Система рассчитана на работу в комнатах, чья площадь не превышает 18 квадратных метров. Для нее рекомендуется взять один из описываемых в этом обзоре сабвуферов серии Impact. В этом случае владелец домашней развлекательной системы получит отличный чистый и эффектный звук.

Planos 5.1

Данная система представляет собой набор акустики 5.1, так как в ее составе имеется собственный сабвуфер. Этот комплект — одно из воплощений философии lifestyle. Небольшие колонки имеют корпуса из алюминия. Но все внимание — к сабвуферу. Он у Eltax Planos 5.1 плоский и горизонтальный! Расположить его можно где угодно. Наилучшее место — под стойкой с аппаратурой или под телевизором. Видно, что, работая над этой системой, дизайнеры постарались на славу. Встроенный усилитель этого саба способен развить мощность 100 Вт. Оборудован он сразу четырьмя вуферами, расположенными попарно на двух противоположных сторонах. Порты фазоинвертора расположились сбоку.

Фронтальные и центральная АС имеют одинаковые размеры и конструкцию. У них по паре 69-мм среднечастотников и по 22-мм твитеру. Они рассчитаны на максимальную подводимую мощность в 100 Вт и полосу воспроизведения от 120 до 20 000 Гц. Все колонки магнитоэкранированы. Чуть скромнее выглядят тыловики. Они имеют по одному твитеру и одному мидрейнджу. Немного меньше у них и мощность.

В целом Eltax Planos 5.1 представляет собой слаженную акустическую систему для домашнего кинотеатра, которая украсит собой небольшую комнату любителя кино.

Impact

Домашнему кинотеатру необходим сабвуфер. Это прописная истина, от которой никуда не деться, если хочется смотреть кино, сопровождаемое мощными звуковыми эффектами. Поэтому выбор сабвуфера — дело довольно ответственное. В новой линейке Eltax присутствуют три сабвуфера, предназначенные для работы как с собственными фирменными комплектами 5.0, так и с акустикой других линеек и других фирм. Все три аппарата имеют отличный дизайн с закругленными боковыми стенками. Помимо превосходного внешнего вида эта особенность улучшает акустические возможности низкочастотников. Все три сабвуфера предназначены для работы в составе домашних развлекательных систем с разной мощностью и установленных в разных помещениях. Младшая модель Impact 6 имеет встроенный усилитель мощностью 60 Вт, который нагружен на 165-мм вуфер. Саб может работать в диапазоне частот от 45 до 250 Гц.

Следующий по возможностям аппарат именуется Impact 8. Он имеет возможность создать звук мощностью до 120 Вт в звуковых пределах от 40 до 250 Гц. Для этого в больший по объему корпус установлен и больший по диаметру динамик — 200 мм.

Возглавляет линейку сабвуфер Eltax Impact 10. Он создан специально для больших помещений, в которых установлены домашние кинотеатры высокой мощности. Встроенный усилитель сабвуфера способен развить мощность до 175 Вт, а нижняя граница баса опускается до 30 Гц. В Impact 10 установлен динамик с диаметром диафрагмы 250 мм.

Все сабвуферы имеют регулировку частоты среза кроссовера для гибкой подстройки под возможности остальной акустики системы.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Canon разрабатывает систему дистанционного управления для камер со сменными объективами
19 сентября 2019
Новости

Canon разрабатывает систему дистанционного управления для камер со сменными объективами

Компания Canon объявила о разработке нового решения для дистанционного управления камерами Canon со сменными объективами. Учитывая пожелания профессиональных фотографов, компания создает систему для управления камерами через удаленный компьютер, например, при съемке спортивных событий. Решение будет задействовать систему центрирования, в которой оптическая ось камеры перпендикулярна оси вращения устройства — как и при обычной съемке.

Подведены итоги национальной премии «Продукт года»
12 апреля 2018
Новости

Подведены итоги национальной премии «Продукт года»

В первый день работы международного проекта ФОТОФОРУМ, 12 апреля, подвели итоги ежегодной премии «Продукт года». На протяжении уже более десятка лет премия помогает покупателям ориентироваться в быстро меняющемся мире технологических новинок, а также играет огромную популяризаторскую роль в области фото и видеоаппаратуры. Всего для награждения было представлено 26 номинаций.

Названы лучшие «продукты» фотовидеорынка и мобильной электроники 2017 года
23 апреля 2017
Новости

Названы лучшие «продукты» фотовидеорынка и мобильной электроники 2017 года

20 апреля в Москве в Крокус Экспо подвели итоги ежегодной Национальной Премии в области потребительской электроники «Продукт Года-2017». Церемония награждения прошла в первый день работы двух ключевых российских техно-выставок Mobile & Digital Форум и Фотофорум. Выставки, которые будут работать до 23 апреля, представляют новинки во всех популярных потребительских направлениях – гаджеты, «умные» девайсы, носимую электронику, подключенные устройства, виртуальную реальность, фотовидеотехнику, технологии печати и многое другое.

Leica выпустила новый макроконвертёр Elpro 52
10 августа 2018
Новости

Leica выпустила новый макроконвертёр Elpro 52

Компания Leica анонсировала новый макроконвертёр Elpro 52 для объективов Leica M и TL с диаметром резьбы для светофильтра 52 мм. Elpro 52 имеет лёгкий вес и компактные размеры, он прост в использовании и лёгко устанавливается на любые совместимые объективы.

Ушла в интернет, буду не скоро. Целую, бабушка
27 февраля 2012
Новости

Ушла в интернет, буду не скоро. Целую, бабушка

г. Москва, 27 февраля 2012 г. — корпорация Intel совместно с Ассоциацией ветеранов, инвалидов и пенсионеров, при поддержке объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ», ОАО «Ростелеком», региональных органов власти и местного самоуправления начала реализацию национальной социальной программы повышения компьютерной грамотности людей пожилого возраста «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» в регионах страны.

Светить всегда!
23 июня 2004
Советы

Светить всегда!

Свет, освещение — это одна из основ фотографии. Именно свет выявляет форму, объем, фактуру и цвет предметов окружающего нас мира. Ну а благодаря нашему зрению мы имеем способность во всех деталях воспринимать эту информацию. Наше зрение — мощнейший инструмент восприятия. Мы отлично видим окружающие нас предметы и при ярком контрастном свете солнца, и в пасмурную погоду, и при искусственном освещении, и даже в сумерках.

Canon представит новинки съемочной и печатной техники на международной выставке «ФОТОФОРУМ»
8 апреля 2019
Новости

Canon представит новинки съемочной и печатной техники на международной выставке «ФОТОФОРУМ»

Компания Canon, мировой лидер в области решений для работы с изображениями, примет участие на выставке «ФОТОФОРУМ» с 11 по 13 апреля 2019, которая будет проходить в «Крокус Экспо».

Новые наушники Audio-Technica c активным шумоподавлением ATH-ANC25 устраняют до 80% шумов
4 сентября 2013
Новости

Новые наушники Audio-Technica c активным шумоподавлением ATH-ANC25 устраняют до 80% шумов

ATH-ANC25 воспроизводят звуки на диапазоне от 20 до 20 000 Гц, имеют чувствительность 100 дБ и сопротивление 20 Ом. Максимальная входная мощность составляет 100 мВт. Показатель устранения шумов в новых наушниках — до 15 дБ.

Георгий Петрусов — метод длительного наблюдения
31 марта 2013
Обзоры

Георгий Петрусов — метод длительного наблюдения

Думаю, Георгий Петрусов особенно интересен живущим сегодня. Не только тем, что это был Мастер с большой буквы и оставил потомкам качественные образцы своего творчества, показанные недавно Московским домом фотографии на выставке «Георгий Петрусов. Ретроспектива». Но и тем, что он, живя в эпоху тоталитаризма и повального контроля в стране, где с начала 1930-х годов на любую съемку на улице надо было получать разрешение, оставался внутренне свободной творческой личностью, способной на неординарное высказывание, обобщение и новое видение привычных сюжетов...

Toshiba представляет новые карты памяти для автомобильных видеорегистраторов и камер видеонаблюдения EXCERIA M303E
12 марта 2019
Новости

Toshiba представляет новые карты памяти для автомобильных видеорегистраторов и камер видеонаблюдения EXCERIA M303E

Компания Toshiba Memory Europe представляет новую серию карт памяти microSD повышенной надежности, предназначенную для автомобильных видеорегистраторов и камер видеонаблюдения – EXCERIATM M303E. В новой серии представлены модели емкостью 128, 64 и 32 ГБ. Модель емкостью 128 ГБ позволяет записывать примерно 12 часов видео в формате Full HD. Новые карты памяти обеспечивают запись до 6000 часов в циклическом режиме для модели емкостью 128 ГБ (до 3000 часов в циклическом режиме для моделей емкостью 64 и 32 ГБ) и поставляются с 2-летней гарантией.