ELTAX. Достойный выбор


Компания Eltax имеет на сегодняшний день одну из самых широких линеек среди производителей акустики. Ассортимент компании удовлетворит запросы самого широкого круга пользователей. И не проходит сезона, чтобы разработчики Eltax не представили на суд покупателей новую серию колонок. Все последние разработки фирмы связаны исключительно с домашним кинотеатром, так как именно многоканальные домашние развлекательные системы в настоящее время имеют наибольшую популярность во всем мире. А одним из направлений в создании акустики для домашнего театра стали так называемые наборы All In One, в которые входят все необходимые колонки для создания кинотеатральных систем. Eltax выпускает полные комплекты акустики для кинотеатров 5.1 и 5.0. Все они состоят из АС фронта, тыла и центра, но к первым добавляется еще и сабвуфер. В этом же обзоре будут представлены системы 5.0, а также отдельная линейка сабвуферов, которые могут работать с любыми комплектами в зависимости от желания потребителя.


Planos 5.0

Этот комплект – одно из воплощений философии lifestyle. Колонки имеют корпуса из алюминия. Фронтальная пара имеет узкие высокие корпуса, больше напоминающие декоративные серебристые башенки, нежели привычные взгляду колонки с широкими корпусами. Смотрятся они очень впечатляюще. Вместе с ними систему Planos 5.0 составляют миниатюрные колонки тыловых каналов и центра. Для Eltax стало хорошей традицией предлагать кинолюбителям именно такую конфигурацию, в которой наряду с большими напольными фронтами применяются небольшие сателлиты. Подобное сочетание позволяет избавиться от проблем с размещением колонок в комнате. На звучание многоканального домашнего кинотеатра это кардинальным образом не влияет, так как колонки Eltax создают отличное звуковое сопровождение фильма независимо от своих размеров.

Все колонки системы имеют акустическое оформление «закрытый корпус», позволяющее контролировать воспроизведение низких частот при повышенной громкости. Двухполосные фронты имеют номинальную мощность 100 Вт. В их узких корпусах расположились три магнитоэкранированных динамика – два 69-миллиметровых низкочастотника и 22-мм ВЧ динамик. В тыловых громкоговорителях используется по одному 22-миллиметровому высокочастотнику и 69-мм мидрейнжду. В АС центра, которая конструктивно напоминает сильно укороченные фронты, тот же набор динамиков, что и в последних.

Eltax Planos 5.0 представляет собой слаженную акустическую систему для домашнего кинотеатра, которая украсит собой жилище любителя кино.


Atlantis 5.0

Комплект акустики Eltax Atlantis 5.0 внешне выглядит несколько более основательным, чем Phantom. Высота фронтов меньше на 10 сантиметров, но корпуса значительно шире. Такая архитектура является более традиционной для акустических систем. Набор динамиков у этого комплекта — различный для всех колонок.

Фронтальная пара располагает двумя одинаковыми 130-мм вуферами и одной 25-мм ВЧ головкой, подключенными к двухполосному кроссоверу. Напольники Atlantis позволяют развить кратковременную мощность до 130 Вт. К ним рекомендуется подключать усилитель от 25 до 100 Вт. Акустическое оформление корпуса — «закрытый ящик». Диапазон воспроизводимых частот такой пары — 50 ... 20 000 Гц. Для наилучшей сочетаемости с выходными каскадами усилителей у всех колонок серии переменный 4 ... 8 Ом импеданс.

У Atlantis биполярные тыловые колонки. Каждая тыловая колонка имеет по две пары СЧ и ВЧ динамиков диаметром 90 и 25 мм соответственно. Диапазон воспроизводимых частот у них от 90 до 20 000 Гц.

АС центра также имеет свой набор СЧ динамиков. Они имеют диаметр 100 мм. Рассчитана центральная колонка на пиковую мощность до 100 Вт.

Система Eltax Atlantis 5.0 предназначена для большой комнаты стандартной городской квартиры. Она будет отлично смотреться и не менее интересно звучать.


Phantom 5.0

Eltax Phantom 5.0 обладает очень привлекательной внешностью благодаря превосходной отделке. Переднюю часть всех пяти колонок украшает серебристая панель. В узких высоких корпусах фронтов разместилась двухполосная схема с тремя динамиками — двумя 115-мм СЧ/НЧ и 25-мм твитером с неодимовой магнитной системой. Диапазон воспроизводимых частот у фронта 50 ... 20 000 Гц. Колонки позволяют подключать к ним усилители мощностью до 100 Вт, а собственная пиковая мощность АС достигает 130 Вт. Акустическое оформление корпуса — закрытый ящик — позволяет контролировать бас на высокой громкости. Корпус крепится на тяжелых металлических подставках, которые делают конструкцию более устойчивой.

Тыловые колонки имеют те же динамики, что и фронтальные, но для СЧ/НЧ взят только один 115-мм динамик. Акустика рассчитана на воспроизведение звука в пределах от 90 до 20 000 Гц. Пиковая мощность тылов достигает 90 Вт. Такие же характеристики и у центра. Сделано это специально для достижения максимальной однородности звукового поля во время просмотра DVD.

Система рассчитана на работу в комнатах, чья площадь не превышает 18 квадратных метров. Для нее рекомендуется взять один из описываемых в этом обзоре сабвуферов серии Impact. В этом случае владелец домашней развлекательной системы получит отличный, чистый и эффектный звук.


Inpact

В новой линейке Eltax присутствуют три сабвуфера, предназначенные для работы как с собственными фирменными комплектами 5.0, так и с акустикой других линеек и других фирм. Все три аппарата имеют отличный дизайн с закругленными боковыми стенками. Помимо превосходного внешнего вида эта особенность улучшает акустические возможности низкочастотников. Все три сабвуфера предназначены для работы в составе домашних развлекательных систем с разной мощностью и установленных в разных помещениях. Младшая модель Inpact имеет встроенный усилитель мощностью 60 Вт, который нагружен на 165-мм вуфер. Саб может работать в диапазоне частот от 45 до 250 Гц, чего вполне достаточно для средней городской квартиры.

Следующий по возможностям аппарат именуется Inpact 8. Он может создать звук мощностью до 120 Вт в звуковых пределах от 40 до 250 Гц. Для этого в больший по объему корпус установлен и больший по диаметру динамик — 200 мм.

Возглавляет линейку сабвуфер Eltax Inpact 10. Он создан специально для больших помещений, в которых установлены домашние кинотеатры высокой мощности. У самого сабвуфера встроенный усилитель способен развить мощность до 175 Вт, а нижняя граница баса опускается до 30 Гц. В Inpact 10 установлен динамик с диаметром диафрагмы 250 мм. Все сабвуферы имеют регулировку частоты среза кроссовера для гибкой подстройки под возможности остальной акустики системы.


Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Подведены итоги национальной премии «Продукт года»
12 апреля 2018
Новости

Подведены итоги национальной премии «Продукт года»

В первый день работы международного проекта ФОТОФОРУМ, 12 апреля, подвели итоги ежегодной премии «Продукт года». На протяжении уже более десятка лет премия помогает покупателям ориентироваться в быстро меняющемся мире технологических новинок, а также играет огромную популяризаторскую роль в области фото и видеоаппаратуры. Всего для награждения было представлено 26 номинаций.

Камера видеонаблюдения EZVIZ C2C: заботливый помощник для хорошей мамы
22 августа 2016
Новости

Камера видеонаблюдения EZVIZ C2C: заботливый помощник для хорошей мамы

EZVIZ, бренд компании Hikvision, мирового лидера в области разработки и производства систем видеонаблюдения, представляет домашнюю IP-камеру EZVIZ C2C. Новинка создана для того, чтобы дети всегда оставались под присмотром.

Электронная книга PocketBook Touch: можно почитать, можно полистать 8 тысяч страниц
2 марта 2012
Новости

Электронная книга PocketBook Touch: можно почитать, можно полистать 8 тысяч страниц

Компания PocketBook International S.A., лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей около 40 процентов, представляет свой новый ридер с 6-дюймовым сенсорным дисплеем E Ink Pearl — PocketBook Touch. Модель поддерживает технологию «мультитач», позволяющую управлять устройством и масштабировать текст сведением-разведением двух пальцев. Основой продукта выступает высокопроизводительный процессор с тактовой частотой 800 МГц.

Highscreen MAX 3 — новый смартфон с долгой зарядкой
4 октября 2019
Новости

Highscreen MAX 3 — новый смартфон с долгой зарядкой

Вышла обновлённая версия популярного смартфона Highscreen Power Five Max 2 под новым названием Highscreen MAX 3. Смартфон может «прожить» до 2-х суток в самом активном режиме использования.

JABRA SPEAK 810: лёгкая конференц-связь для успешного бизнеса
1 октября 2015
Новости

JABRA SPEAK 810: лёгкая конференц-связь для успешного бизнеса

Москва, 1 октября 2015 г. — Компания Jabra, мировой лидер в области разработки телефонных гарнитур для различных сегментов рынка: call-центров, офисов, мобильной телефонии и развлечений, объявляет о выходе нового профессионального офисного спикерфона Speak 810 в рамках популярной серии Speak. Новинка создана для организации совместной работы до 15 сотрудников в одной переговорной комнате и устранения проблем в эффективной бизнес-коммуникации: качество передаваемой речи и удобство подключения позволят сосредоточиться на актуальных делах во время переговоров и не думать о техническом решении для качественной конференц-связи.

Мощь и интеллект
25 декабря 2006
Новости

Мощь и интеллект

Компания ANTHEM, являющаяся подразделением знаменитого канадского холдинга PARADIGM, была создана более 10 лет назад. В течение всего этого времени ANTHEM выпускает электронные компоненты для аудио- и видеосистем высшего уровня. Несмотря на относительную молодость, в активе компании имеется множество наград от специализированных изданий по всему миру, в том числе и награды от наиболее авторитетного и уважаемого американского издания Stereophile.

Компактные камеры OLYMPUS STYLUS TG переводят качество снимков на новую глубину - до 15 метров!
24 января 2013
Новости

Компактные камеры OLYMPUS STYLUS TG переводят качество снимков на новую глубину - до 15 метров!

Чтобы погрузиться на глубину 15 метров, необходимо пройти специальное обучение. А чтобы запечатлеть красоту подводного мира специальных навыков не нужно – достаточно иметь с собой отличную водонепроницаемую камеру. Эта камера – STYLUS TG-2 - флагман серии Olympus STYLUS. Как и модель TG-1, новая TG-2 оснащена невероятно ярким объективом со светосилой 1:2,0. В сочетании с мощным сенсором он обеспечивает качество изображения, оставляющее другие компактные камеры далеко позади.

IFA 2019 – первые спойлеры
12 августа 2019
Новости

IFA 2019 – первые спойлеры

На международной пресс-конференции IFA 2019 в испанской Андалусии показали несколько новинок предстоящей берлинской выставки и рассказали, как изменится рынок потребительской электроники и бытовой техники.

Крупноформатная макросъёмка: фантастический эксперимент с фотографией на мокрых пластинах.
4 апреля 2018
Новости

Крупноформатная макросъёмка: фантастический эксперимент с фотографией на мокрых пластинах.

Австрийский фотограф Маркус Хофстаэттер решил найти способ съемки макроснимков на мокрой пластине большого формата. Его сюжетом стал маленький подснежник из его собственного сада с простым фоном из фольги для создания эффекта боке.

Сними меня по мобильнику
15 марта 2004
Советы

Сними меня по мобильнику

Еще два-три года назад рассказ о сотовых телефонах в журнале о фототехнике и фотографии был мало уместен. В то время у мобильной связи в мире фотографии была лишь одна ниша — возможность с помощью компьютера или КПК передать без проводов, используя мобильный телефон, изображение, отснятое цифровой камерой.