IFA 2019 – первые спойлеры

На международной пресс-конференции IFA 2019 в испанской Андалусии показали несколько новинок предстоящей берлинской выставки и рассказали, как изменится рынок потребительской электроники и бытовой техники.

Текст: Полина СТРИЖАК.

ifa 2019

Что лучше продается?

Как ни удивительно, согласно докладу председателя наблюдательного совета gfu (Общества развлекательной и коммуникативной электроники, организатора берлинской выставки – прим. ред.) Ханса-Иоахима Кампа, ожидается стагнация продаж смартфонов (хотя это все равно самые продаваемые устройства в мире: в 2019 году будет продано 1,4 млрд. штук на сумму 460 миллиардов евро). 

ifa 2019

А самых больших рывков ждут от ультра HD телевизоров (их будет продано до 108 миллионов, рост рынка – до 18%), OLED телевизоров (4,1 миллионов и до 45% рост), беспроводных smart колонок: (до 75 миллионов и на 41% вырастет рынок).

В бытовой технике тоже ожидается небольшой, но рост: крупной техники – на 2,8%, малой – почти на 8 %.

прогноз на ифа

Телевизоры в рулонах, «планшеты превращаются», 5G и другие IFA-тренды

Искусственный интеллект внедряется во многие типы устройств: благодаря ИИ, они способны самообучаться и повышать собственную производительность и эффективность, давать пользователю практические советы и рекомендации. Прежде всего, это системы с голосовым и жестовым управлением, а также последнее поколение мониторов 8k, которые могут адаптировать сегодняшние разрешения изображений к новой, «ультраострой» пиксельной сетке.

Первые готовые к продажам смартфоны 5G будут представлены на IFA 2019, а вскоре появятся и другие устройства, способные работать со сверхбыстрыми коммуникационными сетями 5G.

Президент Qualcomm Криштиану Амон выступит на IFA 2019 с докладом о коммерциализации 5G, которая глубоко изменит мобильную индустрию и трансформирует глобальную экономику. «Коммерциализация 5G - это новая эра изобретений, которая навсегда изменит устройства, от которых мы зависим каждый день, и обогатит нашу жизнь», - считает он, но детально расскажет все 6 сентября в Берлине.

Мода на гибкие экраны охватит всю выставку: посетители IFA увидят большие телевизоры, которые можно свернуть и хранить в таком виде в шкафу, и планшеты, складывающиеся пополам и превращающиеся в смартфоны, а также прототипы наручных мобильных телефонов в виде браслетов и  смартфонов с прозрачными экранами.

Звук для домашних фильмов станет «360-градусным»: динамики, акустически охватывающие самые дальние углы помещения, выводят объемный звук на новый уровень.

Кстати, искусственный интеллект помогает распознать источник звука (стадион, концертный зал и т.п.), и выстроить звук с соответствующими коррективами.

В этом году немецкая компания Sennheiser будет официальным аудиопартнером выставки. В Андалусии она показала финальную версию саундбара AMBEO с технологией виртуализации помещения, позволяющей настроить акустическую систему в соответствии с особенностями помещения: площадью, объемом, отражающими и поглощающими звук поверхностями и т.п. У саундбара 13 независимых динамиков, поддерживающих низкие частот до 30 Гц. В результате звучание AMBEO настолько натуралистичное, сочное и объемное, что слушатель просто погружается в него, испытывая эффект присутствия.

Цена вопроса – 2499 евро.

Техника для дома – находка для шпиона

В бытовой технике востребованы приборы с возможностью удаленного управления и соединенные в домашние сети.Они могут обмениваться информацией, фиксировать личные привычки пользователей и вносить «рацпредложения» по оптимизации режимов для экономии энергии и времени, а также для сохранения здоровья и нервов: встроенная камера покажет, что в холодильнике и как дела у пирога в духовке; кондиционер работает, только если вы в помещении и не дует прямо на вас; стиральная машина спрашивает, чем и где вы испачкались и советует, как замести следы (зачеркнуто) вывести пятно...

Согласно отчету ведущего мирового агентства маркетинговых исследований  GfK,  в малой бытовой технике по продажам лидируют:

  • пылесосы-роботы (1 место),
  • ручные беспроводные пылесосы – «стики»,

в крупной:

  • девайсы с функцией пара (стиральные и посудомоечные машины, духовые шкафы);
  • кухонные вытяжки, интегрированные в варочные панели.

Ожидается, что лучше будут продаваться именно дорогие приборы с инновациями, чем простые устройства: потребители хотят удивляться и готовы переплачивать за крутые «фишки», и IFA 2019 станет площадкой для проверки их потенциала.

Вот некоторые из них:

Стиральная машина Candy RapidO: стирает по фотографии

Стиральная машина итальянского бренда приобрела удивительное умение, и осталось только понять, нужно ли оно.

Candy RapidO

Представьте, что у вас куча белья, а вам не хочется заморачиваться, сортировать и думать, какую программу выбрать. Candy предлагает сфотографировать белье прямо в тазу, в корзине или на полу и отправить машине через приложение, после чего она подберет программу стирки и оптимизирует расход моющего средства.

Кроме того, в новой машине не одна, не две, а целых девять коротких режимов – специально для тех, кто боится, что при стирке на мини-программе не будет качественного результата.

Стирально-сушильная машина Haier DUO: откроется по стуку

Haier

У машины высотой в человеческий рост два барабана, но не оба для стирки, как мы уже видели у Haier, а один – нижний – для стирки, а верхний – для сушки.

Загрузка – в зависимости от модели – 10 или 13 кг белья для стирки, и 7 или 10 кг для сушки. Кроме того, машина может освежать белье паром.

Смысл новинки, прежде всего, не в объединении функций сушильной и стиральной машины – таких моделей немало – а в том, как именно они объединены.

В обычной стирально-сушильной машине можно либо стирать, либо сушить, и при сушке не используется тепловой насос, а в Haier DUO сушит именно он, что эффективнее и быстрее, и обе операции возможны одновременно.  Ну, и «вишенка на тортике: оба барабана открываются по стуку по стеклу – никаких рычагов и ручек, никаких усилий.

 

Пояс Philips отучит храпеть

Если раньше компания выпускала для борьбы с апноэ (так на языке медицины называется храп) только профессиональное оборудование, которое мог назначить лишь врач, то теперь появится устройство для домашнего использования. Это пояс, который контролирует положение спящего и не дает ему перевернуться на спину – в положение, наиболее способствующее храпу. Легкая вибрация заставляет поменять положение, не нарушая сна, и человек перестает храпеть. Пояс  Philips настойчив: он будет вибрировать, пока спящий не повернется: умные технологии позволяют гаджету регулировать продолжительность вибрации самостоятельно.

Умный сенсор Safera Sence следит за кухней и не только

Safera Sence

Мы включаем плиту и забываем, что включили, ставим на нее сковородку – и погружаемся в интернет, вспоминаем о вытяжке, когда дым коромыслом и все пропахло жареной рыбой, не помним, как и что готовить...

Для забывчивых горе-поваров создано портативное устройство Safera Sence: оно размещается над варочной панелью и отслеживает основные параметры ее температуры, наличия или отсутствия на ней посуды и следит за чистотой воздуха.

Safera Sence.

Safera Sence подключается в мобильному устройству посредством приложения и напоминает о том, что пора поставить на плиту кастрюлю, что варочная панель горячая, что пора включить вытяжку, а еще знает кучу рецептов приготовления всего на свете. Искусственный интеллект «понимает», что и как пользователь делает на кухне и ориентируется на его поведение – то есть следит за ним. Но ради его же безопасности!

Выставка IFA 2019 будет проходить с 6 по 11 сентября 2019 года в Берлине.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новый объектив Lensbaby Burnside 35
20 февраля 2018
Новости

Новый объектив Lensbaby Burnside 35

Lensbaby выпустила новый объектив Burnside35 mmf/2.8, который позволяет регулировать форму боке и степень виньентирования. Объектив открывает новый мир творческих возможностей при съеме пейзажей или портретов, а также идеально подойдёт для уличной фотографии.

Введены в эксплуатацию новые российские спутники связи и вещания «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АТ1»
22 апреля 2014
Новости

Введены в эксплуатацию новые российские спутники связи и вещания «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АТ1»

Москва, 22 апреля 2014 года. — Сегодня после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем российские телекоммуникационные спутники «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АТ1» были введены в эксплуатацию в орбитальных позициях 1400 в.д. и 560 в.д. соответственно.

Sony анонсирует A6700 в 2018 году
13 декабря 2017
Новости

Sony анонсирует A6700 в 2018 году

Согласно последним слухам, новая беззеркальная камера Sony A6700 появится в первом или втором квартале 2018 г.

Компания Nikon приглашает на Nikon Day в Санкт-Петербурге
28 сентября 2018
Новости

Компания Nikon приглашает на Nikon Day в Санкт-Петербурге

6 октября в Санкт-Петербурге второй год подряд пройдет масштабный праздник для любителей фотографии Nikon Day. Площадкой мероприятия станет креативное пространство «ТКАЧИ» (Набережная обводного канала, 60). На этот раз Nikon Day посвящен выходу первых в истории компании полнокадровых беззеркальных камер Z 6 и Z 7, а также объективов серии Z. Гости смогут бесплатно протестировать новинки в разнообразных фотозонах с участием профессиональных моделей.

Кoфе-Кан
15 мая 2012
Рецепты

Кoфе-Кан

Приготовление 300 мл кальвадоса нагревают с 200 мл гран-марнье и смешивают со 120 мл кофе-крем. Сверху добавляют 1 ст. ложку взбитых сливок.

Презентация профессиональных панелей LG: широкие возможности для бизнеса
23 июня 2017
Новости

Презентация профессиональных панелей LG: широкие возможности для бизнеса

МОСКВА, 22 июня 2017 г. — LG Electronics (LG) провела Партнерскую конференцию для системных интеграторов направления Information Display с презентацией своих новых продуктов в линейке профессиональных панелей. Среди представленного оборудования гости могли увидеть ULTRA STRETCH дисплеи 86BH5C и 88BH7D, двусторонний дисплей OLED Dual View Flat 55EH5C, экстратонкий OLED дисплей Wallpaper 55EJ5C.

И обрадовались блюдца...
15 ноября 2004
Тесты

И обрадовались блюдца...

Чтобы проверить рекламные утверждения и помочь потребителю сориентироваться в многообразии средств для мытья посуды, мы решили протестировать 30 (!) наиболее популярных жидкостей, гелей и бальзамов отечественного и импортного производства. Мы включили в тест известные нам по телевизионной рекламе средства; продукцию, которая пользуется популярностью у хозяек; дорогую продукцию импортного производства и дешевую, встречающуюся на рынках и развалах.

Обзор компактной цифровой фотокамеры Panasonic Lumix DMC-LX7
31 января 2013
Обзоры

Обзор компактной цифровой фотокамеры Panasonic Lumix DMC-LX7

Одна из самых интересных новинок для опытных фотографов и энтузиастов в фотографии построена на стандартной «компактной» базе с небольшой матрицей и потому заведомо уступает экспериментальным аппаратам вроде Sony RX100 или Canon G1 X в плане качества фотоснимков. Отыгрывается новинка уникальным набором прочих характеристик, в первую очередь — первоклассной светосильной оптикой.

Обзор накопительного водонагревателя Timberk RE4 50 VH
18 октября 2013
Обзоры

Обзор накопительного водонагревателя Timberk RE4 50 VH

Достоинства: возможность горизонтального и вертикального размещения, простое управление, увеличенная гарантия. Недостатки: магниевый анод нужно периодически заменять.

Компактная фотокамера LUMIX DMC-FZ72 имеет самый мощный в мире зум
18 июля 2013
Новости

Компактная фотокамера LUMIX DMC-FZ72 имеет самый мощный в мире зум

Компания Panasonic представляет пополнение семейства цифровых фотоаппаратов LUMIX серии FZ — фотокамеру DMC-FZ72, предлагающую мощный оптический зум и широкие возможности ручного управления. Фотоаппарат DMC-FZ72 оснащен универсальным широкоугольным объективом LUMIX DC VARIO с фокусным расстоянием 20 мм и 60х оптическим зумом (20—1200 мм в эквиваленте 35 мм камеры), который прекрасно подходит как для съемки пейзажей, так и, например, диких животных и птиц с большого расстояния.