Что важнее, совершенство фототехники или мастерство фотографа – на пресс-конференции в ТАСС обсудили будущее фотографии

В преддверии ФОТОФОРУМа 2018 представители международных производителей техники и знаменитые российские фотографы обсудили будущее фотографии на пресс-конференции: «Тенденции фотографии как искусства и их взаимосвязь с развитием техники. К чему должны быть готовы фотографы?».

В обсуждении приняли участие Ирина Недумова, генеральный директор выставочной компании МИДЭКСПО, организатор ФОТОФОРУМа 2018, Ирина Егорова, и.о. директора департамента фото- и аудиотехники ООО «Олимпас Москва», Виктор Кравцов, специалист по продукции Nikon Russia, Михаил Семёнов, менеджер по коммуникациям, Панасоник Россия, Александр Красовицкий, старший специалист подразделения Цифровое фото и видео компании Sony Electronics в России и странах СНГ, Андрей Маристов, директор Академии Фотографии, Константин Лейфер, руководитель редакции фотоинформации ТАСС, и профессиональные фотографы Дмитрий Зверев, Олег Зотов, Виктор Водолазький, Эрнест Эм.

Фотография стала результатом технического прогресса, и весь путь ее становления как искусства связан с развитием технологий. В каком состоянии находится фоторынок сейчас и куда движется фотография как творческий процесс? На кого ориентируются бренды, создавая и совершенствуя фототехнику? Nikon – на профессионалов и любителей, которым важно зафиксировать эмоции, Sony – на профессионалов, которые сосредоточены на фотографии как на творчестве, Olympus – в сторону специализированных задач пользователей, а Panasonic стремится привлечь тех, кому становится «мало» фотографии на телефон.

А можно ли в принципе создавать профессиональную фотографию на смартфон? Этот вопрос вызвал жаркую дискуссию. Олег Зотов считает, что удивительный кадр можно сделать только на профессиональную камеру, с чем не согласен представитель молодого поколения Эрнест Эм. Подвёл итоги обсуждения Дмитрий Зверев: «Хорошую фотографию на телефон снять можно, но поскольку мобильный телефон является устройством более ограниченных возможностей, хороших фотографий вы просто сделаете меньше».

Что первично – запрос фотографа или технический прогресс? Оказалось, что крупные бренды, создавая или совершенствую фототехнику, постоянно работают с обратной связью от потребителей, и особенно прислушиваются к мнению амбассадоров. Тем не менее, инженеры компаний зачастую предлагают такие удивительные функции и возможности, до которых сами фотографы вряд ли смогли додуматься.

Фотографы обратили внимание слушателей на важную для профессионалов проблему: техническое совершенство техники может привести к профессиональной лени фотографа. По словам Андрея Маристова, технические возможности и инженерные сверхзадачи отчасти навязаны производителями, и творческая составляющая часто не поспевает за технической. Все сошлись во мнении, что фоторынок не исчезнет, а трансформация отрасли приведёт к сегментации и ориентации производителей на конкретные запросы потребителей. Развитие технической мысли открывает невероятные возможности для творчества и реализации любых задумок, а главным ограничением становится не техника, а человеческая лень.

А чтобы увидеть и попробовать в действии новинки ведущих фотобрендов и производителей аксессуаров для фото и видео, нужно с 12 по 14 апреля посетить ФОТОФОРУМ 2018. В этом году он отметит свое восемнадцатилетие значительными изменениями. ФОТОФОРУМ 2018 представляет из себя образовательный проект с 70 мастер-классами, 5 touch & try площадками и портфолио ревю. Организаторы и участники Фотофорума ждут всех желающих в Крокус Экспо с 12по 14 апреля. Приобрести билет на Фотофорум можно заранее на сайте photoforum-expo.ru

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор мультимедийного LCoS-проектор Canon XEED WUX5000
19 декабря 2013
Обзоры

Обзор мультимедийного LCoS-проектор Canon XEED WUX5000

XEED WUX5000 — один из немногих представленных на рынке инсталляционных проекторов, выполненных на основе LCoS-технологии. От более распространённой 3 LCD-технологии она отличается тем, что для создания картинки применяются не просветные ЖК-матрицы, а отражающие — с кристаллами на силиконовой подложке. Одно из преимуществ LCoS-панелей в том, что зазоры между отдельными пикселями меньше, чем в ЖК-панелях, а значит, не возникает эффекта «сетки».

Компактная камера Sony Cyber-shot RX100 III - профессионал из кармана
16 мая 2014
Новости

Компактная камера Sony Cyber-shot RX100 III - профессионал из кармана

Новое пополнение в семействе Cyber-shot™ RX100, столь любимом фотографами, которые ценят сочетание высокой производительности и портативности. Модель Cyber-shot™ RX100 III (DSC-RX100M3) в легком, стильном и прочном алюминиевым корпусе, который идеально подходит для путешествий, вобрала в себя все лучшее от своих предшественников. Усовершенствованный объектив и мощный процессор изображения дополнены выдвижным видоискателем OLED Tru-Finder™ с покрытием ZEISS® T* , набором улучшенных функций видеосъемки и ЖК-экраном, поворачивающимся на 180 градусов. И все это — в одной стильной камере с фиксированным объективом, которая легко помещается в карман.

Стартует глобальное обновление линейки смартфонов Highscreen
24 января 2013
Новости

Стартует глобальное обновление линейки смартфонов Highscreen

Компания «Вобис Компьютер», владелец бренда Highscreen, объявляет о выпуске трех новых смартфонов среднего класса – Highscreen Yummy, Strike и Blast. Две последние новинки построены на базе двухъядерных процессоров Qualcomm и работают под управлением Android 4.0. Вместе с тем Highscreen представляет обновленную версию модели Yummy Duo. Этот аппарат, выпущенный весной 2012 года, разошелся тиражом около 100 тысяч штук. Yummy образца 2013 года получил новый дизайн, более быстрый процессор и ОС Android 4.0.

Фотовыставка «Эллиотт Эрвитт. Ретроспектива»
1 октября 2015
Новости

Фотовыставка «Эллиотт Эрвитт. Ретроспектива»

Российско-итальянское агентство BZ совместно с крупнейшим международным фотоагентством Magnum Photos® представляют персональную выставку одного из самых известных современных авторов репортажной фотографии Эллиотта Эрвитта.

Новые портативные Bluetooth колонки LG PJ2 и PJ3: компантная оригинальность
21 ноября 2017
Новости

Новые портативные Bluetooth колонки LG PJ2 и PJ3: компантная оригинальность

Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке новые портативные BLUETOOTH колонки LG PJ2 и PJ3. Основными преимуществами моделей являются оригинальный дизайн в виде турбины, воспроизведение звука на 360 градусов, встроенные батарея и микрофон, а также защита от брызг класса IPX4 для PJ2 и IPX7 для PJ3.

Акустика Genius SW-HF2.1 1700 — мультимедиа развлечения для всей семьи
3 марта 2015
Новости

Акустика Genius SW-HF2.1 1700 — мультимедиа развлечения для всей семьи

Москва, 2 марта 2015 года, — компания KYE Systems Corp., производящая продукцию под брендом Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет 2.1-канальную акустическую систему SW-HF2.1 1700. Колонки собраны в качественных деревянных корпусах и предлагают достаточную мощность для использования в просторной гостиной.

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-T110: купившись на красоту, можно быть уверенным, что получите современный фотоаппарат
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-T110: купившись на красоту, можно быть уверенным, что получите современный фотоаппарат

Камера Cyber-shot T110 — промежуточный вариант на пути от младшей серии W к продвинутым TX. Дизайн такой же симпатичный, цена немного выше, а функционал вроде бы и не такой крутой, как у камер TX, но явно интереснее, чем, скажем, у бюджетной W550. Проще говоря, полный стандартный набор плюс чувствительный к прикосновениям тачскрин.

Transcend тринадцатый год подряд вошла в список лучших глобальных тайваньских торговых марок по версии Interbrand
14 ноября 2019
Новости

Transcend тринадцатый год подряд вошла в список лучших глобальных тайваньских торговых марок по версии Interbrand

Глобальное бренд-консалтинговое агентство Interbrand опубликовало свой традиционный список наиболее известных тайваньских торговых марок 2019 года. Уже тринадцатый год подряд Transcend Information присутствует в списке двадцати лучших тайваньских торговых марок, что в очередной раз подтверждает способность компании из года в год неизменно сохранять высокий уровень компетенции и конкурентоспособности на динамично развивающемся глобальном рынке.

Тест Sony NEX-5T: камера прекрасна в репортаже из толпы, на съемке заполярных ланшафтов и хороша на фотоохоте
14 декабря 2013
Тесты

Тест Sony NEX-5T: камера прекрасна в репортаже из толпы, на съемке заполярных ланшафтов и хороша на фотоохоте

В августе 2013 года была представлена новая камера Sony NEX-5T. От своих уже достигших совершенства предшественников она отличается новым гибридным автофокусом и модулем NFC. Это режим беспроводной связи между устройством под управлением Android и фотоаппаратом на расстоянии до нескольких сантиметров. О реальном интересе к модели и о новизне свидетельствует количество обзоров в Интернете. На сегодняшний день это самая технически насыщенная модель беззеркальной камеры Sony в формате APS-C. Поэтому давайте просто поговорим о серии NEX 5 в современном исполнении.

Ritmix выпустил три модели наушников с плоским проводом
26 февраля 2014
Новости

Ritmix выпустил три модели наушников с плоским проводом

На днях корейский бренд Ritmix добавил в свой каталог три новых модели наушников с плоским проводом: RH-181, RH-183 и RH-185. Яркие, сочные цвета, отличные акустические характеристики, а главное, «незапутывающийся» кабель обещают сделать эти новинки настоящими хитами.