Аппарат для DivX

Snazzi* VideoMaker

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ФОРМАТЫ: MPEG-4 (AVI), MPEG-2, MPEG-1 (MPG).

ВОЗМОЖНЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ: MPEG-4 — 720x576/352x288/176x144 (PAL) или 720x480/ 352x240/176x122 (NTSC), MPEG-2 — 720x576 (PAL) или 720x480 (NTSC), MPEG-1 — 352x288 (PAL) или 352x240 (NTSC).

ЧАСТОТА КАДРОВ: PAL 25 кадров/с, NTSC 30 кадров/с.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОТОКИ ВИДЕО: MPEG-4 от 300 кб/с до 6 Мб/c, MPEG-2 от 2 до 6 Мб/с, MPEG-1 от 300 кб/с до 6 Мб/с.

ФОРМАТ ЗВУКА: PCM (WAV), MPEG 1 Layer II (MP3), частота дискретизации 44,1/ 48 кГц, моно/ стерео.

РАЗЪЕМЫ: USB 2.0, аудиовход — «миниджек», видеовход RCA и S-Video через переходник.

РАЗМЕРЫ (ВхДхШ) и ВЕС: 17x114x87 мм, 147 г.

ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ: процессор от P4 1,6 ГГц или выше (рекомендуется), ОС Win2000/XP, ОЗУ 256 Мб, 80 Мб свободного места на жестком диске, наличие видеоадаптера и звуковой карты, USB порт.

КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ: устройство Snazzi Video Maker, аудио- и видеокабели, USB-кабель, CD-диск с ПО (WinDVD Creator 2, MS Video Maker и Muvie autoProducer 3), руководство пользователя.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Окно программы Movee autoProducer 3 Выбор профиля в программе WinDVD Creator

Первое устройство бытового уровня для аппаратной компрессии видеосигнала в формат MPEG1/2/4 (с поддержкой DivX) было представлено компанией М-One Multimedia (Сингапур, на рынке с 1997 года) на прошедшей этой весной выставке CeBit.

Аппаратные компрессоры форматов MPEG1 и MPEG2 уже давно продаются как на профессиональном, так и на любительском рынках. А вот для сжатия видео в формат MPEG4 или DivX до недавнего времени простым пользователям приходилось на несколько часов загружать компьютер. Существующие аппаратные компрессоры были направлены или на низкий уровень качества (для аппаратуры слежения) или слишком дорого стоили (для промышленного создания DivX). Новое устройство позволяет на лету сжимать сигнал с источников VHS или S-VHS в MPEG1/ MPEG2/ MPEG4/ DivX/ WMV. Сделано устройство на микросхеме серии GO7000 от WIS Technologies.

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ДИЗАЙН: само устройство поражает своей компактностью: размер примерно с две сигаретные пачки (помещается в карман вместе с проводами). Цвет серебристо-матовый. На передней панели размещены: красный индикатор работы, кнопка reset (на случай зависания), два разъема миниджек 2,5 (один для аудио, второй для переходника видео). На задней панели разъем мини-USB (подключать необходимо к USB2.0). Устройство не требует дополнительного адаптера, так как питается от USB. Два переходника из комплекта позволяют подключить стереоканал звука через два тюльпана и видео через разъем RCA или S-Video.

В комплекте идет три программы: InterVideo WinDVD Creator, Movee autoProducer 3, MovieStudio VideoMaker.

WinDVD Creator 2 — программа для захвата, простого монтажа и создания итогового диска. При установке автоматически выбирается языковой интерфейс такой же, как у операционной системы, то есть в русском Windows программа будет русскоязычной. Возможен захват с устройства Snazzi*, импорт готовых видеофайлов, создание слайд-шоу, добавление звука (фон, комментарии), титров, переходов, создание диска (DVD 1 час/2 часа, DVD на CD, VCD, SVCD). При захвате с устройства Snazzi* VideoMaker выставляется один из готовых профилей. Процесс захвата и обработки простой, но при этом получается достаточно качественный продукт.

Movie autoProducer 3 — оригинальная программа с простейшим шестикнопочным интерфейсом для полностью автоматического производства фильма. Возможен захват (с DV), импорт файлов (AVI, DV, MPEG1, MPEG 2). После выбора исходного клипа происходит выбор стиля обработки, возможно микширование звука, вывод видео (выбор длительности, нельзя резать, можно повторять клипы и звук). Обработка длится довольно долго, но зато можно получить оригинальные клипы.

MovieStudio VideoMaker — фирменная утилита для собственно захвата именно с этого устройства. Возможностей по настройкам здесь больше, чем у WinDVD Creator. Интерфейс простой, но информационный. Слева расположена страница с библиотекой видеофайлов (можно убрать или добавить). Справа меню настроек: тип видеовхода, проигрывание/ запись, коррекция изображения (яркость, контраст, цвет, насыщенность). Внизу панель управления проигрыванием клипа и записью, регулировка громкости звука.



Основное окно программы MS Video Maker

При захвате возможна остановка по времени или по превышении заданного размера файла. Название файла и место расположения можно задать предварительно, а можно установить запрос перед записью.

В настройках переключается один из четырех основных форматов захвата: MPEG1/ MEPG2/ MEPG4/ WMV.

При выборе MPEG1 выставляется битрейт от 20 до 2000 кб/с, возможен переменный битрейт (VBR). Стандартная установка VCD включает битрейт 1150 кб/с и частоту дискретизации звука 44,1 кГц.

При выборе MPEG2 битрейт возможен от 2000 до 6000 44.1/48, VBR нет. Предустановка «DVD» включает битрейт 5000 кб/с и частоту дискретизации звука 48 кГц, а «SVCD» — 2200 кб/с и 44,1 кГц соответственно. Причем можно менять битрейт видео, а также выставить захват звука в несжатый PCM. Возможна запись видео- и аудиопотоков в отдельные файлы. Есть установка ISDM/ For Broadcasting.

Выбор MPEG 4 предполагает два подварианта: MPEG4 Microsoft (от 2000 до 4000 кб/с 48 кГц) и DivX. Предлагается на выбор три шаблона (стандартных): HomeTheater — разрешение 720x576 (битрейт от 300 до 6000 кб/с), Portable — 352x288 (битрейт от 300 до 6000 кб/с), HandHald — 176x144 (битрейт от 300 до 1000 кб/с).

Выбор WMV — WindowsMediaVideo — достаточно популярный формат для сжатия видео, в некоторых случаях работающий лучше, чем DivX. В программе большое количество предустановленных шаблонов (профилей), например WindowsMediaVideo 8 for Color Pocket PC/ for DialUp Modem, For Network Streaming. Можно установить сжатие на лету с трансляцией в сеть (Enable Broadcast port№). Поддерживается раздельная запись видео и аудио (.wmv и .vma).

В программе есть возможность включения записи по расписанию (всего одновременно можно запрограммировать три задачи): ежедневно, по дням недели и на определенную дату. Указывается начало и конец записи, но длиться запись может только два часа, причем с 1 до 12.

Утилита может не только захватывать, но и проигрывать видеофайлы, а также делать с них скриншоты. В опциях указывается способ снятия скриншотов (тип файла bmp/ jpg/ tif/ png, метод записи, режим нескольких кадров с временным интервалом).

КАЧЕСТВО РАБОТЫ: устройство установилось под Windows XP без проблем, программы работали без сбоев и зависаний. При захвате в любом формате выпадений кадров не происходило, нагрузка на процессоры была невысокой. К правильности работы настроек нареканий нет, можно только отметить небольшие нюансы.

Если нет сигнала на видеовходе, то выдается предупреждение, так что пустой файл записать не получится.

Телевизионная система выставляется указанием PAL/NTSC/AUTO. Причем при установке «AUTO» сигнал PAL конвертер писал в файл AVI-DivX NTSC, но не сжимал, а обрезал нижний край кадра до 480 линий (пропадала часть изображения). При ручной установке захвата в PAL проблем никаких не было.

При установке шаблона HomeTheater захват происходит в полный размер кадра 720х576, при установке Portable (для карманных компьютеров) происходит преобразование до разрешения 352х288, а вот при установке HandHald происходит как бы усечение кадра 352х288 до 176х144 за счет обрезания внешних строк, то есть остается только центральная часть кадра.

При сжатии в MPEG1 и MPEG2 устройство кодирует аналогично MovieBox USB (с учетом ограничения битрейта в 6 Мб/с у Snazzi* VideoMaker). Для домашнего видео качества 6 Мб/с MPEG2 вполне достаточно, так что делать с помощью этого конвертера DVD можно. Конечно, на некоторых лентах этого битрейта не хватает, но за портативность этот недостаток можно простить. С DivX дело обстоит сложнее. Аппаратных конвертеров MPEG4 мы до этого не рассматривали, так что сравнивать результат приходилось с программными кодеками и с MPEG2.

Низкий битрейт (ниже 500 кб/с) лучше не выставлять, возможно рассыпание изображения на квадраты. Видео с DV кассеты при захвате в DivX с битрейтом 1 Мб/с смотрелось вполне прилично (так на CD диск умещается около 80 минут фильма), а вот при захвате с более шумящей VHS кассеты битрейт лучше увеличивать. Но все равно фильм в DivX занимает меньше места, чем аналогичный по качеству фильм в MPEG2. Хорошее качество DivX достигалось уже при 2000 кб/с. Если бы в аппаратуре была реализована функция шумоподавления, то битрейт, наверное, можно было бы еще понизить (отметим, что на некоторых шумящих пленках субъективно лучший результат дало кодирование в WMV благодаря некоторому размытию пикселов). При кодировании в DivX программными кодеками на компьютере с использованием дополнительных фильтров для предобработки получить более высокий результат можно, но при этом затрачивается на порядок больше времени.

ЦЕНА: $250.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: поддержка аппаратной компрессии DivX с высоким битрейтом, портативность, питание от USB, хорошее качество компрессии.

НЕДОСТАТКИ: ограничение битрейта (особенно для MPEG2) в 6 Мб/с, нет систем шумоподавления.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: интересное портативное устройство для аппаратной конверсии в режиме реального времени в DivX (а также MPEG1 и MPEG2). Подходит для компрессии видео высокого качества при относительно низких потоках (около 2 Мб/с). Удобно при выездной работе с ноутбуком.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Vivitek App для Apple IPad — мобильный банк знаний!
31 октября 2012
Новости

Vivitek App для Apple IPad — мобильный банк знаний!

Компания Vivitek — ведущий мировой производитель мультимедийных проекторов широкого спектра применения, представляет инновационное приложение Vivitek App для iPad — мощный информационный инструмент для реселлеров и покупателей продукции Vivitek. Данное приложение — интуитивное и глубоко структурированное одновременно — еще раз подчеркивает лидерство Vivitek в свете продвижения лучших решений проекционного рынка: компания в очередной раз выступила пионером использования IT-технологий для самого эффективного развития бизнеса партнеров.

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 обеспечивает высокую производительность и гибкость работы следующего поколения центров обработки данных
12 сентября 2013
Новости

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 обеспечивает высокую производительность и гибкость работы следующего поколения центров обработки данных

Intel Developer Forum (Сан-Франциско), 10 сентября 2013 г. — Intel представила семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 (кодовое наименование Ivy Bridge-EP) — ведущий в отрасли комплекс многофункциональных процессоров, призванных трансформировать серверы, системы хранения данных и сетевые инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД). Более высокая эффективность и гибкость работы новой продукции позволят оперативно предоставлять сервисы для высокопроизводительных вычислений, облачных и корпоративных сегментов и откроют новые возможности для телекоммуникационных компаний.

Компактный звук для ноутбука: акустические системы Defender SPK-480 и SPK-490
10 июля 2013
Новости

Компактный звук для ноутбука: акустические системы Defender SPK-480 и SPK-490

Москва, 10 июля 2013 года. — Defender, один из признанных лидеров рынка периферийных устройств и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет активные акустические системы SPK-480 и SPK-490. Эти универсальные колонки отличаются современным дизайном и компактными размерами — они оптимально подходят для использования с ноутбуком и легко поместятся в сумке...

Мониторы Philips на IFA 2016: технология UltraColor, изогнутые экраны и выдвижные веб-камеры
29 августа 2016
Новости

Мониторы Philips на IFA 2016: технология UltraColor, изогнутые экраны и выдвижные веб-камеры

Москва, 29 августа 2016 г. Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, представит на IFA 2016, которая пройдёт в Берлине 2-7 сентября, новые модели мониторов для дома и офиса. Среди новинок компании – устройства с улучшающей цветопередачу технологией UltraColor, которая интегрирована, например, в самый тонкий монитор в мире, 40-дюймовый 4K-монитор с изогнутым экраном и новые модели с выдвижной веб-камерой. Кроме того, у посетителей, которые заглянут на стенд Philips в Зале 22, будет шанс первыми увидеть и другие инновационные решения компании.

Новый SELPHY CP1300 — стильный и компактный принтер Canon для мгновенной печати фотографий и творческих работ
10 августа 2017
Новости

Новый SELPHY CP1300 — стильный и компактный принтер Canon для мгновенной печати фотографий и творческих работ

Компания Canon, мировой лидер в области решений для работы с изображениями, объявила о выпуске ультракомпактного фотопринтера SELPHY CP1300. Через прямое подключение к камере или смартфону SELPHY CP1300 распечатает ваши снимки в лабораторном качестве — и они еще долго будут радовать вас, не теряя яркости ни на бумаге, ни в памяти.

Добро пожаловать на новый LeagueofLegends.com
30 июля 2013
Новости

Добро пожаловать на новый LeagueofLegends.com

Бета LeagueofLegends.com подошла к концу и новый сайт теперь официально с нами! Многое изменилось со времен Первого сезона три года назад, когда мы запустили свой первый сайт. Теперь мы построили новую площадку, которая поддерживает все виды контента, выпускаемого нами сегодня.

Новый Bluetooth проектор Minibeam от LG - идеальное портативное устройство для просмотра мультимедиа
21 августа 2014
Новости

Новый Bluetooth проектор Minibeam от LG - идеальное портативное устройство для просмотра мультимедиа

СЕУЛ, 21 августа 2014г. — В следующем месяце компания LG Electronics (LG) начнет в Европе продажи многофункционального Bluetooth проектора MiniBeam (модель PW700). Невероятно порта-тивное решение для развлечений способно воспроизводить четкое, насыщенное изображение на любой гладкой поверхности, а возможность подключения через Bluetooth позволяет PW700 переда-вать звук высокого качества на любую совместимую аудио систему, включая наушники и системы домашнего кинотеатра.

Компания ASUS представляет новые видеокарты для геймеров ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti и Turbo GeForce GTX 1080 Ti
21 марта 2017
Новости

Компания ASUS представляет новые видеокарты для геймеров ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti и Turbo GeForce GTX 1080 Ti

Новые видеокарты обеспечивают не только увеличение производительности на 35% по сравнению с видеокартами серии GeForce GTX 1080, но и превосходят по мощи видеокарты серии NVIDIA Titan X. Важной особенностью ROG Strix GeForce® GTX 1080 Ti и ASUS Turbo GeForce GTX 1080 Ti является то, что они поддерживают новейшие игровые технологии и возможности виртуальной реальности. Высокое качество данных видеокарт гарантирует полностью автоматизированный процесс производства Auto-Extreme. В комплект поставки новинок входит программное обеспечение GPU Tweak II, которое служит для настройки и мониторинга параметров видеокарты.

Компания Epson представляет новый фотопринтер Epson L805 с возможностью беспроводного подключения по Wi-Fi.
27 января 2016
Новости

Компания Epson представляет новый фотопринтер Epson L805 с возможностью беспроводного подключения по Wi-Fi.

Epson L805 — это первый шестицветный принтер серии «Фабрика печати Epson» с возможностью беспроводного подключения по Wi-Fi. Он разработан специально для печати фотографий с рекордно низкой себестоимостью. Принтер идеально подойдет не только для домашнего использования, но и для фотолабораторий, рекламных агентств и других учреждений, где необходима быстрая и бюджетная печать качественных фотографий. Так фотографию формата 10х15 без полей Epson L805 распечатает всего за 12 секунд. А печатать документы принтер может со скоростью до 38 страниц в минуту.

Pinnacle Studio 21 Ultimate: сравнимое с профессиональным видеоредактирование Гораздо удобнее, проще и креативнее!
18 августа 2017
Новости

Pinnacle Studio 21 Ultimate: сравнимое с профессиональным видеоредактирование Гораздо удобнее, проще и креативнее!

Москва, 17 августа 2017 г. Представляем Pinnacle Studio™ 21 Ultimate — новейшую версию флагманского видеоредактора Pinnacle. Продукт был переработан с целью предоставления пользователям более удобной и простой творческой среды для работы с видео. Стильный оптимизированный интерфейс Pinnacle Studio 21 Ultimate и новые инструменты, такие как Трансформационный переход, Коррекция широкоугольного объектива, Художественные эффекты и 3D титры, обеспечивают все условия для достижения результатов профессионального уровня.