Тренажёр авиадиспетчерской вышки на проекторах Epson

В Санкт-Петербурге на территории аэропорта Пулково готовится к открытию необычный тренажерный комплекс для обучения диспетчеров управления воздушным движением. Авиадиспетчеры — это высококлассные специалисты по аэронавигации, которые контролируют безопасность движения самолетов на земле и в воздухе.

Тренажёр авиадиспетчерской вышки на проекторах Epson

ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» отвечает за организацию воздушного движения (ОрВД) в воздушном пространстве Российской Федерации. Одной из приоритетных задач предприятия  является подготовка профессионального диспетчерского состава. На авиадиспетчеров возложена огромная ответственность и к их профессионализму, безусловно, предъявляются самые высокие требования.

Теперь тренировать молодых специалистов будут в специально спроектированном тренажерном комплексе, имитирующем вышку авиадиспетчера. Разработку и производство комплекса осуществляла компания АО «Азимут».

Конструкция тренажера представляет собой цилиндр, где 8 мощных инсталляционных проекторов Epson EB-G6770WU одновременно создают единую проекцию аэропорта и взлётно-посадочной полосы.

Проекторы EB-G6770WU обладают всеми функциями и техническими параметрами, которые требовались для реализации проекта:

  • высокая яркость — 6000 люмен и разрешение WUXGA обеспечивают потрясающую четкость  изображения практически при любом освещении;
  • функция Edge Blending позволила идеально “сшить” стыки изображений с разных проекторов и настроить идентичную цветопередачу;
  • проецирование на искривленную поверхность также имеет свои нюансы. Функция Arc Correction позволяет настроить изображение и проецировать его на вогнутые и выпуклые поверхности без искажений;
  • как упоминалось ранее, важное значение имеет качество картинки — оно должно быть предельно четким. Благодаря поддержке подключения к интерфейсу HDBaseT  проекторы EB-G6770WU могут  транслировать разные виды сигнала, включая несжатое HD-видео, аудиосигнал и сигналы управления.

Рассказывает Алексей Бутусов, менеджер проекта тренажера диспетчерской вышки: «Совместно с техническими специалистами мы проделали колоссальную работу по разработке данного проекта, в том числе потратили немало времени на подбор технического оснащения, соответствующего жестко заданным требованиям. Помимо прочего, одним из решающих факторов стала технология проецирования. Глаза авиадиспетчера — это его главный рабочий инструмент, поэтому изображение должно максимально имитировать реальные условия и не вызывать утомления. Трехматричная технология Epson 3LCD обеспечивает очень четкую картинку и отличную цветопередачу».

Запуск проекта запланирован на май 2016 года.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Смартфон Fly ERA Nano 7 — новый бюджетный смартфон в линейке Era
13 марта 2014
Новости

Смартфон Fly ERA Nano 7 — новый бюджетный смартфон в линейке Era

13 марта 2014 г. — Бренд Fly анонсировал выпуск нового бюджетного смартфона в линейке ERA — Fly ERA Nano 7 (IQ4407). Новинка обладает двухъядерным процессором MediaTek MT6572, работающим на частоте 1,3 ГГц, и четырехдюймовым TFT-экраном с достаточно высоким для бюджетных моделей разрешением — 480×800 пикселей. Рекомендованная цена смартфона 4490 рублей, что делает его интересным для тех, кто ищет недорогое, но функциональное устройство.

История одной фотографии: Гагарин
29 августа 2018
Советы

История одной фотографии: Гагарин

Галерея классической фотографии начинает публикацию серии рассказов из книги Леонида Лазарева «Пуля для «Такумара», в которой фотограф детально разбирает жизненные ситуации, сопровождавшие создание того или иного снимка. В этом отрывке он расказывает, как сделал один из своих самых знаменитых кадров – Юрий Гагарин в аэропорту Внуково 14 апреля 1961 года.

Тест акустической системы JBL TL260 LE
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы JBL TL260 LE

JBL TL260 LE — акустические системы с динамичным звуком и очень глубоким басом. Нам очень понравилось, с каким задором и драйвом они воспроизводили поп- и рок-музыку, отлично справлялись американки и с танцевальными ритмами. Колонки будут прекрасной фронтальной парой в хорошем домашнем кинотеатре.

ARCHOS представит смартфон Diamond 2 Plus на MWC
18 февраля 2016
Новости

ARCHOS представит смартфон Diamond 2 Plus на MWC

Москва, Россия, 18 февраля 2016 года – Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, продемонстрирует на Mobile World Congress в Барселоне новую сбалансированную модель ARCHOS Diamond 2 Plus.

Intel представляет образец школьного планшета: Education
14 августа 2013
Новости

Intel представляет образец школьного планшета: Education

Санта-Клара (Калифорния), 13 августа 2013 г. — Intel продемонстрировала образец разработки школьного планшетного ПК на базе решения Intel Atom и Android (кодовое наименование Ice Cream Sandwich). Планшет Intel Education спроектирован для использования в учебных заведениях и имеет ряд функциональных возможностей для поддержки развития творческих способностей школьников: две камеры, стилус, встроенные громкоговорители и микрофон. Новинка позволяет более широко использовать мультимедийные материалы в процессе обучения.

Zyxel представил обеспечивающий надежную защиту в реальном времени фильтр IP Reputation
3 сентября 2019
Новости

Zyxel представил обеспечивающий надежную защиту в реальном времени фильтр IP Reputation

Сегодня компания Zyxel представила облачный сервис информационной безопасности IP Reputation Filter, обеспечивающий малому и среднему бизнесу (СМБ) не имеющий аналогов уровень защиты от различных сетевых угроз. Поскольку скомпрометированный IP-адрес может циклически мгновенно менять свое состояние с вредоносного на безопасный, то компаниям, у которых в штате нет команды ИТ-специалистов, трудно выработать эффективные политики защиты от угроз. Удобный для пользователя сервис IP Reputation Filter, применяющий многоэшелонную защиту и постоянно дополняемую базу данных опасных IP-адресов от компании Webroot (в составе корпорации Carbonite), идеально подходит компаниям СМБ, которым требуется комплексное и простое в использование решение для защиты сети.

Максимум развлечений
22 мая 2007
Новости

Максимум развлечений

Жидкокристаллические телевизоры уже давно вышли из категории «люксовых» товаров. Перестав быть экзотикой, они стремительно набирают популярность и вытесняют плазменные панели — в первую очередь это обеспечено возрастающим качеством и все более низкой ценой, в отличие от плазмы. Так что, похоже, в борьбе «ЖК vs Плазма» последняя окончательно сдает свои позиции.

CES 2018: все самое актуальное от Zyxel
11 января 2018
Новости

CES 2018: все самое актуальное от Zyxel

На проходящем c 9 по 12 января 2018 года в Лас-Вегасе ежегодном смотре последних достижений в области высокотехнологичной электроники CES 2018 компания Zyxel Communications демонстрирует свои самые актуальные разработки:

ПОСЛАНИЕ-70: фотографический проект Василия Тёркина
13 мая 2015
Новости

ПОСЛАНИЕ-70: фотографический проект Василия Тёркина

В этом году мы отмечаем 70-летие победы в Великой Отечественной Войне. 70 лет — это примерная средняя продолжительность жизни человека в России. Многих, кто родился после войны уже нет в живых, а тех, кто воевал, осталось совсем мало, а скоро не будет и совсем. Лучшие молодые фотографы страны под одним общим именем народного героя Василия Тёркина сфотографировали ветеранов Великой Отечественный Войны и попросили, чтобы они оставили послание, назидание поколению нынешнему и будущему. Послание от тех, кто видел тотальную войну на русской земле.

Попрощайтесь с размытой картинкой: игровой монитор AOC AGON с частотой обновления 240 Гц
25 ноября 2016
Новости

Попрощайтесь с размытой картинкой: игровой монитор AOC AGON с частотой обновления 240 Гц

Амстердам, 24 ноября 2016 – AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов, представляет новую модель из линейки премиум-класса AGON – AGON AG251FZ с матрицей TN. Этот 25-дюймовый монитор для заядлых геймеров и киберспортсменов поддерживает частоту обновления 240 Гц и имеет время отклика всего в 1 мс, поэтому даже в пылу боя любое движение на экране будет выглядеть естественно, а о размытой картинке можно навсегда забыть. С AGON AG251FZ смена кадров происходит плавно и абсолютно бесшовно. За это отвечает технология Adaptive Sync, которая синхронизирует работу монитора и видеокарты, устраняя разрывы и подвисания изображения.