Тест акустических систем PSB Image T6/С5/S5/Subsonic 5i

Комплект акустических систем PSB из обновленной серии Image порадовал нас своей универсальностью. И пусть не во всех пунктах тестовой программы он был первым, но сбоев не допустил. Кроме того, стоит отметить достойную музыкальность новых флагманов серии Image T6, на которые мы советуем обратить внимание тем, кто собирается строить или улучшать свою стереосистему, выделяя на акустику бюджет порядка 40–50 тысяч рублей.

Акустические системы PSB Image T6/С5/S5/Subsonic 5iАкустические системы PSB Image T6/С5/S5/Subsonic 5i

Акустические системы

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Акустические системы PSB Image T6/С5/S5/Subsonic 5iКОНСТРУКЦИЯ: за несколько лет канадская компания Пола Бартона PSB значительно модернизировала модельный ряд, выпустив две новые линейки Synchrony и Imagine. Теперь очередь обновлений дошла до готовящейся отметить свое десятилетие серии Image. Если раньше «фишкой» серии была модульная конструкция лицевых панелей АС, которые набирались из однотипных блоков с динамиками и делались из нерезонирующего пластика, в дизайне новых колонок чувствуется сильное влияние упомянутых старших линеек, особенно Imagine. Тут можно отметить и выгнутый профиль передних панелей, и использование желтых мембран динамиков СЧ/НЧ звена, изготовленных из композитного материала. Еще одной отличительн ой чертой всех колонок новых серий PSB являются крепящие динамики к фасаду АС скрытые винты, которые спрятаны под резиновыми кольцами-накладками. Кабинеты, собранные из MDF плит, оснащаются толстыми, 26 мм, лицевыми панелями. Правда, в отличие от топовых серий PSB колонки Image отделываются не шпоном, а винилом под черный ясень или вишню. Напольные колонки стоят на слегка выступающих в стороны четырех пластиковых ножках, в которых предусмотрены места для шипов или резиновых шайб.

Фронтальные громкоговорители комплекта – старшие модели серии Т6. На их примере легко показать, что инженеры PSB не просто модифицировали колонки Image, а полностью их переделали. Из новых старших серий заимствованы 25 мм твитеры с титановым куполом, оснащенные неодимовыми магнитами и охлаждением катушки ферромагнитной жидкостью, ранее в пищалках применялся алюминий. Динамики СЧ/НЧ звена имеют тот же калибр, что и раньше: 133 мм для среднечастотника и 165 мм для басовиков. Но в старых «Имиджах» использовались полимерные конусы, металлизированные алюминиевой фольгой, а в новых применены литые под давлением полипропиленовые диафрагмы, укрепленные глиной и керамикой. СЧ-драйвер ныне встроен в закрытый отсек кабинета, хотя басовики по старинке оснащаются большими передними портами фазоинверторов. Кроссовер Т6 собран на фильтрах Линквица-Райли 4-го порядка и Баттерворта 3-го с разделением на частотах 2,2 кГц и 500 Гц.

«Центр» Image C5 имеет фазоинверторный корпус с портом на задней панели, громкоговоритель укомплектован 25 мм титановым твитером и двумя СЧ/НЧ-динамиками с композитными мембранами диаметром 133 мм. Рабочие диапазоны драйверов делятся на частоте 1,8 кГц фильтрами 4-го порядка Линквица-Райли.

Тыловые громкоговорители Image S5 выполнены в корпусе закрытого типа, имеют биполярную направленность излучения и укомплектованы двумя парами динамиков, составленными из 25 мм твитера и 133 мм мидвуфера с частотой раздела 1,8 кГц (ЛР 4).

Сабвуфер Subsonic 5i имеет слегка изогнутую лицевую панель, нижняя часть которой выполнена из пластика. Пластиковая вставка обрамляет раструбы двух одинаковых фазоинверторных портов и несет регуляторы уровня баса и частоты среза кроссовера (50–150 Гц). На обратной стороне корпуса находятся тумблеры переключения фазы (0/180 грд.) и деактивации встроенного кроссовера, линейные входы RCA, высокоуровневые входы и выходы с универсальными клеммами. Вуфер с полипропиленовым диффузором диаметром 250 мм расположен на фасаде аппарата и закрыт съемным пластиковым грилем с черной матерчатой рубашкой. В сабвуфере используется 150-ваттный усилитель BASH, оснащенный выходными полевыми транзисторами MOSFET.

ЗВУЧАНИЕ

Акустические системы PSB Image T6/С5/S5/Subsonic 5iФронтальные громкоговорители Т6 по звучанию во многом напоминают флагманов старой линейки Image T65. Но сохранив все положительные черты предшественниц, Image T6 открыли нам много новых похвальных качеств. Колонки имеют ровный тональный баланс с незначительным подчеркиванием краев спектра, глубокий бас с неплохой динамикой, комфортную по звучанию середину с естественностью основных тембров. Слегка выделенная нижняя середина придает основательность звучанию мужского вокала, да и в целом дает звучанию приятную теплоту. К тому же у колонок нет досадной сухости верхней середины, свойственной многим АС в этом классе. Мы отметили, что использование изолированного в своем отсеке среднечастотника сделало звучание колонок в этой области более аккуратным и разборчивым по сравнению с Image T65. Дисканты обрабатываются ясно, шлейфы тарелок и перкуссий уходят далеко и довольно четко прорабатываются. Сцена широко распахивается по азимуту и при этом обладает зримой глубиной. Конечно, Т6 – колонки недорогие, поэтому свои трудности есть и у них, например, связанные с локализацией образов в дальних эшелонах сцены, бас мог бы быть побыстрее и порельефнее, а симпатичную теплоту нижней середины иной меломан мог бы принять за окраску, но эти моменты не мешали автору получать удовольствие от прослушивания музыки разных жанров.

В кино комплект PSB продемонстрировал хорошую динамику звука, разборчивые, привязанные к происходящему на экране диалоги. Понравились объем и однородность панорамы окружающего звука, хотя дальние планы подернуты уже привычной по стерео вуалькой. Впрочем, в кинотеатральной программе комплект PSB проявил себя скорее хорошистом, чем отличником – у нескольких ДК в тесте был более артикулированный бас, и панорама в ближнем поле была чуть контрастнее, активнее вовлекая фантазию зрителя в разыгрываемое действо. С другой стороны, не все же смотрят исключительно боевики, с многоканальной музыкой акустика PSB справлялась отлично.

9765 рублей.


Акустические системы PSB Image T6/С5/S5/Subsonic 5i

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

4K SXRD проектор Sony VPL-VW550ES на выставке IFA 2016
2 сентября 2016
Новости

4K SXRD проектор Sony VPL-VW550ES на выставке IFA 2016

Sony усилила свою серию проекторов для домашних кинотеатров компактной моделью с реальным 4K разрешением, представленной на IFA 2016. Новый VPL-VW550ES стал третьим проектором в портфолио Sony, поддерживающим 4K HDR, что делает его идеальным решением в домашних кинозалах и Медиа-центрах для поклонников просмотра фильмов, концертов и спортивных состязаний с максимально впечатляющим высоким качеством изображения. В соответствии с выросшими требованиями 4K HDR контента VPL-VW550ES поддерживает самые современные 4K и HDR стандарты, обеспечивая совместимость с самым совершенным на сегодня контентом.

Я снимаю на Olympus. Софи Черных: в камере OM-D E-M1 изображение получается сразу немного пленочным и еще более живым
31 января 2015
Обзоры

Я снимаю на Olympus. Софи Черных: в камере OM-D E-M1 изображение получается сразу немного пленочным и еще более живым

В последнее время я решила дать себе передышку в фотосъемке концептуальных историй - снимать семейные портреты, а порой даже фешн стало интереснее. Все мы меняемся, и меняется ритм. Сейчас больше вдохновения ловится в настоящих и живых эмоциях. И особенно хорошо их получается ловить на камеру OM-D E-M1. Раньше много времени уходило на обработку фотографий. Все время пытаешься найти нужный цвет, а он не ловится в пространстве. Особенно я стремилась к пленочным цветам. Сейчас это стало легче, т. к в камере OM-D E-M1 есть встроенные цветовые профиля, изображение получается сразу немного пленочным и еще более живым. Нет той самой «серой цифры».

Тест зеркального фотоаппарата Nikon D7100: в целом камера определенно понравилась и внушила уважение
22 июля 2013
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Nikon D7100: в целом камера определенно понравилась и внушила уважение

20 февраля 2013 года Никон анонсировал новую модель зеркального цифрового фотоаппарата – Nikon D7100. Новинка, пришедшая на замену заслуженно популярному Nikon D7000, на протяжении двух с половиной лет служившему верой и правдой увлеченным фотолюбителям, стала третьей моделью компании, оборудованной датчиком изображения формата APS-C (DX) с разрешением 24 миллиона пикселей (после D3200 и D5200, вышедших на рынок в 2012 году).

Epson поставила 80 миллионов HTPS TFT панелей для 3LCD проекторов
1 августа 2012
Новости

Epson поставила 80 миллионов HTPS TFT панелей для 3LCD проекторов

Компания Epson объявляет о поставке 80-ти миллионной HTPS TFT LCD-панели для проекционных 3LCD систем. Благодаря чему в общей сложности за всю историю существования компании было создано 26,5 млн. 3LCD проекторов. Более 20 лет Epson сохраняет позицию лидирующего производителя HTPS TFT LCD панелей — основного элемента 3LCD проекторов. Компания постоянно работала над улучшением оригинальной 3LCD технологии для достижения наилучшего качества проецирования

Обзор компактной фотокамеры Olympus SZ-14
30 ноября 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Olympus SZ-14

Ультразум Olympus SZ-14 весьма похож внешне на старшую фотокамеру SZ-31MR iHS, и даже обладает таким же зум-объективом с 24-кратным оптическим увеличением, однако стоит на треть дешевле. Тому есть очевидное объяснение: из названия камеры исчез индекс iHS, а следовательно, в активе компакта нет быстрой матрицы и скоростных процессоров.

«Фото года» на конкурсе «Золотое перо-2014»
19 января 2015
Новости

«Фото года» на конкурсе «Золотое перо-2014»

9 февраля 2015 года завершается прием заявок на участие в Двадцатом конкурсе журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо-2014». Организаторы конкурса предлагают фоторепортерам принять участие в традиционной конкурсной номинации «Фото года». Конкурс проводится с целью поощрения журналистов и творческих коллективов, добившихся своей деятельностью наибольшего уважения и признания по итогам 2014 года. На конкурс могут быть выдвинуты материалы (за 2014 год) журналистов и внештатных авторов СМИ, действующих в Петербурге и Ленобласти, а также сотрудников представительств общенациональных и иностранных СМИ в этих регионах.

Цифрофые фотокамеры Casio
31 декабря 2003
Новости

Цифрофые фотокамеры Casio

CASIO EXILIM ZOOM EX-Z55 Цифровая фотокамера EXILIM Zoom EX-Z55 — идеальный выбор для тех, кто является ценителем тонкого стиля, удобства и широких возможностей. Какой бы сюжет вы не снимали — классический пейзаж или портрет, модную вечеринку или деловую презентацию, процесс фотосъемки доставит вам истинное удовольствие.

Transcend представляет HUB5C: USB-хаб 6-в-1 с разъемом Type-C
28 октября 2019
Новости

Transcend представляет HUB5C: USB-хаб 6-в-1 с разъемом Type-C

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет многофункциональный USB-хаб 6-в-1 —HUB5C. Компактный и легкий USB-хаб отличается простотой подключения и без лишних хлопот позволяет повысить продуктивность пользователя.

LG и Нобель Арустамян устроили киберфутбольный турнир на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме 2018»
30 июля 2018
Новости

LG и Нобель Арустамян устроили киберфутбольный турнир на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме 2018»

Для участников смены «Поколение доброй воли» всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» LG при поддержке проекта Федерация киберфутбола России (Cyberfootball.ru) организовала киберфутбольный турнир с участием известного журналиста и спортивного комментатора Нобеля Арустамяна. Соревнования проходили на игровых мониторах LG 24GM79G-B, которые обладают всеми необходимыми функциями для потрясающей игры.

Тест телевизора Mystery MTV-3220LW
25 января 2013
Тесты

Тест телевизора Mystery MTV-3220LW

Телевизор Mystery MTV-3220LW является довольно неплохой моделью, за которую просят разумные деньги. Потратив небольшую сумму, пользователь получит в свое распоряжение современный и красивый телевизор с самыми необходимыми функциями и актуальными характеристиками.