Роскачество обнаружило небезопасные мобильные приложения для поиска работы

Российская система качества проводит контрольное и более детальное исследование мобильных приложений для поиска работы (первое исследование было проведено в апреле 2017 г.) для того, чтобы отследить динамику и проверить были ли устранены недостатки со стороны разработчиков в течение года. Полные результаты исследования будут опубликованы в августе 2018 года, однако уже сейчас Роскачество сообщает о нескольких уязвимых программах. Эксперты Роскачества проверили 16 приложений для Android и 15 для iOS на наличие уязвимостей, вредоносного ПО и безопасность передачи данных. В рамках испытаний данные приложения также будут проверены на предмет полноты функциональных возможностей, удобства пользования, производительности, надежности и переносимости.

В результате исследования приложений по критериям безопасности, было определено, что некоторые приложения частично не шифруют контент. К ним относятся:

  • iOS:  «Indeed Работа», Trovit (не шифруются только ссылки на вакансии), «Объявления Avito» (не шифруются только фотографии), PROFI.RU (не шифруются только фотографии);

  • Android: Superjob, «Зарплата.ру», «Росработа», PROFI.RU, «Объявления Avito» (не шифруются только фотографии), Worki (не шифруются только данные устройства), Trovit (не шифруются только ссылки на вакансии).

Передача контента в незашифрованном виде делает устройство уязвимым для атак. Это означает, что передаваемый контент возможно заменить на исполняемый файл, при открытии которого может быть выполнена вредоносная программа. Таким образом, что мало вероятно, но тем не менее возможно, при желании и определенных навыках хакер может получить контроль над устройством. При этом стоит отметить, что все вышеперечисленные приложения передают персональные данные с использованием алгоритмов шифрования.

Результаты исследования помогли выявить и приложения, которые не осуществляют и шифрование персональных пользовательских данных. Они получили 0,5 баллов по шкале от 0,5 до 5,5 по критерию «Безопасность передачи данных»:

  • iOS: Jobrapido

  • Android: Jobrapido и Карьерист.ру

Илья Лоевский, заместитель руководителя Российской системы качества.«Согласно стандарту требований к качеству мобильных приложений, разработанному Роскачеством совместно с экспертным сообществом, передача мобильным приложением любых данных (в том числе персональных данных пользователей и контента приложений) должна производиться с использованием алгоритмов шифрования. Например, приложение Карьерист.ру для Android передает в незашифрованном виде файл с логином и паролем пользователя, Jobrapido для обеих платформ также не шифрует пользовательские данные. Это позволяет злоумышленникам получить к ним доступ при перехвате трафика. Более того, отсутствие шифрования делает устройство уязвимым для атак. Мы активно призываем разработчиков следовать стандартам, защищая интересы потребителя»

Наиболее безопасными приложениями, которые передают все данные в зашифрованном виде, не содержат вредоносного ПО и существенных уязвимостей оказались:

  • iOS:  SuperJob, «Яндекс.Работа», «Работа в России» и FarPost;

  • Android: HeadHunter.ru, «Indeed Работа», «Работа в России» и FarPost.

Высоких оценок также удостоились приложения «Зарплата.ру», «Карьерист.ру», YouDo, Worki, HeadHunter.ru и «Работа.ру» для iOS (итоговый балл более 5,0 по шкале от 0,5 до 5,5).

Стоит отметить, что средний балл приложений для iOS выше среднего балла приложений для Android на 0,67, что является следствием более высокого уровня защищенности закрытой мобильной платформы от Apple. При проведении исследования испытательная лаборатория консультировалась с экспертами Group IB, международной компанией, специализирующейся на предотвращении кибератак и разработке продуктов для информационной безопасности.

Вячеслав Васин, ведущий аналитик Group-IB.«Для современного человека использование мобильных приложений является довольно простым и удобным способом поиска работы. Наиболее серьезная угроза, с которой могут столкнуться пользователи таких приложений — это несанкционированный доступ к их персональным данным. Эта угроза может быть реализована из-за небезопасного хранения и непреднамеренных утечек данных или за счет небезопасной передачи данных. Последствия для пользователей могут быть самыми плачевными: от появления в публичном доступе их приватной информации до кражи их денег с банковских счетов»

Чтобы не стать жертвой, эксперты советуют соблюдать достаточно простые правила:

  • загружать и устанавливать приложения только из официальных источников (магазинов);

  • анализировать отзывы других пользователей и количество скачиваний;

  • ограничивать запрашиваемые разрешения при установке приложений;

  • не использовать приложения при подключении в общественных (бесплатных) Wi-Fi сетях;

  • не вводить данные банковских карт в сомнительных приложениях.

И самое важное - не делиться с приложением той информацией, которую вы не хотели бы увидеть в публичном доступе в интернете. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Высокоскоростные жесткие диски Verbatim позволят создавать резервные копии большего объема данных при меньших временных затратах
1 декабря 2016
Новости

Высокоскоростные жесткие диски Verbatim позволят создавать резервные копии большего объема данных при меньших временных затратах

В ответ на растущую потребность в высокопроизводительных и надежных устройствах для хранения данных с большим объемом памяти, Verbatim выпускает новый ряд продуктов Store 'n' Save и Store 'n' Go. Новые решения включают в себя стационарные жесткие диски SuperSpeed с соединением USB 3.0 и c объемом памяти до 8 ТБ, а также портативный жёсткий диск с ёмкостью 4ТБ, который является новой версией популярной линейки Store 'n' Go Portable Hard Drive. Дизайн всех новых устройств разработан с использованием плетеного узора. Стационарные и портативные жесткие диски доступны для покупки в Европе с двухлетней гарантией от производителя.

Зеркальная камера Nikon D610: новый шаг в том же направлении. Пора менять...
8 октября 2013
Новости

Зеркальная камера Nikon D610: новый шаг в том же направлении. Пора менять...

Амстердам, Нидерланды, 8 октября 2013 г. Компания Nikon объявила о выпуске новейшей модели в линейке мощных цифровых зеркальных фотокамер с полнокадровой матрицей — Nikon D610. Эта 24,3-мегапиксельная цифровая зеркальная фотокамера идеально подходит для фотолюбителей, готовых подняться на следующую ступень мастерства. Nikon D610 позволит фотографам улучшить навыки в области фотосъемки, развить творческое видение и усовершенствовать стиль, предоставляя высочайшее качество полнокадрового изображения, возможное только при использовании формата FX.

Новый LG Smart 3D мультимедиа плеер делает современный телевизор еще умнее
2 августа 2012
Новости

Новый LG Smart 3D мультимедиа плеер делает современный телевизор еще умнее

Новинка LG SP820 превращает обычную комнату в настоящий центр домашних развлечений для всей семьи: воспроизводит 3D и HD-контент с внешних жестких дисков, позволяет воспользоваться преимуществами полноценного веб-браузера и широчайшим он-лайн контентом LG Smart TV.

Тест телевизора 3D Sony KDL-46HX920
16 февраля 2012
Тесты

Тест телевизора 3D Sony KDL-46HX920

Достоинства: большой набор различный функций, в том числе связанных с интернет-приложениями. Плавное отображение движения. Недостатки: более 100 тысяч рублей — довольно высокая стоимость аппарата.

Яркие цвета и стильный дизайн
28 февраля 2018
Новости

Яркие цвета и стильный дизайн

Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, расширяет семейство потребительских мониторов Philips E-line линейкой E9. Она состоит из трех моделей, которые сочетают выдающийся дизайн и невероятное качество изображения. Широкоэкранные мониторы Philips E9 оснащены 27-дюймовыми Full HD дисплеями с узкими рамками. Технология Ultra-Wide Color обеспечивает реалистичную картинку и потрясающие углы обзора для максимального удобства использования дома и на работе.

Мини-обзор компактной фотокамеры Canon PowerShot N100
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Canon PowerShot N100

Несмотря на очень продуктивные заигрывания Canon с мобильными устройствами, выразившиеся в выпуске PowerShot N, поиски симбиотической камеры решено было продолжить.

Компания VIKS представила линейку инновационных аксессуаров и персональной электроники
25 марта 2013
Новости

Компания VIKS представила линейку инновационных аксессуаров и персональной электроники

20 марта 2013 года в Антикафе дизайн-завода «Флакон» компания VIKS, производитель инновационных аксессуаров и персональной электроники, провела свою первую пресс-конференцию, продемонстрировав публике новинки электроники.

Мобильный компьютер Honeywell создан для автоматизации рабочих процессов и сбора данных
1 октября 2013
Новости

Мобильный компьютер Honeywell создан для автоматизации рабочих процессов и сбора данных

Форт Милл, штат Южная Каролина — 27 сентября 2013 г. — Сегодня корпорация Honeywell объявила о выпуске новейшего мобильного компьютера с функциями сканирования, который сочетает в себе возможности смартфона потребительского класса, мобильного компьютера с повышенной устойчивостью к повреждениям и сканера штрих-кодов. Dolphin 60s создан для работников, чья деятельность связана с частыми командировками, и обеспечивает быстрый и надежный доступ к критически важным данным с помощью проверенных технологий компании Honeywell.

Тест домашнего кинотеатра Bose Lifestyle 28
21 сентября 2013
Тесты

Тест домашнего кинотеатра Bose Lifestyle 28

Достоинства: интересный «футуристичный» дизайн, компактный размер в сочетании с отлич-ным качеством звука. Интересные мультирумные возможности. Недостатки: явных недостатков у данной модели, за исключением не самой «гуманной» стоимости, не обнаружено.

Электронная книга PocketBook CoverReader добавила E-Ink чернил смартфону Samsung Galaxy S4
12 октября 2013
Новости

Электронная книга PocketBook CoverReader добавила E-Ink чернил смартфону Samsung Galaxy S4

Компания РocketВook презентовала прототип уникального устройства – PocketBook CoverReader - на международной выставке IFA в Берлине. Устройство PocketBook CoverReader, одна из наиболее интересных и знаковых новинок гаджет-технологий этого года, представляет собой тонкую и легкую книжку со встроенным E-Ink экраном, выполненную в формате обложки для смартфона Samsung Galaxy S4.