Обзор напольных акустических систем KEF Q500

Линейка Q британского производителя KEF является, вероятно, самой обновляемой серией акустических систем в мире, ее перестройка носит регулярный характер и, как правило, не только косметический. В очередной раз семейство Q было модернизировано в 2010 году, причем обновление коснулось и дизайна, и конструкции акустических систем. Сейчас серия включает 9 разноплановых громкоговорителей: три напольные модели Q900/700/500, два полочника Q300/100, два «центра» Q600с/200с, дипольную акустическую систему для тыловых каналов ДК Q800ds и активный сабвуфер Q400b.

Напольные акустические системы KEF Q500Различий между новым семейством Q и предшествующим гораздо больше, чем сходств, но одно неизменно — коаксиальный излучатель Uni-Q остается базовой деталью колонок из поколения в поколение. С 1988 года, когда KEF продемонстрировала свой первый коаксиальный СЧ/ВЧ-излучатель, новый модуль представляет уже 11-е поколение подобных динамиков, нечасто применяемых в индустрии из-за большого количества технических сложностей, связанных с их разработкой. Компанию KEF сложности никогда не пугали, зато прельщали возможности, физических размеров динамика и лучшее фазовое согласование двух соосных излучателей, вместе с улучшенным контролем направленности звучания громкоговорителя в диапазоне высоких частот. В сумме это дает немало: объемность, разборчивость музыкальной сцены и обширную зону хорошего стереоэффекта взамен «сладкой точки», создаваемой высоконаправленными колонками.

Новый модуль Uni-Q использует многие технологии, адаптированные из топовых проектов Reference и Blade: увеличенный твитер с куполом 25 мм и «двойной» мембраной, помещенный в фирменный волновод Tangerine Waveguide, заднюю демпфирующую камеру твитера. Технологии уменьшают искажения звучания ВЧ-головки, улучшают ее чувствительность, расширяют направленность излучения. СЧ-динамик оборудован мембраной из алюминия, увеличенной магнитной системой, для передачи мощности применяется длинная, крупная звуковая катушка из алюминиевой проволоки диаметром 50 мм. Устранение резонансов из рабочей полосы СЧ-динамика осуществляется с помощью двух новых технологий. Одна из них называется Cone Breakup Control: звуковая катушка и диафрагма соединены специальной связкой, остающейся жесткой для СЧ/НЧ-колебаний, но упругой для паразитных высокочастотных мод, что приводит к их ослаблению, подобно тому, как амортизаторы автомобиля гасят мелкие неровности дороги. Подвес СЧ-мембраны Z-Flex действует по схожему сценарию, его необычный рельеф с радиальными ребрами жесткости допускает только низкочастотные собственные резонансы, лежащие за пределами рабочей полосы среднечастотника.

Басовики Q-серии — совершенно новые. Как и СЧ-динамики, они укомплектованы увеличенными 50-миллиметровыми звуковыми катушками и алюминиевыми диффузорами. Моторы с мощными магнитами оборудованы центральным воздуховодом для вентиляции и уменьшения компрессии.

Оптимизированные динамики и продуманная конструкция корпуса делает возможным применение в колонках Q-серии простейших фильтров 1-го порядка, вносящих в звук минимальные фазовые искажения.

Любопытной особенностью напольных громкоговорителей и «центров» обновленной серии Q является применение в них разновидности фазоинверторного оформления кабинета, называемой «пассивный радиатор» и заключающейся в использовании вместо ФИ-раструбов обычных динамиков с мембранами и подвесами, но без моторов. Конечно, обычный фазоинвертор довольно эффективен и дешев, поэтому и применяется повсеместно. Но трубы в корпусах создают немало проблем: слышимые турбулентности воздушного потока, вылезающие наружу резонансы корпуса и самого порта. Чаще всего эти неприятности вредят звучанию колонок даже не внизу, а на средних частотах, что гораздо хуже, потому что прекрасно слышны человеческому уху. Пассивные радиаторы гораздо дороже пластиковой или металлической трубы и рассчитываются тяжелее, приходится в основном полагаться на опыты с прослушиванием, но перечисленных недостатков не имеют, расширяя при этом рабочий диапазон в басовой области не хуже общепринятых портов-фазоинверторов.

Модели Q500 являются «младшими» в ряду напольных акустических систем Q-серии. Колонки укомплектованы меньшим из двух вариантов новых Uni-Q драйверов диаметром 130 мм. Тот же калибр имеют басовик и два пассивных радиатора. Корпус Q500 разбит на два акустически независимых отсека: в верхнем расположился коаксиальный модуль, нагруженный на свой пассивный радиатор, в нижнем работает аналогично нагруженный басовик. Все излучатели направлены вперед. Кабинет колонок имеет строго прямоугольные очертания, фасад окрашен в черный цвет, а остальная поверхность отделывается древесной «бумагой», сделанной из натуральных древесных волокон. Этот передовой подход одновременно и экологичен, и практичен, так как вполне заменяет шпон, повторяя его фактуру и цвет. Для Q-серии KEF предусмотрела три отделки: черный дуб, вишня и орех. Постамент громкоговорителей можно устанавливать на пластиковые ножки с металлическими шипами. На задней панели расположен оригинальный щиток с двумя парами универсальных позолоченных клемм, но без видимых перемычек. Вообще-то перемычки на месте, только скрыты внутри щитка и «устанавливаются» вращением двух небольших ручек — весьма разумный подход, ведь иначе перемычки часто теряются.

53 900 руб.

 

Технические характеристики

Тип: напольная, пассивный излучатель

Кол-во полос: 2,5

Динамики (мм): ВЧ — 25, СЧ — 130, НЧ — 130

Рекомендуемая мощность усилителя (Вт): 15-130

Частотный диапазон (Гц): 40-40k

Частоты кроссовера (Гц): 2,5k

Магнитное экранирование: нет

Чувствительность (дБ): 87

Импеданс (Ом): 8

Двухкабельное подключение: да

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор ЖК-телевизора с LED-подсветкой со встроенным HD-медиаплеером BBK LEM3281F
22 января 2013
Обзоры

Обзор ЖК-телевизора с LED-подсветкой со встроенным HD-медиаплеером BBK LEM3281F

Достоинства: возможность воспроизведения .mkv через USB. Недостатки: присутствуют некоторые артефакты при отображении движения: «гребенка» на сигнале стандартной четкости и некоторое смазывание мелких деталей на сигнале Full HD.

Начало продаж Hi-Fi плеера iriver AK100 в России
24 января 2013
Новости

Начало продаж Hi-Fi плеера iriver AK100 в России

Известный производитель портативных мультимедиа устройств — iriver — объявляет о начале продаж в России высококачественного Hi-Fi плеера AK100 со встроенным цифро-аналоговым преобразователем. Это первый компактный плеер компании, который обеспечивает воспроизведение файлов, отвечающих студийным стандартам качества MQS 24 бит/192 кГц. Возможность воспроизведения композиций, сохраненных в том же самом виде, в каком они рождаются в студии, позволит ценителям первоклассного аудио по-настоящему насладиться глубоким и детализированным звуком в любом месте и в любое время.

LG SIGNATURE KITCHEN SUITE в Берлине
27 августа 2018
Новости

LG SIGNATURE KITCHEN SUITE в Берлине

Компания LG Electronics (LG) представляет на выставке IFA 2018 в Берлине линейку встраиваемой кухонной техники ультра-премиального уровня SIGNATURE KITCHEN SUITE, разработанную специально для европейского рынка. Новый модельный ряд призван удовлетворить потребности самых взыскательных и тонких ценителей европейского стиля и образа жизни.

Классический портрет
15 марта 2004
Советы

Классический портрет

Попытка на страницах журнала рассказать о методах, которые почти все время существования портретной фотографии передавались путем личного общения педагога и ученика — вещь очень и очень не простая. Много тонких, почти неуловимых нюансов можно объяснить только путем личного общения, личного присутствия или совета во время съемки.

Внутриканальные наушники EarSonics Velvet: бархатный «реквием по Мистралям»…
8 мая 2015
Обзоры

Внутриканальные наушники EarSonics Velvet: бархатный «реквием по Мистралям»…

Французы умеют не только пить бургундское и топить Мистрали. Знакомьтесь: компания EarSonics далеко не новичок в области наушникостроения. С 2004 года французский бренд произвел на свет немало стоящих арматурных наушников. Сегодня мы познакомимся с еще одной новинкой от EarSonics, бархатной: модель с приятным названием «Velvet» построена на базе трех арматурных излучателей и одного настраиваемого кроссовера.

Fujifilm X-T100 - полная спецификация и страница продукта
18 мая 2018
Новости

Fujifilm X-T100 - полная спецификация и страница продукта

Полный список характеристик Fujifilm X-T100 и лист с описанием продукта попали в открытый доступ. Данные о предстоящей камере были размещены на официальном сайте Fujifilm UK. Ожидается, что анонс X-T100 состоится уже на следующей неделе.

ZTE представляет новый смартфон Blade S7 для поклонников мобильной съемки
12 февраля 2016
Новости

ZTE представляет новый смартфон Blade S7 для поклонников мобильной съемки

ZTE Mobile Devices, подразделение ZTE, представляет Blade S7 – мощный 5-дюймовый смартфон с двумя 13-мегапиксельными камерами.

Красивая легенда!
23 мая 2006
Новости

Красивая легенда!

Много ли вы знаете компаний, которые занимались бы выпуском аудиотехники более 50 лет? Одна из них — японская MARANTZ. Не далее как три года назад фирма отметила свой полувековой юбилей. За эти годы произошло многое. Основанная Солом Маранцем в далеком 1953 году в Соединенных Штатах Америки компания «перевернула мир» своими ламповыми моноусилителями мощности и предусилителями (просто в то время еще не существовало стереофонических записей).

Lenovo представляет новые устройства на CES 2017
10 января 2017
Новости

Lenovo представляет новые устройства на CES 2017

Lenovo дала старт Международной выставке потребительской электроники CES-2017, представив целый ряд новых и интересных устройств. Среди них ПК премиум-класса ThinkPad, планшет-трансформер Miix 720, игровые ноутбуки Lenovo Legion Y720 и Y520 от суб-бренда Lenovo Legion, цифровой помощник Lenovo Smart Home Assistant с поддержкой облачного сервиса Amazon Alexa, и, наконец, «умные» устройства Lenovo Smart Storage и Lenovo 500 Multimedia Controller.

Компания LG представила стильный музыкальный центр с изысканным звуком и беспроводными технологиями CM2640
6 октября 2014
Новости

Компания LG представила стильный музыкальный центр с изысканным звуком и беспроводными технологиями CM2640

МОСКВА, 06 октября 2014 г. — Стильный музыкальный центр c передачей музыки и управлением по Bluetooth LG CM2640, отличающийся качественным звуком, компактными размерами и лаконичным дизайном, доступен для российских потребителей в фирменном магазине LG в Лотте Плаза и магазинах партнеров, а также в интернет-магазинах.