Мягко сидим - жестко пишем: на рынке появились специализированные диски для видеонаблюдения

На рынке систем видеонаблюдения все активнее становятся производители комплектующих. Выпуск специализированных решений становится трендом, и не удивительно, что мировые лидеры в своих сегментах разрабатывают специализированные новинки. Весной с такой премьерой выступила WD, представив новое семейство жестких дисков, получивших название Purple. Обозначение различных семейств своих продуктов цветом традиционно для WD, одного из законодателей мод в области разработки устройств для хранения информации. В портфеле производителя есть «черны», «зеленые», «красные» серии жестких дисков, каждая из которых имеет свою специализацию в зависимости от сферы применения. Теперь к ним добавилась «фиолетовая» серия. В нее вошли HDD, предназначенные для установки в системы видеонаблюдения. От обычных винчестеров они отличаются набором применяемых технологий.

Почему для весьма специфических устройств потребовалось разработать специальные жеские диски? Использовать обычные в системах видеонаблюдения едва ли возможно. Связано это с несколькими причинами. Прежде всего – с условиями применения.

Обычный жесткий диск, используется ли он в настольном компьютере или ноутбуке, практически никогда не работает круглые сутки. Даже при активно пользуясь компьютером, мы всегда лаем ему отдых. Можно сказать, что обычный для таких дисков режим работы – 8 часов 5 дней в неделю. К тому же, в большинстве случаев работают компьютеры в нормальных, комнатных, условиях, где постоянны температура и влажность.

Такой режим работы для систем видеонаблюдения можно назвать тепличным. Постоянная нагрузка в режиме 24/7, перепады температуры и влажности, тесные корпуса устройств, где не всегда можно организовать теплообмен – жестокая реальность для комплектующих, предназначенных к установке в видеокомплексах. И это – уже достаточный повод для того, чтобы разработать специализированное решение.

Второй повод -- специфические задачи, которые предстоит решать жесткому диску. Это – непрерывные запись и трансляция потокового видео, с которыми может справиться вовсе не каждое подобное устройство. При этом часто одному диску предстоит записывать данные одновременно с нескольких камер. Обычный винчестер не справится с такой нагрузкой, и начнет «терять» фрагменты записи, среди которых могут оказаться критически важные. Более того, такой диск может просто выйти из строя.

Поэтому WD выпустила диски, которые оптимизированы под решение сложных специфических задач. Производитель обещает уверенную работу с многими потоками видео – WD Purple способны записывать сигнал с 32 камер одновременно. Кроме того, это семейство дисков использует сразу несколько технологий, нацеленных на обеспечение их работоспособности.

Первая из них, AllFrame, помогает диску обрабатывать поступающие потоковые данные. Она обеспечивает непрерывную запись с камер без потери отдельных кадров. Вторая, IntelliSeek, помогает диску оптимизировать поиск записанной информации. Нужно это потому, что при процедура поиска, особенно длительная, заставляет устройство вибрировать и потреблять больше энергии. А это не лучшим образом сказывается на долговечности накопителя. К слову, время «наработки на отказ» у дисков WD Purple составляет 1 миллион часов.

И последнее. WD Purple разрабатывались так, чтобы исключить несовместимость с другими комплектующими для систем видеонаблюдения, в первую очередь – с корпусами и чипсетами разных производителей. А значит – использовать эти диски можно практически повсеместно, и в серийных комплексах, и в собираемых индивидуально. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Бизнес-сканеры Epson WorkForce DS любят высокую дневную нагрузку
1 октября 2012
Новости

Бизнес-сканеры Epson WorkForce DS любят высокую дневную нагрузку

Компания Epson представляет обновленную линейку планшетных сканеров формата А4 Epson WorkForce DS-5500/6500/7500. Каждая модель поставляется в двух версиях: базовой, подключаемой локально по USB, и сетевой, что позволит использовать новые сканеры в малых и средних рабочих группах.

Epson WorkForce Enterprise — таких устройств раньше не было!
22 марта 2017
Новости

Epson WorkForce Enterprise — таких устройств раньше не было!

Компания Epson представляет серию устройств Epson WorkForce Enterprise — новое поколение экономичных струйных МФУ для бизнеса с высокой скоростью печати и высокой нагрузкой. Epson WorkForce Enterprise WF-C20590 — цветное офисное МФУ формата А3+ со скоростью печати до 100 страниц в минуту.

Яндекс.Навигатор поможет вызвать техпомощь
4 июля 2017
Новости

Яндекс.Навигатор поможет вызвать техпомощь

Интернет, 3 июля 2017 года. В Яндекс.Навигаторе для iOS и Android появилась возможность вызвать эвакуатор или техническую службу. Они выручат водителя, если с машиной что-то случится в дороге.

Планшет Bliss Pad R9720 можно использовать в качестве «точки доступа»
23 ноября 2012
Новости

Планшет Bliss Pad R9720 можно использовать в качестве «точки доступа»

Москва, 22 октября 2012 г. — компания Nexus представила на российском рынке новый планшетный компьютер с поддержкой 3G — Bliss Pad R9720, высокопроизводительный, с широким спектром функций. Bliss Pad R9720 снабжен внушительным экраном с IPS-матрицей диагональю 9,7 дюймов с разрешением 1024x768, отличающейся великолепной яркостью и четкостью изображения даже при солнечном свете, большими углами обзора, а также устойчивостью к нажатию. Новинка работает под управлением операционной системы Android 4 Ice Cream Sandwich, дополненной фирменной оболочкой с широким набором виджетов и графических эффектов.

Компания Iiyama продемонстрирует перспективные разработки и новые уникальные продукты на выставке ISE 2014
4 февраля 2014
Новости

Компания Iiyama продемонстрирует перспективные разработки и новые уникальные продукты на выставке ISE 2014

Москва, 3 февраля 2014, — Корпорация Iiyama, известный японский производитель высококачественных мониторов, примет участие в международной выставке Integrated Systems Europe (ISE) 2014, которая пройдет с 4 по 6 февраля 2014 года в Амстердаме (Нидерланды). Integrated Systems Europe (ISE) — международная выставка компьютерных и информационных технологий. Место проведения выставки меняется ежегодно — она проходит в разных городах стран Бенилюкс. На этот раз местом проведения ISE 2014 станет столица Нидерландов Амстердам.

CES 2013. Новинки года змеи - опять в будущее-2!
12 января 2013
Новости

CES 2013. Новинки года змеи - опять в будущее-2!

Планшеты Panasonic Toughpad FG-Z1 и JT-B1 позиционируются как профессиональные решения для тех, кто активно работает в тяжелых условиях (открытая местность, производство и т. д.). Защита в соответствии с военным стандартом MIL-STD-810G позволяет без проблем выдерживать падение на твердую поверхность с высоты 1,5 метра, а также справляться с повышенной влажностью и пылью (IP65). Если вы решили порадовать себя подобными устройствами, то приготовьтесь отдать $1300 за 7-дюймовый Android-планшет Panasonic Toughpad JT-B1 или $2900 за 10-дюймовый Panasonic Toughpad FZ-G1 под управлением Windows 8 Pro.

Совсем другой разговор: Яндекс представляет Алису - голосового помощника
11 октября 2017
Новости

Совсем другой разговор: Яндекс представляет Алису - голосового помощника

Яндекс представляет Алису — первого в мире голосового помощника, который не ограничивается набором заранее заданных ответов. Алиса создана для того, чтобы помогать людям решать повседневные задачи: она может найти информацию в интернете, подсказать, где поужинать, какая завтра погода и многое другое.

Эта мышка точно знает, чего хочет. Компания SteelSeries представляет Rival 100 – самую точную мышь начального уровня.
13 октября 2015
Новости

Эта мышка точно знает, чего хочет. Компания SteelSeries представляет Rival 100 – самую точную мышь начального уровня.

Новинка обеспечивает на 40% больше точности и на 33% выше скорость отслеживания движений, чем любая из моделей-конкурентов. Кроме производительности, которая удовлетворит даже профессиональных киберспортсменов, Rival 100 может похвастаться настраиваемой подсветкой Prism RGB и эргономичной формой, удобной для любого игрока.

TOSHIBA РАСШИРЯЕТ ЛИНЕЙКУ 2,5-ДЮЙМОВЫХ ВНУТРЕННИХ ЖЁСТКИХ ДИСКОВ С ИНТЕРФЕЙСОМ SATA
13 апреля 2016
Новости

TOSHIBA РАСШИРЯЕТ ЛИНЕЙКУ 2,5-ДЮЙМОВЫХ ВНУТРЕННИХ ЖЁСТКИХ ДИСКОВ С ИНТЕРФЕЙСОМ SATA

13 апреля 2016 года, Нойс, Германия — Департамент хранения данных европейского подразделения компании Toshiba сообщает о появлении в линейке 2,5-дюймовых жёстких дисков тонкого и высокопроизводительного внутреннего накопителя, который позволит с лёгкостью увеличить объём памяти ноутбуков и игровых приставок на 500 ГБ.

Чудеса управления: Компактная Bluetooth-клавиатура Mad Catz S.T.R.I.K.E.M уже в России
2 июня 2015
Новости

Чудеса управления: Компактная Bluetooth-клавиатура Mad Catz S.T.R.I.K.E.M уже в России

Москва, 2 июня 2015 года — Компания Mad Catz, производитель периферии и аксессуаров для любителей цифровых развлечений, представляет на российском рынке компактную беспроводную клавиатуру S.T.R.I.K.E.M для портативных устройств и «умных» гаджетов. С новинкой станет проще управлять смартфонами и планшетами, играть в мобильные игры и использовать все возможности SmartTV.