Искусство заморозки, как зеркало обеденного стола

Замораживание как способ длительного хранения продуктов становится у хозяек все более популярным. Действительно, никаких забот: не надо готовить и стерилизовать банки, закупать тонны сахара для варенья и даже просто выделять место в шкафу или на балконе для хранения этих банок. Положили в морозильник — и все, доставай зимой и готовь. Но чтобы сохранить все витамины и питательные вещества в продуктах, нужно не только их подготовить к заморозке, но и морозильную камеру использовать правильно.

Текст: Елена МАКАРОВА.

Морозильник

Морозьте правильно

Приятно, если электроника холодильника автоматически включает все необходимые режимы, но таких приборов на кухнях не так много. Как правильно заморозить продукты в «бюджетном» приборе, каких большинство на наших кухнях?

Например, как помогут сохранить урожай холодильники Аtlant, верой и правдой служащие миллионам российских домохозяек? Вот что советуют производители.

1) Заранее подготовьте отделение для замораживания.

• Переложите замороженные продукты в отделение для хранения — это предохранит их от повышения температуры при контакте с теплыми «новичками».

• За сутки до закладки продуктов включите режим быстрого замораживания или переведите регулятор температуры морозильной камеры на наиболее низкий показатель (если в инструкции приведены точные значения времени, то следуйте им).

• Если у вас однокомпрессорный холодильник с морозильной камерой, в которой предусмотрена функция быстрого замораживания (например, Atlant ХМ-4012), то при ее включении рекомендуется чуть повысить температуру в холодильном отделении, чтобы лежащие там продукты не подморозились.

2) Правильно расфасуйте продукты.

• Скорость замораживания зависит и от температуры, и от размеров порции. Чем тоньше слой замораживаемого продукта, тем выше конечное качество заморозки и продолжительнее сроки его хранения. Оптимальным считается брикет толщиной не более 4 см.

3) Позаботьтесь об упаковке.

• Это могут быть фольга или обычные целлофановые пакеты.

• Упаковка должна плотно прилегать к продукту (в ней должно быть как можно меньше воздуха) и быть герметично закрыта резинками, липкой морозоустойчивой лентой и т. п.

• При замораживании жидких продуктов в пакете следует оставить несколько сантиметров свободного пространства для расширения.

4) Правильно расположите их в отделении.

• Нельзя укладывать пакеты один на другой: они будут «восприняты» холодильником как один большой пакет и замораживаться, соответственно, будут медленно. Правильно укладывать пакеты вертикально, не вплотную друг к другу, чтобы воздух свободно циркулировал по пространству морозильника.

5) Не жадничайте!

• Не кладите в морозильную камеру за один раз большее количество продуктов, чем она может заморозить. Узнать о размере порции очень просто: у каждого холодильника есть такая характеристика, как мощность замораживания. Измеряется она в килограммах в сутки.

Например, у холодильников Atlant серии ХМ (6019, 6020, 6021, 6022 и др.) мощность замораживания 15 кг/сутки. Согласитесь, этого вполне достаточно для одного урожайного дня.

Превышать эти показатели не рекомендуется: продукты будут замораживаться медленнее, и качество заморозки пострадает. Да и холодильник будет работать на пределе своих возможностей, и при этом увеличится расход электроэнергии. В общем — смотри заголовок.

Сроки, сроки, сроки…

Приведем табличку-подсказку с предельными сроками хранения замороженных продуктов.Суповой набор

Продукты

   Срок хранения, месяцы

Рыба свежая, морепродукты

                     до 3

Масло сливочное, сыр, выпечка

                     до 6

Мясо сырое, птица

                     до 9

Овощи, фрукты, ягоды

                    до 12

 

Быстро, супербыстро, просто шок

Практически все холодильники Atlant оснащены функцией быстрой заморозки и имеют четырех-звездные морозильники.

Одна звезда соответствует 6 °С, значит трехзвездные морозильники замораживают и сохраняют продукты при –18 °С, а в четырехзвездных при замораживании температура может опускаться до –24 °С, что обеспечивает по-настоящему быструю и правильную заморозку.

А вот хранить замороженные продукты при такой температуре нецелесообразно: энергии тратится намного больше. А разницы по сравнению с –18 °С практически нет.

 

Аварийный случай

Еще одна важная для нашей страны характеристика холодильников — это время безопасного хранения продуктов при отключенной электроэнергии. К сожалению, аварии такого рода — не редкость на наших просторах, и при этом температура на улице может оказаться не такой же, как в морозильнике.

В холодильниках Atlant показатели безопасного хранения при отключенной электроэнергии составляют до 20 часов (модели XM 6124, 6125).

Это не значит, что температура в морозильной камере вообще не изменится, — просто она не повысится более –9 °С. Продукты при этом не разморозятся, но вот срок их хранения необходимо будет пересмотреть в сторону уменьшения.

Вообще же, по статистике, ликвидация 90% аварий по времени укладывается в эти рамки, но события последней зимы в Подмосковье показали, что электричества может не быть месяцами.

С такими «ледяными дождями» не справится ни один холодильник, в этих случаях сохранить продукты помогут только русские морозы.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Рецепт смузи с блендером BBK
1 сентября 2018
Видео

Рецепт смузи с блендером BBK

Рекомендую всем потестировать блендер, особенно в жару. Рецепт простой: ягоды, сок, мороженое – минута и прохладный густой напиток готов. Можно вместо сока добавлять молоко, банан, мед и корицу, и питательный полдник придется по вкусу всем. В этом блендере удобно готовить большие порции, в этом его преимущество перед фитнес-блендерами, которые предназначены для порционного приготовления напитков.

Запасаемся: обзор холодильника Side-by-Side Samsung Food ShowCase RH60H90203L
3 февраля 2015
Обзоры

Запасаемся: обзор холодильника Side-by-Side Samsung Food ShowCase RH60H90203L

Главная изюминка этого холодильника — отделение Showсase, которое является как бы холодильником в холодильнике, где хранятся наиболее часто востребованные продукты: напитки, детское питание и так далее. Дабы их долго не искать, отсек зонирован на три части. Как бы часто ни открывали Showcase, основная камера не открывается и, наоборот, основную камеру можно открыть, не открывая Showcase.

Соковыжималки: тест для большого горлышка
26 октября 2010
Тесты

Соковыжималки: тест для большого горлышка

Мы уже проводили лабораторные испытания бытовых соковыжималок (см. «Потребитель. Бытовая техника» № 13.07). Но за три года модели, рассчитанные на получение сока из целых фруктов, заметно потеснили приборы, для получения сока в которых приходилось нарезать продукты небольшими ломтиками. Соковыжималки с широким загрузочным люком заполонили магазинные полки, и мы решили узнать, какая из них самая быстрая....

Обзор стеклянного чайника Stadler Form Kettle Two SFK.888
19 января 2015
Обзоры

Обзор стеклянного чайника Stadler Form Kettle Two SFK.888

Новый чайник Kettle Two — флагманская модель Stadler Form в обновленном дизайне и с расширенным функционалом. Теперь в Kettle Two можно не только вскипятить воду, но и подогреть ее в диапазоне от 50°С до 90°С с шагом в 10°С, что будет востребовано ценителями правильно заваренного чая и заботливыми родителями при приготовлении детского питания.

Вытяжки Hansa – управляем жестами
1 ноября 2019
Новости

Вытяжки Hansa – управляем жестами

Умные кухонные вытяжки Hansa с функцией управления жестами быстро справятся с очисткой воздуха в любом помещении.

Запеканка из творога и тыквы в мультиварке Philips
10 мая 2013
Рецепты

Запеканка из творога и тыквы в мультиварке Philips

Приготовление: положить в чашу жмых, залить молоком и готовить, постоянно помешивая, в режиме Варить 10 минут. Измельчить блендером творог и яйцо, добавить муку, ванилин и подсластитель, добавить все в чашу прибора. Выбрать режим «Печь», время 40 минут, температура 180ºС, нажать «Старт». Подавать блюдо с медом и молоком.

ОБИ: новогодние подарки для новогоднего настроения
20 декабря 2018
Новости

ОБИ: новогодние подарки для новогоднего настроения

Компания ОБИ исследовала предновогодние ожидания покупателей товаров для ремонта, строительства и сада.

Фаршированные кальмары
4 июня 2012
Рецепты

Фаршированные кальмары

Приготовление. Кальмары очистить, отделить щупальца от головы, промыть. Щупальца обдать кипятком, мелко нарезать, добавить к ним мелко рубленую петрушку, сухарную крошку, чесночное пюре, посолить, поперчить, влить масло, яйцо, хорошо перемешать. Начинить этой смесью кальмары на 2/3 их объёма, выложить на смазанные маслом основания паровых корзин, готовить 10 минут.

Тест фена-щетки Smile HAS 1411
31 июля 2012
Тесты

Тест фена-щетки Smile HAS 1411

ДОСТОИНСТВА: круглая малая и массажная насадки отличного качества, ненагревающийся пластик корпуса и защитных колпачков, компактность и малый вес, ненапрягающий уровень шума, выбор температурных режимов, съемная решетка воздухозаборника для легкого ухода, приятный нежный дизайн (есть также голубой цвет). НЕДОСТАТКИ: качество щетины объемной насадки оставляет желать лучшего. Нет холодного обдува и насадки-концентратора для обычной сушки.

Мини-обзор парового утюга Panasonic NI-W950ALTW
31 января 2013
Обзоры

Мини-обзор парового утюга Panasonic NI-W950ALTW

Достоинства: подошва, новая система защиты от накипи, дизайн. Недостатки: не отмечено.