Что год грядущий нам готовит?

Для людей, увлекающихся видеотехникой и видеосъемкой, уходящий 2005 год был интересен не только тем, что все производители видеокамер выпустили новые модели формата miniDV с улучшенными (впрочем, далеко не всегда) характеристиками и уменьшенными габаритами, но и тем, что в этом году во весь голос заявили о себе несколько новых направлений развития видеотехники, воплотившиеся в реальных моделях, которые уже поступили в продажу и даже успели стать популярными.

ФОРМАТ DV. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Самый распространенный любительский видеоформат miniDV не утратил и еще долго, наверное, не утратит своих лидирующих позиций на потребительском рынке. Резервы улучшения качества видеоизображения этого формата можно считать практически исчерпанными. Слово «практически» в данном контексте означает, что теоретически таковые резервы, безусловно, имеются, но их реализация может повысить цену изделий настолько, что они потеряют привлекательность для массового покупателя. Поэтому производители видеокамер избрали другой путь усовершенствования камер, работающих в формате miniDV. Они, в частности, стремятся делать свои изделия более миниатюрными, снабжать их трансфокаторами со все более возрастающим диапазоном изменений фокусных расстояний, облегчать с помощью соответствующего программного обеспечения копирование видео на DVD. Большие усилия затрачиваются также на то, чтобы «научить» видеокамеры делать качественные фотоснимки и обеспечить возможность прямой печати фотографий без участия компьютера. Во всех этих направлениях всеми производителями ведется большая работа, результатами которой стало появление множества новых камер, снимающих не лучше, а иногда и чуть хуже, чем прошлогодние и позапрошлогодние модели, но при этом имеющих меньшие габариты, более современный дизайн и несколько новых функций, которые обеспечивают прямую фотопечать или создание «легких DVD» нажатием одной кнопки.

Видеокамера с рекордным на сегодняшний день разрешением матрицы — более 4 миллионов пикселей

Отдельные исключения, когда конструкторам удается создавать камеры, качество изображения которых ощутимо лучше, чем у предшественниц — подтверждают основное положение: золотые дни формата DV остались позади.

На него наступают сразу со всех направлений — сверху, снизу и с флангов.

Сверху надвигается формат HDV; снизу — гаджеты и смартфоны, записывающие видео в формате MPEG4 на карты памяти или встроенный жесткий диск; а с флангов — видеокамеры, работающие в формате MPEG2 и использующие в качестве носителя DVD, микродрайвы, карты памяти или встроенные HDD большой емкости.

Среди перечисленных альтернатив формату DV только формат HDV может обеспечить лучшее качество изображения. Остальные претенденты на свою долю в перераспределенном рынке видеокамер предлагают потребителю не лучшее качество, но новые или значительно улучшенные потребительские свойства, о которых мы и поговорим ниже.

ГАДЖЕТЫ С ФУНКЦИЕЙ ВИДЕОСЪЕМКИ

Сейчас модно встраивать фото- и видеокамеры в телефоны и карманные компьютеры. Есть даже наручные часы и зажигалки со встроенными камерами. Не будем также забывать о том, что все любительские цифровые фотокамеры сейчас имеют режим видеосъемки.

Однако ни одно из упомянутых выше устройств не имеет процессора, способного обработать видеосигнал высокого или даже среднего качества. Чаще всего их возможности ограничиваются способностью записи видео с разрешением 320х240 или 640х480 точек в формате MPEG4 с большой степенью сжатия. И только мультимедийные устройства Miniket производства Samsung могут записывать видео с разрешением 720х576 точек, что равно разрешению изображения, записываемого на DVD. Однако напоминаем, что речь идет о формате MPEG4, поэтому качество изображения до DVD явно не дотягивает. Камеры семейства Miniket имеют встроенную память от 512 Мб до 1 Гб, что позволяет им сохранять до 68 минут видео «нормального» качества. Они компактны и удобны в обращении, а кроме того, могут воспроизводить цифровые аудиоформаты, служить в качестве накопителей и диктофонов. Похоже, Samsung взял правильный курс, и в недалеком будущем следует ожидать появления на рынке устройств подобного класса.

Что же касается смартфонов и прочих карманных игрушек, то качество их видеорежимов пока остается за пределами интересов нашего журнала.

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ MPEG2

Miniket от Samsung — единственный в настоящее время гаджет, который снимает видео формата MPEG4,
приемлемое для просмотра по телевизору

Формат, давно применяемый для записи готовых программ на DVD, в последнее время привлекает внимание и производителей видеокамер. Вполне естественно, что именно он используется для записи DVD-видеокамерами. Кроме того, MPEG2 оказался оптимальным форматом для записи видео и на другие носители — карты памяти и жесткие диски.

Приспособление MPEG2 для нужд видеосъемки потребовало его модернизации, ведь изначально он не предназначался для видеомонтажа и поэтому не мог обеспечить «склейку» с точностью до кадра. Но сейчас основные трудности остались позади, и практически все монтажные программы могут работать с этим форматом.

Сегодня существует несколько типов камер, записывающих видео в MPEG2 с качеством DVD. Кроме DVD-камер, выпускаемых фирмами Hitachi, Sony, Panasonic и Canon, существуют камеры серии D-Snap от Panasonic, использующие в качестве носителя данных SD-карты, и камеры семейства EVERIO производства JVC, использующие в качестве основного носителя либо микродрайвы емкостью до 4 Гб, либо встроенные жесткие диски.

В настоящее время использование SD карт большой емкости для записи высококачественного видео сильно сдерживается их высокой стоимостью. Карта емкостью 1 Гб сейчас стоит более $70. Другой съемный носитель — микродрайв, используемый в мультимедийных камерах Everio, имеет более светлую перспективу. За последний год стоимость микродрайва емкостью 4 Гб снизилась с $300 до примерно $150, что способствует росту популярности камер Everio. Однако все может резко измениться, если новые технологии позволят производить более дешевые карты памяти типа SD. Тогда камеры D-Snap быстро смогут догнать по популярности своих конкурентов. Впрочем, для Everio «трудные дни» не наступят и в этом случае, поскольку конструкторы мудро предусмотрели в них и слоты для SD карт.

БУДУЩЕЕ ЗА HDV

Sony HC1 — первая любительская
видеокамера формата HDV

Телевидение высокой четкости маячит на горизонте уже лет двадцать, если не больше. Еще в восьмидесятые годы были разработаны основы этого стандарта, который, строго говоря, пока так и не стал стандартом из-за разногласий сторон, принимавших и принимающих участие в его разработке. Тем не менее телевизионные станции, вещающие в стандарте ТВЧ (телевидение высокой четкости) или HDTV (High Definition TV), уже давно существуют в США и Японии. А телевизоры, поддерживающие этот стандарт уже не первый год, продаются по всему миру. Вот только смотреть по ним большинству богатых покупателей нечего. Поскольку нет ни телестанций, ни достаточного количества программ, ни любительских видеокамер, записывающих видео высокой четкости. Поэтому большинство владельцев телевизоров с ЖК или плазменными экранами большого разрешения не могут насладиться своими игрушками «по полной схеме».

Лучший выход — создание телевизионных станций, вещающих в стандарте ТВЧ, но это требует огромных затрат и большого периода времени. Разработка новых носителей и проигрывающих устройств, которые бы подошли для записи программ высокой четкости, ведется полным ходом. Уже в ближайшие несколько месяцев на рынке должны появиться Blue Ray диски (BD) и для начала компьютерные, а затем и бытовые устройства для их записи и воспроизведения. В середине октября Panasonic уже представил образец такого устройства и объявил о начале его массового производства к марту будущего года. Новый BD драйв поддерживает однослойные BD диски емкостью 25 Гб, двухслойные емкостью до 50 Гб, а также все типы СD и DVD. А еще в начале этого года Sony и Toshiba обещали в ближайшие месяцы осчастливить мир новыми камкордерами, использующими в качестве носителей BD диски.

Основная задача, которая стоит перед конструкторами, — не создание камеры как таковой, поскольку Sony уже давно выпускает камеры телевещательного класса на BR дисках, а создание камеры, цена которой была бы приемлемой для массового покупателя.

Но диски — дисками, а пока их нет, та же Sony вслед за полупрофессиональной Sony FX1 и профессиональной Sony Z1 выпустила камеру любительского класса Sony HC1. Все эти камеры так же, как и выпущенная пару лет назад камера JVC PD1, используют для записи видео высокого разрешения стандартную кассету формата miniDV, на которую помещается один час видео формата HDV.

Формат HDV является разновидностью давно применяемого для записи фильмов на DVD формата MPEG2. Но если на DVD разрешение видеоизображения не превышает 720х576 точек, то у HDV оно составляет 1440х1080 точек при чересстрочной развертке или 1290х720 точек при прогрессивной развертке.

Использование стандартных и недорогих видеокассет для записи сигнала высокой четкости позволило сделать видеокамеры не столь дорогими, как этого можно было бы ожидать, поэтому можно предположить, что Sony HC1 будет иметь «неплохую кассу». Первые тесты показали, что эта камера действительно позволяет получить видео очень высокого качества. Основными ее покупателями, очевидно, станут владельцы больших современных телевизоров, поддерживающих стандарт HDTV. Именно им, больше чем другим потребителям, не хватало источника изображения высокого разрешения, для того, чтобы в полной мере почувствовать все преимущества крупноформатных экранов.

Совсем недавно Canon также начал выпуск профессиональной камеры формата HDV — Canon LX H1. Очевидно, в ближайшие месяцы мы узнаем о появлении еще нескольких видеокамер этого формата, записывающих видео на кассеты miniDV. Но кассеты — не единственный носитель, который может применяться для записи видео высокой четкости. Panasonic пошел своим путем, создав профессиональную модель HVX200, которая использует в качестве носителя безумно дорогие блоки SD карт по 4, 8 или 16 Гб. Компания разработала также свой вариант формата стандарта ТВЧ, который не совместим с HDV.

Подведем итоги. Чего же ждать от производителей видеотехники в ближайшем будущем? В классе Hi-End теоретически вполне возможно появление видеокамер, использующих для записи видео стандарта ТВЧ Blue Ray диски или какой-нибудь еще более новый носитель. Хотя тут возможности видеоленты, как уже упоминалось выше, далеко не исчерпаны. Поэтому скорее следует ожидать в будущем году нескольких новых видеокамер формата HDV с записью на кассеты.

В формате DV, очевидно, появится одна или несколько моделей с пятимегапиксельными матрицами, что позволит их создателям утверждать, что они на 100% могут заменить цифровые фотокамеры при любительской фотосъемке. К весне 2006 JVC обещает выпустить топовую трехматричную модель видеокамеры Everio серии MG, и, возможно, увеличит емкость жестких дисков на всех новых камерах этой серии.

В среднем классе камер DV произойдет переоценка ценностей — середнячками станут считаться камеры с двух- и трехмегапиксельными матрицами. Качество изображения от этого лучше не станет, а вот габариты могут уменьшиться.

В классе базовых моделей следует ожидать появления камер с рекордыми диапазонами зума, если не оптического, то уж во всяком случае цифрового, и дальнейшего плавного снижения цен.

Вот такие нехитрые прогнозы.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

За COWON ваши ушки с новым плеером PLENUE D!
22 декабря 2015
Новости

За COWON ваши ушки с новым плеером PLENUE D!

В преддверии новогодних праздников корейский бренд Cowon, известный своими популярными mp3 плеерами, продолжил свою новую линейку Hi-Fi плееров, представив на российский рынок новенький портативный Hi-Fi плеер — Cowon PLENUE D. Эта модель является некой «золотой серединой» между флагманом PLENUE 1 и летней новинкой этого года — PLENUE M. Новый плеер Cowon PLENUE D очень скоро появится на прилавках и будет стоить ориентировочно 22 990 рублей.

Обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot DSC-HX200V
25 сентября 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Лидирующие позиции в разработке электронных компонентов и различной функциональной начинки приносят исключительную пользу при создании передовых гаджетов: новейшие технические достижения появляются в твоей продукции намного раньше, чем у всех остальных. Текущее поколение фотокамер серии HX — отличный пример: в них первых появились самые современные КМОП-матрицы с обратной засветкой с разрешением больше 18 млн. пикс. Появятся эти матрицы и у других разработчиков (Sony с удовольствием продает компоненты конкурентам). Однако если разрешение на уровне зеркальных фотокамер имеет для вас значение, альтернативы камерам Sony пока нет.

Искусство и движение
24 марта 2006
Обзоры

Искусство и движение

1979 Мастера называют его идеалом фотографа. Новички путают с успешным по столичным московским меркам фотографом модных глянцевых журналов. Дмитрий Донской признан и по достоинству оценен во всем мире: Международный мастер пресс-фото «Международной организации журналистов», получивший звание «экселенс ФИАП» (Международная федерация фотоискусства), лауреат более 150 международных премий, в том числе отмеченный высшей наградой «За неоценимый вклад в российскую профессиональную фотографию «Золотой глаз», учрежденную Союзом журналистов и Международной гильдией профессиональных фотографов СМИ России, стал образцом для подражания высших достижений спортивной и репортажной фотожурналистики.

К Олимпиаде готов! Cresyn выпустил спортивные наушники — C220E
26 декабря 2013
Новости

К Олимпиаде готов! Cresyn выпустил спортивные наушники — C220E

Москва, 20 декабря 2013 г. ООО «Дистрибуторская компания Графитек». — Компания «Графитек» и известный бренд Cresyn объявляют о старте продаж в России новой модели для спора и активного отдыха Cresyn C220E. Благодаря креплению в виде специальных дужек, теперь можно быть уверенным, что любимая музыка будет с вами всегда и везде, будь то восхождение на горную вершину или бег с препятствиями.

Canon патентует новый адаптер с электронным фильтром ND.
2 февраля 2018
Новости

Canon патентует новый адаптер с электронным фильтром ND.

Согласно данным патента Canon работает над созданием нового адаптера, который будет содержать электронный фильтр нейтральной плотности.

Первые характеристики беззеркальных камер Nikon
10 июля 2018
Новости

Первые характеристики беззеркальных камер Nikon

Портал NikonRumors опубликовал обширный список предварительных спецификаций беззеркальных камер Nikon, полученных из доверительных источников в Азии. Представленные данные подтверждают выход двух камер, одна из которых имеет разрешение сенсора 24-25 Мп, а другая 45-48 Мп. Первоначальные слухи говорили о датчиках формата DX и FX, но NikonRumors предполагает, что оба сенсора будут полнокадровыми.

Lomography добавляет в систему Neptune новый объектив.
7 апреля 2018
Новости

Lomography добавляет в систему Neptune новый объектив.

Система Neptune, выпущенная Lomography в прошлом году, позволяет получить различные оптические конфигурации, используя сменные объективы и одну базу для их крепления. В её состав также входят диафрагменные диски с различной формой отверстий, отвечающие за рисунок боке. Система состояла из трёх основных объективов и теперь пополнилась новой моделью - Naiad 15 mm F3.8

Prolink Apple iDock — Jack 3.5 — стандартный кабель для лучшего звучания
18 апреля 2013
Новости

Prolink Apple iDock — Jack 3.5 — стандартный кабель для лучшего звучания

Москва, 16 апреля 2013 г. ООО «Дистрибуторская компания Графитек» — компания Tonetron представляет кабель Prolink Apple iDock — Jack 3.5, позволяющий подключать iPod, iPhone или iPad к любому устройству, будь то усилитель, портативные колонки, автомагнитола или домашний кинотеатр без потери качества аудиосигнала.

Nikon работает над объективом для изогнутого сенсора
8 января 2018
Новости

Nikon работает над объективом для изогнутого сенсора

Патент, появившийся ещё в марте 2017 года, наглядно даёт понять, что Nikon работает над созданием объектива для изогнутого сенсора и, по-видимому, проектирует полнокадровую зеркальную камеру на его основе.

Nikon выпускает специальный профиль 3D LUT для N-LOG и объявляет о поддержке видеовыхода в формате RAW фотокамерами Z7 и Z6
27 августа 2019
Новости

Nikon выпускает специальный профиль 3D LUT для N-LOG и объявляет о поддержке видеовыхода в формате RAW фотокамерами Z7 и Z6

Компания Nikon представила новый специальный профиль LUT (от lookup table — таблица соответствия) для видеосъемки с функцией N-Log на фотокамеры Nikon Z 7 и Z 6. После установки обновления прошивки, выпуск которого запланирован на текущий год, фотокамеры Z 7 и Z 6 получат поддержку видеовыхода в формате RAW. Благодаря новой прошивке появится возможность записи видео в формате ProRes RAW на монитор-рекордер 4K HDR Ninja V от компании ATOMOS, совместно с которой Nikon работает над созданием технологии видеовыхода RAW.