Беспредельно точный звук...

Уже более 40 лет английская компания KEF радует поклонников качественного звука, выпуская новые модели акустических систем. Начиналось все в далеком 1961 году. За это время было изготовлено немало различных колонок, но их всегда отличало одно — точность воспроизведения.

На сегодняшний день в ассортименте KEF находится несколько серий АС, а именно бюджетная Coda, Q, принадлежащая к среднему классу, на ступень выше находится серия XQ, флагманская Reference и так называемая «дизайнерская» серия KHT, расшифровывающаяся как KEF Home Theatre.

KEF Q4/Q6c/Qcompact

Данный набор АС вовсе не стоит рассматривать как самостоятельный комплект для домашнего кинотеатра: в принципе все колонки вполне самодостаточны и могут быть использованы и как стереопара, и как элемент системы вашего ДК. За исключением громкоговорителя центрального канала, разумеется. Итак, обо всем по порядку.

Напольные Q4 - это трехполосные АС фазоинверторного типа. В их основе лежит модуль Uni-Q последнего поколения диаметром 13 см.

Uni-Q представляет собой совмещенные высокочастотную и среднечастотную динамические головки, что, по мнению разработчиков, должно привести к более точному фокусированию звуковых образов, ведь излучение звуковых волн в таком случае происходит по одной оси. За низкие частоты в этой модели отвечает отдельный громкоговоритель диаметром 13 сантиметров.

Благодаря достаточно высокой чувствительности, которая, к слову, составляет 90 дБ, данные АС можно вполне эффективно использовать даже с маломощными AV-ресиверами. Производитель рекомендует подключать колонки к усилителям, мощность которых составляет от 15 Вт до 150 Вт на канал. Частотный диапазон Q4 простирается от 42 до 27 000 Гц, что косвенно указывает на совместимость с DVD-Audio и SACD. Сложной нагрузкой для усилителя эта модель тоже не будет, ее сопротивление равно 8 Ом. А небольшие габариты — 82 сантиметра по высоте, 18 по ширине и 25 в глубину — позволяют разместить Q4 даже в малогабаритных помещениях. Малая масса (9 килограммов) может быть компенсирована утяжеляющим балластом, для засыпки которого предусмотрено специальное отверстие на задней стенке.

Также недавно появившиеся полочные двухполосные Qcompact могут играть роль как полочных АС в стереосистеме, так и тыловых громкоговорителей в составе домашнего кинотеатра. Конечно, можно использовать их и в роли фронтальных колонок, но частотный диапазон, начинающийся от 50 Гц, на наш взгляд, делает это не столь целесообразным. Внешний вид Qcompact напоминает модель Q4, от которой «отрезали» порядка 50 сантиметров и убрали НЧ-динамик. В остальном же эта АС в точности повторяет более старшую, за исключением, конечно, некоторых технических характеристик. Согласно паспортным данным чувствительность составляет 89 дБ, номинальное сопротивление 8 Ом, рекомендованная подводимая мощность 10—100 Вт, масса — 3,9 кг.

Громкоговоритель центрального канала Q6c имеет двухполосную конструкцию. 13-сантиметровый модуль Uni-Q в точности соответствует двум вышеперечисленным моделям Q4 и Qcompact. Да и во всем остальном эта модель похожа на Qcompact: частотный диапазон начинается от 50 Гц и заканчивается на пороге в 27 000 Гц, чувствительность равна 89 дБ, а сопротивление 8 Ом. И также производитель рекомендует использовать усилители мощностью от 10 до 100 Вт.

Все три модели отделываются шпоном из черного ясеня, клена или яблони темного оттенка. А учитывая тот факт, что рекомендованная розничная стоимость не столь высока (к примеру, за Q4 просят $699), приобретение этих акустических систем не очень сильно ударит по семейному бюджету.

KEF Home Theatre

Серия KEF KHT одним своим названием открывает истинное предназначение данных комплектов АС, ведь буквы HT в данном случае означают не что иное, как Home Theatre: то есть акустические системы, предназначенные для использования в составе домашнего кинотеатра. В данный момент доступны четыре набора колонок. И так же, как в остальных, в них используется фирменная разработка компании, коаксиальный модуль Uni-Q, правда, разного диаметра. Начнем мы рассказ, пожалуй, с самого «младшего» комплекта.

KEF KHT 1005

Все сателлиты набора KHT 1005 ($899) абсолютно одинаковые. Благодаря симметричной конструкции громкоговоритель центрального канала можно расположить как горизонтально, так и вертикально — звуковые характеристики от этого нисколько не ухудшатся. Модуль Uni-Q, примененный здесь, пожалуй, самый миниатюрный: его диаметр составляет всего 7,5 сантиметров. 1,5-сантиметровый твитер купольный и изготовлен из металла. Корпуса АС сделаны из алюминия и представляют собой закрытую конструкцию. Такое решение позволяет избежать паразитных резонансов и делает звучание акустических систем более четким. Естественно, все без исключения громкоговорители не в состоянии обеспечить полновесного и глубокого баса, ведь их частотный диапазон составляет 120—30 000 Гц, поэтому без низкочастотной поддержки в данном случае никак не обойтись. Впрочем, это утверждение будет справедливым для всех комплектов, входящих в серию KHT. Итак, данный набор укомплектован 100-ваттным сабвуфером PSW1000.2. Его 20-сантиметровый диффузор имеет достаточно длинный ход и направлен в пол, что может значительно упростить установку. Для точной настройки низкочастотного модуля предусмотрена регулировка частоты среза и крутизны спада, громкости и фазы.

Комплект выпускается в матовом серебряном исполнении. Конструкция сателлитов позволяет разместить их как на стене, полке или на специальной стойке, правда, приобретаемой отдельно.

KEF KHT 2005.2

Если слово «яйца» вызывает у вас улыбку, то, скорее всего, вы дурно воспитаны. Ведь в данном случае речь идет не о мужской физиологии и даже не о будущих цыплятах или вкусном завтраке, а о знаменитом комплекте KEF KHT 2005.2 ($1279), который так «ласково» окрестили в народе. Впрочем, нельзя не согласиться с общественным мнением: акустические системы действительно напоминают яйца. Но, пожалуй, отбросим шутливый тон — ведь не зря же по всему миру этот комплект получил поистине всенародное признание и удостоился множества наград в профильных изданиях. И ведь есть за что!

Цифра «2», следующая после точки, означает не что иное, как вторую версию KHT 2005, ведь именно так назывался предшественник. По сравнению с ним набор был значительно улучшен. Существенному апгрейду подвергся как сабвуфер PSW2010, так и модуль Uni-Q, в который теперь встроен 19-миллиметровый алюминиевый куполообразный твитер.

Конструкция сателлитов, в отличие от набора KHT 1005, теперь фазоинверторная: порт выведен на переднюю панель. Корпуса, впрочем, как и следует из ассоциации, имеют скругленные грани, что исключает появление корпусных резонансов. Частотный диапазон сателлитов равен 80—27 000 Гц, а вес каждого «яйца» может приятно удивить, ведь он составляет без малого 2 килограмма. Хотя это не удивительно, ведь жесткий корпус изготовлен из алюминия.

Сабвуфер, включенный в набор, более мощный по сравнению с PSW1000.2: его встроенный усилитель отдает 250 Вт. В нем предусмотрено два режима: один для прослушивания музыки, второй для кинофильмов, что позволяет получить большее удовольствие от любимых фонограмм. Естественно, предусмотрена плавная регулировка частоты среза и уровня громкости, а также изменение фазы.

Что примечательно, так это то, что все сателлиты можно разместить в любом месте комнаты прослушивания. Это может быть полка, стена или любая другая поверхность: благодаря мягким шарнирам все АС можно точно ориентировать на слушателя.

Данная версия колонок KEF выпускается как в матовом серебристом исполнении, так и в черном.

KEF KHT 5005

Следующий этап в эволюции KEF Home Theatre — комплект KHT 5005 ($2399). Это более серьезная модель домашнего кинотеатра. В данном случае уже сложно назвать акустические системы сателлитами, ведь их высота составляет более 40 сантиметров. Так же, как и ранее, все АС абсолютно одинаковы и могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Этому в полной мере способствуют входящие в комплект подставки: достаточно лишь взять в руки отвертку и расположить колонки по вашему желанию. И вкусу, разумеется.

За воспроизведение в данном случае отвечают уже три динамика. По центру расположен фирменный драйвер Uni-Q диаметром 7,5 сантиметров и пара низкочастотных динамиков такого же размера по сторонам от него. Конструкция колонок закрытая, нижняя граница воспроизводимых частот находится на отметке 100 Гц, верхняя же на 30 000 Гц — добро пожаловать в мир DVD-Audio и Super Audio CD.

Все без исключения АС имеют скругленные грани, не остался в стороне даже сабвуфер PSW 2500. Так же, как колонки, он эллиптической формы, и даже конструкция такая же: закрытый корпус. Встроенный усилитель мощностью 250 Вт способен обеспечить глубокий бас, а точные регулировки сделают процесс установки низкочастотника простым и достаточно быстрым.

Для комплекта KHT 5005 производитель предлагает достаточно много вариантов установки. Это может быть как полочное, так и настенное крепление; а также фиксированные по высоте стойки. Отделка, как и прежде: матовая серебристая.

KEF KHT 9000ACE

Флагман серии KHT: акустическая система KHT 9000ACE ($999 за единицу). Благодаря тому, что АС продаются поштучно, можно собрать домашний кинотеатр практически любой конфигурации.

Модуль Uni-Q здесь такой же, как и у «больших» колонок KEF: его диаметр составляет 16,5 сантиметра. Он расположен между двумя СЧ/НЧ динамиками такого же размера. Частотный диапазон данной модели равен 75—30 000 Гц, чувствительность — 88 дБ, сопротивление — 8 Ом. Что касается подводимой мощности, то в данном случае производитель рекомендует использовать усилители от 30 до 150 Вт на канал.

Закрытый корпус KHT 9000ACE изготовлен из алюминия и имеет скругленные грани. Плавные линии в данном случае - это не только современный внешний вид, но и способ борьбы с паразитными резонансами. Внутри «кабинета» находится композитный состав, который называется ACE. В него входит активированный уголь, предварительно прошедший специальную обработку. Тем самым можно добиться постоянного внутреннего давления, так как на сильных динамических всплесках ACE сжимается, а при спадах восстанавливается до первоначального состояния.

Из других интересных особенностей особо хочется отметить наличие двух кроссоверов, настроенных на определенный тип установки акустических систем: на стене или в свободном пространстве. Для того чтобы эта система работала, конструкторы пошли на довольно интересное техническое решение: на каждой колонке, сзади, находятся три контактных дорожки. В зависимости от типа установки замыкаются две определенные дорожки, и включается нужный кроссовер. Способов размещения для KHT 9000ACE в KEF предусмотрели два: настенный крепеж (входит в комплект) и напольные стойки регулируемые по высоте (приобретаются отдельно).

В пару к этому комплекту АС в KEF рекомендуют воспользоваться сабвуфером PSW 3000 стоимостью $1129. А для больших помещений никто не мешает приобрести и второй низкочастотный модуль.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Совершенно новый Tough TG-6: создан для любых приключений
22 мая 2019
Новости

Совершенно новый Tough TG-6: создан для любых приключений

Компания Olympus представляет новый флагман линейки Tough, камеру Tough TG-6, которая выдерживает любые погодные условия, подводную съемку, давление и падения с большой высоты. Она обладает не только знаменитой прочностью Olympus, уникальной системой датчиков и способностью снимать RAW-файлы, но и получила многочисленные улучшения и новые функции: новые режимы подводной съемки и универсальные режимы макросъемки, а также улучшенный монитор с большим разрешением.

Эта кошмарная школа: тонкости подготовки первоклашки и не только
23 августа 2018
Советы

Эта кошмарная школа: тонкости подготовки первоклашки и не только

«Так случается, что не только чужие, но и свои дети внезапно вырастают. Как же так? Ещё вчера я была для своего малыша всем миром, через который он в любви и безопасности познавал жизнь. И вдруг этот мир резко увеличивается до размера вселенной – интересной, но такой незнакомой и пугающей. Школа… Как он там без меня? Сможет ли найти общий язык с одноклассниками и учителем? Будет ли успешным? Одним словом, шок, страх, караул!» Как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» Главное подойти к неизбежному с холодной головой и запастись чётким планом действий. Не боги горшки обжигают, справитесь и вы. Итак, что должна знать мама школьника? Приступим.

LG запускает линейку ULTRA HD телевизоров 2015 года с технологией Quantum Dot
16 декабря 2014
Новости

LG запускает линейку ULTRA HD телевизоров 2015 года с технологией Quantum Dot

СЕУЛ, 16 декабря 2014 г. — На Международной выставке бытовой техники (CES), которая пройдет в Лас Вегасе с 6 по 9 января, компания LG Electronics (LG) представит свои новые ULTRA HD телевизоры с технологией квантовых точек (Quantum Dot), отличающиеся более широкой цветовой палитрой и улучшенной насыщенностью цветов по сравнению с обычными LCD телевизорами. Их можно будет приобрести в 2015 году наряду с другими ULTRA HD и OLED новинками LG.

Тестовая видеосъемка со штатива Nikon D750: снегоход выезжает из кадра
30 декабря 2014
Видео

Тестовая видеосъемка со штатива Nikon D750: снегоход выезжает из кадра

Камеру установили на штатив, предварительно навел на резкость в ту точку, где должны оказаться персонажи. Чувствительность установил на 1200 ISO, диафрагму 3,5, применен встроенный в фотоаппарат микрофон. Точная обрезка сюжета и перевод в сжатый формат

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 5D Mark II
14 марта 2012
Тесты

Тест зеркального фотоаппарата Canon EOS 5D Mark II

Своими впечатлениями о полноформатной 21,1-мегапиксельной фотокамере EOS 5D Mark II делится наш эксперт Андриан Колотилин, профессиональный фотограф, трехкратный финалист конкурса на звание лучшего фотографа дикой природы «Золотая Черепаха».

Yongnuo планирует выпустить беззеркальную камеру на базе Android.
1 ноября 2018
Новости

Yongnuo планирует выпустить беззеркальную камеру на базе Android.

Китайская компания Yongnuo, выпускающая доступные объективы с байонетом Nikon F и Canon EF, намерена выйти на рынок беззеркальных камер. Компания раскрыла свои планы, опубликовав первое изображение камеры на своей странице в Facebook, где просит своих подписчиков выбрать название для будущей модели.

Чужая свадьба
23 марта 2007
Обзоры

Чужая свадьба

Фото 1 Что такое свадебная фотография? Ремесло, то есть средство зарабатывания денег, или творческий процесс, в котором профессионализм по-прежнему необходим, но и отвлеченный взгляд художника не менее важен? А если не отделять одно от другого, то как эти составляющие взаимодействуют? Существуют разные подходы к свадебной фотографии.

Wedding-фотография: двигаться дальше... Часть III
30 июня 2011
Обзоры

Wedding-фотография: двигаться дальше... Часть III

Приближение лета в этом году ощущалось особенно остро благодаря количеству грядущих мастер-классов, посвященных именно свадебной съемке. Мастера, известные и не очень, в разных уголках страны раскрывали жаждущим подготовиться к «сезону» секреты wedding-фотографии… Практика проведения мастер-классов, распространенная во всем мире, добралась до нас несколько лет назад.

Техника для жизни!
31 августа 2003
Новости

Техника для жизни!

Компания Vitek выпускает широкий ассортимент домашней техники. Не обошла она стороной и переносные магнитолы и мини-системы. Новые модели фирмы интересны тем, что поддерживают МР3 формат аудиодисков. Если вспомнить, сколько дисков обычно хочется взять с собой перед отъездом на дачу, то становится понятно, что совместимость магнитолы с МР3 станет настоящим подарком меломану.

Обновление прошивки Olympus OM-D E-M1 версии 3.0 обеспечивает работу следящего автофокуса со скоростью до 9 кадров в секунду, а также позволяет удаленно снимать видео с помощью смартфона в режиме Live View
5 февраля 2015
Новости

Обновление прошивки Olympus OM-D E-M1 версии 3.0 обеспечивает работу следящего автофокуса со скоростью до 9 кадров в секунду, а также позволяет удаленно снимать видео с помощью смартфона в режиме Live View

Компания Olympus представила обновление прошивки для камеры OM-D E-M1, которое дополняет обширный набор преимуществ флагманской модели двумя новыми функциями. Последовательный автофокус со скоростью до 9 кадров в секунду расширяет возможности режима Dual Fast AF, при котором камера заново фокусируется на каждом объекте, что позволяет избежать нежелательного размытия и делать снимки исключительной четкости. Кроме того, новая прошивка обеспечивает совместимость E-M1 с последней версией приложения OI.Share (версии 2.5), открывая пользователям доступ к функции Live View - режиму удаленной съемки видео с помощью смартфона, подключенного к Wi-Fi.