"Фотография - страшная сила"

Я делаю фотографии всегда от души, без всякой задней мысли. Но иногда проходит время, и мне говорят — как ты точно все угадал, какой ты тонкий психолог. Действительно, лицо человека говорит о многом, мне зачастую не стоит особого труда дать точную оценку человека, очертить его психологический портрет, но так бывает не всегда.

Вот и в этот раз. Я всего-навсего делал съемку Александра Розенбаума для обложки его компакт-диска «Вялотекущая шизофрения». Предложил снимать в настоящем «доме скорби», в подлинном интерьере. На том и порешили — на съемку пригласили гримера с киностудии. Психлечебница выделила нам отдельную палату, подлинный костюм (если так можно сказать о потертом больничном белье), в коридоре я нашел еще несколько недостающих подлинных и забавных деталей, и получился замечательный кадр! Долго мучились с гримом, нужна была точность в изможденном лице, убедительность и узнаваемость. С трудом поместились в узком пенале палаты №13, почти в стену пришлось врастать, чтобы поместились свет студийный, я с камерой, гример. Но благодаря широкоугольному объективу все получилось! А остальное — дело техники: рассеянный свет блица и фотокамера Nikon с объективом 35 мм, фотопленка Agfa 100.

У меня много фотографий Александра Розенбаума в разном обличье! В цилиндре, на коне, на яхте, с гитарой, без гитары, но в «доме скорби» только эта одна. Но вот ведь незадача, многие полагают, что я предвидел, что все это закончится сидением в Госдуме, что этот кадр был снят не к добру. Я не нужен этому веку, но за это на него не в обиде: он мне тоже не нужен.

Вот еще одна съемка в сумасшедшем доме, но для этого кадра даже ездить никуда не пришлось — «психушку» изобразили прямо у меня в студии. Многие до сих пор помнят замечательную передачу «Итого» Виктора Шендеровича на канале НТВ, где дружно выступали все мои добрые друзья: Андрей Бильжо, Игорь Иртеньев и сам Виктор Шендерович, которого я знаю давным-давно, совсем молодого и без бороды. Поэтому я с удовольствием согласился сделать их тройной портрет. Опять возникла идея «Дома скорби», но на этот раз в шутейном духе.

На фоне входной решетки моей студии расположилась троица: лечащий врач — Андрей Бильжо и два его пациента — Игорь Иртеньев и Виктор Шендерович. На этот раз и гримировать особенно никого не пришлось, все как в жизни! Я только изобразил смирительные рубашки, запеленав клиентов в студийный съемочный фон. На этот раз проблем с ограниченным пространством не было, студия у меня большая, я смог использовать свой любимый объектив. Свет можно было выстроить точнейший. Получилось хоть куда!

И техника не подвела: студийный свет, камера «Hasselblad», объектив 180 мм «AGFA» 100.

А самое замечательное случилось, когда в своем альбоме №02 я смог расположить эти два кадра на развороте так, как вы видите их сейчас в журнале «Потребитель». Вот как бывает, съемки так похожи, а судьбы у персонажей совсем разные!

С радостью спешу сообщить, что готовится к выходу альбом №03 «...Владимир Высоцкий. Таганка...» такого же формата и объема, те же 192 полосы, как и предыдущие два альбома в издательстве «ИНКОМБУК», Санкт-Петербург, 2004. Так что скоро мы снова с вами встретимся на стендах журнала «Потребитель» и не только.

Приобрести альбомы с фотографиями Валерия Плотникова можно

•по телефону (095) 972-33-15

•в книжных магазинах: Дом книги «Москва», Тверская ул., д. 8; Дом книги на Новом Арбате, д. 11;

•Фотоцентр, Гоголевский бульвар, д. 18;

•Фотолаборатории: ФотоПро, Бумажный проезд, д. 19,

•ФотоЛаб, ул. Рождественка, д. 11.




Комментарии

Владимир, Днепропетровск
26.07.2012
0
Плотников ХУДОЖНИК в полном смысле этого слова. Настоящий талант. Второго такого просто нет.

Похожие статьи

Первый взгляд на беззеркальную камеру Canon EOS RP
3 марта 2019
Обзоры

Первый взгляд на беззеркальную камеру Canon EOS RP

Canon стала четвертой компанией (после Sony, Leica и Nikon), которая вышла на рынок полнокадровых беззеркальных камер, представив в сентябре прошлого года модель EOS R. Продолжая развивать новое для себя направление, Canon выпускает вторую камеру в линейке - EOS RP. В то время как EOS R является более профессиональной моделью, EOS RP представляет собой камеру начального уровня, предлагая при этом компактный корпус, простое меню, интуитивно понятное управление и, что немаловажно, самую доступную цену среди полнокадровых камер, представленных сегодня на рынке.

Технологии качества
31 августа 2003
Новости

Технологии качества

В мире существуют сотни компаний, разрабатывающих акустические системы и аксессуары к ним. Большинство из них применяют богатый опыт и проверенные технические решения, накопленные в прошлом веке. Они заказывают на стороне динамики и корпуса, покупают права на схемы кроссоверов, разработанные другими.

Samyang выпустила новый объектив 85 mm F1.4 AF для зеркальных камер Canon
19 июня 2018
Новости

Samyang выпустила новый объектив 85 mm F1.4 AF для зеркальных камер Canon

Компания Samyang анонсировала новый автофокусный объектив 85 mm F1.4 AF для байонета Canon EF. Объектив обеспечивает плавную фокусировку и превосходный эффект боке с детальным разрешением в центре кадра. Высокое качество изображения достигается за счёт применения последних технологий Samyang в области изготовления объективов. Лёгкий вес объектива, который составляет всего 485 гр, обеспечивает максимальную мобильность и удобство использования.

Samsung представляет Gear S3: новое поколение смарт-часов серии Gear S
7 сентября 2016
Новости

Samsung представляет Gear S3: новое поколение смарт-часов серии Gear S

Берлин, 31 августа2016 г.— Компания Samsung Electronics представила Gear S3 – инновационные умные часы, которые закрепляют за компанией лидерство на рынке носимых устройств. Вдохновленные классическими моделями и искусством часовых мастеров, Gear S3 сочетают в себе классический дизайн и новейшие мобильные технологии, включая защиту от воды и пыли по стандарту IP68, встроенный GPS, а также функцию «Всегда активный экран». Новинка станет идеальным выбором для каждого любителя качественных аксессуаров и часов.

PocketBook 840, ридер с большим экраном, уже в продаже
11 августа 2014
Новости

PocketBook 840, ридер с большим экраном, уже в продаже

Компания PocketBook рада сообщить о старте продаж PocketBook 840 - премиального 8-дюймового E Ink ридера со светодиодной подсветкой. Устройство уже доступно в продаже в фирменном интернет-магазине PocketBook, а в бли-жайшее время появится в популярных розничных сетях по всей России. Стоимость ридера PocketBook 840 составляет 9900 рублей.

Компактная фотокамера FUJIFILM XF1: матрица CMOS и процессор EXR обеспечивает быстрый отклик, включение за 0.55 секунды и фокусировку за 0.16 секунды
18 сентября 2012
Новости

Компактная фотокамера FUJIFILM XF1: матрица CMOS и процессор EXR обеспечивает быстрый отклик, включение за 0.55 секунды и фокусировку за 0.16 секунды

FUJIFILM представляет фотокамеру FUJIFILM XF1, в компактном корпусе которой сочетаются изысканный дизайн и превосходное качество. Появление на рынке новой камеры семейства серии X запланировано на ноябрь этого года. XF1, разработанная для гораздо более широкой аудитории с особым вниманием к внешнему виду и легкости управления, достойно продолжает серию X благодаря безупречному качеству объектива и матрицы.

HYUNDAI - для всех!
31 декабря 2003
Новости

HYUNDAI - для всех!

HYUNDAI H-CDM8060 CD/mp3-ресивер ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЬ: максимальная выходная мощность — 50 Вт х4. Номинальная выходная мощность — 25 Вт х4.ТЮНЕР: память на 30 станций (18 FM/12 АМ). Система RDS.ПРОИГРЫВАТЕЛЬ CD: поддержка формата CD/mp3 и воспроизведение CD-R/CD-RW дисков. СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ: воспроизведение ID3 тегов.

Фестиваль «Первозданная Россия» - природа страны в фотографиях
31 января 2015
Новости

Фестиваль «Первозданная Россия» - природа страны в фотографиях

С 23 января по 22 февраля II Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в Москве в Центральном доме художника. Фестиваль «Первозданная Россия» – это масштабный культурно-просветительский проект. Открывшись в январе 2014 года в Москве, Фестиваль прокатился по всей России и многим странам мира. Прошли различные фотовыставки, круглые столы, мастер классы и другие мероприятия. И вот «Первозданная Россия» снова вернулась в Москву. С новой программой и новой экспозицией. Символ Фестиваля – Лиса. Выбран он неслучайно. Лиса на редкость фотогенична, потому является одним из любимейших объектов фотографов-натуралистов.

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot A3200/A3300: они опустились в бюджетный сегмент вместе с ценами
29 апреля 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot A3200/A3300: они опустились в бюджетный сегмент вместе с ценами

О фотокамерах семейства PowerShot A производства Canon еще год назад вполне можно было бы написать, что это типичные середнячки, но середнячки, созданные не с целью удешевления серьезных моделей, а с заботой об удобстве и радости будущих владельцев. Поэтому данные камеры отличают не только приятные цены, но также симпатичный дизайн, удобный и универсальный функционал и самые современные фототехнологии.

Полный доступ: Новая линейка LCD-панелей Access Series от Christie засветилась на выставке InfoComm-2017
27 июля 2017
Новости

Полный доступ: Новая линейка LCD-панелей Access Series от Christie засветилась на выставке InfoComm-2017

«Универсальные и надежные» — по мнению представителей компании Christie, именно эти слова лучше всего характеризуют новые фирменные LCD-панели линейки Access Series. Поддержка разрешения UHD, возможность воспроизведения с USB носителей, полностью актуальная «начинка» и абсолютно разумная цена — по меркам коммерческого класса серия и впрямь выглядит очень привлекательно. Официальная презентация линейки, которая на данный момент включает в себя четыре оригинальных модели, состоялась в рамках недавно завершившейся выставки InfoComm-2017.