Zyxel рапортует об итогах 2018 года в России и СНГ

В середине 2017 года компания провела реструктуризацию бизнеса и сегодня подводит итоги первого полноформатного года работа на территории России и СНГ. Общий рост продаж компании на постсоветском пространстве в 2018 году по сравнению с 2017 составил 34%. По результатам исследования журнала CRN/RE за 2018 год Zyxel вошел в топ 5 поставщиком сетевого оборудования в России.

image_16

В 2018 году компания продолжала развивать фокус на работу с проектами. Кроме первого квартала, результаты компании во втором, третьем и четвертом на порядки превосходили аналогичные периоды 2017 в штучном выражении. Это произошло благодаря тому, что «на полную» заработали новая партнерская программа компании, а также за счет снижения цен на целые серии устройств, что сделало продукцию компании доступней для всего спектра потребителей.

Дмитрий Танюхин, руководитель канала продаж Zyxel по России и СНГ комментирует: «Лучшим для Zyxel оказался четвертый квартал 2018, когда в штучном выражении было продано на 318% больше устройств по сравнению с аналогичным отрезком 2017. Этот период оказался рекордным за всю новейшую историю компании в регионе.»

Товарные категории

Ключевыми товарными категориями по итогам всего года стали коммутаторы (доля 37% в общем объеме продаж), средства сетевой безопасности (16%) и B2B WiFi-решения (11%). Самой быстро растущей категорией стали коммутаторы с общим ростом продаж за год в 81%.

Реализованные проекты

В 2018 году компания реализовала несколько значимых проектов. Одним из них стала поставка сетевого оборудования в Киевское метро, которое развивает интеллектуальную систему помощи пассажирам. Закончены несколько крупных гостиниц в Санкт-Петербурге и в других городах. Активно идет работа с государственными школами в ряде регионов России, развивается совместный проект с ведущим университетом РФ. Впервые в России крупное машиностроительное предприятие запустило беспроводную сеть на своей территории, основанную на облачном решении Zyxel Nebula. Подробнее о реализованных проектах на сайте Zyxel.

Каналы сбыта

Самым успешным стал канал Value-add и продажи через региональных реселлеров. Это самый «здоровый» и самый массовый канал, позволяющий говорить о сбалансированности спроса на продукцию Zyxel во всех уголках региона.

По мнению Дмитрия Танюхина: «Подобная стратегия позволяет уменьшить зависимость компании от крупных федеральных аккаунтов, что является очень важным фактором в период нестабильной экономической ситуации в стране.»

Партнеры

К концу 2018 года у Zyxel насчитывается 1004 активных партнера, а всего за отчетный период у Zyxel покупали 2275 компании. Рост партнерской базы составил 67%.

В 2018 году у Zyxel появились два Золотых и два Серебряных партнера. Это системный интегратор X-COM и интернет-магазин X-COM, а также компании SoftLine и LWCOM. Партнерская программа не претерпела особых изменений по сравнению с 2017 годом: фокус программы на проектной работе, на предоставлении привилегий партнерам с премиальным статусом в проектах.

Дмитрий Танюхин продолжает: «В настоящее время мы не планируем менять программу. Мотивация Value-add партнеров и системных интеграторов является нашим приоритетом.»

По объему продаж в 2018 году лучшим дистрибьютором Zyxel в регионе стала компания OCS Distribution. А компания MERLION показала самую высокую динамику роста продаж. Третье место по продажам за год занимает дистрибьютор «Треолан».

Планы 2019

В конце 2018 года Zyxel значительно расширил линейку гибридных устройств NebulaFlex. Такие устройства могут управляться как автономно, так и из облака, что в значительно степени облегчает и удешевляет стоимость владения сетевой инфраструктурой для малых и средних предприятий. Сегодня в портфолио компании более десятка коммутаторов и точек доступа с поддержкой управления из облака. Увеличивается ассортимент VPN-маршрутизаторов, LTE-маршрутизаторов – как для помещений, так для уличного использования.

Помимо этого, Zyxel представила рынку принципиально новые межсетевой экран серии ATP, с функцией «песочницы» и интеллектуальными алгоритмами защиты от угроз нулевого дня.

Дмитрий Танюхин: «В 2019 мы планируем повысить продажи на 50%. Этому должны способствовать представленные в последние недели новинки в сфере сетевой безопасности, облачные решения и LTE устройства. Кроме того, сегодня Zyxel увеличивает свой штат в регионе, к нам присоединяются новые опытные региональные сотрудники на фоне сокращения штатов у некоторых наших конкурентов. Разумеется, мы не можем влиять на макроэкономику, но хотелось бы рассчитывать на более-менее стабильные экономические условия для наших партнеров.»

Компания планирует уделять больше внимания работе с федеральными игроками, однако ключевой фокус остается прежним: плотная проектная работа с интеграторами в Москве, регионах и странах ближнего зарубежья.

Дмитрий Танюхин резюмирует: «Доверие к Zyxel со стороны партнеров растет. Наша задача – ежедневно оправдывать его. Мы надеемся, что количество активных партнеров, покупающих Zyxel ежеквартально, не снизится ниже 1000. Возможен ли рост до 1500 я не уверен, но если нам удастся достичь числа 1200-1300, то я буду считать свою задачу выполненной.»

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания ASUS представила новые устройства на выставке CES 2016
2 февраля 2016
Новости

Компания ASUS представила новые устройства на выставке CES 2016

На международной выставке Consumer Electronics Show 2016 в Лас-Вегасе компания ASUS представила новые модели мониторов, портативных проекторов, роутеров, сетевых адаптеров, а также компактных ПК.

NovoConnect от компании Vivitek: уже в России, только в DIGIS
27 декабря 2016
Новости

NovoConnect от компании Vivitek: уже в России, только в DIGIS

Беспроводные устройства для совместной работы появились в продаже несколько лет назад, но только недавно этот сегмент рынка стал по-настоящему массовым. Подобную эволюцию в своё время пережила сотовая связь: от дорогой опции для избранных до массового повседневного инструмента. ГК DIGIS представляет NovoConnect от компании Vivitek — систему нового поколения для создания беспроводных совместных презентаций и совещаний. Аппарат позволяет с легкостью передавать контент HD-качества с ПК, Мас, Chromebook , iOS и Android устройств. NovoConnect работает в двух режимах: образовательном и корпоративном.

ASUS представляет геймерский монитор Swift PG278Q
1 августа 2014
Новости

ASUS представляет геймерский монитор Swift PG278Q

Компания ASUS представляет новый продукт в геймерской серии Republic of Gamers (ROG) - 27-дюймовый монитор Swift PG278Q, обладающий великолепными скоростными характеристиками. Максимальная частота обновления его экрана составляет 144 Гц, а среднее время отклика ЖК-матрицы - 1 миллисекунду. Монитор выполнен в эргономичном корпусе и поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC.

Плата на базе технологий Intel для нового поколения инноваторов
16 октября 2015
Новости

Плата на базе технологий Intel для нового поколения инноваторов

РИМ, 16 октября 2015 г. – Сегодня Intel совместно с создателями Arduino* объявили о готовящемся выпуске Arduino 101* (в США) и Genuino 101* (в других странах), недорогой платформе для разработки и обучения, предназначенной для технических энтузиастов начального уровня и образовательных сред. Genuino 101* – это первая широко доступная макетная плата на без миниатюрного модуля Intel® CurieTM с низким уровнем энергопотребления.

Gemalto и Microsoft объединяют усилия, чтобы обеспечить постоянное подключение для устройств на Windows 10
1 марта 2017
Новости

Gemalto и Microsoft объединяют усилия, чтобы обеспечить постоянное подключение для устройств на Windows 10

Амстердам, 21 февраля 2017 — Gemalto (Euronext NL0000400653 GTO), мировой лидер в области цифровой безопасности, совместно с компанией Microsoft представляет новейшую версию технологии On Demand Connectivity и eSIM для устройств на Windows 10. Данная разработка компании Gemalto соответствует последним требованиям и правилам для удаленной инициализации SIM (Remote SIM Provisioning), установленным GSM Association (GSMA), глобальной ассоциацией производителей мобильных устройств и операторов мобильных сетей.

Качаю по воздуху: медиатранслятор Defender Smart Transmitter X1с передает фото и видео со смартфона на большой экран по Wi-Fi
16 января 2014
Новости

Качаю по воздуху: медиатранслятор Defender Smart Transmitter X1с передает фото и видео со смартфона на большой экран по Wi-Fi

Москва, 14 января 2014г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет Wi-Fi медиатранслятор Smart Transmitter X1. Этот крошечный гаджет превратит любой смартфон или планшет в настоящий медиасервер. С ним пользователь мобильного устройства сможет наслаждаться любимыми фильмами и просматривать видео на большом экране без использования кабелей и переходников.

Эта мышка точно знает, чего хочет. Компания SteelSeries представляет Rival 100 – самую точную мышь начального уровня.
13 октября 2015
Новости

Эта мышка точно знает, чего хочет. Компания SteelSeries представляет Rival 100 – самую точную мышь начального уровня.

Новинка обеспечивает на 40% больше точности и на 33% выше скорость отслеживания движений, чем любая из моделей-конкурентов. Кроме производительности, которая удовлетворит даже профессиональных киберспортсменов, Rival 100 может похвастаться настраиваемой подсветкой Prism RGB и эргономичной формой, удобной для любого игрока.

Модули памяти ADATA DDR4 будут продемонстрированы на форуме IDF 2014
9 сентября 2014
Новости

Модули памяти ADATA DDR4 будут продемонстрированы на форуме IDF 2014

Компания ADATA® Technology, лидер в производстве высокоскоростных модулей оперативной памяти и NAND флеш-устройств, объявляет о полной совместимости собственных сверхпроизводительных модулей памяти DDR4 с процессорами Intel® Haswell. Новинки ADATA надёжны, они обладают отличной масштабируемостью и низким энергопотреблением, что позволяет применять их в самых разных сферах: в игровых ПК обычных пользователей, в рабочих станциях или серверах крупных промышленных предприятий. Модули памяти ADATA DDR4 будут продемонстрированы на Форуме разработчиков продуктов для Intel IDF 2014 на стенде № 379.

В свете новых стандартов
24 февраля 2004
Советы

В свете новых стандартов

К освещению офисов во всем мире принято относиться с особым педантизмом. Ведь в отличие от жилых помещений или развлекательных заведений они отмечены не просто массовым пребыванием людей, но и их напряженной многочасовой работой. Подсчитано, что в течение дня сотрудник офиса 10000 раз переводит взгляд с документа на клавиатуру или на экран компьютера.

Глоток кислорода: планшеты ARCHOS Oxygen на MWC 2016
18 февраля 2016
Новости

Глоток кислорода: планшеты ARCHOS Oxygen на MWC 2016

Москва, 16 февраля 2016 года. – ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представит на выставке Mobile World Congress 2016 новую линейку high-end планшетов Oxygen.