Zyxel 2.0: итоги первого года работы обновленной компании в России и СНГ

В апреле 2017 года отделение компания Zyxel по России и СНГ объявило о реструктуризации бизнеса в регионе. Zyxel сосредоточилась на продуктах для профессионалов. Основным направлением деятельности стали решения для сектора среднего и малого бизнеса (СМБ), филиалов государственных структур, для образовательных учреждений. После первого года работы Zyxel представляет некоторые результаты своей работы.

Только под собственным брендом Zyxel продажи за период с мая 2017 по апрель 2018 года в денежном выражении составили $6 млн. Примерно такие же результаты были достигнуты и в 2016 году. В руководстве компании это считают достаточно хорошим результатом на фоне реструктуризации, смены команды, усиления конкурентного давления со стороны китайских производителей как в проектном, так и в провайдерском каналах, продолжающихся в экономике страны кризисных явлениях. В связи с реструктуризацией было принято решение о сокращении количества партнеров первого уровня, однако ощутимо выросло количество активных партнеров второго уровня. Если во втором квартале 2017 их было 461, то к концу первого квартала 2018 – 655.

Помимо крупнейшего российского рынка, ключевыми странами стали Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Интенсифицировались продажи в Армении, где Zyxel поставил свои межсетевые экраны в крупную транснациональную корпорацию.

Основные товарные группы

Главной по важности для рынка товарной группой Zyxel в регионе стали средства сетевой безопасности: межсетевые экраны, маршрутизаторы, аппаратные файрволлы как промышленного масштаба, так и для малых и домашних офисов. 19% продаж Zyxel в России и СНГ относятся к сериям Zyxel ZyWALL и USG. В денежном выражении их продажи превысили $1 млн. за период. Компания планирует развить данный успех и в 2018 году с появлением новых серий профессиональных VPN-маршрутизаторов VPN50, VPN100 и VPN300.

Второй по значимости товарной группой для компании стали коммутаторы. И пусть их продажи за отчетный период превысили сумму $1 млн., доля рынка у Zyxel в данном сегменте сетевого оборудования пока невелика. Если в сегменте сетевой безопасности сектора СМБ Zyxel входит в число лидеров, то рынок коммутаторов обширен и крайне конкурентен.

Тут представлены и именитые игроки, известные своим качеством и богатым функционалом, и те, в основе стратегии которых лежит в основном низкая цена. В планах компании укрепление позиций в сегменте коммутаторов, благодаря произошедшему в апреле-мае существенному снижению цен для нашего рынка и выходу новой серии недорогих Smart коммутаторов.

На третьем месте находятся WiFi-решения Zyxel для бизнеса: точки доступа с технологиями Wave2, Smart Antenna и Beacon, контроллеры и другие устройства. Здесь компания все более и более уверенно конкурирует с китайскими игроками в нижнем ценовом диапазоне. Опять же на улучшение положения на рынке повлияло недавнее существенное снижение цен на недорогие точки доступа для небольших офисов, предприятий, филиалов. В свете растущей популярности SD-WAN облачных решений самым многообещающим решением в категории WiFi для бизнеса является доступная система Zyxel Nebula.

Новая партнерская программа

В 2017 году компания предложила новую партнерскую программу, нацеленную на реальную и эффективную помощь партнерам Zyxel. Основными целями программы является защита бизнеса партнеров, обучение интеграторов, помощь партнерам в контакте с конечными потребителями, техническая поддержка. Создан новый партнерский портал Zyxel, который содержит новости, информацию по акциям, техническую информацию о продуктах, маркетинговые материалы.

Кроме того, Zyxel предлагает ряд удобных сервисов замены товара вместо вышедшего из строя устройства на следующий день. Это положительно влияет на восприятие уровня сервиса поставщика решений. Данные услуги не новы для корпоративного рынка, но в сегменте СМБ Zyxel является едва ли не первой компанией с обширной сервисной сетью, которая позволяет предлагать данную услугу серьезным государственным и корпоративным заказчикам.

Изменения в проектной работе

После прошлогодних изменений в компании был взят фокус на небольшие СМБ проекты. Сейчас партнеры могут получить существенное снижение цены на проект уже от $3000. Таким образом, Zyxel имеет однозначный фокус на небольших и средних московских и региональных интеграторов. Цель компании: убедить небольшие компании в том, что производитель готов их поддерживать, и относится с вниманием к любым запросам. Это становится все более важно в свете появления на рынке азиатских игроков, не имеющих локального офиса, либо же китайских производителей, чьим главным фокусом является розничный канал, крупный ритейл. Для региональных компаний просто не остается рынка, потребитель выбирает товар онлайн, а крупные сетевые вендоры «не размениваются на мелочи». С 2017 года проектом, в котором доступны скидки и специальные условия, в Zyxel считается контракт, в $3 тыс. и более.

Новые каналы продаж

Кроме уверенного роста числа системных интеграторов, сотрудничающих c Zyxel, компании более фокусно развивает канал Интернет-продаж. Все старые и новые продукты доступны на основных Интернет-площадках, описания товаров, изображения товаров выверены и качественны. Интернет-полки все больше замещают традиционные полки магазинов. Zyxel понимает это и индивидуально работает с каждым Интернет-партнером. Задача - заинтересовать интернет-магазины, убедить их в том, что Zyxel является интересным продуктом для розничного и мелкооптового рынка. Особенно в свете изменения цен на недорогие точки доступа и коммутаторы в апреле и мае.

Влияние санкций на бизнес Zyxel

Будучи Тайваньской компанией, Zyxel в настоящее время не замечает негативного влияния на свой бизнес в нашем регионе. Все больше интеграторов рассматривает решения Zyxel в сегменте коммутации, WiFi и сетевой безопасности вместо некоторых традиционных более крупных и именитых производителей.

Планы на будущее

Дмитрий Танюхин, руководитель канала продаж Zyxel в России и СНГ, так прокомментировал планы компании: «Планируем рост до $8-10 млн. в регионе Россия и СНГ в 2018 году. Достигнуто это будет за счет новых продуктов, новой команде, фокус которой смещен на работу с интеграторами, небольшими реселлерами, включая многочисленные региональные компании. Кроме того, драйверами роста станут новая партнерская программа для небольших и средних интеграторов и привлекательное ценообразование, которое в нижнем ценовом сегменте находится на уровне китайских производителей.»

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Dell выпускает в России новые игровые ноутбуки Alienware
3 апреля 2015
Новости

Dell выпускает в России новые игровые ноутбуки Alienware

Москва, 03 апреля 2015 г. — Компания Dell представляет в России три новые игровые системы. Alienware 13, 15 и 17 — одни из самых мощных ноутбуков в мире, позволяющие игрокам глубоко погрузиться в игровой процесс. В основе линейки Alienware лежит высочайшее качество исполнения. Для прочности и долговечности в конструкции применяются такие материалы, как медь, алюминий и углеродное волокно. Новые ноутбуки поставляются с установленным приложением Alienware Command Center, включая ПО AlienAdrenaline и ПО AlienFusion для управления питанием. Они также оснащены фирменной технологией светодиодной подсветки AlienFX, которую пользователь может настроить согласно личным предпочтениям.

Компания ASUS анонсирует видеокарты серии GeForce GTX 1070 Ti
10 ноября 2017
Новости

Компания ASUS анонсирует видеокарты серии GeForce GTX 1070 Ti

Компания ASUS объявляет о выходе новой серии видеокарт на базе графического процессора NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti, отличающейся высокой производительностью, усовершенствованной системой охлаждения, повышенной надежностью и гибкостью персональных настроек для самых ярких впечатлений от игрового процесса любого жанра.

С SD-картридером PhotoFast CR-8710 для гаджетов производства Apple файлы формата RAW загружаются за пару секунд
29 ноября 2016
Новости

С SD-картридером PhotoFast CR-8710 для гаджетов производства Apple файлы формата RAW загружаются за пару секунд

Тайбей, 15 ноября 2016 г. — Как ведущий бренд по созданию устройств хранения для гаджетов с платформой iOS/MacOS, компания PhotoFast особо интересуется характеристиками нового iPhone 7-й серии, в том числе 12-мегапиксельной матрицей, камерой со сдвоенным объективом для оптического зума и возможностью видеозаписи с параметрами 4K / 60P. Также интерес представляет операционная система iOS 10, которая впервые позволяет сохранять изображения в формате RAW-файлов. Учитывая все это, PhotoFast разработала устройство считывания карт памяти CR-8710 SD для продуктов от компании Apple и для их поклонников, которые страстно стремятся записать повседневную жизнь с супер высоким качеством изображения. И это действительно стало хорошей новостью для всех любителей фотографии и видео по всему миру.

Тест проектора Vivitek H1180HD: куда вынесет гамма-кривая?
1 марта 2014
Тесты

Тест проектора Vivitek H1180HD: куда вынесет гамма-кривая?

Какая картинка яркая! Могу подтвердить: с изображением проектора Vivitek H1180HD не сравнится ничто, что было в доме: ни старинный ЭЛТ-персонаж, ни ЖК-панель, ни «плазма» – все это и рядом не стояло… Возможно, это все эмоции, потому что кругом будничная серость и не очень живые краски - даже на параде LED-панелей в гипермаркетах электроники. Но сегодня эмоции – в сторону, будем «алгеброй гармонию поверять..» Проекционную картинку проверим измерениями, графиками и диаграммами.

RGBLink в России — теперь эксклюзивно в DIGIS
23 января 2017
Новости

RGBLink в России — теперь эксклюзивно в DIGIS

С января 2017 ГК DIGIS становится эксклюзивным дистрибьютором RGBLink в России и будет обеспечивать надёжную защиту проектов, а также всестороннюю поддержку своих партнёров на всех этапах работы.

Борис! Ты не прав!
1 ноября 2006
Советы

Борис! Ты не прав!

Бывают ли коллективы, в которых никогда не случается конфликтов? Конечно, нет. В любой организации сосуществуют абсолютно разные люди, со своими привычками, проблемами и особенностями характера. Кроме того, с течением времени каждый коллектив растет и развивается, в результате неизбежно возникают расхождения в понимании целей и способов работы.

Гарнитура MANO’WAR добавит свободы без проводов, беспрерывную игру и 360 градусов звука линейке игровых аудиоустройств от RAZER
15 апреля 2016
Новости

Гарнитура MANO’WAR добавит свободы без проводов, беспрерывную игру и 360 градусов звука линейке игровых аудиоустройств от RAZER

ИРВАЙН, Калифорния – Razer™, мировой лидер по производству периферии и ПО для геймеров, представляет новую беспроводную игровую гарнитуру для ПК: Razer ManO’War. Это новейшая модель, пополнившая линейку аудиоустройств от Razer, предлагает высокое качество воспроизведения звука, оптимизированного для игр и достигаемого при помощи нескольких беспроводных антенн, сканирование частот для обнаружения наиболее чистых каналов и усовершенствованный алгоритм, гарантирующий высокую производительность без задержек по беспроводной технологии с частотой 2.4 ГГц.

Alienware и Dell: игровые ноутбуки и новые аудиотехнологии
6 июня 2019
Новости

Alienware и Dell: игровые ноутбуки и новые аудиотехнологии

Бренды Alienware и Dell на выставке Computex 2019 продемонстрировали новые Alienware m15 и m17, а также Dell G3 15 – одни из первых игровых ноутбуков Dell, которые обрели совершенно новый дизайн и высокопроизводительные процессоры.

Короткофокусный LED-проектор серии Minibeam LG PH450UG-GL
27 января 2017
Новости

Короткофокусный LED-проектор серии Minibeam LG PH450UG-GL

Компания LG Electronics представляет на российском рынке короткофокусный проектор LG PH450UG-GL, основными отличительными особенностями которого являются беспроводное подключение, передача звука по Bluetooth, встроенный аккумулятор на 2,5 часа работы, размер экрана до 80 дюймов и быстрый запуск файлов с USB.

ViewSonic анонсирует доступный монитор формата Ultra HD (4K)
17 июля 2014
Новости

ViewSonic анонсирует доступный монитор формата Ultra HD (4K)

Москва, 17 июля 2014 г. – Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, объявляет о начале продаж мультимедийного монитора VX2880ml с поддержкой разрешения Ultra HD (4K).