Звук для гурманов

Хорошая акустика в аудиосистеме, как известно, должна быть незаметна, она должна уходить на второй план, становиться «прозрачной». Если мы слышим колонки, значит имеют место искажения, звук закрепощен. Отпустить музыку, разлить ее в пространстве — большое искусство.

Одним из людей, овладевших этим искусством, является француз Мишель Визан, создатель акустических систем Davis Acoustic. Начал Мишель с разработки собственных драйверов для самого широкого применения — от автомобильной акустики до домашних систем класса Hi-Fi и Hi-End и профессиональных мониторов. Серьезная экспериментальная работа с материалами для диффузоров и звуковых катушек увенчалась созданием ряда принципиально новых динамических головок. Вполне естественным продолжением стало появление собственного акустического оформления к ним — динамики обросли деревом и явили собой первые образцы колонок Davis Acoustic. Успешный дебют 1987 года — модели 13KLV5 и 17KLV6 — пользуется популярностью и по сей день. Секрет успеха заключается в ясном видении конечного замысла — воспроизведении музыки в ее первозданном виде и подходе к производству колонок как к созданию музыкальных инструментов.

DAVIS ACOUSTICS Illusion

Мастерство таланта всегда познается подтверждением достижений. Сделать шаг за собственные рамки тяжело, особенно когда выкладываешься по полной, но оказанное доверие нужно оправдывать, и Davis Acoustic делает это регулярно, выпуская новые линейки своей продукции.

Дизайн акустических систем серии Illusion сразу хочется окрестить «французским», элегантная гармония цвета «металлик» и деревянной отделки радует глаз.

18-миллиметровые панели MDF, из которых собраны корпуса фронтальных АС, плотно заглушены. Колонки оснащены НЧ/СЧ динамиками с диффузорами из кевлара (фирменная особенность DA). Этот прочнейший материал не дает изгибным волнам создавать искажения на высокой громкости. Диапазон частот акустических систем 40 Гц — 20 кГц, номинальная мощность 110 Вт и чувствительность в 92 дБ говорят о способности акустики полноценно озвучить помещения внушительных размеров. Ровное, сбалансированное звучание порадует слух поклонника классики, а мощь и упругость станут настоящим подарком для рокера.

Кроме музыкального назначения акустические системы данной серии с успехом могут использоваться в комплекте домашнего театра. Полная кинотеатральная система Davis Acoustics Illusion Set MkII комплектуется центральным спикером и АС тыловых каналов. По сравнению с фронтальными колонками они имеют меньшие в диаметре драйверы и имеют не тканевые высокочастотники, а твитеры, изготовленные из поликарбоната. Высокая чувствительность акустических систем, входящих в данный комплект, позволяет провести полноценное озвучивание кинозала весьма приличных размеров, даже если усилитель, к которому подключается акустика, обладает средней мощностью.

DAVIS ACOUSTICS KVK

Линейка акустики KVK немного дороже по сравнению с описанной выше Illusion, хотя, в общем, если говорить о ценах на Davis Acoustics, то за акустику европейской сборки мы платим вполне умеренные деньги: здесь соотношение цена/качество можно признать оптимальным.

На базе акустических систем серии KVK можно собрать три различных кинотеатральных комплекта: KVK 4, KVK 5 Mk II и KVK 7 Mk II.

Комплект KVK 4 — самый доступный из них ($750 за комплект). В нем применяются напольные фронтальные акустические системы с кевларовыми СЧ/НЧ динамиками и титановыми твитерами. Полочные тыловые и центральная АС оптимально согласованы с напольными фронтами по частотам и позволяют построить однородную звуковую картину в режиме многоканального звучания.

В комплектах KVK 5 Mk II ($920) и KVK 7 Mk II ($1080) используются различные фронтальные АС и единые тыловые и центральные громкоговорители. Смысл производства двух схожих комплектов заключается в различной звуковой мощности — есть возможность выбора театральной системы, исходя из объема помещения.

Для просторной гостиной подойдет вариант KVK 7. Его фронтальные громкоговорители, обладающие номинальной мощностью (140 Вт) и высокой чувствительностью (93 дБ), уверенно справляются с озвучиванием помещений большой площади. Применение кевлара в конструкции низкочастотников обеспечивает четкий и артикулированный бас даже на самой высокой громкости. Титановые твитеры позволяют ясно и четко воспроизвести самые высокие частоты, точность передачи которых так важна при восприятии музыки и спецэффектов в домашнем кинотеатре.

Для помещений средних размеров более правильным является инсталляция комплекта с фронтальными колонками KVK 5 (120 Вт, 93 дБ). При сохранении всех преимуществ старшего комплекта KVK 5 Mk II обеспечит четкую и ясную звуковую панораму как в стерео, так и в многоканальном режиме и не «перегрузит» звуком небольшое помещение. Внешнее оформление акустических систем данной серии выдержано в спокойных тонах (серебристый, клен или кальвадос), его мягкое свечение нарушает желтая кевларовая «мишень» НЧ/СЧ драйвера, на которую первым делом обращаешь внимание при снятых защитных «грилях» громкоговорителей.

DAVIS ACOUSTICS Opera

«Говорящее» название этих АС намекает на симфонические предпочтения их будущего владельца. Уверены, что увертюры, контаты, сюиты и рапсодии в исполнении DA Opera не разочаруют самого взыскательного меломана, однако ее музыкальные пристрастия вовсе не ограничиваются только воспроизведением классики. Весь заложенный в эти колонки потенциал, инженерная мысль и классное исполнение расширяют жанровую совместимость от средневековых баллад до еще не изобретенных музыкальных стилей.

Напольные акустические системы Opera 5 выглядят настолько органично и респектабельно, что в их стоимость (чуть более $1000 за пару) поначалу с трудом верится. Низкочастотные динамики изготовлены из фирменного «дэвисовского» материала — «велюрового кевлара», который получается путем осаждения молекул углерода на поверхность кевларовой мембраны. Магниты изготавливаются из запатентованного материала TiCoNAl (титан, кобальт, никель, алюминий). Результатом кропотливой работы инженеров стало очень мощное и точное воспроизведение баса с отсутствием звуковых искажений даже на громкости, близкой к максимальной. Алюминиевые твитеры обеспечивают чистое и ясное звучание высоких частот в музыке и яркое резкое воспроизведение ВЧ спецэффектов в кино (таких как свист пуль, визг автомобильных покрышек и пр.).

Специально для работы в составе домашнего кинотеатра созданы центральный DA Opera center (90 Вт) и тыловые DA Opera 1 (80 Вт) громкоговорители, которые идеально согласованы по звуку с фронтальными Opera 5 и способны нарисовать абсолютно однородную звуковую картину. Очень важной чертой линейки Opera является богатый выбор цветовой отделки — вишня, черный ясень, розовое дерево.

Напоследок отметим, что Davis Acoustics — одна из немногих европейских компаний, которая проводит специальную адаптацию своих акустических систем для российского рынка, а отдельные линейки акустики и вовсе выпускаются только для нашей страны. В результате наши ценители качественного звука получают возможность купить действительно эксклюзивные громкоговорители по более чем умеренной цене. Эта заслуга, как нам кажется, в равной мере принадлежит и произво0дителю, и российскому дистрибьютору Davis Acoustics — компании «Русская Игра».



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Сверхлегкие спортивные наушники Philips ActionFit зададут темп любой тренировке
5 августа 2015
Новости

Сверхлегкие спортивные наушники Philips ActionFit зададут темп любой тренировке

Россия, Москва — Бренд Philips представляет линейку наушников Philips ActionFit, разработанных специально для занятий спортом. Теперь одни из самых популярных увлечений — спорт и музыка — нашли идеальное воплощение в наушниках Philips ActionFit.

PowerShot G1X Mark II: автофокус надежно за всеми следит
8 ноября 2014
Видео

PowerShot G1X Mark II: автофокус надежно за всеми следит

Видеоролик наглядно демонстрирует надежную следящую автофокусировку компактной камеры PowerShot G1X Mark II Камера четко держит в фокусе главный объект, не реагируя на случайные помехи перед объективом

Canon выпускает новый проектор с модулем Wi Fi
13 апреля 2015
Новости

Canon выпускает новый проектор с модулем Wi Fi

Москва, 8 апреля 2015 г. Сегодня компания Canon, мировой лидер в области создания решений для работы с изображениями, объявляет о выпуске компактного инсталляционного проектора Canon XEED WUX500 с поддержкой Wi Fi. Благодаря непревзойденному качеству изображения и возможности подключения к другим устройствам с Wi Fi новый проектор сделает совещания еще более продуктивными. На ярких и четких изображениях высокого разрешения всем присутствующим будут хорошо видны даже тонкие линии и мелкий текст.

Официальная позиция Samsung по вопросу с Galaxy Fold
24 апреля 2019
Новости

Официальная позиция Samsung по вопросу с Galaxy Fold

Недавно мы представили абсолютно новую категорию мобильных устройств. Для создания гибкого дисплея мы применили наши самые последние инновационные материалы и технологии. Мы воодушевлены интересом, с которым был встречен Galaxy Fold.

Тест полочной акустической системы 2.0 Triangle Esprit Comete Ex
5 июля 2012
Тесты

Тест полочной акустической системы 2.0 Triangle Esprit Comete Ex

Акустические системы Triangle Comete EX из линейки Esprit во всем проявляют особый нрав. Хотя кое-что в их звучании можно покритиковать, у них хватает и неоспоримых достоинств. Не видно у них и явных жанровых пристрастий, могут играть достойно все — от рока до классики, но по-своему. В целом, Comete EX — интересные полочники, которые многим понравятся, а кого-то разочаруют, звучание которых будет сильно зависеть от комнат и подбора партнеров по стереосистеме.

Уникальное устройство WEXLER.RESHARIUMONE -для тех, кто думает и решает!
5 апреля 2015
Новости

Уникальное устройство WEXLER.RESHARIUMONE -для тех, кто думает и решает!

Компания WEXLER представляет уникальный продукт WEXLER.RESHARIUMONE, совмещающий в себе одновременно функции умных часов, мощного персонального компьютера и фитнесс-браслета. WEXLER.RESHARIUMONE– это настоящий помощник в учебе и работе, предназначенный для тех, кто по настоящему думает и решает. Устройство WEXLER.RESHARIUMONEобладает выдающимся дизайном, выдвинутым на премию REDDOT, и в прямом смыслеумеетпочти все!

Эмоциональный портрет
1 декабря 2006
Обзоры

Эмоциональный портрет

«Террор» Если собрать всю библиографию по вопросам, связанным со съёмкой портрета, то, наверное, получится целая библиотека. Человек, человеческое лицо — самый притягательный фотографический образ. Ведь так хочется заглянуть через глаза в потёмки чужой души, найти там созвучия собственным исканиям и сомнениям.

Lenovo представляет в России cмартфоны семейства Moto Z
25 ноября 2016
Новости

Lenovo представляет в России cмартфоны семейства Moto Z

Москва, 24 ноября 2016 года: Сегодня компания Lenovo официально представила на российском рынке два смартфона семейства Moto Z — модели Moto Z и Moto Z Play. Обе модели оснащены 5,5-дюймовыми экранами, разъёмами последнего поколения USB Type-C, поддерживают добавление функций при помощи сменных модулей Moto Mods.

Тест телевизора 3D Panasonic Viera TX-PR65VT30
16 февраля 2012
Тесты

Тест телевизора 3D Panasonic Viera TX-PR65VT30

Достоинства: телевизор с большим набором возможностей, способный стать центром домашних развлечений с огромным экраном. Недостатки: довольно высокая стоимость аппарата.

Не отрекаются любя. Наушники Phonak Audeo PFE 232: совершенно комфортный драйв
11 июня 2015
Обзоры

Не отрекаются любя. Наушники Phonak Audeo PFE 232: совершенно комфортный драйв

Разве это возможно остаться без швейцарского шоколада? А без швейцарского сыра или швейцарских часов? Если только сама Швейцария в полном составе возьмет курс на Луну... Вот и швейцарские наушники Phonak, решившие свести счеты с рынком, из того же ряда. Я, конечно, всплакну, продолжая прощальную сагу о продуктах от ведущей Швейцарской компании в области слухопротезирования, но что-то мне подсказывает, что смахивать скупую мужскую слезу придется не всю оставшуюся жизнь. Не отрекаются любя… Сегодня в нашем меню — двухдрайверная модель внутриканальных наушников Phonak Audeo PFE 232. И это совершенно комфортный драйв, который бесследно исчезнуть не может даже на Луне.