Жизнь без пыли и аллергии

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты

Еще на рубеже 19-20 веков был изобретен пылесос. Какой-то остряк определил это устройство как «вентилятор с хоботом». В течение столетия эта конструкция постоянно совершенствовалась, но принцип действия оставался неизменным.


Друг пыли — пылесос

Уже много лет популярен вакуумный способ уборки пыли — именно так работает всем известный бытовой пылесос. Но любой пылесос всасывает пыль вместе с воздухом. Чтобы всосать следующую порцию воздуха, он должен выбросить наружу предыдущую. И какие бы фильтры не стояли на выходе (а сейчас в дорогих многоступенчатых фильтрах задерживаются частицы размером до 0,3 микрона), они не в состоянии полностью очистить воздух.

Ведь вам не раз доводилось видеть, как пляшут пылинки в ярком луче солнца сразу после уборки? Причем невооружённым глазом мы видим только частицы размером более 100 микрон. А мельчайших и наиболее опасных невидимых частиц, которые вообще не задерживаются фильтрами обычных пылесосов и выбрасываются вместе с отработанным воздухом обратно в комнату, неизмеримо больше.

Так, размер болезнетворных вирусов составляет от 0,01 до 0,1 микрона, бактерий — от 0,2 до 10 микрон, частички глины имеют размеры от 0,1 до 5 микрон, канцерогенные частички копоти с кухни — от 0,04 до 1 микрон, частицы табачного дыма — от 0,01 до 5 микрон — все равно еще более мелкие частицы уже собранной пыли прорываются через фильтры обратно в воздух помещений и остаются во взвешенном состоянии сутками.


Кому хорошо
в загородном доме?
Пылевым клещам!

На первом месте среди факторов, составляющих синдром больных зданий, стоит качество воздуха в помещениях. И главной неприятностью здесь является пыль.

Но ваш дом расположен в пригороде, зеленом, экологически чистом месте? Это прекрасно. Однако убедительно доказано и проверено многочисленными измерениями, что уровень загрязнения воздуха в любом доме обычно в несколько раз выше, чем снаружи.

Как это получается? Дело в том, что основным источником пыли в домах являемся мы сами. До 20% бытовой пыли составляют частички нашей кожи. Эти крохотные чешуйки — наилучшая питательная среда для пылевых клещиков размером от 100 до 300 микрон, клещики же — и есть самый неприятный для здоровья компонент пыли. Причем главную опасность представляют мельчайшие частицы их аллергенных выделений, которые практически невозможно удалить традиционными способами уборки и очистки. Подсчитано, что в 1 грамме домашней пыли может обитать до 30 тысяч этих клещей. Кроме того, осыпаются волоконца ткани с нашей одежды и постельного белья (каждое застилание и уборка постели ежедневно добавляет пыли в доме), витает в воздухе мельчайшая бумажная пыль от наших книг и газет, копоть с кухни, табачный дым… Болезнетворные бактерии присутствуют в воздухе наших жилищ только благодаря нам.

Так что серьезно заболеть от пыли у себя дома гораздо более вероятно, чем на улице, где мелкая пыль уносится ветром, прибивается и смывается дождем.

Вот красноречивое заключение специалистов Шведского Национального института здоровья общества: «Уборка с помощью обычных моделей вакуумных пылесосов вызывает увеличение содержания пыли в воздухе, так как мелкие частицы пыли (0,5-1 мкм) неспособны эффективно улавливаться фильтром пылесоса».


Пылесос в подвал!

Что же в традиционном пылесосе сделано неправильно? А то, что он находится в том же помещении, где убирает. Сюда же он вынужден выбрасывать отработанный воздух.

Решение, простое, как все гениальное, воплотилось в так называемых встроенных пылесосах, или стационарных системах пылеудаления. Пылесос как «вентилятор с хоботом» остался, но теперь его корпус-вентилятор больше не находится в комнатах, он устанавливается на балконе или лоджии, в кладовке, подвальном помещении, гараже, чулане — в общем, где вам удобнее. В комнатах отстался только «хобот».

От корпуса пылесоса (силового агрегата) в комнаты идут воздуховоды параллельно с проводами низкого напряжения (управляющий кабель с напряжением 12 или 24 В), для включения/выключения системы. Монтируются они в стенах, либо вдоль плинтусов в декоративных коробах, либо за подвесными потолками. (Трубы воздуховодов изготовлены из ПВХ высокого давления, класса «Premium», отличаются высококачественной обработкой внутренней поверхности для обеспечения минимального аэродинамического сопротивления и покрыты внутри антистатиком). Встроенные системы пылеудаления так надежны, что возможна прокладка труб в стяжке пола! В комнатах воздуховоды выводятся к специальным розеткам, и, вставляя шланг в любую из них, вы замыкаете контакты, которые автоматически включают находящийся вне помещения пылесос. Пневматических розеток может быть несколько: проконсультировавшись с инженером-проектировщиком, вы сами выберете, где удобнее их расположить. Оптимальное число и расположение розеток определяются на стадии проектных работ так, чтобы обеспечить эффективную и удобную уборку всего помещения. Одной пневматической розетки достаточно для очистки довольно большой площади (на 30-70 кв. м). Ведь шланги могут иметь длину от 4,6 до 10,7 м. На управляющей панели шланга, снабженного широким набором эффективных насадок — кнопки дистанционного управления и ползунковый регулятор мощности всасывания пылесоса.

Кстати, сами розетки похожи на обычные, и их можно подобрать по цвету к любому интерьеру и в одном стиле с электроустановочными изделиями.

Как и у простого пылесоса, у встроенного имеются различные насадки, с помощью которых возможно почистить клавиатуру ПК, жалюзи, вычистить от пыли радиатор и даже привести в порядок шерсть домашнего любимца!!! Шум системы по сравнению с традиционными пылесосами на 15-20 дБ меньше (разницу в 10 дБ человеческое ухо воспринимает как уменьшение шума в 2 раза). При большой полезной мощности такая установка потребляет электроэнергии как обычный пылесос (1500-1700Вт).

В агрегатах некоторых производителей используются самоочищающиеся фильтры, а более экономичные модели работают по принципу «циклон» — иногда совсем без фильтров. В моделях с «Циклоном» поступающий снизу в камеру пылесоса крупный сор сразу закручивается потоком воздуха со скоростью 50 л/сек и падает на дно, а мельчайшая вредная пыль тут же выбрасывается через специальную розетку с клапаном (пневмовыхлоп) на улицу, далеко наружу, и её концентрация ничтожна. Сам клапан по размеру чуть больше розетки. На улице природные системы очистки — солнце, ветер, холод, дождь делают эту пыль безопасной.

Чтобы ваша прихожая и кухня постоянно были в порядке, вам можно установить дополнительную опцию ПНЕВМОСОВОК. Это то, чего нет и быть не может у обычного пылесоса! Пневмосовок обычно устанавливается в кухне, прихожей, около каминов — для экспресс-уборки Внешне он напоминает узкую прорезь в плинтусе, которая также соединяется с агрегатным блоком системой труб. Щеткой сметаем мусор поближе к пневмосовку, ногой нажимаем на клапан включения… Пара секунд, и от мусора не осталось и следа. Вам даже не придется наклоняться!

К сведению: в Италии 20% новых домов и квартир уже оборудованны центральными пылесосами. В Германии и Франции — 40%, а в Швеции — 60%. Шведские медики обязали строителей оснащать новые дома встроенными системами уборки, а в уже эксплуатируемых зданиях за приобретение, монтаж и установку данной системы власти гарантируют полную компенсацию.

Порадуемся за шведов и пожелаем себе жить в чистоте и без аллергии!


Проблемы установки? Их нет

У читателя могло возникнуть впечатление, что центральные пылеудалительные системы предназначены только для помещений большой площади и что установка их требует серьезного вмешательства в интерьер жилища. Это не так. Хорошо обученные специалисты подберут оптимальный вариант установки системы в любой квартире.

В двух- трехкомнатной квартире достаточно одной пневматической розетки, в четырех-пяти-комнатной — двух розеток благодаря длинному гибкому эластичному шлангу с эксклюзивными насадками.

И неверно, что встроенный пылесос по карману немногим. На самом деле установить его в доме обходится дешевле, чем, например, поставить кондиционер. Цена встроенного пылесоса соизмерима и с ценой среднего качества шубки или пары пластиковых окон, которые сегодня не так уж мало людей могут себе позволить. Вполне доступная цена за здоровье всей семьи. А еще говорят, что здоровье ни за какие деньги не купишь!

На российском рынке в настоящее время присутствует несколько компаний, продающих и устанавливающих встроенные пылесосы. Фирма «Окна Роста»– эксклюзивный дистрибьютер марки «Vacuflo». Эти пылесосы производит американская фирма «H-P Products». Здесь используется патентованный метод циклонической очистки воздуха. Компания «Стацио» предлагает потребителям встроенные пылесосы Thomas производства Германии.

Кроме того, есть представители и других торговых марок: AERTECNICA, Beam Electrolux, BVC SIEMENS, HUSKY, KRONEMARK, PUZAIR.

С появлением в доме «встроенного» пылесоса исчезает последнее слабое звено в экологии жилища. Наряду с центральным отоплением или с центральным водоснабжением вы обретете возможность центрального пылеудаления, экологичного, берегущего ваше здоровье. И это возможно в пределах одной только вашей городской квартиры. Но можно оснастить системой центрального пылеудаления соответствующей мощности и коттедж, и офис, и гостиницу…

И хотя это пока похоже на фантастическое описание дома будущего, это давно не фантастика, и сегодня уже можно иметь такой встроенный пылесос у себя дома.

Уборка идет очень быстро благодаря большой всасывающей силе. Объемистый пылесборник такого пылесоса достаточно опорожнять всего 2-3 раза в год.

По такому принципу работают все встроенные системы пылеудаления, основные различия — только в конструкции силовых агрегатов.


КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ

Центральные системы пылеудаления не только удаляют из помещения почти 100 % пыли, но и обеспечивают отличную вентиляцию: устраняют застоявшийся воздух и создают условия для притока свежего воздуха. Поэтому встраиваемые пылесосы можно отнести к климатическим системам, отвечающим за качество воздуха.


«БОЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ»

Агентством по охране окружающей среды США дается такое определение: синдром больных зданий — это ситуация, когда жители здания испытывают острые нарушения здоровья, очевидно связанные со временем, проведенным в здании, но никакая определенная болезнь или причина не могут быть идентифицированы.

Наталья КОНОПЛЕВА

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор микроволновой печи Whirlpool GT 287 SL
28 октября 2013
Обзоры

Обзор микроволновой печи Whirlpool GT 287 SL

Достоинства: дизайн, набор функций, управление, автоматическая защита от детей. Недостатки: необходимость начинать использование с разблокировки детского замка.

Обзор стеклокерамической плиты Gorenje EC52303AW
29 октября 2013
Обзоры

Обзор стеклокерамической плиты Gorenje EC52303AW

Достоинства: ширина 50 см, программатор. Недостатки: нет вертела.

Определены лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания»
25 июля 2013
Новости

Определены лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания»

12 июля 2013 г. в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ стали известны компании-лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания». Всегда ли компании заботятся о комфорте своих покупателей? Всегда ли клиенты чувствуют гостеприимную заботу бизнеса? Проведение Конкурса, направленного на развитие цивилизованного потребительского рынка России, позволит компаниям и их клиентам создать эталон обслуживания, расставив приоритеты в системе первоклассного сервиса и качества предлагаемого товара.

Хлебопечь BORK X500: испечем свежий кулич с идеальным замесом!
17 марта 2011
Новости

Хлебопечь BORK X500: испечем свежий кулич с идеальным замесом!

Соблюдение Великого поста помогает сконцентрироваться на главном, а рутинные хлопоты по приготовлению постной еды поможет решить хлебопечь BORK X500. Инновационная система нагрева рабочей камеры позволяет с легкостью готовить постный хлеб, лепешки или батоны в домашних условиях, а на Пасху — свежие куличи с идеальным замесом и ровной прожаркой по всему объему.

Отдыхать, так с душем!
29 апреля 2005
Советы

Отдыхать, так с душем!

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Типичная сценка из дачной жизни: стол, за которым дружно обедает большая компания, вдруг мгновенно пустеет. Поев и наговорившись, все быстренько расползаются по неотложным делам: ну кому охота мыть посуду в холодной воде! А дел на даче и в самом деле хватает: то на грядках, то в доме что-то подремонтировать.

Готовить яйца — дело техники: сепаратор для яиц Quirky Pluck
16 августа 2014
Обзоры

Готовить яйца — дело техники: сепаратор для яиц Quirky Pluck

Яйцо — традиционный продукт для завтрака, а следить за временем варки утром, когда на счету каждая минута, не получается. Чтобы решить эту и другие «яичные» проблемы, рынок техники предлагает множество вариантов.

Умный блендер Bosch VitaMaxx: сохранит продукты свежими и вкусными
27 февраля 2019
Новости

Умный блендер Bosch VitaMaxx: сохранит продукты свежими и вкусными

Вакуумный блендер Bosch VitaMaxx легко справляется с измельчением и смешиванием даже волокнистых и твердых продуктов. Скорость до 37.000 оборотов в минуту позволяет приготовить зеленые смузи или колотый лёд в одно мгновение.

Кофеварки и кофемашины: все перемелится - эспрессо будет
11 ноября 2011
Обзоры

Кофеварки и кофемашины: все перемелится - эспрессо будет

На сегодняшний день на российском рынке представлено около 40 производителей кофеварок, среди которых есть как хорошо известные брэнды, так и совсем новые для нас имена. Большинство приборов для приготовления кофе представляют европейские производители: Италия, Германия, Великобритания, Швеция, Франция, Швейцария.

Кулинарный мастер-класс от LG - «Готовимся в космос. Здоровое питание будущего» на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»
25 августа 2016
Новости

Кулинарный мастер-класс от LG - «Готовимся в космос. Здоровое питание будущего» на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Владимирская область, 24 августа 2016 года — В рамках 7-летнего сотрудничества с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) компания LG Electronics выступает партнером форума «Территория смыслов на Клязьме». Для участников восьмой смены LG провела реалити-шоу — кулинарный мастер-класс «Готовимся в космос. Здоровое питание будущего».

Вытяжки: как фильтры очищают воздух
29 мая 2011
Советы

Вытяжки: как фильтры очищают воздух

Работа на кухне часто сопряжена с разнообразными, но не всегда приятными запахами. Они могли бы заполнять собой весь дом, если бы им не противостояли воздухоочистители, в народе называемые просто вытяжками. Одним из самых важных элементов этого агрегата являются фильтры, о них и пойдет речь.