Защита информации

Термин «ламинирование» подразумевает прежде всего обеспечение сохранности материалов на бумажных носителях. Это процесс нанесения прозрачного защитного слоя на поверхность листов (и не только) с целью продления срока их службы. Такая потребность возникает достаточно часто, особенно при интенсивном использовании всевозможных пропусков, удостоверений, доверенностей, рабочих чертежей, инструкций.

Ламинирование призвано защитить документы от воздействия воды, химически агрессивных соединений (различные жиры, растворители), ультрафиолетового излучения, которое приводит к выцветанию изображения, и от механического повреждения. В «офисных» условиях наиболее актуально последнее (не считая пролитого кофе, что тоже случается).

Кроме того, ламинирование позволяет придать документам более привлекательный и презентабельный вид при помощи различных видов пленок — матовой, текстурной, цветной.

Пленка представляет собой многослойный полиэстер с клеевой прослойкой, знакомый нам как обычная упаковочная тара, например, пластиковые бутылки. «Клей» — многослойное сочетание полимерных материалов, имеющих разную температуру перехода в вязкотекучее состояние. Кстати, до процесса ламинирования пленка непрозрачна — белесый цвет ей придает именно «клей». А вот после «прокатки» горячими валами полимер обретает прозрачность и остается таким после остывания.

Толщина пленок варьируется от 8 до 250 микрон. В первом случае речь идет об очень тонком материале полиграфического назначения. Во втором — о массивной плотной «оболочке», в которую зачастую «прячут» календари, бейджики, пропуска и водительские права. Наиболее ходовая толщина — 100-125 микрон.

Самая популярная поверхность — глянцевая. Полиграфисты нередко используют матовую, убирающую лишние блики и придающую печатной продукции более дорогой вид. В крупной полиграфии (наружная реклама, например), кроме прочего, популярны пленки под зерно, песок, холст. Разнообразные текстурные варианты применяются для «элитной полиграфии» и изготовления сувенирной продукции.

Пленки делят на жесткие и мягкие. В первом случае слой полиэстера толще, нежели клеевой, во втором — тоньше. Чтобы определить это визуально, достаточно взять пленочный конвертик за скрепленный угол и дать ему свободно «повиснуть». Чем мягче пленка, тем сильнее она прогнется. Процент брака у жестких материалов меньше, служат они дольше, но и стоят дороже.

Кстати, о браке.

• Помутнения на готовой «продукции» означают, что пленка плохо прогревается. Нужно «прокатать» документ еще раз, а для дальнейшей работы уменьшить скорость, увеличить температуру или взять более тонкую пленку.

• Пузырьки воздуха — следствие слабого натяжения на одном из валов, его нужно подрегулировать. А на уже «подпорченном» документе пузырьки прокалывают тонкой иглой и ламинируют его еще раз.

• Волны и складки — чаще всего следствие неправильного подбора температурно-скоростного режима работы. Решают проблему варьированием регулировок.

И еще: не рекомендуется касаться руками внутренней стороны пленки — это может ухудшить ее сцепление с бумагой.

Во многом качество получаемой продукции зависит от соответствия уровня ламинатора поставленным задачам. Скажем, тонкие, «капризные» пленки почти невозможно обработать на простейшем офисном аппарате — здесь требуется тщательная настройка.

FELLOWES

Многие компании, производящие ламинаторы, выпускают и расходные материалы для них. Компания Fellowes — не исключение. В ее «арсенале» как мягкие, так и жесткие пленки самых разных размеров — от кармашков формата А7 (для визиток) до крупногабаритного А2. Толщина варьируется от 80 до 250 микрон, поверхность — глянцевая или матовая.

Модификация Photo Pouch рассчитана на такой «капризный» материал, как фотографии — хорошо «прилипает» даже к гладкой поверхности и не искажает цвета.

Из интересных решений — пленка для бейджей с отверстием для клипсы или шнурка и с перфорацией по краю. После «закатки» бумаг их можно вставить в папку-скоросшиватель.

Есть также кармашки с внешним «липким» слоем (естественно, защищенным подложкой), которые позволяют после ламинирования использовать документ в качестве наклейки.


LOMOND

Известная компания Lomond выпускает широкий ассортимент пленок для ламинирования. На их производство идет высококачественное сырье ведущих изготовителей полимеров. Спектр назначений охватывает самые различные области — от защиты документов на обычной бумаге до работы в полиграфии и обработки фотоматериалов.

Пакетные пленки для ламинирования, имеющие высокое содержание полиэстера (PET, Polyethylene Teraphthalate), поставляют в форматах А5+, А4+ и А3+ толщиной 75, 100, 125, 175, 250 микрон по 10 листов (пакетов) в пачке. В ближайшее время Lomond предложит потребителю также и пачки по 100 листов.

Глянцевые и матовые полипропиленовые пленки (OPP — Oriented Polypropylene) толщиной 24 и 30 микрон производят в рулонах шириной 360, 405, 420, 460, 500, 520, 540, 590, 600, 620, 690, 700 мм и длиной 3000 метров. В ближайшее время поступят новые рулонные «вариации» толщиной от 38 до 250 микрон, шириной от 305 до 635 мм и длиной от 30 до 150 метров.

Пленки Lomond, во-первых, обеспечивают длительную сохранность документа. Во-вторых, они имеют повышенную адгезию к ламинируемому материалу и хорошее сцепление между слоями. Глянцевая пленка (наиболее часто используемая) обладает почти идеальной прозрачностью.

Работа с продукцией Lomond дает отличные результаты при температуре 100-110 градусов Цельсия.

GMP

GMP — производитель офисной и профессиональной техники для послепечатной обработки документов — предлагает и богатый спектр пленок для ламинирования. Основным приоритетом является выпуск глянцевой Perfex толщиной от 32 до 250 микрон как мягкой, так и жесткой, предназначенной для работы при температуре 90-110 градусов Цельсия. Матовая пленка с теми же характеристиками носит название Perfex-Dx.

Еще одна разновидность — Photonex — рекламно-художественный материал, обладающий высокой прозрачностью и способностью защищать документ от выцветания на солнце. Она бывает глянцевая, матовая, с самыми различными текстурами — под лен, зерно, кожу, а также цветная.

Еще одна модификация — самоклеящаяся, со слоем активного клея на внешней стороне, закрытого подложкой (аналогично обычным наклейкам). После «облачения» в такую пленку документ легко зафиксировать на стене или стенде.

Стоит уделить внимание и сверхтонкой Micronex толщиной всего 8 микрон. Она нанесена на специальную подложку и при прохождении через аппарат прилипает только по формату документа. В результате он не имеет заламинированных «краешков», которые бывают при работе с обычными пленками.

LAMINEX

Эта пленка с высоким содержанием полиэстера подходит для всех типов ламинаторов и не содержит токсичных веществ.

Для «рядовых» целей предназначен глянцевый вариант толщиной от 60 до 250 микрон. Возможность делать на документе многократные надписи предоставит матовая пленка Laminex. Для фотографий лучше всего подойдет модификация Photo-free толщиной 100 мкм. А если после обработки необходимо наклеить получившийся продукт, выбирают самоклеящуюся разновидность (60-80 микрон). Защиту от ультрафиолетового излучения обеспечит специальная 150-микронная пленка с четырьмя видами поверхности: зерно, текстура, ткань, кожа.

Есть в ассортименте Laminex и рулонный (глянцевый и матовый) материал на основе полиэстера и полипропилена для одностороннего ламинирования (30 микрон).


Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Встречайте широкую B2B-линейку мониторов AOC, включая новые бизнес-модели начального уровня в серии E1
30 октября 2018
Новости

Встречайте широкую B2B-линейку мониторов AOC, включая новые бизнес-модели начального уровня в серии E1

Компания AOC, один из ведущих мировых брендов на рынке мониторов, объявляет о расширении своей базовой серии E1. Новый 27-дюймовый бизнес-монитор 27E1H появится в продаже в ноябре 2018 года. Благодаря этому пополнению, AOC теперь предлагает полную B2B-линейку, ориентированную как на малый, так и на средний бизнес, а также на крупные предприятия и государственный сектор.

Acronis начинает сотрудничество с ID Quantique для внедрения квантовых технологий в облачную защиту данных Квантовые технологии
1 октября 2015
Новости

Acronis начинает сотрудничество с ID Quantique для внедрения квантовых технологий в облачную защиту данных Квантовые технологии

Москва, 30 сентября 2015 года. Acronis®, мировой лидер в области современной защиты данных, и ID Quantique (IDQ), лидер в сфере квантовой криптографии, запускают проект по совместной защите компаний от угроз, связанных с развитием криптографии и квантовых вычислений. Acronis вместе с ID Quantique будут работать над методами использования квантовой криптографии, которые обеспечат еще более высокий уровень безопасности и конфиденциальности для данных защищаемых с помощью решений Acronis.

Тотальный контроль в играх с Defender: оптическая мышь Warhead GM-1310
7 апреля 2013
Новости

Тотальный контроль в играх с Defender: оптическая мышь Warhead GM-1310

Москва, 5 апреля2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет прокачанную оптическую мышь для требовательных геймеров — Warhead GM-1310. Киберспортсмены и любители различных игровых жанров оценят агрессивный дизайн, цветовое решение, великолепную эргономику манипулятора и, конечно, продвинутые характеристики.

«Клава» для геймеров. ASUS представляет новые механические клавиатуры
18 ноября 2016
Новости

«Клава» для геймеров. ASUS представляет новые механические клавиатуры

ASUS представляет новые механические клавиатуры для геймеров ROG Claymore и ROG Claymore Core. Модель Claymore стала первой в мире механической клавиатурой для геймеров со светодиодной подсветкой RGB и с отсоединяемым цифровым блоком. Обе модели оснащаются высококачественными механическими переключателями Cherry MX RGB LED и поддерживают эксклюзивную технологию синхронизации цветной светодиодной подсветки между несколькими устройствами ASUS Aura Sync RGB. При работе вместе с совместимыми материнскими платами ASUS данные клавиатуры позволяют управлять скоростью вращения вентиляторов системного блока с помощью специальных «горячих» клавиш.

3D-система Epson EB-W16SK для больших аудиторий
29 января 2013
Новости

3D-система Epson EB-W16SK для больших аудиторий

Компания Epson, мировой лидер на рынке проекторов уже более десяти лет, представляет первую пассивную 3D-систему Epson EB-W16SK. Яркое и доступное 3D-изображение с помощью Epson EB-W16SK — это идеальное решение для сферы образования, медицины, а также для музеев, выставок и т.д. Система Epson EB-W16SK гарантирует низкую стоимость владения, совместима с любым форматом 3D-сигнала и обеспечивает в любых аудиториях живое и яркое 3D-изображение.

ACRONIS TRUE IMAGE 2018 — первое решение для резервного копирования данных на Mac со встроенной защитой от программ-вымогателей
22 августа 2017
Новости

ACRONIS TRUE IMAGE 2018 — первое решение для резервного копирования данных на Mac со встроенной защитой от программ-вымогателей

г.Москва, 22 августа, 2017 — Компания Acronis, мировой лидер в области защиты данных в гибридных облачных хранилищах для бизнеса и индивидуальных пользователей, анонсировала выход Acronis True Image 2018 для Mac. Расширенные возможности хранения резервных копии данных как локально, так и в облаке, а также встроенная защита от атак программ-вымогателей, делает новое решение от Acronis достойной альтернативой Time Machine.

Компания ASUS продемонстрировала свои инновационные разработки на выставке CES 2017
19 января 2017
Новости

Компания ASUS продемонстрировала свои инновационные разработки на выставке CES 2017

Глава компании ASUS Джонни Ши (Jonney Shih) представил новейшие смартфоны ASUS ZenFone AR и ASUS ZenFone 3 Zoom на пресс-конференции Zennovation, прошедшей в рамках международной выставки Consumer Electronics Show 2017 в Лас-Вегасе.

AOC представила два новых профессиональных эргономичных дисплея для бизнеса и домашних пользователей
20 ноября 2012
Новости

AOC представила два новых профессиональных эргономичных дисплея для бизнеса и домашних пользователей

20 ноября 2012 г., Дорстен — Компания AOC представила две новые модели серии 60ID из своей линейки профессиональных мониторов. Оба дисплея — e2460Phu и m2460Phu (на основе панели типа AMVA) — обладают превосходными эргономическими характеристиками, которые позволяют правильно организовать рабочее пространство пользователя и отлично подходят как для работы, так и для развлечений. Оснащенные современной энергосберегающей светодиодной подсветкой, эти качественные и технологичные мониторы с диагональю экрана 61 см (24") не только полностью соответствуют всем стандартам и требованиям, которые предъявляются к профессиональным устройствам такого рода, но и без сомнения станут отличным выбором для компьютерных энтузиастов.

AGON – премиум-серия игровых мониторов AOC
23 марта 2016
Новости

AGON – премиум-серия игровых мониторов AOC

Амстердам, 23 марта 2016 г. – Слово «агон» в Древней Греции означало борьбу – то, что ассоциируется с противостоянием, духом соперничества и волей к победе в схватке сильнейших. Эти ценности вдохновили AOC, лидера современного рынка мониторов, на создание новой линейки для геймеров. Серия AGON совмещает в себе сверхсовременные игровые возможности и незабываемый дизайн – все, что нужно профессиональным киберспортсменам и игрокам-экстремалам.

Стильные и мощные ПК HP Pavilion и HP ENVY появились в продаже
4 сентября 2015
Новости

Стильные и мощные ПК HP Pavilion и HP ENVY появились в продаже

Москва, 2 сентября 2015 г. — HP объявляет о доступности на российском рынке семейства настольных компьютеров HP Pavilion и Envy в новом дизайне: моноблока HP Pavilion 23 , десктопов HP Pavilion 550 и HP ENVY Phoenix 850. Все устройства отличаются мощностью, многофункциональностью и ярким дизайном.