Я в последнее время стал жалеть людей...

31 декабря 2003

01'2004

Вадим Валентинович Покровский — человек известный. И в широких, и в узких кругах. С 1985 года занимается лечением СПИДа в нашей стране. Может быть, в окружении восхищенных (и немного завистливых) коллег на международном симпозиуме молодой академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук Вадим Покровский, блистая эрудицией и светскими манерами, выглядит бодрее. Я же беседовала с очень уставшим, много видевшим и погруженным в нелегкие размышления врачом. Вечером в городской инфекционной больнице №2, в народе именуемой «Соколинка», было безлюдно и от этого как-то не по себе.«Как же ему тяжело...» — эта мысль лейтмотивом проходила через весь наш разговор. Наверное, работа в «зоне привычного отчаяния» не для всех. Надо иметь особый склад натуры, дар. Президент Российской Академии медицинских наук Валентин Иванович Покровский в интервью журналу «Домашняя аптека» обмолвился, что его сын Вадим выбрал профессию эпидемиолога из-за романтики, которой была окутана эта медицинская специальность в советское время. Командировки, расследования, слава победителей опасных инфекций. Господи Боже, да где же тут романтика?

— Вадим Валентинович, вы много времени проводите в командировках. Для исследователя это необходимо?

— Очень интересно проводить эпидемиологические расследования, к тому же ситуация со СПИДом не из приятных: мировые эксперты заговорили о пандемии.

— Почему так много спекуляций вокруг СПИДа?

— СПИД — злокачественное заболевание не только потому, что пока неизлечимо. Оно социально злокачественно. Все недуги общества проецируются на эту болезнь. И поэтому борьба со СПИДом становится разменной картой в самых разных политических играх, к лечению болезни это подчас не имеет отношения. Плюс желание подзаработать на больных. СМИ распускают разный вздор, наиболее часто муссируется мысль о том, что никто никогда не видел вирус ВИЧ. Это не так. Вирус на самом деле детально изучен с помощью электронного микроскопа (в простой микроскоп его, конечно, не увидишь). Не забывайте, что наши больные — это наркозависимые и занятые в сфере сексуального обслуживания, а в искаженном сознании этих людей мифы плодятся невероятно. Это чисто психологический феномен.

ЧЕГО НЕ УВИДИШЬ В ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП

— Кому выгодно распускание вздора?

— Есть целый ряд ученых, которые порядком подзабыты и хотят оживить интерес к себе. Беда в том, что интерес к СПИДу несколько извращен. Замалчивание чиновниками здравоохранения реальной картины с распространением ВИЧ-инфекции может привести к катастрофе.

Скандал разразился в ЮАР. Там официальная медицина долго утверждала, что СПИДа нет, и вышло так, что на сегодняшний день более 10 процентов населения инфицированы. В том числе из-за того, что получали неправильную информацию.

Считалось, что СПИД — это болезнь белых гомосексуалистов и что черным она не страшна. Презервативами черное население не пользовалось принципиально, так как считало, что это хитрость государства в демографической политике. Так, мол, власти хотят ограничить рождаемость. И теперь уже Глобальный фонд по борьбе со СПИДом бьет тревогу: ситуация в ЮАР критическая. У нас будет то же самое, хотя меня господин Шевченко постоянно осаживает: мол, вы нагнетаете обстановку.

— Вы как-нибудь боретесь с мифами?

— Конечно, мы пытаемся. Не всегда понятно, с чем именно бороться. Ведь и моим именем могут пользоваться совсем не те люди, так что я предельно осторожен.

— Какова судьба детей, которых заразили СПИДом в больнице в Элисте в 1988 — 1989 годах? Пресса много писала об этой трагедии, я лично беседовала с родителями малышей, и они со слезами на глазах рассказывали, как жестоко к ним отнеслись окружающие. Это было в те времена, когда, казалось, в людях еще оставались и сострадание, и совесть. А что же говорить сегодня...

— Больше половины детей погибли. Часть детей живы, и мы надеемся, что они будут жить. Тогда было гораздо хуже, лекарств вообще никаких не было, сегодня мы имеем препараты, подавляющие ВИЧ.

Вот вы вспомнили 1988 год. Тогда в стране заболели 250 человек, сейчас зарегистрировано 250 тысяч зараженных вирусом иммунодефицита. Об этом широко не говорят.

СИНДРОМ ВЫГОРАНИЯ

— Тяжело вашим врачам работать?

— У врачей развивается так называемый «синдром выгорания». Когда имеешь дело с неизлечимыми больными, по-человечески это очень трудно, потому что умираешь вместе с ними. У многих врачей в начале этого пути развивалась депрессия. В нашей области «синдром выгорания» выражен ярче даже, чем в онкологии.

— Какие на сегодняшний день применяются препараты для лечения СПИДа?

— В основном импортные, транснациональные. 100 миллионов евро вкладывается в один препарат, в его разработку. Сами препараты работают на молекулярном уровне, подавляют ВИЧ. Сейчас применяют четыре препарата, стоимость лечения очень высока — от 7 — 10 тысяч долларов в год.

— Как же снизить эти баснословные цифры?

— СПИД — очень серьезная политическая карта. Вопрос постоянно обсуждается в ООН. Чтобы снизить лечение, нужны переговоры на высоком уровне. Компании-разработчики препаратов не хотят продавать их дешево, им нужно получить хорошую прибыль, чтобы окупить затраты. Есть выход для мирового сообщества — делать фармацевтические копии, они будут дешевле.

Россия считает себя европейской страной, но мы (так считаю не только я) ближе к развивающимся странам. Наше правительство этот факт отрицает, и вот это нежелание примириться с позицией развивающейся страны и получать более дешевые лекарства губительно. Получается, ради неотразимого имиджа наши политики и правители жертвуют жизнями людей.

Я же вижу нашу задачу только так: вылечить как можно большее количество людей. У врачей не должно быть никакой другой позиции.

— Врачи могут влиять на геополитическую ситуацию?

— Не могут. Мы апеллируем к совести, но это перестало работать.

ВСЕ О МОЕЙ МАТЕРИ

— В фильме «Все о моей матери» рассказывается история ребенка, который родился здоровым от матери, больной СПИДом. История предельно театрализована и кажется невероятной. А в жизни можно сохранить ребенка здоровеньким, если мама больна?

— ВИЧ — малозаразное заболевание. Шанс заразиться одному супругу от другого — 35 процентов. Вероятность передачи вируса от матери ребенку — 25 — 50 процентов. Заражение может произойти только во время родов, при попадании крови матери на ребенка.

— А кесарево сечение в подобных ситуациях не помогает?

— Исследования показали, что кесаревы сечения в подобных случаях неэффективны. Спасает только квалификация бригады врачей. Кроме того, эффективной оказалась профилактика. Мать получает препараты перед родами, споры идут вокруг того, в каком количестве они должны применяться.

— Каждая мать имеет право на такую программу?

— Право-то она имеет, но проблема большая, как все это организовать. Надо в роддом доставить эти лекарства. И решить многие другие вопросы.

— Какая беда самая главная? Не идут сдавать анализы, убегают, получив положительный результат?

— И это есть тоже. Большая беда — наркомания. Правда, сейчас мы больше имеем дело не с наркоманами, а с заразившимися половым путем. Ситуация ухудшается, но работать немного легче. Мы смотрим количество вируса — количество вирусных копий на миллилитр «ин витро» методом ПЦР.

— Где находится центр научной мысли в плане разработки лекарств против СПИДа?

— В нашей стране нет такого направления. Новосибирские ученые предложили лекарство (его разработал мой однофамилец Андрей Покровский), но они в самом начале пути. У нас есть фосфазид. Его коммерческое название — никавир («Ника» — победа, «вир» — вирус). Автор его — академик А. А. Раевский (Институт молекулярной биологии РАМН). Хороший препарат.

— В Интернете проскочила информация о том, что пожилой человек заразился СПИДом. Как такое возможно?

— Насчет пожилых людей надо быть осторожным, много существует стимуляторов потенции. Я, будучи студентом, видел дедушку 70 лет, который заразился от соседки сифилисом. Так что дедушки бывают разные.

КАСТРЮЛЯ СО СПИДОМ

— Я уже говорил, что наркотики — зло, напрямую связанное со СПИДом. У нас очень часто опиаты и даже героин продают в растворах. Водные растворы — прекрасная среда для выживания вируса, зелье продают в бутылках из-под колы. Цыгане вообще черпают «дурь» из кастрюль, ребятишки бегают со шприцем и набирают дозу. Вся кастрюля кишит вирусами иммунодефицита.

— Какой ужас... Вы столько знаете плохого, жуткого, как же это отравляет душу...

— Я стал жалеть людей. Слабые они, не могут противостоять соблазну, искушению.

— Вы могли бы стать священником...

— Наши женщины очень жалостливые. Носятся с наркоманами. Хотят разделить их судьбу. И удивляются, что на их жертву последние не реагируют. Какие-то «жены декабристов», а декабристов-то среди наркоманов нет. Таких феноменов — чисто психологических — множество. Вообще в социальном, психологическом, драматургическом плане СПИД не исследован — это же какая-то особенная форма жизни.

— А что это за сенсация под названием «арменикум»?

— Это еще один случай пиара дикого, плохого. Каждый журналист армянского происхождения, пока шла шумиха с «арменикумом», считал своим долгом с пеной у рта доказывать его эффективность. Разве теперь разберешься, кто это делал за деньги, а кто — по глупости? Данные, которые они представили для регистрации препарата в России, оказались недостаточно убедительными. Разрекламированный «арменикум» — это всего лишь препараты йода.

— На чем зиждется недобросовестный пиар?

— Много таких вот «мыльных пузырей». Это проблема вообще ВИЧ-инфекции. Почему? От заражения до первых симптомов иммунодефицита проходит 8 лет. Врачи говорят больному: «Нет смысла вас лечить сейчас, начнем выписывать вам дорогостоящие препараты, когда подойдет срок». Больной реагирует на подобную врачебную тактику по-разному.

Сразу начинать противовирусную терапию нельзя — подобная практика скажется на устойчивости вируса. Международное мировое сообщество договорилось, что начинать лечение нужно с определенных показателей. И вот в достаточно большой период, когда больной остается без лечения, на него набрасываются «обещальщики». А больной, что называется, «готовенький». Так что все альтернативное, что предлагается, — это чистая психотерапия.

Когда же приходит время принимать препараты, подавляющие рост патогенных клеток, все «психотерапевты» испаряются. Мы отметили, что этот процесс цикличен — каждые три года находятся люди, затевают с больными кампанию, потом все остывает, а затем набрасываются на новых больных. На Западе это, кстати, тоже есть.

— Что же делать, чтобы у больных людей не отнимали веру в людей, в жизнь, в медицину?

— Мы стараемся обучить всех наших врачей психологическим знаниям. Психолог, не знающий особенностей течения болезни, нам не поможет. Лучше научить врачей, знающих СПИД. Нам нужны психотерапевты.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ГОСПОДА АРТИСТЫ?

— Много известных людей из шоу-бизнеса, например, интересуются СПИДом. Отчасти это связано, видимо, с могущественным «голубым лобби» на Западе. Вам это как-то помогает?

— Меня всегда волнует вопрос: куда деваются деньги, собранные на этих акциях? Мы их не видим, наши больные — тоже.

— У вас есть своя программа, которую вы могли бы положить на стол Президенту России или хотя бы министру здравоохранения господину Шевченко?

— Сейчас необходимо осознать опасность СПИДа для России. Мы находимся в критическом положении. Порядка 1 процента взрослого населения инфицировано ВИЧ — это немало.

— Врачи заболевают СПИДом?

— Для врачей опасно другое. Когда СПИД разрушает иммунитет, больные легко подхватывают туберкулез, герпес, мононуклеоз, цитомегаловирус, грибковые инфекции. Вот эти болезни, против которых нет прививок, к врачам и цепляются. Болеют наши врачи, хоть и платят инфекционистам повышенную зарплату.

— Разъясните, пожалуйста, как правильно реагировать на «положительную» реакцию на СПИД. Известны случаи ложноположительных диагнозов. Можно ли доверять всем лабораториям подряд?

— «Отрицательный» результат означает, что антител к ВИЧ не обнаружено, а «положительный», что они обнаружены. Еще может быть «сомнительный» результат. Это означает, что анализ нужно повторить через 2 месяца.

«Положительные» результаты всегда тщательно перепроверяются с помощью дополнительных методов. После этого люди с «положительным» и «сомнительным» результатом тестов тщательно обследуются врачами, и только после этого может быть поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. Без обследования врачом диагноз ВИЧ-инфекция ставить нельзя.

— Куда обращаться за помощью, если несчастье под названием СПИД пришло в жизнь человека?

— Лучше всего обращаться в областной (городской) Центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

31 декабря 2003

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мама, папа, я... и телевизор
27 декабря 2004
Обзоры

Мама, папа, я... и телевизор

В 1923 году осуществилась первая практическая передача изображения по проводам, которую сделали Бэрд в Англии и Дженкинс в CША. У нас в России «голубые экраны» зажглись в конце 30-х годов. Вряд ли изобретатели телевизора представляли себе, какого джинна они выпускают из бутылки. В «Сказке о волшебной лампе Аладдина» из «Тысяча и одной ночи» герой нашел лампу, потер, желая почистить, и перед ним возник джинн огромной магической силы.

Люди рока
23 декабря 2003
Обзоры

Люди рока

Юрий ЕНЦОВ литератор, член Международной ассоциации писательских союзов E-mail: yurii_encov@mail.ru Мы знаем из истории, что поэт Сергей Есенин, родом из Рязанской губернии, сам из крестьян, ездил в Европу с Айседорой Дункан, которая была старше его лет на двадцать. Роковая женщина, она ему только жизнь испортила! Спился да повесился.

Мы такие разные, но все-таки мы вместе...
27 декабря 2004
Обзоры

Мы такие разные, но все-таки мы вместе...

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ПРОЩАЮТ МУЖЧИН? Жены распутных политиков, телеведущих и футболистов вряд ли удивятся, узнав о новом открытии психологов: женщины более склонны к прощению, нежели мужчины. Оказывается, после ссоры женщины сильнее, чем мужчины, стремятся помириться и их легче умиротворить, принеся извинения или предложив устроить романтический ужин или съездить куда-нибудь на выходные.

Что такое энурез и как с ним бороться?
11 марта 2005
Обзоры

Что такое энурез и как с ним бороться?

Энурез — один из наиболее ярких симптомов расстройств мочеиспускания, наблюдаемых в широком диапазоне проявлений — от изолированного непроизвольного мочеиспускания во время сна до его сочетания с полным или неполным синдромом императивного мочеиспускания. Надо ли говорить, сколько неприятностей несет в себе эта болезнь? Это неприятно, это травмирует ребенка, может служить поводом для насмешек со стороны сверстников, создавая почву для возникновения комплекса неполноценности, иногда на всю жизнь.

Прочность металла + Красота керамики
11 марта 2005
Обзоры

Прочность металла + Красота керамики

Иметь белые и красивые (а значит, здоровые!) зубы — это модно. Кроме того, это полезно для здоровья — можно откусывать и полноценно пережевывать любые (даже очень твердые!) продукты. А еще здоровая и красивая улыбка резко повышает вашу самооценку — вы чувствуете себя гораздо увереннее и раскрепощеннее, поскольку выглядите замечательно! А главное, здоровые зубы не болят! Как же повезло тем, кто получил красивые и белые зубы от природы! Да еще сумел их сохранить! А как быть тем, у кого ситуация во рту — с точностью до наоборот? Если пломба на пломбе стоит, да и не стоит вовсе, а постоянно выпадает? И несколько зубов уже пришлось удалить? И если потерянных задних зубов не видно, то отсутствующие передние зубы скрыть невозможно.

Тонометр - друг гипертоника
27 декабря 2004
Обзоры

Тонометр - друг гипертоника

Подбор лекарств — дело врача. От пациента требуется понимание необходимости лечения, соблюдение рекомендаций врача и, главное, постоянный самоконтроль. Каждый пациент, страдающий гипертонией, должен регулярно измерять и записывать свое давление, вести дневник самочувствия. Это поможет доктору оценить эффективность лечения, адекватно подобрать дозу препарата, оценить риск возможных осложнений и эффективно предотвратить их.

Куда девать старую бытовую технику
29 сентября 2019
Новости

Куда девать старую бытовую технику

Ломаются холодильники, телевизоры, плиты, не говоря о фенах, наушниках и других домашних гаджетов. Куда девать старую бытовую технику? Можно, конечно, просто выкинуть в мусор, но это не экологично и не логично для тех, кто не хочет превращать родную страну в большую свалку. Есть хорошая новость: избавиться от старой техники теперь стало намного проще. Ее можно отнести в ближайший магазин М.Видео. При этом, необязательно там что-то покупать, и неважно, где и когда была приобретена эта техника вами. Группа «М.Видео-Эльдорадо» в партнёрстве с Ассоциацией «СКО Электроника-утилизация» и АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» запускают крупнейший в России проект по постоянному сбору и утилизации техники.

Исландский мох: советы из соснового бора
1 января 2016
Советы

Исландский мох: советы из соснового бора

Исландский мох (он же Цетрария, он же Ягель, он же — Cetraria islandica) это не мох, а лишайник, не имеющий корневой системы. Поэтому все необходимое для жизнедеятельности он получает из окружающего воздуха. По моим наблюдениям, какую-то часть этих веществ Цетрария получает от сопутствующих растений: вереска, побегов черники или брусники, других мхов, к которым он, буквально, прирастает всем своим стеблем.

Как я сделала операцию на глаза
31 августа 2004
Обзоры

Как я сделала операцию на глаза

23'2004 ПОЧИНИТЕ ЗЕРКАЛО ДУШИ Зрение — наш проводник по этому миру. С его помощью мы получаем около 90% информации. Миллионы людей страдают из-за плохого зрения, хотя уже несколько десятков лет делаются операции по его улучшению. Количество страхов и предрассудков еще велико. Некоторым людям страшно даже представить, что можно резать глаз.

Как худеет Дженифер Лопес?
23 мая 2005
Обзоры

Как худеет Дженифер Лопес?

Сейчас к персоне Дженнифер Лопес, ошеломляющей пуэрториканской красавице, приковано внимание всего мира. Ее последний альбом «J. Lo» покоряет вершины всевозможных чартов. Последние фильмы «Клетка», «Свадебный переполох», «Глаза ангела» вызывают самые благожелательные отклики. Журнал People зачисляет ее в список 50 самых красивых людей планеты.