Взял кредит - плати за все...

8 октября 2003

 Порядок предоставления кредита на покупку автомашины в некоторых московских автосалонах

Многие наши граждане, желая приобрести автомобиль, вынуждены обращаться за финансовой помощью к родственникам или знакомым. Однако за финансовой помощью можно обратиться и к банкам, которые в последнее время предлагают различные программы по предоставлению кредита. Далеко не все рискнут воспользоваться услугами банка, так как сумма процентов, выплаченных банку, может показаться слишком значительной. Очень многие продавцы с гордостью заявляют, что продают в кредит, причем по безумно низким процентам. Заманчиво выглядят объявления в различных изданиях «Машина в кредит за 7%!». Мы решили проверить, так ли это на самом деле, и попытались приобрести машину в кредит в московских салонах.

Итак для начала надо обзвонить ведущие компании, торгующие в кредит отечественными автомобилями. Первый же звонок, сделанный в салон «Автокей», несколько поубавил наш пыл. Девушка на другом конце провода бойко выдала все, что знала. А знала она не много: с какими банками работает компания, сумму первоначального взноса в процентах, процент годовых. Нас же интересовало другое – суммы ежемесячных выплат и итоговая сумма, которую придется заплатить за машину. По словам девушки-консультанта, это сможет посчитать только представитель банка, в салоне. Но прежде чем оформлять документы, необходимо понять, выгодно ли это – покупка автомобиля в кредит. Поэтому мы продолжили свои исследования. Последующие телефонные звонки были сделаны в салоны «Инком-Лада», «Элекс-Полюс», «Автомир», «Ростокино-Лада». Из предоставленной информации стало понятно, что, скорее всего, для покупки автомобиля в кредит нам придется застраховать машину от угона и ущерба, установить сигнализацию и противоугонное устройство. Однако консультанты по телефону не всегда могли назвать точные цифры, сколько именно денег нам придется заплатить за страховку и установку сигнализации, а сколько — банку за предоставление услуги. Чтобы внести окончательную ясность, мы решили отправиться в вышеуказанные автосалоны и на месте получить информацию от представителей банков или сотрудников кредитных отделов. В своем исследовании мы ориентировались на среднего покупателя, который хотел бы приобрести ВАЗ 21093 в кредит на 1 год.

Во всех салонах мы столкнулись с добросовестными, внимательными сотрудниками, которые терпеливо объясняли нам, откуда получаются те или иные цифры, любезно предоставляли расчеты в распечатанном виде, сопровождали их необходимыми комментариями.

Для максимальной наглядности собранные нами материалы могут быть представлены в виде таблицы, при этом базовая цена на выбранную нами модель одинакова во всех салонах (см. табл. справа внизу).

Таким образом, как ясно видно из таблицы, самые выгодные условия для покупки автомобиля в кредит предоставляет «Ами-банк».

Обратите внимание, что размер минимального первоначального взноса зависит от стоимости автомобиля и от условий, которые выдвигает банк. Как правило, первоначальный взнос составляет 20—30% от стоимости машины с сигнализацией и страховкой от угона и от ущерба. Исключение составляет только салон «Автокей», где сумма первого взноса привязана к максимальной сумме кредита — 5000 у.е. (банк «Русский стандарт»). Важно отметить, что кредит предоставляется не на «голую» машину, а только на машину с учетом стоимости страховки от угона и от ущерба, а также сигнализации и противоугонного устройства. Страховка от угона и ущерба, а также установка сигнализации в некоторых случаях включена в 1-й взнос, но чаще равномерно распределена между первым взносом и помесячными выплатами. В результате наших изысканий мы так и не поняли, что значат рекламные слоганы типа «Машина в кредит за 7%!» При любых подсчетах получается, что машина обойдется вам в лучшем случае дороже на 20%, а в худшем — на 30%, а то и 40%. Конечно, тут можно возразить, что сигнализация и страховка останутся с вами навсегда. Но если бы вы сами устанавливали сигнализацию и противоугонное устройство, скорее всего, это обошлось бы вам дешевле. Большинство покупателей не стали бы незамедлительно страховать машину от угона и от ущерба, а ограничились бы только обязательным страхованием «Автогражданская ответственность».

Получается, что реально приобретать машину в кредит выгоднее всего в «Ростокино-Лада», пользуясь при этом услугами «Ами-банка», так как здесь и переплата минимальная, и у вас есть возможность выбора – брать вам кредит в рублях или в валюте.





8 октября 2003

Комментарии

Юрий
16.12.2012
0
Действительно, столкнулся с наглым обманом в трех автосалонах нашей прекрасной Москвы. Это афористические автосалоны "Риа", "Автоград" и "GS Trade". Куда смотрят МВД, СКР и остальные контролирующие органы.

Похожие статьи

PARKMASTER: Уверенная парковка
22 октября 2003
Новости

PARKMASTER: Уверенная парковка

PARKMASTER 2-A-1 Двухдатчиковый парктроник ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИТАНИЕ: напряжение питания: 10 В — 15 В. Потребляемая мощность — 2,1 Вт. ДРУГОЕ: рабочая температура: —40 ~ +80°С. Рабочее расстояние для предупреждения:1,5 м ~ 0,1 м. Внешний звуковой сигнал: 108 дБ. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: двухдатчиковый парковочный радар, оснащенный звуковой и визуальной индикацией.

Lexand представляет видеорегистраторы LR-3550 и LR-1500, а также автомобильное зарядное устройство с тремя USB-портами LC-123
21 февраля 2014
Новости

Lexand представляет видеорегистраторы LR-3550 и LR-1500, а также автомобильное зарядное устройство с тремя USB-портами LC-123

Российская компания «Лаборатория "Лександ"», поставщик спутниковых навигаторов, видеорегистраторов, ридеров, смартфонов, планшетов, маршрутизаторов и аксессуаров, представляет два новых ультракомпактных автомобильных регистратора — Lexand LR-3550 и LR-1500. По габаритам обе новинки сравнимы со спичечным коробком. Оба устройства поддерживают видеозапись в разрешении Full HD 1080p и оснащены ЖК-экранами с функцией отключения без прекращения записи, датчиком движения, G-сенсором и аккумулятором на 15/25 минут работы...

Немецкое масло, немецкое качество, немецкий стандарт
27 июня 2005
Новости

Немецкое масло, немецкое качество, немецкий стандарт

BIZOL Super LeichtlaufTruck Полусинтетическое моторное масло ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: степень вязкости SAE 10W-40; плотность при 15 °C, кг/л — 0,865; вязкость при 40 °C, мм2/с — 91,5; вязкость при 100 °C, мм2/с — 14; индекс вязкости — 157; температура вспышки,°C — 230; температура застывания,°C: -30; щелочное число, мг КОН/г — 13,7; зольность сульфатная, масс % — 1,9.

Женские рисунки
10 марта 2004
Советы

Женские рисунки

В разгар весны хочется говорить о прекрасном и высоком, но не о красивых и длинноногих девушках, а о прекрасном поле и его отношениях с искусством аэрографии. Да и говорить хочется прежде всего с профессионалами своего дела, с людьми, знающими и умеющими ценить стремление автолюбителей выделиться из общего потока с помощью тонкого искусства нанесения рисунка на формы их «железного друга».

BERKUT: Надежность и мощность
8 октября 2003
Советы

BERKUT: Надежность и мощность

Впервые автомобильные компрессоры BERKUT компания TANY представила на российском рынке еще на Московском автосалоне 2001 года. С того момента и по сей день электрические насосы этой марки пользуются заслуженной популярностью. Независимо от класса автомобиля, его дороговизны и престижности есть проблемы, которые объединяют все автотранспортные средства.

Из грязи в князи!
22 октября 2004
Обзоры

Из грязи в князи!

За все надо платить, ну хотя бы чистый воздух еще доступен каждому. Но на секунду задумавшись, понимаешь, что даже им торгуют уже давно и, надо признаться, довольно успешно. Будь то «люстра Чижевского» или же путевка в места с «кристально чистым горным и т.д.» Прямых налогов на пыль и осадки вроде бы нет, но автовладельцев постепенно убеждают, что средство передвижения должно быть чистым.

KEF,Morel и Ground Zero признаны лучшими в Европе
19 августа 2014
Новости

KEF,Morel и Ground Zero признаны лучшими в Европе

Бренды, входящие в дистрибьюторский портфель компании «ММС», заслужили сразу три престижнейшие награды европейской ассоциации EISA.

Компания Gemalto обеспечивает работу цифрового ключа для автомобилей на базе смартфона
15 мая 2017
Новости

Компания Gemalto обеспечивает работу цифрового ключа для автомобилей на базе смартфона

Амстердам, 15 мая, 2017 г. — Компания Gemalto (Euronext NL0000400653 GTO), мировой лидер в области цифровой безопасности, предоставила свое решение Trusted Services Hub (TSH) для поддержки нового «цифрового ключа для автомобилей» на базе смартфона компании Daimler AG для линейки автомобилей Mercedes-Benz E-класс. Это инновационное решение, предназначенное для производителей автомобилей премиум-класса, позволяет водителям свободно закрывать/открывать и заводить транспортные средства с помощью смартфона с функцией NFC. Решение TSH компании Gemalto обеспечивает надежное и безопасное беспроводное размещение цифровых ключей на любом типе смартфона, поддерживающего данное решение.

Пресс-конференция и экспозиция Pioneer на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics & PHOTO EXPO-2014
17 апреля 2014
Новости

Пресс-конференция и экспозиция Pioneer на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics & PHOTO EXPO-2014

Москва, Россия, 10 апреля 2014 г. Компания Pioneer провела в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» пресс-конференцию в рамках выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2014, посвященной высокотехнологичным новинкам в сфере современной электроники. Участникам пресс-конференции специалисты компании рассказали о самых актуальных и новых разработках Pioneer в области домашней и автоэлектроники, а также оборудования для диджеинга. В частности, гостям были представлены новинки в линейке AV-ресиверов, наушников, автомобильной навигации и мультимедиа, а также новые DJ-контроллеры, студийные мониторы и DJ-наушники.

Видеорегистратор Ritmix AVR-777 Smart с Super HD-разрешением выходит в продажу
12 мая 2014
Новости

Видеорегистратор Ritmix AVR-777 Smart с Super HD-разрешением выходит в продажу

Видеорегистратор Ritmix AVR-777 Smart обладает впечатляющими техническими характеристиками: внутри аппарата находится новейший чипсет Ambarella A7LA55, который гарантирует безупречно устойчивую работу, интеллектуальную съемку и управление устройством по WI-Fi .