Выбираем кухню. Купи себе уют

Выбор кухни — многокомпонентная задача, но сперва покупатель решает, как примерно должна выглядеть его будущая мебель, то есть определяется со стилистической направленностью дизайна. Дело в том, что за время массового производства кухонь уже сложилась тактика подачи стилей, а потому при разработке моделей используются одинаковые в рамках одного направления приемы. При выборе стиля своей кухни стоит ориентироваться на стилистику всего дома в целом, придерживаясь одного направления.

Кухня - купи себе уют

С видом на природу

Большинство покупателей мебели — городские жители, но заметная их часть отделывает свои кухни в осовремененном деревенском стиле. Его принято называть «рустик» или «кантри». Кантри — более широко используемое понятие, как стиль жизни, и соответственно обстановки, перекочевал к нам из английского языка, где этим словом обозначает деревню, жизнь за городом. Но пользовались им преимущественно за океаном, в Америке.

Там этот стиль был тесно связан с жизнью тамошних пастухов — ковбоев, которые не отличались изысканностью, а потому их дома наполнялись простой и грубоватой мебелью. Сейчас кантри помогает создавать сентиментальные, искренние, теплые, ностальгические интерьеры, создающие особенный микроклимат, который принято величать уютом. Все здесь «дышит» спокойствием и традицией.

Деревенская жизнь предполагает медленное течение времени на фоне природы, именно поэтому в стиле принято использовать так много натуральных материалов. Мебель делается преимущественно из древесины или с использованием ее «ловкой» имитации. Дерево не скрывается, а напротив, подчеркивается его естественность: фактура, цвет, пластика. Для столешницы и пола используют соответственно подготовленные натуральный камень, массив дерева или керамическую плитку.

 

Национальный колорит

Кантри — это общее направление, вобравшее в себя несколько национальных течений, присущих культурам разных стран Европы. Основное отличие связывают с породами дерева: мастера применяли лишь те, что всегда были доступны в их местности. А сами приемы дизайна и построения мебели примерно одинаковы. Только северные народы привыкли к более демократичным, декоративным элементам.

Для скандинавской деревни характерно использование пород дерева светлых оттенков: береза, сосна, бук, дуб. Фасады покрываются прозрачным лаком. Приветствуется покраска древесины в цвета, близкие к белому.

Германия предпочитает более теплые оттенки без красного, например, клен, здесь также принято глухо покрывать дерево краской, любимые цвета — ваниль, крем, светло-желтый.

Французская деревня более тяготеет к голубому, светло-зеленому, желтому, в данном случае фактура не скрывается, поры дерева открыты, материал приобретает только оттенок. Итальянцы используют яркие сочные красноватые породы — вишню, черешню, орех, каштан.

 

Фасады

Почти все они делаются с рамой — филенкой, причем она может иметь очень замысловатую фасонную форму. Внутри рамы ставится плоская или выпуклая панель, иногда реечная или сетчатая. Часто используют витражи с несколькими переплетами. Стекло прозрачное или неровное матовое, украшенное овальными или круглыми клеймами. Ручки разнообразны, но просты — круглые и овальные, декорированные латунными и медными элементами, финифтью, керамикой. Здесь особенно часто используют кованые детали — петли, ручки, кронштейны, рейлинги.

 

Декор

Кантри — стиль, подверженный традиции, а значит, вещи, созданные много лет назад, так же актуальны и теперь. Иметь новый старый гарнитур довольно занятно, поэтому мастера придумывают различные способы придания фасадам ощущения «преклонного возраста» —состаривают.

Их «украшают» патиной, краска местами облупливается, выгорает, истирается, поверхность могут покрывать микротрещины, наподобие крокелюров (так называют трещинки, которые образовались на холстах из-за их старения), следы деятельности жучков. Для всех этих «красот» разрабатываются специальные приемы ручной и машинной обработки, дающие нужный эффект.

 

Особенности планировки

Кухня, как правило, очень просторная, с большим количеством элементов. В принципе их набор традиционен, но отличия имеются. 

Центром кухни является «домашний очаг», то есть плита или зона варочной панели. Плитам отдается предпочтение, состоятельные поклонники стиля могут приобрести для себя очень яркие модели — большие плиты на 5-6 конфорок с двумя духовками.

Это большущие образцы, от которых так и веет ностальгией. При всей практичности данного варианта не все хозяйки готовы отказываться от встройки. Для них придуманы фальш-плиты. Современная варочная панель устанавливается на шкафчик, который по виду ничем не отличается от какой-нибудь очень старинной печки. Его корпус и дверцы выполняются из металла, например, под вороненую сталь.

Крепятся красивые кованые или «золотые» ручки, ставятся клейма. Точь-в-точь «макси-буржуйка». Над плитой возвышается вытяжка. Чаще всего применяют большие конусообразные, пирамидальные, простые или фигурные кожухи или ставят декоративную панель, например, со сводчатой нижней линией. Вытяжки могут быть «готовыми», с красивыми элементами в виде петушков, цветочных орнаментов, низ вытяжки декорируется деревом.

Этот элемент порой играет роль вместительной полки, на которой рачительная хозяйка поставит баночки с пряностями, чаем, красивые безделушки. Но чаще корпус агрегата подлежит дополнительной обработке, после монтажа его грунтуют и покрывают той же краской, что и стены.

Второй прием — создание особых архитектурных форм, которые применяют для встраивания в них мебели и техники. На этапе подготовительных работ из строительных материалов (кирпича или гипсокартона) создаются специальные ниши. Их оштукатуривают, окрашивают в цвет стен или покрывают плиткой. Затем в них устанавливают начинку, навешивают дверцы. Эти элементы могут играть роль боковин для шкафов, плит, холодильников, ими ограничивают нужное пространство, например, зоны приготовления.

В кухнях «рустик» много интересных элементов. Высокие шкафы с витражными фасадами, их ставят прямо на столешницы. Решетчатые фасады, буфеты, небольшие выдвижные ящички для мелочей, полки с фигурными боковинами, их часто размещают под навесными системами, вокруг корпуса вытяжки, ставят прямо на стол. 

Пристрастие к натуральности выражается в широчайшем использовании керамической плитки. Ею покрывают не только фартук, но и столешницу, и другие поверхности, например, стены ниш. Кухни, облицованные керамикой, называют мурованными. 

Мойка — еще один центр композиции, это большое приспособление, сделанное из композитов или фаянса с одним или двумя глубокими корытцами. Она имеет высокое массивное основание, частенько с элегантным бортиком, защищающим стол и стену от брызг. К такой мойке подбирают смеситель «старинного» вида под латунь или медь. 

Использование шкафов и ниш без дверок. Они могут так и оставаться полностью открытыми взглядам, иногда их закрывают занавески из хлопка в клетку или цветочек. Эти пространства используют с разными целями, заполняют их полками, подставками под посуду, бутылками с вином, плетеными корзинами для хранения овощей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

LG 2019: новинки премиальной бытовой техники
22 апреля 2019
Новости

LG 2019: новинки премиальной бытовой техники

LG Electronics представила премиальную аудио, видео и бытовую технику. Жилые зоны, оборудованные техникой LG, были созданы в соавторстве с Дианой Балашовой, известным дизайнером интерьеров и декоратором. Были представлены все новинки премиальной бытовой техники, включающие линейку холодильников DoorCooling+ и InstaView Door-in-Door, стиральные машины AI DD, новый зеркальный LG Styler “Black edition, обновленные линейки беспроводных пылесосов CordZero™ и микроволновых печей NeoChef™.

Коктейль из шампанского с базиликом
16 декабря 2013
Рецепты

Коктейль из шампанского с базиликом

Есть и безалкогольный вариант — с минералкой или «спрайтом», но сочетание шампанского с базиликом столь неповторимо и изысканно, что лучше попробовать именно его, когда дети у бабушки, а машина в гараже.

Ванильное мороженое
27 марта 2014
Рецепты

Ванильное мороженое

Нам понадобится: 100 гр. сахарной пудры, 4 яичных желтка, 250 мл. молока, 250 мл. сливок, ½ или 1 чайная ложка ванильного экстракта.

«Теплая» компания
15 ноября 2004
Новости

«Теплая» компания

Компания Stiebel Eltron не нуждается в представлении: являясь лидером в области производства электрических приборов для отопления и водонагрева, она приобрела широкую известность по всему миру. Россияне познакомились с оборудованием фирмы в 1980 году, когда все мы еще именовались гражданами СССР. Продукцию компании отличает экономичность и высокий уровень предоставляемого комфорта.

Водогреи серии Centurio от Electrolux — готовимся к дачному сезону
29 апреля 2012
Новости

Водогреи серии Centurio от Electrolux — готовимся к дачному сезону

Весенне-летний сезон — идеальное время для покупки водонагревателя. Этот незаменимый помощник выручит и в городе в период отключения горячей воды, и на даче, позволив принять душ в жаркий день. Современные покупатели стали весьма требовательны к выбору водонагревателей, и далеко не все предложения на рынке полностью отвечают их запросам. Некоторые модели слишком дорого стоят, где-то недостаточно функций, иные вовсе не вызывают доверия. Electrolux учел интересы потребителей и вывел на рынок серию Centurio, ставшую одной из наиболее заметных новинок компании в 2011 году.

Мини-обзор паровой станции Bosch TDI903231A
15 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор паровой станции Bosch TDI903231A

Достоинства: равномерная подача пара, автоматика, безопасная работа. Недостатки: значительная потребляемая мощность ограничивает использование в квартирах с небольшой выделенной мощностью.

Луковый хлеб от Zelmer
9 августа 2011
Рецепты

Луковый хлеб от Zelmer

Лук можно обжарить – будет другой вкус, можно взять зеленый, тоже очень интересный вариант. При замешивании теста следим, чтобы колобок был плотным, не прилипал к стенкам, при необходимости добавляем муку небольшими порциями. Белый хлеб с луком – нежный мякиш имел специфичный привкус. Отличное дополнение к супам!

Обзор узкой стиральной машины с фронтальной загрузкой Hotpoint-Ariston WMSD 8215 B CIS
28 января 2013
Обзоры

Обзор узкой стиральной машины с фронтальной загрузкой Hotpoint-Ariston WMSD 8215 B CIS

Достоинства: новая система управления, большая загрузка, дизайн. Недостатки: не отмечено.

Тест парового блендера HOTPOINT-ARISTON TB 060 С AX0
26 апреля 2014
Тесты

Тест парового блендера HOTPOINT-ARISTON TB 060 С AX0

На первый взгляд кажется, что перед нами просто стильный и мощный стационарный блендер с широкими возможностями по измельчению и растиранию любых ингредиентов. Но на самом деле – это еще и пароварка, которая готовит продукты при помощи пара, а также очень интересная и оригинальная супница. Принцип работы пароварки немного необычен: в чашу блендера закладываются подготовленные продукты, а вода наливается в специальный контейнер, расположенный на корпусе сбоку. При приготовлении пар по специальным трубочкам подается в чашу с продуктами.

Как выбрать вытяжку? Версия Techport.ru
8 декабря 2014
Советы

Как выбрать вытяжку? Версия Techport.ru

Интернет-магазин Techport.ru предлагает широкий выбор кухонных вытяжек, тем самым рекомендуя покупателям позаботиться о чистоте воздуха в своём доме. Techport.ru подготовил для своих клиентов список рекомендаций по выбору вытяжек, выбор которых достаточно разнообразен. Варианты установки кухонных вытяжек также различаются. Их классическим видом являются пристенные вытяжки. При необходимости выбора самого бюджетного варианта идеальным решением станет встраиваемая модель, которая идеально подойдёт для небольшой кухни.