Выбираем кухню. Классика всегда в моде

Классика всегда в цене - именно так говорят о классике. Это направление дизайна переживает волну интереса, так как вбирает в себя все лучшее: достижения человечества в области кухни за многие века и современные технологические возможности. Классика позволяет воссоздать в своем доме очаровательную атмосферу прошлых времен, причем делает это с присущим ей вкусом и изяществом. Главная задача — поместить человека в особую упорядоченную среду, оторвать от урбанистической современности с ее суетой, скоростью и стрессами. Здесь всегда царит покой и основательность.

Классика стала многоликой

На мебельном рынке существует классическая мебель нескольких направлений.

Основное — это течение, в котором объединены традиции многих поколений европейцев, их понятия о гармонии и красоте, удобстве и практичности.

В целом это направление в чем-то сродни кантри, только с более утонченным подходом и шиком, во многом тяготеющее к итальянскому дизайну XIX века.

Оно смело использует натуральную древесину самых насыщенных оттенков, вощеную или под блестящим лаком, матовую и глянцевую краску, светлый или темный мрамор, из-за контраста с которым внимание неизбежно привлекается к преимуществам материалов.

На первый план выходит тщательная проработка и идеально гладкая поверхность. Мебель щедро декорируется, ориентируясь на сложившиеся веками приемы.

Классика многолика. У нее найдутся предложения для людей с разными запросами. В упрощенном и более доступном виде она понятна и близка многим покупателям, тем более что украшения здесь используются скупо, а значит, модели более универсальны и подходят большинству интерьеров. Это сдержанные, но очень красивые кухни с отточенными формами, простыми и четкими контурами.

Классика может иметь великолепное, торжественное воплощение, присущее домам знати и состоятельных людей. Даже сейчас эти кухни выглядят как драгоценные частички прошедших эпох, на фоне которых разворачивались самые значительные события европейской истории. Такие кухни именуются дворцовыми.

 

Декор классический

Как мы уже сказали, классика — это широчайшая возможность для поклонников традицион- ной мебели подобрать для себя оптимальный вариант. Разберемся с предложениями.

Кухни в спокойном сдержанном исполнении комплектуются фасадами с жесткими формами: простой филенкой и плоской внутренней панелью. Столешницы делаются очень просто — ровная плита с простым краем. Карнизы отсутствуют. Ручки п-образные, круглые.

Внимание покупателя привлекает безупречная геометрия. Чаще всего дерево покрывают краской светлых универсальных оттенков.

Если это течение восполнить декоративными деталями, мы получим второе направление классики, его «золотую середину», назовем его основным. Дверцы здесь смотрятся более фантазийно.

Филенка фасадов выпуклая, с красивыми прямыми или фигурными краями. Ручки становятся весьма симпатичными и интересными. Появляются карнизы, они имеют скошенную или вогнутую форму, по низу идет элемент, который принято называть сухариком — это квадратики или прямоугольники, выстроенные в ряд.

Карниз кладется не только по верху навесных конструкций. Он может обрамлять края вытяжки, позволяя более гармонично вписать ее в интерьер.

Боковины шкафов спереди украшают прямые накладки, вроде колон с вертикальными насечками — каннелюрами, сверху и снизу от них ставят невысокие четырехгранные пирамидки. Эти приемы настолько безупречны, что практически без изменений дублируются в кухнях всей Европы.

Но чемпионом по украшательству выступает дворцовая кухня. Несмотря на обилие декора, здесь все подчинено размеренности, пропорции и вкусу, поэтому гарнитуры выглядят парадно, слегка вычурно.

Много шика: например, и без того непростые поверхности фасадов оттеняют золотом или серебром. Заказчик выбирает сам — блестящий новизной металл или похожий на старинный — патинированный. Несмотря на развитие производства, многое до сих пор делается вручную. Кухня демонстрирует мастерство и изобретательность резчиков.

Смело применяют самые роскошные приемы архитектуры — фронтоны, фризы, резные балясины, кронштейны, пилястры, плоские и выпуклые колонны, карнизы, искусно украшенные их работой. Для столешниц подходит отполированный до блеска натуральный камень, твердые породы древесины.

Край имеет сложную многоярусную форму с плавными и четкими контурами. В целом дворцовая кухня также подчиняется сложившимся традициям, а потому отдельные образцы так похожи друг на друга.

 

Чтобы спланировать, желательно раздвинуть стены

Кухни классического стиля не должны иметь малую площадь, так как используются крупные элементы, а для их размещения и адекватного восприятия нужно пространство. Гарнитуры имеют специфические особенности. 

Симметрия — один из самых простых и эффектных приемов, который помогает придать гарнитуру логику. Правило может распространяться на определенный участок кухни, например, вдоль одной стены, или на все помещение в целом.

При этом убедительнее выглядят зеркальные элементы, то есть габаритно равнозначные навесные шкафы и напольные тумбы. 
Акцент на зоне готовки, которая включает в себя варочную панель или плиту и вытяжку. В дорогих кухнях эта зона выглядит внушительно за счет использования высокой ниши, ее боковина закрыты резными колоннами.

Получается некий объем, который сверху «венчает» декоративная панель, закрывающая вытяжку или непосредственно корпус этого прибора.

Тот же принцип применяется для создания ниш вокруг полок для посуды, витрин. Выделить зону готовки можно и более простым способом, например, высокими одинаковыми шкафами по бокам. 

В центре кухни устанавливается остров — особая конструкция, состоящая из нескольких тумб под столешницей. Здесь оборудуют зону разделки с мойкой или без. Главное украшение — подвесная конструкция, своего рода рейлинг, на который вывешивается различная утварь и посуда. 

Некоторые участки столешницы делаются шире положенных 60 см, получается выступ вперед. Торцевые шкафы оснащаются круглыми фасадами или угловыми терминалами, которые позволяют сделать переход от мебели к окну, двери или стене более красивым. 

Навесные шкафы сверху снабжаются карнизом. Он может иметь форму рамы, которая идет по всему периметру кухни как архитектурный элемент, в том числе на участках стен, свободных от мебели.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тостеры независимого теста
27 октября 2010
Тесты

Тостеры независимого теста

«С утра заряжайся, Лёва! Мозги — они тоже этого требуют» — наставлял своего товарища незабвенный Савва Игнатьевич из «Покровских ворот» — и был совершенно прав. Если помните, герои фильма мазали маслом свежий хлеб, а вот современные диетологи советуют его подсушивать или поджаривать: в таком виде он даже полезнее. Тем более что это не сложно делать при помощи одного из самых популярных малых бытовых приборов — тостера.

На выставке БЫТОВАЯ ТЕХНИКА Sinbo продемонстрирует новую модель электрической турки SCM 2922
2 апреля 2013
Новости

На выставке БЫТОВАЯ ТЕХНИКА Sinbo продемонстрирует новую модель электрической турки SCM 2922

Первая модель электрической турки была презентована на российском рынке компанией Sinbo год назад. Новая модель, которая будет представлена с 11 по 14 апреля на выставке БЫТОВАЯ ТЕХНИКА, оснащена подставкой, крышкой и складной ручкой, что делает ее не только более компактной по сравнению с предыдущей моделью, но и более удобной в поездках.

Чистая атмосфера
28 апреля 2004
Новости

Чистая атмосфера

Немецкая торговая марка KRONAsteel объединяет лучшие модели кухонных вытяжек, которые производятся в Италии. Надежность продукции подтверждается строгим контролем качества немецких заказчиков и соответствующими российскими сертификатами. Ассортиментный ряд полностью отвечает потребностям самых различных покупателей, поэтому продукция KRONAsteel отличается наилучшим соотношением цена/качество на российском рынке.

Вентиляторы Dyson Cool™. Мощный поток воздуха. Теперь до 75% тише.
23 июля 2015
Новости

Вентиляторы Dyson Cool™. Мощный поток воздуха. Теперь до 75% тише.

Пять лет назад компания Dyson создала первый в мире безлопастной вентилятор Dyson Air Multiplier™. Не останавливаясь на достигнутом, последние несколько лет инженеры Dyson вели работу над совершенствованием оригинальной конструкции устройства, решая новые задачи. Результатами этой работы стали новые вентиляторы Dyson Cool™ — наряду с мощным и равномерным потоком воздуха они обладают пониженным уровнем шума и малым энергопотреблением.

Обзор встраиваемого воздухоочистителя Best Lift
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор встраиваемого воздухоочистителя Best Lift

Вытяжка Best Lift создана для любителей нетривиальных решений. Ее мобильность в секунды изменяет облик кухни, скрывая утилитарную часть от глаз человека.

Новые пылесосы Miele серии S6: стильные, эффективные, компактные
24 июля 2012
Новости

Новые пылесосы Miele серии S6: стильные, эффективные, компактные

Чистота и гигиена вашего дома — одно из основных направлений исследований и разработок Miele.

Hotpoint-Ariston Aqualtis: два резервуара – 40 стирок
13 октября 2010
Новости

Hotpoint-Ariston Aqualtis: два резервуара – 40 стирок

Hotpoint-Ariston представляет стиральную машину Aqualtis с новой системой Auto Dose, основанной на революционной технологии, позволяющей автоматически определять точное количество моющего средства и кондиционера в зависимости от загрузки и типа ткани. Два встроенных резервуара вмещают до 5,5 литров жидкого моющего средства и 3,5 литра кондиционера. Данного объема хватает на 40 стирок.

Бытовая техника – июнь 2019: выбор экспертов
3 июля 2019
Новости

Бытовая техника – июнь 2019: выбор экспертов

Какие новинки – модели бытовой техники показались наиболее интересными нашим экспертам? Ведь мнение потребителей не всегда совпадает с мнением специалистов. В этом обзоре мы собрали 6 бытовых устройств – новинок июня: колонку, духовку, холодильник, воздухоочиститель, массажеры, которые стоит поискать в магазинах.

Национальная Премия «Продукт года 2013». Профессиональное жюри приступило к тестированию продуктов-номинантов
12 марта 2013
Новости

Национальная Премия «Продукт года 2013». Профессиональное жюри приступило к тестированию продуктов-номинантов

Закончился прием заявок на участие в ежегодной Национальной Премии в области потребительской электроники «Продукт Года 2013». Профессиональное жюри приступает к тестированию продуктов, номинированных на премию.

Машина для пасты Ariete 1581 для настоящих спагетти
7 ноября 2018
Новости

Машина для пасты Ariete 1581 для настоящих спагетти

Компания Ariete предлагает россиянам недорогую и функциональную машину для приготовления пасты Ariete 1581