Время выгуливать камеру...

Наконец он куплен! Вожделенный и загадочный. Не важно, «мыльница» ли это или зеркальное чудо, а теперь все чаще цифровое воплощение мечты. Он — фотоаппарат, и вы его купили. Пленку зарядили, аккумулятор... Поставили все куда надо, и — вперед! «Нажми кнопку, остальное я сделаю сам» — вот главный тезис, вложенный в механическую душу вашего приобретения. И поехало... Семья, друзья, на фоне, на лоне — скоро уже все альбомы забиты фотографиями. А хочется уже создать что-то нетленное, вписать свое имя в анналы фотографического искусства. Тогда начинается новый этап: восходы, закаты, пейзажи, листики на асфальте... И вроде все получается, и человек ощущает себя уже фотографом, даже подумывает о профессиональной фотографической стезе, и очень начинает хотеться увидеть свои творения на страницах глянцевых журналов. А журналы молчат. Вот всех публикуют, а вас не замечают. Обидно.

Не стоит, однако, обвинять редакции в непонимании и черствости. У них своя конъюнктура, свой имидж, свое видение. Однако истинный талант не оставит без внимания никто.

Для вас значительно важнее не накапливать обиды, а принимать редакционный отказ за некий момент истины, за критическое осмысление своей фотографической сущности. И начать следует прежде всего с выяснения отношений между вами как фотографом и вашим фотоаппаратом. Это покажется странным, но именно здесь чаще всего и кроется причина ваших неудач.

Попробуем разобраться. Спросите себя, что для вас фотоаппарат: вещь или инструмент? Вещь берегут, ею любуются. Вещь формирует сознание, определяет отношение к окружающему миру. И фотоаппарат, если это вещь, снимает только то, что равно ему по значимости, по стоимости, стремится к мишуре красивости, ему не интересна повседневность, рядовая жизнь. Он или снисходительно созерцает мир, не видя в нем ничего интересного, или стесняется самого себя, боясь, что его примут за равного всем, или что рядом вдруг окажется «гранд», а он ему не ровня. Если для вас фотоаппарат «фетиш», тут вам как фотографу и конец.

Другое дело, если фотоаппарат для вас инструмент. Тогда не имеет значения его стоимостное выражение, важно только то, что он может в меру своих способностей осуществлять то, что рождается в вашем фотографическом воображении.

В арсенале любого сложившегося профессионала всегда много аппаратуры. Она накапливается по мере профессионального роста, по мере усложнения задач, но, смею вас заверить, что любой аппарат, любой объектив в коллекции равноценны, сколько бы у. е. не стоил каждый из них в отдельности. Профессионал знает, что иногда простая мыльница лучше осмыслит фотографируемый сюжет, чем «навороченная» камера. Абсолютно универсальной аппаратуры не бывает. Первое, что вы должны сделать, купив фотоаппарат, — это определить совершенно четкий круг задач, который способна решить ваша камера. Это избавит вас в дальнейшем от обилия творческого брака, поможет сосредоточенно и правильно действовать в соответствующих рамках.

А снимать листики на асфальте — занятие в принципе неблагодарное и бесперспективное. Фотография только моментом своего рождения обязана статичным крышам, вся ее дальнейшая история лежит в сфере взаимодействия объектива и живого мира, в отношениях снимающего и снимаемого, в конфликте фотографа и его камеры. Спросите себя: стеснительна и робка ваша камера, или открыто и заинтересованно смотрит в мир? Прячется ли она в чехле или моментально готова последовать за движением вашей мысли?

Вы купили фотоаппарат! Тут же забудьте, что у кого-то есть камера лучше. Для вас ваш фотоаппарат самый-самый. Сделайте то, о чем уже говорилось выше: определите задачи, которые способна решать ваша камера. Действуйте решительно и смело. Иначе ни на что не рассчитывайте.

Аппарат должен стать частью вас самих. Он должен сопровождать вас во всех передвижениях, во всех событиях, в которых вы принимаете участие. Фотографы знают: все самое интересное происходит тогда, когда под рукой нет камеры. Кто-то заводит собаку, а вы завели фотоаппарат. Сделайте прогулки с фотоаппаратом такими же обязательными, как прогулки с собакой, и тогда ничто не ускользнет от вашего зоркого объектива. Снимайте жизнь — это самое интересное и самое благодарное занятие. Для фотографа не должно быть значимых или не значимых событий и лиц, важно глубокое проникновение в жизнь для творческого осмысления всего в ней сущего.

Некоторые свои прогулки с фотоаппаратом проиллюстрирую фотографиями. Все снимки сделаны камерой Nikon Coolpix 5400.

«Молодые» «В увольнение с мамой» «Площадь свиданий» «Мобильная связь поколений». Снимок сделан способом, называемым «ломографией», т. е. не глядя в видоискатель, мимоходом

Комментарии

Антон
05.03.2008
0
Прогулки с фотоаппаратом - это удивительно и в этот момент можно творчески себя найти, а быть может и раскрыть. Но тут встаёт другой вопрос: а как защитить своего любимца от чужих недобрых взглядов в сторну вашего чуда? Ведь так можно и без камеры домой вернуться...
Андрей
20.06.2009
0
Купи себе автомат :)

Похожие статьи

Lowepro выпустила обновлённые версии фоторюкзаков из серии ProTactic
5 октября 2018
Новости

Lowepro выпустила обновлённые версии фоторюкзаков из серии ProTactic

Компания Lowepro выпустила новые рюкзаки BP 350 AW II и BP 450 AW II – обновлённые варианты существующих моделей, которые относятся к серии ProTactic. Оба рюкзака имеют пересмотренные точки доступа к внутреннему пространству, а также новую модульную систему хранения, с более гибкой настройкой, позволяющую оптимально разместить любой комплект оборудования.

Canon выпускает новые камеры PowerShot и IXUS – суперзумы и карманные малютки
7 января 2015
Новости

Canon выпускает новые камеры PowerShot и IXUS – суперзумы и карманные малютки

Компания Canon представляет семь новых камер в сериях PowerShot и IXUS. Среди них вы легко найдете идеальное решение для каждого вашего кадра. — при съемке крупным планом или с большого расстояния пригодятся три новые модели PowerShot с суперзумом, вечером выходного дня с вами будут три новые компактные камеры IXUS, а при создании творческого проекта вы всегда можете положиться на новую PowerShot N2.

Дотянитесь до небес с новой фотокамерой с суперзумом COOLPIX P950
7 января 2020
Новости

Дотянитесь до небес с новой фотокамерой с суперзумом COOLPIX P950

Компания Nikon добавляет к своей уникальной линейке переходных фотокамер модель COOLPIX P950 с впечатляющим 83-кратным оптическим зумом. Эта надежная фотокамера с суперзумом стала обновлением модели COOLPIX P900 и оснащена набором востребованных функций, которые позволяют исключительно легко снимать удаленные объекты с необычайной детализацией. Она позволяет создавать изумительные резкие видеоролики с разрешением 4K и изображения в режиме макросъемки.

Необычный макрообъектив Laowa 24 мм f /14
11 октября 2018
Новости

Необычный макрообъектив Laowa 24 мм f /14

Объектив, разработанный компанией Venus Optics, позволяет приблизиться к объекту на очень близкое расстояние, а также вести съёмку в местах, которые труднодоступны для обычного макрообъектива. Он рассчитан на работу с полнокадровыми сенсорами и выпускается для креплений Canon EF, Nikon F, Sony E и Arri PL.

Пионеры американского модернизма
10 августа 2018
Новости

Пионеры американского модернизма

Центр фотографии имени братьев Люмьер впервые открывает для российской публики имя выдающегося американского архитектурного фотографа XX века Эзры Столлера. Выставка пройдёт в период с 20 сентября по 2 декабря 2018 года, а её официальное открытие состоится 19 сентября в 19:00.

Голливуд из сети придет по воздуху. Dune HD объявляет о старте продаж компактного медиаплеера 4K SOLO
15 апреля 2016
Новости

Голливуд из сети придет по воздуху. Dune HD объявляет о старте продаж компактного медиаплеера 4K SOLO

Компания Dune HD объявляет о старте российских продаж новой компактной модели Dune HD 4K SOLO. Новинка подключается к телевизору и позволяет смотреть программы цифрового ТВ, а также кино из интернета или с локальных дисков. Устройство поддерживает формат Ultra HD и современный кодек HEVC (H.265), поэтому видео будет воспроизводиться в максимально возможном качестве.

Элегантный беспроводной телефон Philips Linea — стильный дизайн и непревзойденное качество звука
8 октября 2014
Новости

Элегантный беспроводной телефон Philips Linea — стильный дизайн и непревзойденное качество звука

Утонченный силуэт нового телефона Philips Linea символизирует безупречную связь, которая делает новый телефон прекрасным средством для общения с близкими. Стильный корпус телефона с сочетании с двустрочным высококонтрастным жидкокристаллическим дисплеем диагональю 1,6 дюймов и превосходными акустическими характеристиками, несомненно, понравится ценителям стильных гаджетов.

Lenovo представляет мобильный ПК MiiX 630
12 января 2018
Новости

Lenovo представляет мобильный ПК MiiX 630

В рамках выставки CES 2018 компания Lenovo представила мобильное устройство 2-в-1 Miix 630. Созданное в партнерстве с компаниями Microsoft и Qualcomm устройство Miix 630 сочетает удобство смартфона и функциональность мобильного ПК.

PocketBook 640 – ридер для идеального отпуска
4 марта 2014
Новости

PocketBook 640 – ридер для идеального отпуска

Компания PocketBook, лидер российского рынка электронных книг, представляет первый в мире серийный влагостойкий и пылезащищенный ридер PocketBook 640. Уникальный гаджет будет впервые показан публике в рамках ежегодного книжного форума Salon Du Livre в Париже.

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix P7700
22 января 2013
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix P7700

Мода на обращение к опытным фотолюбителям не обошла стороной компанию Nikon: в конце лета фирма выпустила обновление старшей компактной серии Coolpix P с рядом интересных изменений. Фотоаппарат, задуманный и реализованный строго как инструмент для опытных фотолюбителей с консервативным вкусом, стал еще «профессиональнее» и способнее.