Время удалять камни

31 августа 2004

23'2004

Печень в старинных медицинских трактатах рассматривали то как вместилище эмоций (вспомните меланхолию — дословно «черная желчь»), то как орган, отвечающий за возникновение «плотных» заболеваний, то как очистительную станцию крови и пищи.

Понимание, что печень как бы жертвует собой, становясь на пути несвежей пищи, внешних и внутренних ядов, привело к тому, что с самых древних времен медики разных стран и народов практиковали очистительные мероприятия для печени (а вместе с ней и для желчного пузыря, поскольку разницы между ними не видели).

Действительно, печень наряду с почками — главный очиститель организма. Через печень проходят все питательные вещества, лекарства, яды, словом, все, что попадает в организм. Печень очищает кровь, связывая вредные вещества, позволяя выводить их в виде безвредных соединений. Поражение печени болезнями или в результате возрастных изменений быстро приводит к самоотравлению организма.

Печень состоит из нескольких долей и активно снабжается кровью. Подсчитано, что за минуту через печень протекает более полутора литров крови. Кроме того, в ней вырабатывается желчь (до 1000 мл в сутки), необходимая для правильного переваривания пищи. Из печени желчь выходит в желчный пузырь, где накапливается и расходуется по мере необходимости. В печени происходит обмен веществ и разложение отмерших эритроцитов, вырабатываются специфические ферменты, осуществляется выделительная функция.

Методы чистки печени разнообразны, и, вероятно, есть варианты для любого, самого взыскательного или самого нетерпеливого человека.

  1. Например, потрясает своей простотой рецепт, опубликованный в 1998 году и подтвержденный собственным опытом автора. Взять 10 ампул тиосульфата, разводить по половине ампулы водой и принимать 2 раза в день утром до завтрака и вечером на ночь. Препарат вычищает соли тяжелых металлов, остатки лекарств и наркотиков. Можно повторять курсы 2 — 3 раза в год. В результате появляется бодрость духа, блеск волос, улучшается строение ногтей, белки глаз становятся чистого голубоватого цвета.
  2. Еще один простой способ выглядит так. Провести 1 — 2-дневное сухое голодание. На третий день утром выпить два напитка: НАСТОЙ (календула — 1 ч.л., хвощ — 1 ч.л., тимьян — 1 ч.л., шалфей — 1 ч.л. на 200 мл воды) и ОТВАР корня одуванчика — 1 ст.л. на 200 мл воды (варить 15 мин.). Затем взять под язык 1 ч.л. прополиса и 3 часа лежать на горячей грелке под селезенкой. Поднявшись, сделать небольшую разминку, в течение дня сделать 10 тысяч шагов и выпить в общей сложности 500 мл зеленого чая.
  3. А вот способ, который не требует практически никаких ограничений. В течение первой недели выпивать с утра маленькую ложку растительного масла. Вторую неделю каждое утро выпивать чайную ложку масла. Третью неделю — каждое утро по десертной ложке масла, четвертую неделю — каждое утро по столовой ложке масла. Пятую неделю, и это будет завершающий цикл, нужно выпивать утром стакан растительного масла.
  4. Народный способ, родившийся до эры лекарств. В течение дня 3 — 7 раз выпивать по стакану смеси сока одного лимона с горячей водой (1:1) и по полстакана морковного, свекольного и огуречного соков. Длительность курса от 2 дней до 3 недель в зависимости от количества и размера камней, которые начнут выходить примерно со 2 — 5-го дня.
  5. Еще более прост (но требует деревенского образа жизни) рецепт, согласно которому в 1 л кипятка заваривают 40 г цветков или всего растения ноготков. В течение дня выпивают эту дозу в три приема. Принимают в течение 2 — 3 недель за 20 минут до еды.
  6. Сибирский рецепт основан на применении свекольного отвара. Он не требует многодневной подготовки, но в сам день чистки из питания исключаются мясо, мучные и хлебобулочные изделия.

Свеклу размером с кулак взрослого мужчины моют и кладут в кастрюлю. Заливают ее 1 литром воды и отмечают этот уровень. Затем доливают еще 2 литра воды и ставят кипятиться. Кипятить примерно 2 часа, пока вода не испарится до замеренного уровня 1 литр (т.е. пока не выкипят 2 литра воды). Снять с плиты, протереть свеклу на терке в ту воду, в которой свекла варилась. Полученную кашицу кипятить еще 20 минут. Затем полученный свекольный отвар процедить и разделить на 4 части. Принимать по одной части каждые 4 часа. После каждого приема отвара ложиться под одеяло, положив грелку на область печени. После приема последней порции лежать с грелкой также 4 часа. Затем можно поесть легкой пищи и прочистить кишечник.

Противопоказание к этому способу чистки — желчнокаменная болезнь.

Кстати, врачи и целители до сих пор так и не решили однозначно, являются ли помехой для чистки печени камни в желчном пузыре. Одни призывают перед чисткой посетить терапевта, сделать УЗИ желчного пузыря, проводить процедуры под присмотром врача. Другие считают, что рассказы про неотложные операции по поводу застрявших в желчных протоках камней — досужие россказни, а камушки сами выскакивают в кишечник, если использовать достаточные дозы масла. Во всяком случае, порой приходится видеть холестериновые камни (происхождением из желчного пузыря), чьи размеры во много раз превышают диаметр желчевыводящих протоков.

Вероятно, стоит придерживаться среднего мнения: если есть малейшие подозрения на наличие камней в желчном пузыре, нужно обследоваться и определить размеры включений, оценивая, могут ли они протиснуться через протоки. Если же нет соответствующих жалоб и заболеваний, то решение вопроса зависит от желания пациента.

  1. В процессе развития профессиональной медицины еще 300 — 400 лет назад сложилась система очищения печени, которую (с современными добавками) называют классической. Это действие, которое в зависимости от показаний и состояния здоровья пациента может растянуться на несколько дней. Но результат стоит затруднений!

Вначале три дня подготовки. В первый день сделать две очистительные клизмы, питание вегетарианское, легкая пища. На второй день с утра очистительная клизма, питание весь день только яблочным соком (до 1,5 л), причем если кислотность у человека повышена, то сок разбавляют водой в соотношении 2:1 или даже 1:2. Сок лучше выжимать из свежих яблок. На третий день с утра клизма, затем на протяжении дня до 2 л яблочного сока. Очистительные процедуры начинаются в 19 часов (время наибольшей открытости канала печени).

Приготовьте следующие жидкости и предметы. 1. Цитрусовый (лимонный, грейпфрутовый) или клюквенный сок — 200 — 350 мл (при низкой кислотности — 350, при высокой — 200 мл, который разводится водой до 350 мл). 2. Оливковое масло — 350 мл. Если ваш вес превышает 100 кг, то 400 мл оливкового масла. Масло должно быть подогрето до 30 — 35 градусов. 3. Мерный стаканчик, вмещающий 3 столовые ложки масла (чтобы не тратить время на отмеривание ложкой). 4. Грелка с горячей водой. 5. Длинное полотенце, чтобы привязывать грелку к телу. 6. Маленькое полотенце, чтобы положить между телом и грелкой. 7. Ночной горшок.

Начиная с семи часов вечера каждые 15 минут выпивать 3 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. сока. Горячую грелку с самого начала подвязать к правому боку (к печени) и в перерывах между приемом жидкостей лежать на ней. После того как все масло будет выпито, выпить и остаток сока. На этом введение активных веществ закончено. Обычно этот период составляет полтора-два часа.

Затем следует период ожидания, во время которого следует также лежать на правом боку, на горячей грелке. Если грелка остывает, в нее доливают горячую воду.

Через 1 — 6 часов (это очень индивидуальный промежуток) из печени и желчного пузыря начнут выходить посторонние включения. Возможно, придется вновь сделать клизму, чтобы вредные вещества не всосались в стенки кишечника.

Желательно испражняться в горшок, чтобы иметь возможность воочию увидеть, что именно вышло из печени. Это могут быть камни с гладкой поверхностью, словно отшлифованные. Или вязкие, пластилинообразные образования, черная желчь, хлопья холестерина (ярко-желтые), пленки слизи (их народные целители расценивают как предвестники зарождения злокачественных опухолей). Нередко выходят каловые камни, которые загромождали просвет кишечника.

Примерно через 2 часа после начала выхода отбросов, когда их поток прекратится, сделать очистительную клизму. Тепло укутаться на ночь, спать в тепле.

Утром повторить клизму, а затем можно съесть тарелку легкой каши. С обеда постепенно возвращаться к обычному рациону.

  1. Более современным методом подготовки к очистке печени (или — по-медицински — ТЮБАЖУ) является применение меда.

Мед принимают, растворяя в теплой воде, температурой не выше 40 градусов, чтобы не разрушались органические вещества. Людям с пониженной или нулевой кислотностью желудочного сока мед нужно растворять в воде комнатной температуры. В день можно потреблять до 200 г меда, если исключить из питания сахар и сладкие продукты.

Растворенный таким образом мед пьют 4 раза в день. При повышенной кислотности — за полтора часа до еды, при нормальной — за час, при пониженной — за 20 минут, а при нулевой — за 5 минут до приема пищи. В принципе, сама по себе медотерапия способна улучшить состояние печени, но ее курсы не должны превышать полутора месяцев 2 раза в год.

Тюбаж после 3 — 4-дневной медовой подготовки рекомендуется начинать утром вместо завтрака. В это время свободны желудок и двенадцатиперстная кишка, т.е. прием ими шлаков облегчен. Кроме того, желчный пузырь после последнего приема пищи (ужин накануне) наиболее полон, а значит, желчи выйдет много, что облегчает продвижение камней.

Для тюбажа используют традиционные кислые соки — цитрусовый или клюквенный, разбавленные соответственно кислотности желудочного сока: чем выше кислотность, тем больше разведение сока (вплоть до 2:1). Также необходимо разбавление сока при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При нулевой кислотности или анацидном гастрите используют только лимонный и только 100% сок.

Заранее нужно подготовить 300 мл оливкового масла и 100 мл сока (при необходимости — в соответствующем разведении). Кроме того, потребуются две грелки, обернутые в полотенце, чтобы избежать ожогов кожи. Грелку заполняют водой на 2/3 объема, выдавливают остатки воздуха и закручивают крышку.

Категорически противопоказано использование грелки при неясных болях в животе, остром аппендиците, остром холецистите, остром панкреатите, злокачественных опухолях любой локализации, наружных и внутренних кровотечениях.

В день тюбажа мед принимать не надо, процедура начинается на голодный желудок. Лучше приурочить ее к выходному дню.

Прикрепите горячие грелки к области печени спереди и сзади на 40 — 60 минут. Если у вас пониженная кислотность, выпейте 100 мл сока за 20 минут до окончания периода прогревания. Если кислотность нулевая, выпейте 150 мл сока за 10 минут до окончания прогревания. При нормальной или повышенной кислотности сок пить не надо.

За 10 минут до окончания прогревания поставьте на водяную баню оливковое масло и подогрейте до 40 градусов. Это оптимальная температура, чтобы открылся желчный пузырь и вышла пузырная желчь.

Оливковое масло выпивают сразу, т.е. не деля на порции, как при классическом варианте. Сок используют только для того, чтобы время от времени отбивать неприятный вкус масла. Поэтому нужно пить масла столько, сколько получается, а затем сделать несколько маленьких глотков сока. После короткого перерыва продолжить прием масла.

При повышенной кислотности сок принимают в минимальных количествах, чтобы не стимулировать преждевременную перистальтику кишечника и не закрывать желчные протоки. При нормальной кислотности постарайтесь в процессе приема оливкового масла выпить сока не больше 20 мл.

Оставшийся цитрусовый сок поставьте рядом с кроватью. Обновите воду в грелках. Лягте на правый бок, согнув ноги в коленях и подтянув их к животу.

Через 15 мин., не вставая, выпейте 15 мл цитрусового сока.

Попадание в кишечник веществ, вызывающих одновременно желчегонный эффект и усиление сократительной функции желчного пузыря и желчевыводящих протоков приводит к взаимному усилению их действия. Благодаря этому желчные камни, диаметр которых в несколько раз превышает диаметр желчных протоков, легко покидают свое обычное место и попадают в просвет кишечника.

Через 15 мин. вновь выпейте 15 мл цитрусового сока и 3 — 5 минут совершайте дыхательные движения, выпячивая и втягивая в себя живот — это облегчает отхождение желчи и камней. Повторите все описанное действие еще 2 — 3 раза (чем ниже кислотность, тем больше повторов приема сока).

Для ускорения выведения шлаков из кишечника можно применять салат, состоящий из свежей капусты, моркови и свеклы в соотношении 3:1:1 без соли и масла. Капусту шинкуют, морковь и свеклу натирают на крупной терке. Все тщательно перемешать и размять руками до выделения сока. Если кислотность желудочного сока нормальная или повышенная, то добавить немного лимонного сока. При пониженной кислотности сока добавляют больше.

Съедают столько салата, сколько хочется, приступая к еде через 20 минут после окончания всей процедуры тюбажа. В течение полутора часов стула, как правило, не бывает. Через полтора часа после приема салата необходимо выпить 100 мл теплой воды с растворенной в ней магнезией (25 г). После приема этого количества слабительного стул появляется не позже, чем через полчаса.

Поскольку вначале выходят остатки пищи, первое опорожнение делают в унитаз. Затем опорожнение кишечника лучше проводить в ночной горшок, чтобы видеть, какие именно камни выходят: темные округлые — из пузыря или светлые неправильной формы — из печени. Опорожнение в горшок имеет смысл, пока не появятся остатки свеклы из салата: это значит, что вся порция из печени уже вышла.

Обычно весь тюбаж с опорожнением занимает несколько часов. В тот же день можно питаться продуктами с большим содержанием клетчатки. Если действие магнезии оказалось очень сильным, на ужин рекомендуется отварной рис без соли.

На следующий день питание без ограничений.

Как мы видим, все системы очистки печени основаны на стимуляции выработки и выделения желчи. Поэтому обычно применяют природные вещества, испокон века имеющие соответствующую славу. Но в наше время разработаны системы очистки печени с использованием биологически активных добавок.

  1. Например, фирма «Тенториум» предлагает курс с применением «Полянки», «Тенториум-Плюс», «Апифитотонуса».
  2. Фирма «Доктор Нона» рекомендует собственные разработки.

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: все программы очищения печени рекомендуется проводить только после очистки кишечника от шлаков (см. предыдущий номер «Домашней аптеки»). Кроме того, в течение, как минимум, месяца после очищения абсолютно противопоказано потребление любого вида алкоголя.

Повторные курсы очистки печени и желчного пузыря возможны с периодичностью, зависящей от показаний, общего состояния человека и вида примененного курса. Например, пятинедельный прием растительного масла в возрастающих дозах можно проводить каждые 3 месяца, а «медовую» чистку не чаще раза в полгода.

Кроме того, несмотря на применение только народных средств и пищевых продуктов, чистка печени — медицинская процедура, поэтому подготовка к ней должна проводиться с учетом врачебных ограничений и пожеланий. Посоветуйтесь с врачом — это не лишнее!

31 августа 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Как вернуть радость жизни?
11 марта 2005
Обзоры

Как вернуть радость жизни?

Многие даже внешне успешные люди испытывают недовольство своей жизнью — вроде все не хуже, чем у других, и проблем особых, если задуматься, нет, но жизнь как-то не в радость. Другие ежедневно чувствуют непроходящую усталость. Они обычно говорят: «Вот раньше я была (или был) полон сил, мне все было интересно, и жизнь текла, как широкая река, а теперь как будто кто-то прикрутил к телу невидимый кран и сливает жизненную энергию».

Туризм с пеленок
23 мая 2005
Обзоры

Туризм с пеленок

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ? Любовь к путешествиям «привили» мои родители. С трех лет ежегодно на машине меня с братом «вывозили» на Черное или Азовское море. Это были самые счастливые дни моей жизни. Три дня пути на заднем сиденье рядом с мамой — что еще надо? После окончания института мне крупно повезло — я стала участником экспедиций, организованных совместно НИИ питания с Институтом проблем Севера.

Соки пьешь - хорошо живешь!
23 мая 2005
Обзоры

Соки пьешь - хорошо живешь!

Не ленитесь! Возьмите себе за правило выпивать хотя бы по 1/4 — 1/2 стакана в день свежеприготовленного овощного, фруктового, ягодного или травяного сока. СОК ЛЮЦЕРНЫ Люцерна — растение из семейства бобовых, широко используется как прекрасная кормовая культура, и мало кто знает о том, какую колоссальную ценность она представляет для человека.

О, спорт, ты...
2 марта 2004
Обзоры

О, спорт, ты...

04'2004 ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА, например Наверное, лестно видеть своего сыночка среди самых сильных людей планеты. Вот только за счет каких ограничений и лишений? Во-первых, отбор достаточно жесткий: природные данные (кряжистый, сильный с младых ногтей мальчик) плюс возраст (не ранее 13 — 15 лет). Если мальчик начнет таскать железо с более раннего возраста, есть большая перспектива преждевременной остановки роста годам к 12 — 13.

Дети и деньги
20 июля 2002
Обзоры

Дети и деньги

По старым педагогическим канонам не рекомендовалось обсуждать денежные проблемы в присутствии ребенка. Сейчас считается правильным, чтобы человек с первых шагов существовал в едином для всей семьи информационно-ситуационном поле, имел свое, адаптированное к возможностям возраста, представление о том, как живут родители, что их тревожит, о чем они мечтают.

Танцы вдохновенных женщин
31 августа 2004
Обзоры

Танцы вдохновенных женщин

Сейчас очень модно заниматься арабским танцем или танго. Почему? Есть старая притча. Пришел как-то человек к мудрецу и сказал ему: «О мудрец, научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал мудрец и научил человека танцевать. Эти два танца объединяют не только мода, зрелищность и экзотичность.

Как лечат астму у детей в XXI веке
31 декабря 2003
Обзоры

Как лечат астму у детей в XXI веке

01'2004 Термин «астма» происходит от греческого слова, означающего одышку или затрудненное дыхание. И хотя упоминания о бронхиальной астме встречаются еще в древних египетских папирусах, первый труд по лечению этого заболевания был написан в XII в. и содержал рекомендации для больных избегать эмоционального перенапряжения и физической активности.

Подтянуть животики!
7 мая 2002
Обзоры

Подтянуть животики!

Помочь организму мобилизовать внутренние ресурсы помогают физические упражнения, выполнять которые следует по мере возможности с самого начала послеродового периода, начиная через 2-3 дня после родов. Нижеописанные упражнения просты и вполне доступны, если роды прошли без осложнений. В случае же осложненных родов всегда следует посоветоваться с врачом.

Беременность. Все ли вы предусмотрели?
11 февраля 2003
Обзоры

Беременность. Все ли вы предусмотрели?

02'2003 Юля летела домой как на крыльях. Свершилось то, о чем она мечтала. Только что доктор установил у нее беременность. Было даже сделано ультразвуковое исследование, и при этом Юля увидела своими глазами крошечное, меньше одного сантиметра длиной, существо, поселившееся у нее внутри. Интересно, думала будущая мама, мальчик это или девочка? Представила себе, как будет чинно гулять с коляской.

Беги, кролик! Или клеточная трансплантация сегодня
7 мая 2002
Обзоры

Беги, кролик! Или клеточная трансплантация сегодня

Если бы не российская привычка регулярно свергать с пьедесталов бронзовых идолов, против датской хрюшки можно было бы смело выставить русского кролика. А памятник ему поставить рядом с экспериментальным корпусом Института трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (НИИТ и ИО). Новорожденные кролики свято служат делу спасения людей — клетки их поджелудочных желез российские врачи пересаживают больным сахарным диабетом.