Возможности компактных швейных машинок

29 апреля 2005

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты

В этой статье речь пойдет о швейных машинах, которые подойдут для перевозки на дачу. Практически каждый производитель имеет модели или линейки для этой цели. Такие устройства отличаются небольшим весом, малыми габаритами, низкими ценами и скромным набором функций по сравнению с более навороченными моделями.

• Легче всего на дачу перевезти электромеханические приборы (швейные машины с электрическим приводом и механическим управлением), ведь одно из основных их достоинств — небольшая цена и компактность. А вес таких машин варьируется от 6 до 8 кг. Для перевозки лучше брать машину в жестком чехле. Он обеспечит надежную защиту устройства, как во время перевозки, так и во время хранения.

Компания Jaguar и Jasmine все свои малогабаритные модели снабжает такими жесткими чехлами, производители Janome оборудуют ими только некоторые модели. У небольших моделей Husqvarna, Pfaff и Bernina жесткие чехлы не предусмотрены практически для всех машинок этой серии.

• Если на вашей даче нет электричества, то вам придется пользоваться машинкой с ручным или ножным приводом, которые сейчас являются скорее экзотикой. В магазинах такие модели встретить сложно, проще купить подержанные по объявлениям. Иногда встречаются такие новые машинки в специализированных интернет-магазинах. Например, ручная машинка «Чайка-134», произведенная в г. Гусь-Хрустальный, стоимостью $94, ВОМЗ, произведенная в Вологде, стоимостью $77. Модели Veritas (производство Германия) класса 8014/35 и 8014/43 являются ножными машинками в тумбе с более чем 20 операциями, 8 из которых вышивальных.

• Еще один выход в случае отсутствия электричества — это портативные машинки на батарейках. Например, швейные машинки, работающие на 4 батарейках типоразмера АА, стоимость которых колеблется в пределах $90. Такие машинки выполняют стачивающий стежок и имеют две скорости работы для разных типов ткани.

СРОЧНЫЙ РЕМОНТ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Все фирмы, представляющие свои модели на российском рынке, можно условно разделить на две группы. Европейские, сохранившие свое производство на родине (Pfaff, Husqvarna и Bernina), и фирмы, заводы которых расположены в странах с дешевой рабочей силой (Janome, Jaguar, Brother, Jasmine, Toyota и др.). Однако следует заметить, что недорогие машины электромеханического класса Pfaff и Bernina тоже собираются на Тайване, и лишь, пожалуй, Husqvarna представлена на российском рынке машинами любого класса шведской сборки. Место сборки влияет на цену модели, но не стоит считать, что модели известных фирм, собранные в странах с дешевой рабочей силой, некачественные. Все они собираются по технологиям и под контролем компаний-производителей.

Есть еще и наши производители, но лидерство на рынке остается все-таки за импортными моделями. Практически единственным отечественным производителем бытовых швейных машин является Подольский завод, который до 1994 года выпускал известную всем модель «Чайка». А потом объединился с компанией Singer. Объемы выпуска других российских производителей швейных машин незначительны — до 6 тыс. штук в год. Среди них можно назвать АОЗТ «Агат» Ростовской области, Симский агрегатный завод Челябинской области, Вологодский «ГПЗ-23».

Особняком стоит Singer, который ассоциируется у нас со старой немецкой торговой маркой, но уже давно является огромным транснациональным концерном, под маркой которого выпускается бытовая техника, мебель, швейные и вязальные машины. Машины марки Singer собираются на Тайване, в Бразилии, в Китае и даже в России на Подольском заводе.

Машины марок Janome, Jaguar, Brother, Toyota и др. характеризуются прогрессивным подходом к обновлению моделей, особенно электромеханических машин. Производители стараются динамично расширять ассортимент, во многом ориентируясь на спрос потребителя, и снижать цены. Эти компании осуществляют продажу своих машин через официальных дистрибьюторов и дилеров, которые в своей работе выступают от своего лица.

Продукция европейских фирм отличается более узким ассортиментом, но представляет качественные, доведенные до совершенства машины любого класса. Европейские фирмы также отличаются своей политикой продаж. Они имеют свои официальные представительства, которые контролируют сервисную сеть обслуживания, работают над созданием имиджа фирмы и поддержкой ее репутации. Это является несомненным плюсом для потребителя, потому что покупатели машин таких фирм более защищены, и в сложных случаях они всегда могут обратиться в представительство.

Прежде всего на даче требуются машинки, способные выполнить срочный ремонт одежды.

1. Если во время работы порвались любимые домашние джинсы, можно поставить на них аккуратную заплатку с помощью эластичного шва, который встречается в моделях класса Hobby компании Pfaff, 300-я серия Jaguar, модели Jem и Jem Gold от Janome и 5010, 5020, 5030 от Brother и т.д. Для этого надо взять подходящий по цвету кусок материала, вырезать из него заплатку чуть большего размера, чем дырочка, прикрепить обратную сторону кусочка флизелином и приметать заплатку с лицевой стороны к поврежденному месту. После этого надо пришить заплатку эластичной строчкой к материалу одежды.

2. Для пришивания резинки и резиновых нитей подойдет сотовый стежок, который предусмотрен в моделях Hobby компании Pfaff.

3. Практически все машинки имеют потайную эластичную строчку, которая позволяет обрабатывать края эластичных материалов, например трикотажа.

4. Для ремонта трикотажных изделий подойдет трехступенчатый зигзаг, который также пригодится для вышивки. Этот вид строчки тоже присутствует во всех машинках для дачи. В моделях Hobby компании Pfaff имеется также пуловерный стежок с усилением края и просто пуловерный стежок, которые помогут выполнить эластичные, отделочные и краеобметочные швы на вязаных деталях.

5. Для того чтобы проложить особо прочный шов, предусмотрен тройной усиленный прямой шов, который невозможно разорвать. Это пригодится для ремонта изделий из прочной ткани. Такой шов встречается во всех машинках.

6. Компании Pfaff и Jaguar в серии компактных машинок предлагают ряд моделей, которые отличаются достаточно большим для этой серии набором декоративных строчек.

Среди ассортимента строчек можно встретить шахматный стежок, который при шитье двойной иглой разноцветными нитками дает очень красивую декоративную отделочную строчку.

Фестонный шов также используется для декоративной отделки и обработки края с последующим отрезанием по краю шва.

Прямой ромбовидный и треугольный сатиновые стежки для декоративной отделки подойдут для украшения простыней, штор для кухни, покрывал, наволочек.

Для обработки петли предусмотрена функция автомат, которая за один прием позволит сделать петлю под размер пуговицы.

НА ДОСУГЕ

Если вы живете на даче целое лето, и душа скучает по творчеству, то займитесь квилтингом или пэтчворком. Это не только приятно, но и полезно. Вы можете использовать для этой работы собранные годами материалы и скопившуюся старую одежду, ведь для шитья из лоскутков подойдут разрозненные кусочки ткани, разбросанные по всему дому.

Эта техника является самой интересной в искусстве шитья. Овладеть ею не сложно, а главное — творческий подход и фантазия. С ее помощью можно оформить квартиру (дом) в индивидуальном стиле, используя всего лишь остатки тканей. Можно сделать роскошное лоскутное покрывало и подушечки, столовые аксессуары.

Изделие из простегиваемых лоскутков всегда состоит из трех слоев. Первый слой составляют большое число разных по геометрической форме кусочков ткани, второй слой — прокладка (как правило, синтепон), третий — подкладка из однотонной ткани.

В некоторых швейных машинках мини-серий предусмотрены строчки для квилтинга, например, у Bernina, Brother, Jaguar.

Для того чтобы самостоятельно изготовить лоскутное одеяло или подушку, необходимо сначала разрезать лоскутки ткани на геометрические фигуры с небольшим припуском (грани лоскутков должны совпадать друг с другом). Для этого применяют ручные дисковые ножи и лист для квилтинга. Далее необходимо сшить эти лоскутки между собой, начиная из центра и плавно переходя к краям изделия. После того как будут сшиты лоскутки, необходимо подшить подкладку, продублированную синтепоном. После окончания работ изделие надо разгладить утюгом.

29 апреля 2005

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест кухонного процессора Element el’blendia EW06PR/EW06PG
30 апреля 2014
Тесты

Тест кухонного процессора Element el’blendia EW06PR/EW06PG

Первое, что действительно впечатляет, – это система хранения, которая продумана до мелочей. Все «богатство» – насадки, сам блендер, мини-измельчитель, провод – компактно и рационально размещается на базе-подставке и закрывается крышкой. И элегантно смотрится, и не пылится. Дизайн el'blendia отмечен престижной премией Red Dot Design Award. Второй важный момент: 3 ножа-насадки, предназначенные для измельчения, приготовления смузи и пюре, устанавливаются непосредственно внутрь основной насадки...

Так мало нужно для свободы!
31 декабря 2003
Новости

Так мало нужно для свободы!

Это сладкое слово «свобода...» Наверное, современный человек до конца и не осознает, насколько он свободен по сравнению с поколением наших бабушек и мам. Действительно, наши бабушки всю жизнь возились со стиральными досками и терли, терли... белье до изнеможения и мозолей на пальцах. А какие машинки были у наших родителей? Загружай, вынимай, полощи — и в комплексе процесс стирки занимал достаточно много времени.

Мультиварки мечты в ассортименте
3 ноября 2013
Обзоры

Мультиварки мечты в ассортименте

Часто на кулинарных форумах в Интернете я встречаю фразы типа «хочу мультиварку Cuckoo» и «мечтаю о «кукушечке» — без уточнения модели. То есть для наших хозяек само слово «Cuckoo» звучит как музыка, этот бренд — уже гарантия качества мультиварки. А между тем ассортимент Cuckoo довольно велик и позволяет выбрать прибор и «по потребностям», и по карману.

Тест мультиварки VITESSE VS-513
5 января 2012
Тесты

Тест мультиварки VITESSE VS-513

Достоинства: в этой модели можно соблюдать все тонкости приготовления риса, отлично работают программы из автоменю, четкий яркий дисплей изъясняется на русском языке, кнопки управления довольно крупные: если что - не промахнешься. Недостатки: немного путаное управление.

Линейка стиральных машин CROWN от Hansa: каждая хозяйка почувствует себя королевой
20 июня 2016
Новости

Линейка стиральных машин CROWN от Hansa: каждая хозяйка почувствует себя королевой

Безупречный облик, высокие технологии и надежность — все это сочетает в себе новая линейка стиральных машин Crown от экспертов Hansa. Каждая хозяйка почувствует себя королевой: модели незаменимы для тех, кто тщательно подходит к выбору бытовой техники и любит стирать с максимальным комфортом.

Типичные поломки стиральной машины
8 января 2011
Советы

Типичные поломки стиральной машины

Ремонт стиральной машины – вовсе не такое простое дело, каким может показаться на первый взгляд. Разумеется, главное – правильно определить причину поломки. От этого в первую очередь зависит время, необходимое для ремонта. Не советуем самостоятельно «ставить диагноз» своей стиральной машине. Вовсе не обязательно, если не идет нагрев воды, то поломался тен, а при отсутствии слива воды – сломался насос. Мастер, приехав к вам, может обнаружить, что проблема не в насосе, а в блоке управления машины...

Обзор холодильника Vestfrost VF 200 EB
29 ноября 2013
Обзоры

Обзор холодильника Vestfrost VF 200 EB

Достоинства: зона Super Cool, LED-дисплей, No Frost в обеих камерах. Недостатки: нельзя отключить одну камеру при включенной другой.

Бытовая техника: 10 новинок лета – выбор читателей и экспертов
4 сентября 2019
Новости

Бытовая техника: 10 новинок лета – выбор читателей и экспертов

Вот и лето прошло, будто и не бывало. На самом деле было: жаркое и холодное, засушливое и мокрое, счастливое и обычное – у каждого свое. Бытовая техника этого лета взяла на себя все хлопоты, она помогала нам сохранить вкус и ароматы каждого дня, радовать близких необычными блюдами, получать удовольствие не только от результата, но и от процесса пребывания на кухне. Итак, 10 новинок этого лета, которые заслуживаю вашего внимания.

Распродажа малой бытовой техники Hotpoint
25 ноября 2019
Новости

Распродажа малой бытовой техники Hotpoint

Компания Whirlpool объявляет месяц распродажи малой бытовой техники Hotpoint в своём официальном аутлете. До 29 декабря 2019 года у покупателей есть возможность приобрести технику Hotpoint по специальным ценам: чайники, тостеры и блендеры – для удобства на кухне, а утюги – для бережного ухода за одеждой.

Обзор микатермического обогревателя Ves Electric MX6
17 января 2013
Обзоры

Обзор микатермического обогревателя Ves Electric MX6

Достоинства: эффективный нагрев, приятный дизайн. Недостатки: температура устанавливается примерно.