Внутриканальные наушники Unique Melody Mentor: такое послушать, как на золоте откушать

Привет, ребята! Сегодня я поведаю об одной из самых крученных моделей: внутриканальных наушниках Unique Melody Mentor, выполненных на базе 10 арматурных излучателей. Аудиофилы всего мира спорят: что лучше — многодрайверы или однодрайверы? Ну и зря спорят, лично я считаю, что есть достойные модели как в одном классе, так и в ином. Другое дело, что вендоры частенько накручивают количество, а не качество — отсюда и бежит молва по птичьим проводам — это плохо, а это хорошо. Так вот, герой нашего обзора, реально заслуживает пристального внимания и всяческих похвал за оригинальность и качество звука... Ну, да ладно, поехали.

Текст: Алексей Каширский.

Технические характеристики

Драйверы: 10 арматурных драйверов (4 драйвера для нижних частот, по 2 арматурных драйвера для средних частот, верхней середины и высоких частот)

Чувствительность: 112 дБ

Частотный диапазон: 20–20 000 Гц

Сопротивление: 20 Ом

Шумоизоляция: 26 dB

Гарантия: 2 года.

 

Комплектация и внешний вид

Комплект Ментора состоит из сменного кабеля, футляра, специальной щёточки для чистки звуководов, переходника 6.3 мм — 3.5 мм, переходника для прослушивания в самолёте, карточки владельца и графика АЧХ. В универсальной версии, в отличие от кастомной, в набор входят силиконовые и пенные насадки.

Я согласен с фанатами кастомной версии, универсал — это всё-таки компромисс. Мне пришлось довольно долго подбирать насадки и прицеливаться с посадкой этих ушек, чтобы добиться от них любви, понимания и идеального звука.

Кастомная версия лишает владельца «танцев с бубном» и прочей мороки, поскольку выполняется по слепку вашей ушной раковины. Но и тут есть свои подводные камни. Слепок должен быть довольно точным, на фабрике по этому слепку изготовят выбранную модель и отправят готовые наушники истосковавшемуся меломану.

Если же что-то пойдет не так, то «допиливание» по переписке продолжится до победного конца. Впрочем, в случае с Unique Melody таких косяков очень мало.

Наушники довольно крупные, сели как влитые и практически не доставили дискомфорта. Пришедший ко мне Ментор оказался в черном цвете с серебристым логотипом UM, сделан качественно, как говорится «Если пощупать, то сразу нащупаешь — это вещь!». Понравился и кабель. Однозначно, он лучше и надежней аналогов от Westone и Earsonics.

Звук

Вот теперь самое время занести в комнату попкорн и  устроиться поудобнее в кресле. Кино будет взрывное! Приладив на своей голвое UM Mentor, я вполне реально ощутил себя Пашей-цветомузыкой: каждый ритм, каждый такт пронизовал ухо — то одно, то другое, и взрывал мозг нереальными картинами, как в блокбастерах...

Прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, Hidizs AP100MM, QLS QA-360, Hifiman HM-601LE. Лучше всего наушники отыграли на стационарном MyST DAC 1866OCU V.2, но вполне приемлемо звучат даже на моем Samsung Galaxy S3. Каких-либо жанровых предпочтений обнаружить не удалось.

Звук довольно сочный, глубокий, массивный, качественный с хорошей проработкой деталей. Каждый музыкальный инструмент и звук расположен на своем определенном уровне. Подача материала многослойная, она как бы погружает слушателя в происходящее сейчас на экране. Именно на экране. Прослушивание практически сразу вызывает образы, которые словно приведения кружат вокруг источника музыки… Возможно, приведения и не летали, настаивать не буду — но где-то все же я увидел их?..

Очнувшись в концовке трека от такого кино, я подумал, что во всей этой крутизне улавливается некая искусственность звучания, грань тонкая, как разница между пленочным кадром и полным кадром цифровым. Но музыкант сразу услышит, когда чистые, жизненные звуки подмешиваются некоей кинематографичностью…

Впрочем, не заморачивайтесь — к крутым наушникам и требования — круче некуда. Звучание для нормального меломана, слышавшего все на свет, впечатляющее и завораживающее. Очень высокий уровень! Но, прямо скажем, это не живой концерт…

НЧ — Низкие частоты немного приподняты в UM Mentor. Бас четкий, глубокий, собранный, панчёвый. Он имеет хороший контроль и не лезет на остальной частотный диапазон.

СЧ — Тут все довольно хорошо, четко и детально. Классно прорабатывается каждый нюанс, при этом все без пиков и гладко. Серединка очень музыкальная. Материал подается слоями, не имеет  каких-либо явных прорех или провалов.

ВЧ — Чистые, четкие, детальные. Тарелочки и колокольчики звучат вполне себе серебристо. Вроде бы нет каких-то явных косяков, но местами они излишне себя выпячивают, что ли. Есть некий акцент в этой области частот.  

Как же в итоге можно охарактеризовать звук этой модели?  Я бы назвал его красивым. Поскольку есть тут и подкрас, и некоторая искусственная масштабность, и 3D’шность, если хотите. Плохо это или хорошо, судить не берусь, поскольку у каждого свой идеал звука. Мне больше по душе натуральный звук. Но для многих подобная мониторность из прозы жизни покажется скучной, а потому круче Менторов и Мерлинов кому-то и найти сложно.

 

Вывод

Понравились ли мне UM Mentor? Да, понравились, местами даже очень. Из тех многодрайверов, что я слышал, UM Mentor и UM Merlin самые почетные представители этого класса. Купил бы я их себе? Конечно, но при условии возврата курса рубля к 30 рублей за 1 доллар. Более того, я бы настоятельно рекомендовал эту модель тем, у кого нет нужды считать деньги…

Как я убедился, наушники вполне достойно играют как от бюджетного источника звука, так и в паре с премиум аппаратом. Цена за кастомный вариант остановилась на отметке 1449 долларов, в универсальном корпусе — 1249 долларов, что не может не впечатлить лично меня до глубины души.

Звук, качество сборки, внешний вид. В кастомном варианте — еще и комфорт.

Цена. Ценителям ровного мониторного звука могут не подойти.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Календари Пирелли
27 июня 2005
Обзоры

Календари Пирелли

Норман Паркинсон Ноябрь, 1985 Итальянская фирма Pirelli — производитель автомобильных шин. Она единственная, пожалуй, так хорошо известна фотографам и ценителям высокого искусства по всему миру: раз в год Pirelli устраивает очередную презентацию своего легендарного календаря. Все календари Pirelli уникальны: с момента появления в 1964 году их материалы каждый год перепечатывает вся мировая пресса.

Санкт-Петербург увидит лучшие моменты фестиваля «Гастрономическая карта России» на фото
13 июля 2018
Новости

Санкт-Петербург увидит лучшие моменты фестиваля «Гастрономическая карта России» на фото

Фотовыставка, посвященная масштабному федеральному проекту «Гастрономическая карта России» WELCOME FOODBALL CUP и одноименным мобильным фестивалям региональной кухни, охватившим восемь городов-организаторов ЧМ-2018, пройдет в Санкт-Петербурге. 16 работ фотографов мобильной фотостудии проекта Ростуризма будут показаны на площади Островского в рамках завершающего фестиваля региональной кухни 14 июля.

Аристократы звука
31 августа 2003
Новости

Аристократы звука

В 2004 году компания TRIANGLE Electro-acoustique выпустила в свет новую линейку акустических систем под именем Esprit. Esprit можно рассматривать как эволюцию популярной серии Espace. Сохранив стройный, элегантный дизайн и музыкальность, свойственные предшественницам, новые акустические системы претерпели целый ряд улучшений, опробованных TRIANGLE в старших линейках Stratos и Magellan.

Переходник iFI Audio iEMatch: маленький гигант большого звука!
7 августа 2018
Обзоры

Переходник iFI Audio iEMatch: маленький гигант большого звука!

От английских сыщиков, как и от британских производителей, просто так не скроешься. Не успели мы обозреть две хитовые новинки iFi (ЦАП Pro iDSD и xDSD), как прилетел новый комплимент от бренда: миниатюрный аксессуар, обозначенный как iEMatch. Удивительная диковинка!

Обзор компактной фотокамеры Samsung NX1000
25 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Samsung NX1000

Всякому, кто полагает, будто фотографическая система заканчивается на объективах, вспышках и, может быть, внешнем микрофоне или видоискателе, пора выбираться из прошлого века. В мире высокой связности современная «системная» фотокамера подключается к коммуникатору, планшетному компьютеру и даже «умному» телевизору, не говоря уже про прямой доступ в Facebook и рассылку фотоснимков почтой. По крайней мере это умеют современные фотокамеры Samsung.

Мини-обзор компактных фотокамер Casio Exilim EX-N5/EX-N50
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактных фотокамер Casio Exilim EX-N5/EX-N50

По какой-то нелепой причине на рынке фототехники еще очень давно утвердилось негласное правило, согласно которому бюджетная камера обязательно хоть с какой-нибудь стороны должна быть страшненькой, скучной или всем своим видом кричать о своей невероятно низкой цене. Исключений из этого правила немного, но они, к счастью, есть. Как, например, близнецы-братья EX-N5 и EX-N50.

Lenovo показала концепты устройств на базе искусственного интеллекта на Lenovo Tech World 2017
26 июля 2017
Новости

Lenovo показала концепты устройств на базе искусственного интеллекта на Lenovo Tech World 2017

Компания Lenovo в рамках ежегодного саммита Lenovo Tech World рассказала о собственном видении будущего и представила четыре новых концепт-продукта, использующих искусственный интеллект (ИИ). Среди них умный помощник CAVA, очки дополненной реальности daystAR, монитор сердечной активности SmartVest, платформа Xiaole и интерактивная колонка SmartCast+.

Компактные фотоаппараты Fujifilm FinePix F500/F550/F600 EXR интересны путешественникам, профессионалам, как карманный аппарат, и любителям жанровых съемок
1 мая 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Fujifilm FinePix F500/F550/F600 EXR интересны путешественникам, профессионалам, как карманный аппарат, и любителям жанровых съемок

В пресс-релизе, выпущенном в свое время Fujifilm по случаю появления моделей, FinePix F550 EXR без лишней скромности обозначается как must-have камера 2011 года, то есть абсолютно и совершенно необходимое приобретение. И хотя обычно не принято верить красивым оборотам в речах разработчиков, в данном случае сомневаться в их честности и правоте не приходится. Камеры действительно демонстрируют уникальные качества и лучшие характеристики, собранные в компактных удобных корпусах и при этом за вполне разумные деньги...

Зеркальная камера Nikon D5500: в сухом остатке - хорошая съемка
1 декабря 2015
Обзоры

Зеркальная камера Nikon D5500: в сухом остатке - хорошая съемка

Итак, новая зеркальная камера Nikon D5500 ушла в большое плавание на свободный рынок. Проведя с новинкой больше месяца, испробовав ее практически во всех ситуациях, в каких только может оказаться пытливый и въедливый фотограф, хочу четко осмыслить, что же осталось в сухом остатке, когда камера вернулась к своему производителю?

Все в твоих руках: Air Mouse и беспроводные клавиатуры UPVEL для Android приставок и телевизоров со Smart TV
8 декабря 2014
Новости

Все в твоих руках: Air Mouse и беспроводные клавиатуры UPVEL для Android приставок и телевизоров со Smart TV

Компания UPVEL, ведущий американский производитель сетевого оборудования, представляет линейку беспроводных манипуляторов для «умных» телевизоров на любой вкус и кошелек. Пользователям Smart TV доступно четыре универсальных решения — UM-517KB, UM-516KB, UM-511KB и UM-510KB, совмещающих функции телевизионного пульта, мыши, клавиатуры и тачпада.