Внутриканальные наушники AAW Q IN-CANAL MONITOR: церковный бас в Рождество поражает скоростью и напором

Вот и рассыпались в небе новогодние фейерверки, а жаль. Что бы еще придумать? А не стать ли мне, раз такое дело, Андроидом: провода из уха, ноги на колесиках? Тут и прилаживаться долго не надо. Не так давно в мои органы слуха попали ушки в нано размере, состоящие практически из одного звуковода. Утопил их поглубже, вот вам и провода из уха. Осталось с колесиками порешать… Но прежде мы продолжим знакомство с сингапурским брендом Advanced AcousticWerkes. На очереди - миниатюрная моделька наушников AAW Q IN-CANAL MONITOR. Как мы уже выяснили в предыдущем обзоре (читать здесь), бренд AAW специализируется на внутриканальных мониторах по индивидуальному слепку уха, то есть – на CIEM (CUSTOM IN-EAR MONITOR). Как правило, такие наушники построены по гибридной технологии: с одновременным применением динамического и арматурного излучателя. Но сегодня мы будем слушать универсальную модель AAW Q с одним микро динамическим излучателем.

 

Текст: Алексей Каширский,

Благодарим компанию Advanced  Acoustic Werkes за предоставленные образцы для прослушивания

Технические характеристики

Тип наушников:

динамические

Количество излучателей:

6 мм динамический микро драйвер

Диапазон частот:

10 Hz - 400 000 Hz

Импеданс:

42 Ом

Чувствительность:

113db SPL @ 1mW

Входная мощность:

3 мВт

Кабель:

1,27 м

Разъем:

3,5 мм / прямой

 

Внешний вид и комплект

Как и в случае с Nebula Two, ушки ко мне попали в OEM-варианте, то есть вся комплектация уже у меня, а коробку они оставили себе. Взглянул на комплект и подумалось, что джинсовый карман умыкнули на синий чехол: он такой же простроченный, с наклеенным лейблом - AAW (странно, что не Montana). Прикольно! А что у нас в «джинсовом кармашке»?  

Сразу видно, Сингапур – развитая страна. Система «Все включено» тут - норма жизни. Раскладываем комплектацию: наушники, 6 пар разновеликих насадок (3 силиконовые и 3 пенные), кожаный зажим на магнитах (для кабеля в свернутом положении), адаптер для самолета, переходник 3,5/6,3 мм и пасьянс из бумажек-инструкций.

Наушники - миниатюрные, легкие, материал - алюминий, а звуковод прикрыт металлической сеткой. Выглядят ушки, скажу я вам, просто и гениально. Форма ушек строго цилиндрическая, с металлическим отблеском. Через сетку, прикрывающую звуковод, проглядывается крошечный динамик, кабель мягкий - 1,27 м, тоже черный, в тканевой основе. На конце - прямой джек 3,5 мм, золотистый, приятно оттеняющий стальной имидж наушников.

Кейс, косящий под джинсовую рапсодию, на самом деле прикольный. Это еще и приблуда для сматывания кабеля, а ушки и джек растворяются внутри, как подвески королевы в черном бархате (слышите мушкетерский голос с хрипотцой?). Правда, вместо бархата входу нынче нетканная черная пена. Другой век – другие технологии, но мушкетер Боярский все тот же – того и гляди, отправятся «подвески» к ее величеству…

Срочно захлопываем все это дело крышкой (то ли из кожи, то ли из кожзаменителя), и фиксируем магнитным хлястиком по лейблу AAW.

Осталось сказать, что наушники проникают в ухо легко и приятно. Самое главное, подобрать правильные насадки, что в итоге и повлияет на качество звука.

Носить простые ушки можно традиционным способом - кабелем вниз, и заушным. Я выбрал второй метод. Изоляция у AAW Q весьма неплохая, она в большей степени зависит от насадок и размещения ушек в слуховом проходе, а не от способа ношения.

В общем, с эргономикой и дизайном тут все в порядке.

 

Звук

Прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, Lotoo paw Gold, Sony PCM-D100, Hifiman HM-601, QLS QA-360, Shanling M1 и смартфоне Samsung galaxy s7 edge.

Со всеми источниками наушники отыграли на должном уровне, но, как и в случае с гибридными Nebula Two, я бы сказал, что это ушки - на вырост. На вырост источника: чем круче источник, тем круче качество звука.

Свято веря в легенду о магическом прогреве, (вот вам святая пятница: сам убеждался в целесообразности этого действа), я отвел наушникам на холостой ход 100 часов. Считаю, это немного. Вот президентам на прогрев дают 100 дней.

В прогоночный период наушники я не слушал, чтобы не «смущать даму без макияжа». Только один разок подслушал, когда прилаживал насадки, извлеченные из глубин моей квартиры.

Как «выглядит дама в неглиже», рассказывать не буду. Дело в том, что неправильные насадки, если они не так впишутся в уши, критично повлияют на качество звука. Вполне может получиться, как в кино: «Какая гадость, это ваша заливная рыба».

Поскольку универсальные наушники AAW являются практически звуководом, а в диаметре он толще привычного, натянуть на такой дизайн стандартную амбушюру не так-то просто. Родные насадки AAW расширены под размеры тучного звуковода, поэтому сели они сразу, легко и с комфортом, но вот незадача: лучше бы я с ними ничего не слушал. Звучание получилось «пересвеченным», бесцеремонно ярким в области высоких частот. Сгладить конфуз помогла комплектная пена, подсказавшая верный путь в мир удивительной музыки.

Дело в том, что стоковый силикон имеет зауженный «выхлоп». Для арматурной модели сей момент оказался бы плюсом, но в случае с динамическим излучателем превратился в осязаемый минус. В общем, я нашел у себя в закромах подходящий размер амбушюр и получил желаемый результат.

А теперь, когда с головой стало все в порядке, поговорим о музыке.

Звучание AAW Q я бы обозначил как ровное, чистое, с хорошей детальностью и завидным напором. Не ожидал подобной прыти от таких «мелкашек». Тут есть все: хороший плотный удар, быстрый, отчетливо текстурированный бас, разборчивая, детальная и одновременно эмоциональная середина и четкие, чистые, с небольшим акцентом высокие частоты (с поправкой на источник и насадки).

Если бы я не знал, что именно стоит внутри AAW Q, я бы с уверенностью сказал, что это хороший арматурный ресивер. Именно такое впечатление они на меня произвели.

Басовые партии поражают своей скоростью и напором. Конечно, это наушники не для басхеда, совсем нет. Это тот бас, который я люблю. Он обладает аналоговой телесностью, не гудит, не лезет, куда его не просят, но в то же время его количество и качество не вызывает нареканий. Такой бас и должен быть в хорошей однодрайверной модели на базе BA (балансной арматуры). Да, есть и другие примеры: например, «гвоздики» Nail 2 тоже могут похвастать качественным, хлестким и текстурным басом - по-своему тоже интересный вариант.

Средние частоты отыгрываются чистенько, детально и экспрессивно. Есть небольшой акцент в районе верхней середины – на стыке с высокими частотами, но он не режет явно слух и не пронзает мозг дрелью, а работает «на грани», не переходя «красную черту». Это добавляет середине ясности и эмоциональности. Так что, женские высокие нотки цепляют за самое сокровенное, а спокойный мужской баритон льется глубоко и с характером.

Очень приятно отыгрываются гитарные переборы. Они звучат настолько мелодично, что хочется закрыть глаза и наблюдать за игрой гитариста в виртуальной реальности.

Высокие частоты после того, как я их усмирил сменными насадками, звучат хотя и с прохладой, но сильно не нарушают границ разумного. Они приобрели четкость, стерильность, ясность, ушла излишняя агрессия, и теперь даже при наличии акцента в верхнем регистре все звуки стали очень приличными. Верхняя часть диапазона звучит чистенько, с небольшой «перчинкой», что придает общей картине выразительность и воздушность. Композиции начинают дышать, как в ясное и морозное Рождество, играя солнечными лучами на искристом снегу.

 

Выводы

Универсальные наушники AAW Q IN-CANAL MONITOR - очень интересные. Если соблюсти «правила приличия» с насадками, то они доставят владельцу массу удовольствия от прослушивания любимой музыки. Если говорить о жанрах, решающую роль тут играют индивидуальные предпочтения. Конечно, лучше всего эти наушники отыгрывают инструментальную музыку, джаз, олдскульный рок. Но и остальные направления озвучиваются тоже довольно красочно. 

Цена на официальном сайте производителя составляет $299. Много это или мало для наушников такого уровня? По-моему, меньшего они и не стоят.

...Да, совсем забыл: у вас колесиков для Андроида не найдется?

Звук, дизайн, комплект, цена – по желанию.

Для максимально качественного звука потребуется тщательный подбор насадок. Цена – тоже по желанию.

 




Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор ресиверов Pioneer SC- серии
21 ноября 2013
Обзоры

Обзор ресиверов Pioneer SC- серии

Новые ресиверы SC-серии беспрепятственно пропускают сигнал 4K Ultra HD и обеспечивают масштабирование видео до этого уровня, читают аудиофайлы высокого разрешения, поддерживают режим воспроизведения без пауз и работают на несколько зон

Компания Sony победила в 5 номинациях Национальной премии «Продукт года 2018»
12 апреля 2018
Новости

Компания Sony победила в 5 номинациях Национальной премии «Продукт года 2018»

В первый день работы международного проекта ФОТОФОРУМ, 12 апреля, были подведены итоги ежегодной премии «Продукт года». На протяжении уже более десятка лет премия помогает покупателям ориентироваться в быстро меняющемся мире технологических новинок, а также играет огромную популяризаторскую роль в области фото и видеоаппаратуры. Всего для награждения было представлено 26 номинаций.

Уральских авторов представят на Московской биеннале современного искусства
29 сентября 2017
Новости

Уральских авторов представят на Московской биеннале современного искусства

С 29 сентября Екатеринбургская галерея современного искусства презентует кураторский проект «Женщина на пределе…» в рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства. Выставка объединит произведения четырех уральских авторов, и будет представлена в Галерее Классической Фотографии (г. Москва) до 29 октября.

Камера Canon EOS M200 для съемки фото и видео профессионального качества
25 сентября 2019
Новости

Камера Canon EOS M200 для съемки фото и видео профессионального качества

Компания Canon объявляет о выходе долгожданной преемницы популярнейшей модели EOS M100 — Canon EOS M200. Новая беззеркальная камера оснащена процессором Canon DIGIC 8 последнего поколения, усовершенствованным механизмом автофокусировки и функцией видеосъемки в формате 4K. Их дополняет интерфейс с подсказками, многочисленные творческие функции и возможность снимать видео в вертикальном формате. Никогда еще перейти со смартфона на камеру и начать делиться потрясающими историями не было так просто.

Стартовал конкурс Sony World Photography Awards 2018 с новыми номинациями и возможностью получения грантов
2 июня 2017
Новости

Стартовал конкурс Sony World Photography Awards 2018 с новыми номинациями и возможностью получения грантов

Начался прием заявок на Sony World Photography Awards 2018, один из самых значимых в мире конкурсов в области фотографии. 11-й по счету конкурс отмечен появлением двух новых номинаций в Профессиональном конкурсе («Творчество» и «Открытие»), а также важной новой возможностью для лауреатов — получить грант на финансирование будущих фотопроектов.

На пути к совершенству: стильное решение 2 в 1 — Новые серии LED-телевизоров BBK Ultrasound
27 января 2015
Новости

На пути к совершенству: стильное решение 2 в 1 — Новые серии LED-телевизоров BBK Ultrasound

Компания BBK объявляет о запуске в продажу стильных LED-телевизоров линейки Ultrasound: 24LED-6003/FT2CK, 24LEM-5002/FT2C и 22LEM-5002/FT2C. Особенность данных серий — эксклюзивная подставка, в которой расположена звуковая панель, разработанная с применением технологии Sonic Boom, благодаря чему достигается мощное и вместе с тем естественное звучание, превращая ваш телевизор в настоящий центр развлечений для комфортного просмотра фильмов и телепередач.

«Путеводитель LG TV + AR» — виртуальный каталог телевизоров LG
26 апреля 2013
Новости

«Путеводитель LG TV + AR» — виртуальный каталог телевизоров LG

Москва, 26 апреля 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке приложение дополненной реальности «Путеводитель LG TV + AR», которое позволяет виртуально подобрать подходящий телевизор для интерьера. Приложение можно скачать бесплатно в Google play.

История о том, как Photoshop был «Barneyscan XP»
28 мая 2018
Новости

История о том, как Photoshop был «Barneyscan XP»

Прежде, чем стать самой популярной программой для редактирования изображений, Photoshop изначально выпускался, как дополнительное ПО для цветных сканеров под названием «Barneyscan XP». После создания своей оригинальной программы братья Джон и Томас Ноллы начали искать инвесторов и клиентов. Первой компанией, которая предложила сотрудничество, была вовсе не Adobe, а скорее компания Barneyscan из города Беркли, штата Калифорния, которая производила и продавала первые высококачественные 24-битные настольные цветные сканеры.

Тестовое видео Nikon Z7: съемка с рук с матричным стабилизатором
29 ноября 2018
Видео

Тестовое видео Nikon Z7: съемка с рук с матричным стабилизатором

В первом же поколении серии Z7 появилась съемка видео в 4K - правда, пока только 30 кадров/сек. Но и при такой частоте кадров детализация вызывает восхищение!

Новый Panasonic LUMIX DMC-FZ300 - 24× оптический зум, светосила F2.8, видеосъемка в разрешении 4K, пыле- и влагозащита
1 сентября 2015
Новости

Новый Panasonic LUMIX DMC-FZ300 - 24× оптический зум, светосила F2.8, видеосъемка в разрешении 4K, пыле- и влагозащита

Компания Panasonic представляет новый цифровой компактный фотоаппарат DMC-FZ300, призванный сменить DMC-FZ200, поразивший мир светосильным зум-объективом (25—600 мм в эквиваленте 35 мм камеры). Новинка сохранила главное преимущество своего предшественника, а именно светосилу F2.8, мощный супер-зум в компактном корпусе, и получила возможность видео- и фотосъемки в разрешении 4K.