Вкусная косметика

03'2005

ПОПРОБУЙТЕ БАНАН!

Сегодня есть безграничные возможности быть красивой. Индустрия красоты предлагает высокотехнологичные линии средств по уходу за кожей. Увлажнители, тоники успокаивающие, освежающие, лосьоны, пилинги, питательные кремы с подтягивающим эффектом, омолаживающие маски — все это доступно и достаточно эффективно. Но не стоит забывать и о самых простых (и естественных) способах поддерживать красоту и здоровье кожи.

Знаете ли вы, что банан является прекрасным профилактическим средством против морщин. Но для этого с ним надо поступить вот так:

* очистите 1/4 банана и разотрите до кремообразного состояния;

* нанесите на лицо и оставьте на 15 — 20 минут;

* смойте теплой водой;

* ополосните лицо холодной водой и аккуратно промокните косметической салфеткой или полотенцем.

ЛУКОВО-ОГУРЕЧНЫЙ СОК ОЧИСТИТ ЛИЦО ОТ ВЕСНУШЕК

Говорят, веснушки появляются у тех, кого любит солнце. Так что, если вам не нравятся эти маленькие коричневые крапинки, в яркий солнечный день лучше прятать лицо под шляпой с широкими полями. Не следует также загорать на пляже, иначе веснушки непременно покроют и плечи. Но как же быть, если «солнечные зайчики» уже появились. Есть косметические отбеливающие средства, которые можно приготовить в домашних условиях.

* Добавьте чайную ложку лукового и чайную ложку огуречного сока в стакан холодной кипяченой воды.

* Смешайте чайную ложку лукового сока с половиной стакана кефира.

* Возьмите чайную ложку морковного сока (из белой моркови) с 3 — 4 каплями лимонного.

* Пучок петрушки перекрутите в соковыжималке и добавьте столько же молока. Нанесите на лицо с помощью ватного тампона, подержите 15 минут, а затем смойте водой.

* Тем, у кого жирная кожа, подойдет лосьон из картофельного (1 чайная ложка) и лимонного сока (5 капель).

* Если кожа сухая, возьмите две столовые ложки картофельного сока и разбавьте чайной ложкой молока.

* Приготовьте специальный лосьон: взбейте яичный белок, смешайте пену с соком одного лимона, добавьте чайную ложку глицерина и полстакана одеколона.

УХОД ЗА РУКАМИ

Всем известно, что возраст женщины легко определить по ее рукам. К сожалению, многие об этом забывают, уделяя много времени уходу за кожей лица, но совсем игнорируя свои руки. Предлагаем вашему вниманию рецепты средств по уходу за руками — их можно приготовить в домашних условиях с использованием ингредиентов, которые легко можно найти в весеннее время.

* Питательный крем для рук на основе целебных трав. Потребуется настой трав ромашки, подорожника, ноготков, череды.

Приготовление: 1 ст. л. смеси трав или одной любой травы из перечисленных залить стаканом кипятка, оставить под крышкой настаиваться на 8 — 9 часов. Потом настой процедить. Растереть 50 г сливочного масла с 1 ч. л. меда, добавить 1 ч. л. настоя трав (или травы) и все тщательно перемешать.

* Питательный крем на основе льняного масла. Для смягчения кожи рук можно использовать мазь из сока лимона, льняного масла, желтка и меда. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, и готовая смесь наносится на кожу рук.

* Хорошо предохраняет руки от раздражения после стирки следующая процедура. Смешать глицерин с лимонным соком — 1 ст. л. глицерина на сок 1 лимона — и этой смесью натирать руки после каждой стирки. Вместо лимона можно использовать сок черной смородины, который содержит большое количество витаминов.

* Увлажняющий крем для рук на основе ромашки. Этот крем можно приготовить на основе желатина. Для этого 2 г желатина нужно замочить в небольшом количестве воды, разбухшую массу смешать с 1 ст. л. отвара ромашки, 1 ч. л. лимонного сока и 1/2 ч. л. растительного масла (оливкового, миндального, абрикосового, персикового). Готовый крем нанести на руки и оставить на 20 — 25 минут. После этого смыть прохладной водой.

* Увлажняющий крем на основе банана. Взять половину спелого или даже лучше перезревшего банана, размять, добавить в получившуюся кашицу 1 ч. л. абрикосового масла и смешать с заранее замоченным желатином. Нанести на кожу рук на 20 — 25 минут. После этого смыть прохладной водой.

ФРУКТОВАЯ МАСКА НЕ ДАСТ КОЖЕ СОСТАРИТЬСЯ!

Маски из свежих ягод и плодов насыщены витаминами, аминокислотами, микроэлементами, лецитином. Вполне достаточно сделать одну такую маску раз в неделю.

При сухой увядающей коже сок или растертые плоды рекомендуют смешивать в равных пропорциях с кефиром, простоквашей, сливками, сметаной, яичным желтком или медом. При жирной — с кислым молоком или взбитым белком.

Абрикос. Сок и мякоть плодов благотворно влияют на любой тип кожи, освежают и омолаживают ее, делают упругой и эластичной, предохраняют от чрезмерной сухости, способствуют устранению морщин. При склонной к раздражению коже на лицо накладывают тонкие дольки спелого абрикоса.

Виноград. Если кожа нормальная, соком или несколькими надрезанными виноградинками протирают лицо и шею. Такое же действие оказывают кубики льда из замороженного сока. При коже, склонной к образованию морщин, виноградный сок смешивают с равным количеством сырого молока.

Калина. Сок используют для протирания жирной кожи лица как отбеливающее средство. В замороженном виде его применяют для массажа лица. После 8 — 10 процедур лицо становится чистым и белым, разглаживаются морщины.

Клюква. Сок и мякоть плодов рекомендуются при жирной коже. Маска обладает подсушивающим действием.

Облепиха. Кашица из ягод и сок особенно полезны при сухой коже.

Персик. Ломтики разрезанного плода и сок освежают нормальную кожу лица, сохраняют ее эластичность. На жирную кожу наносят кашицу из одного спелого персика и добавляют одну чайную ложку крахмала.

Слива. Сок и кашица из плодов полезны для любого типа кожи.

Яблоки. Маска из протертых яблок освежает, витаминизирует и питает любую кожу. При жирной, пористой коже маска оказывает вяжущее действие. Сухую кожу предварительно смазывают кремом или растительным маслом. Старение замедляет маска из растертого печеного яблока с добавлением нескольких капель оливкового масла и ложечки меда.

РЫБНЫЕ БЛЮДА УКРЕПЛЯЮТ ВОЛОСЫ

Если ваши волосы стали тусклыми, ломкими и выпадают, знайте, что причина этих неприятностей в неправильном обмене веществ. Помочь может специальное питание. Вот что советуют американские и немецкие микробиологи и врачи.

Корни волос и сами волосы на 97% состоят из кератина — рогового белкового вещества. Белковые продукты (например, рыба) в сочетании с лимоном создают у основания волоса необходимый ему кератин. Через две недели диеты вы просто удивитесь результатам.

Блеск волос «съедают» стрессы, а восстанавливает пища, богатая серой. Ее много в мясе, нежирном сыре, соевых продуктах, фруктах с витамином С.

Красивый цвет волос обеспечивает цинк, которого много в блюдах из муки грубого помола. Добавим сюда и витамины группы В (печень, желток, орехи, семечки, ростки злаковых, дрожжи, рыбу — сельдь, макрель, лосось, палтус, форель). Знайте, что яркость окраски волос, особенно после 40 лет, зависит от работы кишечника.

Отсутствие перхоти гарантируют питательные вещества-окислители, в которых содержатся еще и витамины А, С, Е и микроэлемент селен. Когда их в пище недостаточно, луковицы волос оказываются закупоренными, разбухают и замещаются сальными железами. Лучшим средством от перхоти являются семечки, грецкие орехи, блюда из чечевицы, моркови.

Предлагаем вам приготовить соус, в котором содержится наиболее полный набор элементов, необходимых для питания волос. Стакан очищенных орехов истолките в ступке, подливая понемногу холодную кипяченую воду. Добавьте чайную ложку готовой горчицы, немного соли, два крутых желтка, растертых со столовой ложкой оливкового масла, столовую ложку просеянных пшеничных сухарей, чайную ложку меда, две столовые ложки лимонного сока или 100 г уксуса. Все тщательно перемешайте. Используйте соус для отварной и жареной рыбы.

ЛИМОН И ЗУБЫ ОТБЕЛИВАЕТ, И ПОТЕТЬ НЕ ДАЕТ

Богатый натуральными кислотами, витамином С лимон — наш незаменимый помощник не только при простуде, но и в уходе за кожей, волосами, зубами. Лимонную косметику вполне можно приготовить в домашних условиях.

Маска для нормальной кожи. Разрежьте лимон пополам, выжмите сок из одной половинки (но не до конца) и поместите в нее желток куриного яйца. Дайте ему настояться пару часов. За это время желток успеет пропитаться целебными эфирными маслами из лимонной шкурки. Добавьте в желток несколько капель лимонного сока и смажьте смесью кожу лица и шеи. Через 20 минут смойте теплой водой, а затем ополосните холодной. Маска подтягивает и разглаживает кожу.

Маска для жирной кожи. Взбейте белок и добавьте в него чайную ложку лимонного сока. Нанесите на лицо на 15 — 20 минут, а затем смойте теплой водой.

Маска для смешанного типа кожи. Три ложки творога смешайте с чайной ложкой оливкового масла и таким же количеством лимонного сока. Наложите на 15 — 20 минут, смойте теплой кипяченой водой.

Маска для жирных волос. Вотрите в корни сок лимона, немного разбавленный водой, помассируйте, а затем расчешите волосы. Смойте через 20 минут.

Маска для сухих волос. Смешайте в равных количествах оливковое масло, желток и лимонный сок. Нанесите на волосы на 10 минут.

Ополаскиватель для волос. Смешайте в равных пропорциях сок лимона и водку. Ополосните раствором только что вымытые волосы. Вместо водки можно использовать чайную заварку. Эти средства придадут волосам естественный блеск.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Как Гвинет Пэлтроу родила себе яблочко
11 марта 2005
Обзоры

Как Гвинет Пэлтроу родила себе яблочко

Внешне кажется, что, кроме карьеры, для звезд ничего не существует. Но оказывается, что, кроме съемок, концертов и записей новых альбомов, некоторые из них — заботливые мамы двух-трех, а иногда и более детей. В глубине души они остаются женщинами, которые не мыслят своей жизни без ребенка. Некоторые, если обстоятельства складываются не в их пользу и не удается устроить личную жизнь, находят время, средства и мужество для усыновления малышей, другие готовы пожертвовать на время своей карьерой ради счастья прижать к груди маленький родной комочек.

Уютный сон и отдых: электрические простыни Beurer CosyNight Connect UB190 и UB200
31 января 2019
Новости

Уютный сон и отдых: электрические простыни Beurer CosyNight Connect UB190 и UB200

Электрические простыни от известного немецкого производителя созданы для того, чтобы обеспечить уютный сон и отдых и согреть в холодное время года. Кроме того, устройства можно использовать как покрывало и наматрасник.

Замучила изжога?
27 марта 2007
Обзоры

Замучила изжога?

У меня уже много лет хроническое заболевание сосудов, по поводу которого я периодически ложусь в стационар. Удивительно, но стоит мне оказаться на больничной койке, как начинается изжога. Она мучает меня в течение всего дня. Стоит что-то съесть, как сразу неприятное жжение по ходу пищевода и горечь во рту.

Маленькая мама
20 июля 2002
Обзоры

Маленькая мама

СОВСЕМ ОДНА В коридоре, длинном и безлюдном, мрачно и зябко. Она стояла, обхватив себя за плечи, уставившись невидящим взглядом в окно. А за окном тихо падали снежинки. В ее голове была лишь одна мысль: «Скорее бы все закончилось, а лучше бы не было этого никогда!». Как ей теперь жить дальше? Как людям смотреть в глаза? Почему за любовь теперь ее судят посторонние тетки и безжалостно определяют ее судьбу.

Мужчина и женщина: секреты счастья вдвоём
13 декабря 2018
Советы

Мужчина и женщина: секреты счастья вдвоём

Мужчина и женщина – мы такие разные! Нам не всегда просто вместе, и всё-таки мы не представляем жизни друг без друга. Как построить длительные отношения? Разберёмся вместе с основателем проекта NewHappyLife.ru врачом-сексологом, психотерапевтом, семейным психологом Евгением Кульгавчуком

Как худеет Дженифер Лопес?
23 мая 2005
Обзоры

Как худеет Дженифер Лопес?

Сейчас к персоне Дженнифер Лопес, ошеломляющей пуэрториканской красавице, приковано внимание всего мира. Ее последний альбом «J. Lo» покоряет вершины всевозможных чартов. Последние фильмы «Клетка», «Свадебный переполох», «Глаза ангела» вызывают самые благожелательные отклики. Журнал People зачисляет ее в список 50 самых красивых людей планеты.

Здоровые десны и красивые зубы - здоровью любы!
27 декабря 2004
Новости

Здоровые десны и красивые зубы - здоровью любы!

Химико-биологическое объединение при РАН «Фирма Вита» приглашает Вас на презентацию лечебно-профилактических средств, разработка которых была итогом многолетних научных исследований. Ядром концепции, которую развивает компания, стала защита организма от избыточного количества свободных радикалов, разрушающих здоровье.

Расскажи мне о своих фобиях, и я скажу тебе, чего ты боишься
7 мая 2002
Обзоры

Расскажи мне о своих фобиях, и я скажу тебе, чего ты боишься

Всякий раз, выходя из дома, Галина начинает лихорадочно проверять, выключен ли газ и утюг, компьютер и электрочайник, точно ли закрыты дверь и форточки. Вроде бы ничего особенного, так и должно быть. Если бы не одно «но». Ведь после того, как она убедится, что все закрыто и выключено, тут же начинает.

Пародонтит и пародонтоз
27 декабря 2004
Обзоры

Пародонтит и пародонтоз

ЧТО ТАКОЕ ПАРОДОНТ? Пародонт — это целый комплекс тканей, которые окружают зуб. К ним относится не только десна, но и костная лунка, в которой располагается корень зуба, и связки зуба, что удерживают зуб в лунке, вплетаясь в корень зуба и в кость. Все эти ткани представляют собой единую систему, которая выполняет сразу несколько важнейших функций.

Как защитить кожу ребенка от ветра и мороза? (кремы от непогоды)
28 октября 2003
Обзоры

Как защитить кожу ребенка от ветра и мороза? (кремы от непогоды)

29'2003 Зима — прекрасное время года для детей. Чистый прозрачный воздух, ледяные горки, санки, снежки... Блестящие глаза, румяные щечки и веселый детский смех! Но с наступлением холодов у многих мам возникает вопрос: как защитить нежную кожу ребенка от обветривания и воздействия низких температур? Достаточно ли только укрывать открытые части тела одеждой — варежки и шарф до самого носа? Или необходимы специальные средства ухода за детской кожей, которые сейчас принято называть кремами от непогоды? И если этот вопрос не так актуален у детей после 5 лет, то для детей раннего возраста, особенно новорожденных и детей первого года жизни, ответ на этот вопрос определяет наличие и длительность зимних прогулок.