Визуально-сетевой бейсик точка рус

Бейсик — иностранное слово, образованное начальными буквами английского выражения

«Всеохватывающий язык программирования для начинающих»

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: VISUAL BASIC. NET 2003 STANDART EDDITION (Русская версия).

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: корпорация Microsoft (США при участии Российского отделения корпорации).

ОБЪЕМ ДИСТРИБУТИВА: 6 CD-ROM.

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: процессор класса Pentium II 450 МГц (рекомендуется процессор Pentium III 600 МГц), 160 Мб ОЗУ для работы Windows Server 2003/ XP Professional, 96 Мб ОЗУ для Windows XP Home Edition/ 2000 Professional, 192 Мб ОЗУ для Windows 2000 Server, 500 Мб свободного места на системном жестком диске, 1,5 Гб свободного места на жестком диске, предназначенном для установки программы. Для установки документации библиотеки MSDN требуется дополнительно 1,9 Гб свободного места. Устройство для чтения CD-ROM или DVD-ROM, монитор, поддерживающий Super VGA (1024x768) или более высокое разрешение с качеством цветопередачи 256 цветов. Манипулятор Microsoft Mouse или совместимое устройство.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Microsoft Windows Server 2003, Windows XP, Windows 2000 Professional с пакетом исправлений SP3 или более поздним, Windows 2000 Server с пакетом исправлений SP3 или более поздним.

СИСТЕМЫ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ РАБОТУ ПРИЛОЖЕНИЙ НА VB. NET: Windows Server 2003, Windows XP, Windows 2000 (рекомендуется пакет исправлений Service Pack 2), Windows ME/98/NT4.0 (необходим пакет исправлений Service Pack 6a). Web-приложения ASP. NET и web-службы XML могут работать только на платформах Windows XP Professional, Windows 2000 и Windows Server 2003.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

После инсталляции и запуска приложения VB. net 2003 на экране возникает окно среды разработки, готовое к началу работы над новой программой (приложением) или к продолжению работы над ранее сохраненной, но не доведенной до окончательного варианта.

Следует отметить полную интеграцию языка VB.net с остальными языками программирования, созданными Microsoft и объединенными в общий пакет Visual Studio. net. При инсталляции в компьютер устанавливается урезанная версия каркасной системы (framework) Visual Studio. net, необходимая для работы VB. net, и полная русская версия справки по всем разделам этого пакета. Второе замечание касается выпуска языка — Standard Edition (стандартного) VB. net, у которого существует еще профессиональный и корпоративный выпуски, т. е. более полные и снабженные дополнительными средствами разработки. Это не означает, что стандартный выпуск урезает возможности разработчика или группы разработчиков — им просто придется потратить больше времени на разработку и использовать менее «элегантный» код при реализации поставленной перед ними задачи. Скорее наоборот, освоив стандартный выпуск, они с удивительной легкостью (и благодарностью) воспримут нововведения и дополнения, присущие профессиональным наборам. Корпорация Microsoft считает, что, скорее всего, другие составляющие Visual Studio.NET 2003 не будут переводиться на русский язык, однако в их освоении поможет громадный справочный материал на русском языке, входящий в стандартный выпуск. Замечание для пользователей (программистов), уже владеющих языком VB младших версий (VB 5 и VB 6) — им не только не придется переучиваться, но и не придется переписывать исходные коды своих программных продуктов. VB.net может считывать все компоненты старых программ и кросстранслировать их в новый формат VB.net для использования их в операционных системах Windows XP, Windows 98/ME. Кроме того, можно использовать отдельные компоненты Visual Basic старых версий в приложениях Visual Basic. NET 2003. Версия Visual Basic. NET (под названием Visual Studio. NET 2003 Professional), ориентированная также на профессиональных разработчиков, упрощает разработку приложений для мобильных устройств (КПК-PDA) за счет встроенной поддержки среды. NET Compact Framework. Мощный интегрированный эмулятор позволяет разработчикам создавать и отлаживать программы для КПК на настольном компьютере, не имея соответствующей модели КПК. Используя инструмент Web Forms Designer, входящий в состав Visual Basic. NET 2003, разработчики смогут применить приобретенные навыки для создания web-приложений. Инструменты для создания web-форм позволят расширить возможности создания сценариев средствами Visual Basic. NET. Так, новый редактор HTML упрощает процесс разработки web-страниц при создании документов HTML и гарантирует более эффективную коллективную работу. Компиляторы. NET Framework SDK работают только в Windows 2000 SP3 и выше, что связано с усилением требований по безопасности программных продуктов при сетевом применении.

Для тех, кто не знаком с предыдущими версиями VB, несколько слов о самом языке. В сравнении с другими интеллектуальными развлечениями (игра в шахматы, разгадывание кроссвордов, компьютерные игры и т. п.) программирование на VB доставляет более острое удовольствие за счет ощущения того, что вы стали подлинным властелином «виртуального мира» (и не только виртуального — Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft — программист). В отличие от иного инженерного труда, требующего формулировки задачи — изготовления чертежей, изготовления изделия, испытаний, доработки чертежей, повторного изготовления, — программирование на VB имеет лишь первую из описанных стадий разработки. Вы сформулировали задачу (или ее перед вами поставили) и сразу же можете воплотить ее в полном объеме, пользуясь готовыми «кирпичиками» визуального интерфейса и готового программного кода. Для безукоризненно поставленной задачи (непротиворечивой и формализованной) потребуется буквально 20—30 минут, чтобы на вашем компьютере появилось новое приложение (программа), ничем не отличающееся от купленного в магазине. Вернее отличающееся тем, что его раньше не существовало в природе, и тем, что оно выполняет на компьютере новую работу (или игру). Более того, VB позволяет самостоятельно изготовить дистрибутив и установить свежеиспеченное приложение на любом другом компьютере. Человеческая любознательность не всегда позволяет уложиться в указанное время разработки программы. Как только она готова, вы, как шахматист, видите на три хода вперед возможность сделать ее более универсальной, более быстрой, более наглядной — так появляются новые версии программных продуктов, и сам VB. net 2003 отнюдь не исключение.

Перейдем к обсуждению того, что получает потребитель взамен уплаченных денег. Выход каждой новой версии программного продукта сопровождается разделом руководства под названием «Что нового добавлено в данную версию по сравнению с предыдущей». О новой русской версии MS Visual Basic. net 2003 Russian такой раздел сложно написать, т. к. это фактически новый пакет средств разработки и отладки программ, предназначенный для русскоязычного программиста. С момента создания первого алгоритмического языка программирования высокого уровня и до сего дня вся документация, включая описание синтаксиса и примеров программирования, шла на английском языке, лишь авторы и переводчики толстых фолиантов пытались приспособить (перевести) оригинальные мысли разработчика для специалиста, слабо ориентирующегося в английском. Кончалось это обычно двояко: либо специалист осваивал английский язык до уровня профессионального программиста, либо бросал программирование как непонятное занятие на непонятном языке.

Не избежал этой участи и Бейсик, первоначально созданный для написания простых программок на скорую руку начинающими специалистами. За пару десятилетий Бейсик превратился в одно из самых мощных средств программирования, однако не потерял того самого «интуитивно понятного интерфейса», за который всегда ратовали корифеи программирования. Не потерял, но для кого? Для среднестатистического англоговорящего индивидуума — это ему понятно, что reed значит «читать», а сору — «копировать». А как может окунуться в Бейсик российский школьник (да еще изучающий в школе испанский язык), скромный системный администратор над пятью компьютерами, просто любознательный русский человек? Нет ему другого пути, как только хорошо выучить английский язык, разобравшись сначала с грамматикой, а потом с большим числом технических терминов, которые не так-то просто перевести со словарем из-за огромного числа значений каждого английского слова.

Этот непреодолимый барьер на пути подлинной компьютерной грамотности разрушает новая версия визуального Бейсика. Кое-что, правда, было сделано и до этого в отношении VBA (визуального Бейсика для приложений), который сопровождает пакет «Русский офис», но различия между полноформатным VB и VBA все же достаточно велики, чтобы искать в русскоязычной справке по VBA ответы на вопросы, относящиеся к компетенции VB. В целом ряде случаев такая справка может оказать «медвежью услугу», разъяснив все с точностью до наоборот. Второй значительный момент, о котором следует упомянуть, — это то, что произошло это с самой последней версией Бейсика VB.net (читается, «виби дот нет») — версией, включающей все предыдущие и рассчитанной на все многообразие сетевых технологий в бизнесе, средствах связи, общении людей и даже сетевой разработке новых программ и приложений.

Коробка содержит стандартный DVD футляр, в который помещены 6 CD-ROM: диск обновления Windows 2000 (SP4), диск подготовки системы (установка элементов Visual Studio. net), диск Visual Basic. net (стандартный выпуск) и три диска справочной библиотеки msdn Library (русская версия). Диск обновления Windows 2000 (SP4) нужен только в том случае, если на компьютере установлен Windows 2000. Обширная русская справка в распакованном виде занимает на жестком диске 1,9 Гб, с чем придется смириться, если вам нужна исчерпывающая информация.

Достаточно нажать на кнопку «Справка» или «Контекстная справка», как на экране появляется список тем на русском языке, в которых обсуждаются те или иные проблемы, связанные с задаваемым вопросом. При этом механизм динамического распределения экранных окон позволяет видеть одновременно и сам список, и ответ на выбранный вопрос. Такое решение устраняет все неудобства, с которыми обычно сталкиваются пользователи, пытающиеся узнать побольше о новом программном продукте. Благодаря этому не нужно возвращаться назад в прежнее окно для того, чтобы выбрать новое словосочетание, если ответ не попал точно в цель. Перебирая темы, вы всякий раз видите новые ответы на интересующий вопрос. Кроме этого в коробку помещена книга Майкла Хальворсона «Visual Basic. net версия 2003» — первый шаг« из серии «Шаг за шагом» издательства ЭКОМ, инструкция по установке ПО, краткая памятка-плакат по работе в интегрированной программной среде (IDE) Visual Basic. net и печатная копия лицензионного соглашения. В отдельной папке собраны крупные (формата А0) диаграммы, поясняющие структуру языка VB и его взаимодействие с операционной системой Windows и Visual Studio. net (к сожалению, подписи на диаграммах английские). Все перечисленное стоит $65 для учебных заведений или $100 для остальных пользователей. Хочется предостеречь пользователей от покупки «пиратских» копий дисков (более дешевых — порядка $18 плюс стоимость книг и плакатов, которых нелегальный пользователь, скорее всего, не увидит). Для этого имеется ряд довольно серьезных обстоятельств: во-первых, корпорация Microsoft вступила в борьбу с котрафактной продукцией на всей территории Российской Федерации, выиграв несколько исков по возмещению вреда за нарушение ее авторских прав. След от использования пиратской копии среды разработки приложений остается в самом приложении-программе, передаваемой, как говорится на юридическом языке, «в третьи руки», и судебное преследование может настигнуть с той стороны, с которой его и не ожидали. Самый главный довод в пользу покупки легальной копии состоит в том, что покупается «не рыба, а удочка», с помощью которой можно многократно окупить свое приобретение. Хочется процитировать высказывание генерального директора корпорации Майкрофт Стива Балмера: «Я не понимаю, почему человек, истративший порядка 1000 долларов на покупку компьютера, так страдает от необходимости истратить еще 100 долларов на покупку ПО к компьютеру». Высказывание более чем подходит к VB.net 2003, поскольку с его помощью можно самому создавать и распространять на коммерческой основе легальные программные продукты, в то время как ОС — это всего лишь средство превращения набора «железа» в работающий компьютер. Наконец просто непрофессионально пользоваться «кривой отверткой» при сборке классного программного продукта. Версия VB.net 2003 идеально подойдет как опытным программистам на Visual Basic, так и тем, кто только начал осваивать среду разработки Microsoft. NET.

ЦЕНА: за одну коробку (включая лицензию) для учебных заведений — $65, для остальных пользователей — $100.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: собранные в одной упаковке русскоязычный дистрибутив, справочное руководство и наглядные средства для изучения самого распространенного языка программирования, как профессиональными программистами, так и начинающими. Низкая цена в сравнении с потребительской ценностью программного продукта.

НЕДОСТАТКИ: плакаты, входящие в комплект дистрибутива, выполнены на английском языке, справочный материал занимает много места на жестком диске и во многом выходит за пределы программного продукта, который он сопровождает.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: русская среда разработки VB.net 2003 символизирует собой новый, цивилизованный подход к пользованию программными продуктами на территории Российской Федерации. Следуя ему, можно стать сертифицированным программистом на самых что ни на есть законных основаниях.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Спутник геймера выходит на орбиту: в продаже игровая консоль PGP AIO Droid 7
13 февраля 2014
Новости

Спутник геймера выходит на орбиту: в продаже игровая консоль PGP AIO Droid 7

Москва, 13 февраля 2014 г. — PGP AIO — популярный бренд игровых консолей, работающих под управлением операционной системы Google Android, вновь порадовала геймеров, выпустив новую портативную игровую консоль. Легкая, компактная и, при этом, удобная, она позволяет играть в игры для практически всех платформ. Удобство, эргономика, качества, которые в новинке, названной Droid 7, возведены в абсолют.

Центр управления печатью
15 апреля 2005
Новости

Центр управления печатью

Одним из основных направлений деятельности компании Xerox изначально была копировальная техника. Сейчас ситуация несколько изменилась. Но это вовсе не означает, что фирма потеряла лидерство, напротив, налицо дальнейший прогресс. Нынешние «ксероксы» — не просто копиры, а «комбайны», способные выполнять множество функций.

Тест планшета 3Q QOO! Surf Tablet PC RC0702B
29 февраля 2012
Тесты

Тест планшета 3Q QOO! Surf Tablet PC RC0702B

Планшет 3Q RC0702B подкупает прежде всего компактными габаритами, малым весом и демократичной ценой. При этом функционал компьютера вполне достаточен для выполнения практически всех повседневных дел и развлечений: компьютерных игр, просмотра видео, работы с таблицами и текстами, общения и серфинга по интернету. Интерфейс управления очень чуткий и отзывчивый, очевидно благодарить за это следует «продвинутый» чипсет Rockchip RK2918 и качественный сенсорный экран.

DNP и Gemalto предоставляют безопасное подключение к Интернету вещей для предприятий и потребителей
11 августа 2016
Новости

DNP и Gemalto предоставляют безопасное подключение к Интернету вещей для предприятий и потребителей

Амстердам, 10 августа 2016 г. — Gemalto (Euronext NL0000400653 GTO), мировой лидер в области цифровой безопасности, поставляет свои решения, разработанные специально для рынка Интернета вещей компании Dai Nippon Printing (DNP).

Игровой ноутбук Razer Blade теперь сильней чем когда-либо
4 февраля 2015
Новости

Игровой ноутбук Razer Blade теперь сильней чем когда-либо

4 февраля 2015. КАРЛСБАД, Калифорния. — Razer, мировой лидер в производстве игровой периферии и программного обеспечения для геймеров, представляет сегодня новый игровой ноутбук. Razer Blade, самый тонкий и легкий в мире 14-дюймовый ноутбук, теперь оснащен последним процессором от Intel® и NVIDIA®, большим количеством памяти и лучшим в своем классе QHD дисплеем.

Полет звука: доступная игровая гарнитура HyperX Cloud Drone
8 августа 2016
Новости

Полет звука: доступная игровая гарнитура HyperX Cloud Drone

Фаунтин Вэлли, Калифорния — 8 августа 2016 г. — HyperX®, подразделение Kingston® Technology Company, Inc., крупнейшего мирового независимого производителя устройств хранения данных, представляет младшую модель в семействе HyperX Cloud – игровые наушники с микрофоном HyperX Cloud Drone. Новинка адресована тем, кто ищет удобную гарнитуру с хорошим звуком и качественной шумоизоляцией, имея ограниченный бюджет.

Обзор монитора на IPS-матрице iiyama XB2485WSU
28 января 2013
Обзоры

Обзор монитора на IPS-матрице iiyama XB2485WSU

Iiyama XB2485WSU – 24-дюймовый LCD монитор с соотношением сторон 16:10 и современной IPS матрицей, а потому представляет особый интерес для геймеров и тех пользователей, которые находят мониторы с традиционным соотношением сторон 16:9 не слишком удобными. Ситуация такова, что устройств с аналогичным iiyama XB2485WSU набором характеристик на рынке не так уж и много, а это отличный повод познакомиться с новинкой японского производителя поближе.

PORT Designs представляет супертонкий универсальный чехол для тех, кто ищет элегантность, легкость и практичность во всем!
22 апреля 2014
Новости

PORT Designs представляет супертонкий универсальный чехол для тех, кто ищет элегантность, легкость и практичность во всем!

Москва, 22 апреля 2014, OOO «Дистрибуторская компания Графитек» – Модный французский бренд PORT Designs, официально представленный в России компанией «Графитек», выпустил новую линейку универсальных чехлов Sakura Universal Tablets для техники с диагональю экрана 7"-8" и 9"-10.1". Ее главная особенность – чрезвычайно тонкий корпус и элегантное исполнение.

Российским покупателям доступны внешние аккумуляторы Defender ExtraLife 4000 и ExtraLife 5000 Dual
3 сентября 2013
Новости

Российским покупателям доступны внешние аккумуляторы Defender ExtraLife 4000 и ExtraLife 5000 Dual

Москва, 30 августа 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет универсальные внешние аккумуляторы ExtraLife 4000 и ExtraLife 5000 Dual. Новинки просты в эксплуатации, компактны и совместимы с большинством портативных устройств (телефоны, планшеты, плееры и камеры различных производителей). Они незаменимы для путешественников и позволяют владельцу всегда иметь под рукой автономный источник питания.

Копирование - минутное дело
17 сентября 2003
Новости

Копирование - минутное дело

Kyocera KM-1500 Модельный ряд копировальных аппаратов Toshiba — один из самых обширных среди производителей подобной техники. При этом он еще и отличается разнообразием. Toshiba предлагает аппараты на любой вкус. Цифровыми устройствами уже никого не удивишь, МФУ тоже популярны, но ведь есть даже аналоговые, на которые до сих пор существует спрос! О самых популярных машинах в линейке Toshiba мы уже неоднократно рассказывали в предыдущих выпусках журнала.