Ведущие мировые университеты присоединяются к программе OSVR

Сан-Франциско, 26 марта 2015 —создатели Open Source Virtual Reality, программной платформы, разрабатываемой с целью установить открытый стандарт для устройств виртуальной реальности, сегодня объявили о присоединении более 20 исследовательских учреждений к сообществу разработчиков OSVR в рамках программы OSVR Academia.

 

Лаборатории и исследовательские центры более 20 высших учебных учреждений получат  Open Source Virtual Reality hardware development kit

По программе OSVR Academia университетам-партнерам и их исследовательским лабораториям будут предоставляться наборы для разработки аппаратных средств (HDK) и оказываться всесторонняя поддержка.

"Определяющие технологии виртуальной реальности стремительно изменяются, и стандартизированная платформа вроде OSVR позволяет технологиям адаптироваться к этим изменениям быстрее, чем когда-либо. — рассказывает Аарон Уэстре из Лаборатории дизайна виртуальной реальности из Университета Миннесоты. — Нам необходимо интегрировать новые аппаратные устройства и средства программного обеспечения сразу же после их появления. Модульная архитектура OSVR дает нам эффективную платформу, предоставляющую бо́льшую свободу действий и позволяющую открывать для пользователей всё новые аспекты виртуальной реальности".

OSVR включает открытую конструкцию аппаратных средств и концепцию программного обеспечения. HDK предоставляет широкое поле обзора с высокой точностью отображения, а также встроенные возможности обработки видео, с расширяемым и дорабатываемым конструктивом. Программное обеспечение предоставляет стандартизированный метод изучения, конфигурации и использования широкого ряда устройств виртуальной реальности и позволяет добавлять интеллектуальные функции обработки вроде движков обработки жестов, алгоритмов SLAM и т.д.

"Мы наконец-то сможем преодолеть проблему невозможности настройки программного обеспечения под исследовательские задачи высшего образования. — делится впечатлениями Нир Керен, младший профессор Государственного университета штата Айова. — OSVR раскрывает перед исследователями, гейм-дизайнерами и разработчиками ПО широчайшие возможности по изучению новых аспектов виртуальной реальности, игрового процесса и визуализации".

OSVR также демонстрируется на конференции IEEE VR в Арле, Франция. OSVR HDK выставлены на стенде Sensics/Razer. Кроме того, OSVR представлена на семинаре "VR middleware" и будет обсуждаться в рамках дискуссии  “The Resurgence of Open-Source Frameworks for VR”.

"OSVR является важным компонентом зарождающейся экосистемы потребительской виртуальной реальности. — говорит Эрик Ходжсон, директор Центра визуализации Smale Interactive в Университете Майами. —  Возможность сделать такое количество устройств и программ стандартизированными, способными взаимодействовать друг с другом, совместимыми и взаимозаменимыми потенциально может изменить сам способ взаимодействия людей со своими устройствами и программами".

Список университетов:

Cracow University of Technology, Poland
Desert Research Institute, USA
Hamburg University of Applied Sciences, Germany
Iowa State University, USA
Istituto Auxologico Italiano, Italy
Johns Hopkins University, USA
Nara Institute of Science and Technology, USA

North Dakota State University, USA
Ohio University, USA
Rensselaer Polytechnic Institute, USA
Ryerson University, Canada
The Art Institute of Vancouver, Canada
Università Cattolica del Sacro Cuore, Italy
Universitat de Barcelona, Spain
University College London, UK
University of California, Berkeley, USA
University of California, Riverside, USA
University of California, San Diego, USA
University of Minnesota, USA
University of New Mexico, USA
University of North Carolina at Chapel Hill, USA
University of Portsmouth, UK

University of Texas at Dallas, USA
Vienna University of Technology, Austria
Virginia Tech, USA
Wichita State University, USA
York University, Canada

Об OSVR:
OSVR — программная платформа, разрабатываемая с целью установить открытый стандарт для устройств ввода и вывода, игровых устройств виртуальной реальности и  обеспечить как можно более живые ощущения от виртуальной реальности. При поддержке лидеров индустрии концепция OSVR объединит как разработчиков, так и игроков в рамках единой платформы.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Ноутбуки Lenovo ThinkPad E480 и E580 стали доступны для российских заказчиков
29 марта 2018
Новости

Ноутбуки Lenovo ThinkPad E480 и E580 стали доступны для российских заказчиков

Компания Lenovo объявляет о начале поставок в Россию новых ноутбуков линейки ThinkPad – модели ThinkPad E480 и E580 с диагоналями экранов 14 и 15,6 дюйма станут доступны для заказа c марта 2018 года. Новые бизнес-устройства среднего уровня получили более производительные процессоры, быстрые твердотельные диски, сканеры отпечатков пальцев для мгновенной разблокировки, дисплеи с тонкими рамками, универсальные разъемы USB Type-C, подсветку клавиатуры и интегрированные TPM чипы.

Epson L200 — первое МФУ Epson без картриджей, цена печати - 7 копеек.
21 декабря 2011
Новости

Epson L200 — первое МФУ Epson без картриджей, цена печати - 7 копеек.

Компания Epson представляет новое цветное многофункциональное устройство для бизнес-пользователей из серии «Фабрика печати Epson» — Epson L200!

Kingston представляет новый миниатюрный USB-накопитель DataTraveler Micro 3.1
16 июня 2015
Новости

Kingston представляет новый миниатюрный USB-накопитель DataTraveler Micro 3.1

Фаунтин-Вэлли, Калифорния –15 июня 2015. –– Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, представляет флеш-накопитель DataTraveler® Micro 3.1. Это лёгкое и миниатюрное устройство без колпачка с интерфейсом USB 3.1 поддерживает скорость чтения до 100 МБ/с и записи до 15 МБ/с. Флешка настолько мала, что может оставаться в USB-порте ноутбука даже при его транспортировке. Ее так же удобно носить на связке ключей, чтобы всегда иметь при себе всю необходимую информацию. DataTraveler Micro 3.1 — это до 64ГБ дополнительного места для записи и хранения любимых фильмов и музыки, которые можно без труда воспроизводить на планшете, ноутбуке, автомобильной стереосистеме или ТВ.

ПО PaperStream Capture Lite теперь предлагается бесплатно для использования с документ-сканерами Fujitsu серии S
9 сентября 2016
Новости

ПО PaperStream Capture Lite теперь предлагается бесплатно для использования с документ-сканерами Fujitsu серии S

Москва, 9 сентября 2016г. Дочерняя компания корпорации Fujitsu, PFU (EMEA) Limited, представляет новейший продукт в своем портфеле программного обеспечения: PaperStream Capture Lite для сканеров серии SP. Новое ПО предоставляет предприятиям возможности профессионального сканирования благодаря совместимости с бюджетными моделями сканеров Fujitsu серии SP.

Проекторы JVC DLA-X900R, DLA-X700R, DLA-X500R предложат самый высокий в отрасли уровень натуральной и динамической контрастности
20 ноября 2013
Новости

Проекторы JVC DLA-X900R, DLA-X700R, DLA-X500R предложат самый высокий в отрасли уровень натуральной и динамической контрастности

20 ноября 2013 г. — Компания JVC объявила о начале поставок новой линейки домашних кинотеатральных проекторов 2014 года, которые обеспечивают существенное улучшение качества изображения и самый высокий в отрасли показатель натуральной и динамической контрастности. Повышение производительности достигнуто за счет нового устройства обработки изображения, обновленной версии технологии e-shift3 позволяющей воспроизводить сигнал 4К, совместимости с 4K источниками, а так же управляемой пользователем Интеллектуальной Диафрагмы Объектива.

Мобильный накопитель Silicon Power: выбираем правильную флэшку для планшета и смартфона
11 сентября 2014
Новости

Мобильный накопитель Silicon Power: выбираем правильную флэшку для планшета и смартфона

В последнее время на рынке появился новый вид мобильных накопителей — USB-флэшки с двумя разъемами: USB и Micro-USB. Но зачем флэшке нужны два выхода? И для чего вообще нужны такие устройства? SP/Silicon Power готова ответить на эти вопросы. Идея выпуска флэшки с двумя портами появилась на пике взрывного спроса пользователей на мобильные устройства — планшеты и смартфоны. Вместо обычного порта USB они оснащены разъемом Micro-USB, который хоть и выглядит иначе, но обладает всеми возможностями полноформатного гнезда...

«Автомобили с сетевыми возможностями 2025» Результаты исследования Bosch: Интернет-технологии повысят безопасность и эффективность дорожного движения и будут экономить время водителей
20 января 2017
Новости

«Автомобили с сетевыми возможностями 2025» Результаты исследования Bosch: Интернет-технологии повысят безопасность и эффективность дорожного движения и будут экономить время водителей

В исследовании «Connected Car Effect 2025» (пер. с англ. «Автомобили с сетевыми возможностями 2025»), проведенном Bosch в партнерстве с консалтинговой компанией Prognos, тенденции развития интеграции автомобилей в сеть рассматриваются применительно к транспортной сети США, Германии и крупнейших городов Китая.

Профессиональный 24-дюймовый игровой монитор IIYAMA GE2488HS-B1
1 августа 2014
Новости

Профессиональный 24-дюймовый игровой монитор IIYAMA GE2488HS-B1

Москва, 1 августа 2014. Корпорация IIYAMA представляет 24-дюймовый дисплей GE2488HS-B1, по-настоящему изменяющий процесс игры, предоставляя профессиональным геймерам конкурентное преимущество, необходимое для принятия решений за доли секунды. Время отклика монитора составляет всего 1 мс, что гарантирует плавную и точную смену изображений. Кроме того можно настроить яркость и темные тона с функцией Black Tuner и лучше видеть игровые объекты, находящиеся в тени.

С PaintShop Pro 2018 передовые технологии фоторедактирования стали, как никогда ранее, доступными и экономически приемлемыми
11 августа 2017
Новости

С PaintShop Pro 2018 передовые технологии фоторедактирования стали, как никогда ранее, доступными и экономически приемлемыми

Оттава, провинция Онтарио, 10 августа 2017 г. Corel представляет PaintShop® Pro 2018 — комплексное решение для редактирования фотографий и создания графического дизайна. При разработке новой версии продукта особое внимание уделялось творческому аспекту, а также повышению гибкости и ускорению работы приложения.

Acer дополнила линейку ноутбуков-трансформеров Spin моделями с тонким корпусом и сенсорным экраном с разрешением 2K
7 января 2020
Новости

Acer дополнила линейку ноутбуков-трансформеров Spin моделями с тонким корпусом и сенсорным экраном с разрешением 2K

Компания Acer представила обновленные версии ноутбуков из популярной линейки устройств-трансформеров — Spin 5 и Spin 3. Новинки отличаются от предшествующих моделей более тонким корпусом, поддержкой современных процессоров Intel®Core™ десятого поколения и Windows 10 Home. Профессионалы и студенты по достоинству оценят конструкцию ноутбуков, которая позволит делать наброски и заметки, создавать контент и проводить презентации в течение всего дня, меняя режим работы устройства одним простым движением.