Вавилоны на голове.

29 апреля 2005

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты

ВДо изобретения фена для сушки волос использовались специальные печки, к которым сверху была прикреплена расширяющаяся к концу труба, из которой шел теплый воздух, как правило, смешанный с дымом. Некоторые героические дамы совали мокрую голову в духовку или сушили волосы перед открытым огнем. К счастью, в наши дни не нужно идти на такие экстремальные поступки ради красоты. Сейчас в продаже представлено большое количество разнообразных фенов и приборов для укладки.

Бытовые фены условно можно поделить на три категории.

1. Фены для частого использования.

Это приборы мощностью от 1200 Вт, большинство из которых оснащаются насадкой-диффузором, служащей для придания волосам объема.

2. Компактные, или дорожные, фены предназначены главным образом для путешествий.

3. Фены-щетки или фены-расчески небольшой мощности, предназначенные в большей степени для укладки волос, а не для сушки.

ЕСЛИ МОЩНОСТЬ ВАМ ВЫСОКАЯ НУЖНА...

Все же при покупке мощного фена следует обратить внимание на то, есть ли у него режимы с более низкой мощностью. Для волос не очень полезно, если вы каждый день подвергаете их «температурной пытке». Но производители уже предусмотрели этот факт, поэтому у большинства фенов имеется как минимум два, а чаще три режима регулировки температуры воздушного потока.

У фенов «среднего класса» температурный режим и сила подачи воздуха регулируются автономно, т.е. можно включать горячий, или теплый, или холодный воздух сильным потоком, а можно — слабым. Получается в этом случае шесть возможных комбинаций. У самых дорогих приборов можно выбирать оптимальную силу и температуру воздушного потока из 12 комбинаций. А у дешевых моделей регулировка скорости потока воздуха и температуры взаимозависима, чем сильнее поток, тем он горячее, число комбинаций от двух до четырех.

Можно сочетать различные кнопки во время работы фена. Например, у некоторых моделей предусмотрена возможность нажимать на кнопку холодного воздуха и удерживать ее в оставшееся время, если в процессе сушки ощущается дискомфорт от высокой температуры. В одних фенах функция холодного обдува включается сразу после нажатия кнопки, т.е. сразу же идет прохладный воздух, в других требуется некоторое время для того, чтобы поток воздуха остыл.

Некоторые производители предусматривают наличие в своих моделях функции автоматической намотки шнура — вроде бы мелочь, а экономит время и нервы. Также радует наличие практически у всех моделей петельки для подвешивания, облегчающей проблему хранения прибора.

К стандарту относится снимающийся защитный кожух в задней части фена, защищающий волосы от затягивания в вентилятор, а также незначительные, но обеспечивающие комфорт мелочи. У всех фенов на корпусе находятся «нашлепки» из мягкого пластика или резины, предотвращающие скольжение прибора по поверхности, и специальная петелька на конце ручки для подвешивания фена.

Свежие решения

• Фены с ионизатором предназначены для решения проблемы наэлектризованных волос. Ионизация — одна из последних инноваций в сфере ухода за волосами, которая заключается в том, что фен образует поток отрицательно заряженных частиц (ионов) и вместе с потоком воздуха доставляет их к волосам. Ионы нейтрализуют избыток положительного заряда в волосах (статическое электричество), в результате чего волосы становятся более гладкими, а укладка сохраняется дольше.

• Фен с датчиком влажности придуман специально для того, чтобы волосы не пересушивались. В этом случае специальный световой индикатор подсказывает, какова влажность волос на текущий момент, и происходит автоматическое снижение температуры потока воздуха по мере их высыхания.

• Еще одна защита от пересушивания волос — система сушки при температуре 57 °С мощным потоком воздуха. Такой подход позволяет высушить волосы быстро, но бережно.

КОНЦЕНТРИРУЙСЯ

Концентратор — самая популярная у парикмахеров насадка, она имеет сужающееся плоское окончание и используется как при сушке, так и при укладке и моделировании прически. Она препятствует рассеиванию воздушного потока и направляет струю воздуха непосредственно на волосы.

ДИФФУЗОР — МАССАЖ ВО ВРЕМЯ СУШКИ

На российском рынке представлено множество моделей фенов с разными видами диффузоров — насадкой в виде спутниковой тарелки (только очень маленькой) с «пальчиками» по окружности, предназначенной для сушки волос у корней и формирования пышности прически. Платформа и пальчики диффузора имеют отверстия, сквозь которые проходит воздух. Дополнительный объем прически как раз и достигается за счет распределения воздушного потока в разные стороны. Диффузор в первую очередь пригодится тем, кто сделал химию, т.к. он помогает сохранить локоны. Ведь известно, что искусственные локоны при сушке имеют обыкновение терять форму. Обладателям не очень густых волос эта насадка поможет приобрести желанный объем прически, лучший результат получится при использовании диффузора с подвижными пальчиками (Philips, Rowenta). Подвижные или так называемые движущиеся «пальчики»-штырьки, которые при включении фена начинают вибрировать, создавая эффект массажа. «Пальчики» как бы приподнимают волосы от корней, создавая объем. Во всяком случае, так заявляют производители. Но не надо сильно обольщаться на их счет — стильную прическу с помощью только диффузора с подвижными пальчиками создать без профессиональной помощи трудно. На некоторых приборах пальчики диффузора по окружности имеют разную длину, в этом случае производители учитывают, что головы у нас не идеально круглой формы. У новейших типов диффузоров установлены длинные прямые зубцы, добавляющие объем прямым волосам и разглаживающие их концы. При тщательном анализе предложений нам удалось найти фен с диффузором-зумером с самовыдвигающимися (меняющими свою длину во время работы фена) пальчиками.

ЧТО ВОЗЬМЕМ С СОБОЙ В ДОРОГУ

Сейчас многие компании (Bosch, Elekta, Philips, Rowenta, Scarlett, Severin, Valera, Unit и др.) предлагают складные фены. К фенам некоторых производителей прилагаются дополнительные аксессуары для перевозки: мешки, сумки, чехольчики. Данные «добавки» позиционируются как подарки, поэтому их наличие особо на цену не влияет.

Мощность дорожных фенов обычно не превышает 1200 Вт. В комплект входит, как правило, одна насадка-концентратор. Дорожные складные фены очень практичны во время отпуска или командировки — они не занимают много места в сумке. Основными преимуществами фенов данного типа является невысокая цена и компактность.

ФЕНЫ-ЩЕТКИ И СТАЙЛЕРЫ

Правильнее, на наш взгляд, феном-щеткой называть модели со шнуром питания, которые предназначены для использования дома в первую очередь, а стайлером — беспроводные приборы, которые можно брать с собой на работу, в театр, в ресторан, чтобы там в дамской комнате буквально за несколько минут освежить прическу и уложить непослушные пряди. Завершив укладку, не нужно дожидаться остывания прибора: надев термоустойчивый чехол, можно сразу положить его в сумочку.

Выглядят фен-щетка и стайлер как небольшой цилиндр, на конце которого закрепляется насадка в виде круглой щетки. Фены-щетки отличаются небольшой мощностью, обычно не превышающей 600 Вт, а также легкостью и компактными размерами. Длинный шнур (около двух метров) дарит свободу движения, а для того, чтобы он не закручивался, ряд производителей делают его вращающимся. Данную продукцию выпускают такие производители, как Braun, Philips, Roventa, Scarlett, Ufesa, Binatone и другие. Цена варьируется от 350 до 1500 рублей.

В комплект и к фенам- щеткам, и к стайлерам могут входить несколько щеток разного диаметра, щипцы, диффузоры, концентраторы и столь актуальные сейчас выпрямляющие пластины.

В эту группу мы включили и щипцы-гофре, которые предназначены для создания гофрированных прядей. В комплект входит обычно несколько пар пластин, позволяющих укладывать волосы волнами разного размера или создавать эффектные прически, укладывая не все пряди, а одну — две и т.д., фантазия не ограничена.

Правда, не следует забывать о том, что только хороший фен или щипцы не создадут красивой прически — многое зависит и от состояния волос, и от умения их укладывать.

29 апреля 2005

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фронтальная узкая стиральная машина LG F12U1HBS4
5 января 2015
Обзоры

Фронтальная узкая стиральная машина LG F12U1HBS4

Машина имеет сертификаты АДАИР (Ассоциация детских аллергологов и иммунологов России) и BAF (BritishAllergyFoundation), подтверждающие эффективность в борьбе с аллергенами. TurboWash™ - это сокращение продолжительности стирки, причем в режиме уменьшается потребление электроэнергии до 15 процентов, и воды - до 40 процентов.

Indesit узнал, как распределяются домашние обязанности в России и Европе
17 июля 2019
Обзоры

Indesit узнал, как распределяются домашние обязанности в России и Европе

Бренд бытовой техники Indesit провел международное исследование в рамках социальной кампании #ЛучшеВместе и узнал, как семьи относятся к проблеме неравноправного распределения домашних обязанностей. Агентство Kantar TNS по заказу Indesit опросило 4 000 респондентов в России, Великобритании и Франции. Так, в России 68% работы по дому по-прежнему выполняется женщинами. Кампания #ЛучшеВместе направлена на привлечение внимания к этой проблеме и призвана вдохновить родителей выйти за рамки гендерных стереотипов при воспитании детей.

Electrolux приглашает на ресторанный фестиваль Taste of Moscow
10 мая 2016
Новости

Electrolux приглашает на ресторанный фестиваль Taste of Moscow

Гостей фестиваля ждет множество вкусных сюрпризов и развлечений! Шеф-повара ведущих ресторанов Москвы предложат гостям свои лучшие блюда, приготовленные с помощью самой современной кухонной техники Electrolux. Компания традиционно является официальным поставщиком всей бытовой и профессиональной техники на фестиваль.

Купить ли морозильник по сходной цене?
24 февраля 2013
Обзоры

Купить ли морозильник по сходной цене?

В обзоре будут рассмотрены однодверные и однокамерные «бюджетные» модели (доступные большинству) с ценовым диапазоном от 9 до 20 тысяч рублей; в обзоре участвует 7 моделей. Почти в каждой модели имеется перевешиваемая дверь, позволяющая владельцу выбрать удобное место для установки. У всех рассмотренных далее моделей только дин компрессор. В обзора также поговорим о компактных морозильных камерах и перспективах их не совсем обычного применения.

Новые купольные вытяжки от Hansa
18 декабря 2012
Новости

Новые купольные вытяжки от Hansa

Компания Hansa, производитель бытовой техники, представляет новый ассортимент купольных вытяжек. Пять новых моделей шириной 60 см обладают всеми необходимыми функциями: максимальной производительностью до 660 м3/ч, тремя скоростями работы, управлением soft touch с красной подсветкой. У новинок также предусмотрено галогенное освещение — 2 лампы мощностью 20 Вт.

Азбука здоровой спины: что должен знать каждый взрослый о себе и своём ребёнке
7 ноября 2018
Советы

Азбука здоровой спины: что должен знать каждый взрослый о себе и своём ребёнке

Болезни опорно-двигательного аппарата входят в тройку лидеров по распространённости, и, по данным ВОЗ, показатели заболеваемости продолжают расти в среднем на 3 % в год. На сегодняшний день у 85 % россиян, среди которых много детей, есть проблемы с позвоночником. Как помочь себе и ребёнку самостоятельно? Разберёмся вместе с врачом Дмитрием Крохмалевым – неврологом клиники Dr. Kramar, мануальным терапевтом, остеопатом, рефлексотерапевтом.

Сплит-системы: если стало душно, обогащайтесь! Кислородом.
31 мая 2011
Обзоры

Сплит-системы: если стало душно, обогащайтесь! Кислородом.

Многие фирмы сегодня предлагают настенные сплит-системы с генератором кислорода. Название метода не совсем точное, кислород не вырабатывается, а просто доставляется из наружного воздуха через уникальную мембранную систему... Все бы хорошо, но есть одно «но». Дело в том, что обогащение воздуха кислородом должно обязательно сопровождаться одновременным удалением избытков углекислого газа, образующегося в результате нашей жизнедеятельности.

Общество чистых "помощниц"
17 ноября 2006
Обзоры

Общество чистых "помощниц"

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Работа домашнего повара тесно связана как с грязью, так и с чистотой. Чистка одной картошки или рыбы чего стоит! А что говорить о термической обработке, когда при высокой температуре вещества приобретают новое состояние: продукты могут пригорать, превратившись в неотдираемую корку, жир становится липким и вязким, даже вода оставляет неэстетичные разводы.

Обзор ирригаторов: один мотор, одна ручка и сменные насадки
17 февраля 2012
Обзоры

Обзор ирригаторов: один мотор, одна ручка и сменные насадки

Какие ирригаторы предлагает нам рынок бытовой и медицинской техники? Круг производителей этих приборов довольно узок, из очень известных широкому потребителю фирм можно выделить Panasonic, который производит индивидуальные ирригаторы полости рта, и Braun, выпускающий в сотрудничестве с известным стоматологическим экспертом Оral-В так называемые «зубные центры», включающие в себя электрическую зубную щетку и ирригатор — и то, и другое — со сменными насадками.

Вертикальные пылесосы - трансформеры STARWIND SCH
24 апреля 2019
Новости

Вертикальные пылесосы - трансформеры STARWIND SCH

Компания STARWIND представляет вертикальные пылесосы - трансформеры SCH1010 и SCH1620. Новинки предназначены для сухой уборки помещений. Главная особенность моделей – их универсальность.