Ванная по плану: сантехника GuteWetter

Дизайнерской фантазии и вариантам планировки ванной комнаты поистине нет предела. Использование таких современных решений, как стеклянные ограждения и двери, угловая сантехника, душевые панели и пр., позволяет воплощать на ограниченных пространствах самые смелые замыслы. Главное — не попадать в плен к стереотипам.

Ванная по плану

Выбор между ванной и душевой — один из самых мучительных. Порой он даже становится причиной конфликтов в семье. Однако дизайнеры рекомендуют успокоиться и не портить друг другу нервы: существуют планировочные решения, которые позволяют разместить и ванну, и душ даже в стандартном малогабаритном санузле. Рассмотрим некоторые из них.

Совмещённый санузел

Объединение малогабаритной ванной комнаты с туалетом позволяет увеличить её площадь примерно в 1,5 раза и избавиться от лишней двери, освободив угол под душевую. Кабину туда запихнуть вряд ли получится, а вот использование такого практичного решения, как душевые ограждения, будет очень к месту.

«Достоинство ограждений заключается в том, что они позволяют создавать индивидуальные планировки санузлов, учитывающие имеющиеся условия», — говорит дизайнер интерьеров из Санкт-Петербурга Татьяна Никифорова. Как объясняет специалист, душевые ограждения делают из ударопрочного закалённого стекла, а устанавливать их можно как на поддон, так и прямо на пол ванной, встроив в него сливной трап. Это позволяет делать душевые зоны любых форм и размеров, в соответствии с габаритами и особенностями планировки конкретной ванной комнаты.

«Ограждение изготавливается по индивидуальным размерам заказчика, поэтому оно позволяет реализовать любой замысел и дизайнерскую концепцию. В нашей практике немало случаев, когда в небольшом санузле соседствуют ванна и душевая зона. Чтобы максимально использовать имеющееся пространство, проектируются ограждения с разной высотой стенок, сложным периметром, угловыми створками и т. д., в зависимости от конкретной задачи. Можно изготовить ограждения криволинейной формы. В некоторых случаях, когда душ и ванну нужно разместить вдоль одной стены, одна из стенок ограждения монтируется непосредственно на бортик ванны. К любому варианту можно выбрать распашные или сдвижные створки различной конфигурации. Даже стандартные комплекты ограждений можно «подогнать» и модифицировать с учётом конкретных требований»,рассказывает Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter, первого в России производителя душевых ограждений.

В совмещённых санузлах сэкономить пространство позволят компактные модели унитазов и биде. Сливной бачок и арматура в этом случае размещаются в стене (например, внутри сантехнического шкафа) и интегрируются в несущую раму подвесного унитаза. Если такое решение реализовать сложно, можно использовать компактный унитаз без бачка, который в этом случае монтируется под потолком, в нише или за фальшстеной.

В тесноте, да не в обиде

И всё же совмещённый санузел, по понятным причинам, подойдёт не каждой семье. Но дизайнеры утверждают, что руки всё равно опускать не стоит. Так, по словам Татьяны Никифоровой, с помощью душевых ограждений можно разместить и душ, и ванну даже на очень ограниченной площади — вплоть до 2 м2. Дверь в этом случае следует перенести в угол помещения, тогда душевая разместится там, куда обычно устанавливают стиральную машину. Её, в свою очередь, можно разместить на кухне, встроив под столешницу.

Раковины в этом случае нужно выбирать компактные. Например, это могут быть Jacob Delafon Formilia Rythmik или Gustavsberg ARTic прямоугольной формы. Также с точки зрения экономии пространства интересен квадратный умывальник Vitruvit Haslaa, смеситель для которого монтируется в стену, что позволяет сэкономить дополнительное место.

Другой возможный вариант — узкая встраиваемая стиральная машина под раковиной со столешницей. Например, на такую установку рассчитаны некоторые модели машин Candy и Zanussi с фронтальной загрузкой. Машины Eurosoba нередко продаются сразу в комплекте с раковиной. Такой выбор позволит не ломать голову над проблемой совместимости и поиска подходящего слива.

Людмила Адестова (GuteWetter) рекомендует выбирать квадратные и угловые поддоны из искусственного мрамора размером 80х80 см. Интересный вариант — душевой поддон с основанием, монтируемым в пол. Над его поверхностью оно будет выступать всего на 2 сантиметра.

Душевой отсек

Ещё один интересный вариант планировки для ванной — отделение душевой зоны путём возведения глухой перегородки. «Варианты здесь возможны самые разные. Например, помещение совмещённого санузла можно разделить двумя перегородками на 3 части: посередине душ, а по сторонам от него унитаз и стиральная машина. В такую планировку удачно впишется угловая раковина у противоположной стены, а симметрично ей можно расположить угловой шкаф с зеркальной дверью. Можно разделить ванную и на 2 части — душ и умывальник, остальное аналогично. Подобная планировка также позволяет использовать имеющуюся площадь максимально эффективно», — считает дизайнер интерьеров Татьяна Левко (Краснодар).

Кстати, концепцию с глухой перегородкой вполне можно реализовать и в самом первом рассмотренном нами варианте «ванна + душ».

В любом случае для такой планировки используется не душевое ограждение, а так называемая дверь в нишу, которая также изготавливается из закалённого стекла. «Изначально это решение было создано именно для ниши. Дверь имеет надёжную гидроизоляцию и позволяет превратить любую имеющуюся нишу в полноценную душевую кабину. Однако пространство между перегородками — это та же ниша, поэтому дверь органично впишется и сюда. Как и душевое ограждение или шторка на ванну, она может быть прозрачной, тонированной в массе или матовой, а также украшенной любым изображением по желанию заказчика, вплоть до фотопанно. При дефиците свободного пространства дверь может иметь двустворчатое, складное или раздвижное исполнение»,рассказывает Людмила Адестова (GuteWetter).

Диагональная симметрия

Интересным вариантом для планировки ванной комнаты является симметричное расположение её зон или сантехнического оборудования относительно диагоналей, прочерченных из угла в угол помещения. Например, в совмещённом санузле, если позволяет площадь, ванну, душевую, умывальник и унитаз можно разместить по углам, оставив центральную часть ванной свободной. Другой вариант — расположить всё по двум смежным стенам. Например, это может быть угловая ванна или душевая, а по сторонам от неё — соответственно раковина и унитаз с биде. Тогда помещение получается разделённым по диагонали на 2 зоны — функциональную и свободную.

«Хорошим дополнением для ванны, в том числе угловой, будет стеклянная шторка. Это разновидность душевого ограждения, которое монтируется на бортик ванны. В общем случае оно обеспечивает защиту помещения от брызг и воды, а когда организация отдельной душевой зоны невозможна — превращает ванну в подобие душевой кабины. Для установки на криволинейный бортик закалённое стекло шторки может быть изогнуто с нужным радиусом. Чтобы конструкция не занимала лишнее пространство, существует специальная роликовая система для сдвижных шторок. Кроме того, шторки могут быть изготовлены также из узорчатого сантехнического полистирола», объясняет Людмила Адестова GuteWetter).

«Интересный вариант диагональной планировки, особенно для небольших помещений — разделение ванной душевым ограждением из угла в угол. Получается просторная треугольная душевая зона, внутри которой можно смонтировать две гидромассажные панели на перпендикулярных стенах. Вне душевой при этом тоже остаётся много места, поэтому можно использовать большой умывальник с тумбой, который при линейной планировке поместится не в каждую ванную»,делится опытом Татьяна Левко.

Кстати, раковину в этом случае тоже можно выбрать угловую, и тогда диагональная концепция будет реализована в полной мере. При этом возможен как вариант с угловым шкафом и встроенной раковиной, как, например, White Stone Normal, так и с умывальником с собственной столешницей, как Olympia Tutto.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Стекло не бьется!
15 июня 2015
Видео

Стекло не бьется!

Набор прямоугольных контейнеров GL-529 из закаленного стекла Glasslock разработаны для создания максимально комфортной рабочей зоны на кухне. Универсальные контейнеры изготовлены из закаленного кварцевого стекла. Пищевые контейнеры из кварцевого стекла изготавливает единственная компания - производитель в мире Samkwang Glass — бренд Glasslock.

Газовые котлы Ariston Egis Plus: сами не замерзнут и хозяев согреют!
1 октября 2012
Новости

Газовые котлы Ariston Egis Plus: сами не замерзнут и хозяев согреют!

Холода не за горами, и к приходу минусовых температур лучше подготовиться заранее. Чтобы аварийное отключение горячей воды и счет за отопление дачи или загородного дома не застали врасплох, стоит обратить внимание на надежные и экономичные настенные газовые котлы Egis Plus от Ariston Thermo Group. Доступная цена и полная адаптация к российским условиям эксплуатации делают их одним из лучших предложений на рынке отопительной техники.

Viessmann приобрел Kospel
5 декабря 2019
Новости

Viessmann приобрел Kospel

Концерн Viessmann приобрел польского производителя проточных водонагревателей, электрических котлов и емкостных накопителей, компанию Kospel SA.

Ariston Thermo Rus: солнечное энергоснабжение в России развивается уверенными темпами
27 марта 2013
Новости

Ariston Thermo Rus: солнечное энергоснабжение в России развивается уверенными темпами

Компания Ariston Thermo Rus сообщает о проведении второй партнерской конференции, посвященной развитию российского рынка возобновляемых источников энергии. Мероприятие состоялось 9 февраля 2013 года в г. Геленджик при участии специалистов Ariston Thermo Rus, партнеров компании, а также представителей органов власти.

Старт продаж насосов для солнечных коллекторов GRUNDFOS ALPHA SOLAR
5 декабря 2017
Новости

Старт продаж насосов для солнечных коллекторов GRUNDFOS ALPHA SOLAR

Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, объявляет о старте продаж новых циркуляционных насосов ALPHA SOLAR, созданных специально для работы в системах с солнечными коллекторами. Продуктовая линейка состоит из четырёх энергоэффективных моделей, предназначенных для экономичной циркуляции теплоносителя в контуре с солнечными коллекторами.

Обзор котлов Bosch Condens 5000 W ZBR 65-2/ ZWBR 98-2
6 апреля 2014
Обзоры

Обзор котлов Bosch Condens 5000 W ZBR 65-2/ ZWBR 98-2

Примечательно, что в серию котлов Bosch Condens 5000 входит ещё две напольные модели с мощностью по отоплению до 29,4 кВт. Несмотря на сходство в названии, котлы разной мощности и комплектуются по-разному: эти модели предназначены для бытового применения, имеют панель управления, прикрывающуюся откидной крышкой, и полностью готовы для подключения (т. е. расширительный бак, циркуляционный насос и прочие необходимые элементы включены в комплект). Котёл Condens 5000 FM оборудован встроенным бойлером объёмом 150 л. Модель Condens 5000 FM Solar — с полным оснащением для совместной работы с системами солнечных коллекторов и бойлером объёмом 210 литров.

Black Cube: 6 граней черного куба
27 мая 2016
Обзоры

Black Cube: 6 граней черного куба

Грани, грани, грани. Можно воспринимать это слово буквально, как понятие из геометрии, а можно увидеть другое его значение — «черта, свойственная какому-то предмету». Сковороды серии Black Cube — это и геометрические грани в отделке дна и стенок, и прекрасные практические и эстетические свойства посуды и материалов. Светлые грани, несмотря на то что это Black Cube.

Röndell Red Edition – коллекция в красном
9 апреля 2019
Новости

Röndell Red Edition – коллекция в красном

Яркая коллекция посуды Red Edition изготовлена из утолщенного литого алюминия В коллекции Red Edition выпускается три сковороды с самыми актуальными диаметрами: 24см, 26см и 28см, сотейник (24см) и кастрюля (24см). Сковороды оснащены бакелитовыми ручками с покрытием soft touch, стилизованными под дерево.

Мебельная коллекция Ifö: Domino для ванной комнаты
2 августа 2012
Новости

Мебельная коллекция Ifö: Domino для ванной комнаты

В 2012 году Ifö представляет две коллекции мебели для ванной комнаты, тем самым обозначив новый этап истории за 125 лет существования. Новые коллекции Ifö – Ifö Silver и Ifö Domino - раскроют источник вдохновения для целой палитры оригинальных идей при создании идеального интерьера ванной комнаты. Цепная реакция или хорошо известный всем принцип домино, – является лейтмотивом одноименной новой коллекции Ifö...

С новым стандартом крепления Starlock: новые универсальные резаки Bosch для профес-сионалов
8 сентября 2016
Новости

С новым стандартом крепления Starlock: новые универсальные резаки Bosch для профес-сионалов

Bosch расширяет ассортимент профессиональных универсальных резаков пятью новыми инструментами: GOP 55-36 Professional, GOP 40-30 Profes-sional и GOP 30-28 Professional, а также аккумуляторными моделями GOP 18V-28 Professional и GOP 12V-28 Professional. Все они оснащены инновационным зажимным патроном Starlock, который был разработан совместно Bosch и Fein, мировыми лидерами в области осциллирующих (вибрирующих) электроинструментов. Тем самым Bosch и Fein установили общий стандарт и вывели на рынок новую систему фиксации оснастки, которая обеспечит лучшую производительность и точность результатов.