В объективе Nikon: на остров Кунашир с Иваном Дементиевским

Компания Nikon и телеканал Моя планета представляют новый головокружительный проект. Десять известных российских фотографов отправляются на поиски самых захватывающих видов России. Иван Дементиевский — фотограф, путешественник, журналист. Родился в Непале, долгое время работал в банке, но однажды решил в корне изменить свою жизнь и стать фотографом-путешественником. Вместе с Иваном мы отправимся на Кунашир сделать съемку важной достопримечательности этих мест — мыса Столбчатый.

Иван, почему вы выбрали мыс Столбчатый для нашей поездки с Nikon?

— Мыс Столбчатый — это лава вулкана Менделеевский в виде потрясающих многогранников. Когда на них смотришь, кажется, что они сделаны человеком — такие ровные и гладкие поверхности.

У вас довольно необычная биография, как вы решили стать фотографом?

— Мне кажется, нужно делать то, что тебе нравится. Любимую работу невозможно сделать плохо. Пускай со стороны кажется, что путешествовать по джунглям — не комфортно. Но если сердце лежит именно к этому — значит, надо путешествовать по джунглям.

Кажется, этими мыслями руководствуется половина человечества. В наши дни каждый второй путешественник и фотограф.

— Да, все уже снято. Тысячи фотографов побывали во всех местах. Но что поделать, мне нравится моя работа, нравится нажимать на кнопку и потом проявлять фотографию на компьютере. Мне нравится через объектив общаться с природой. Благодаря моей камере Nikon я оказался в этом уникальном месте, это впечатления на всю жизнь.

Какой смысл? Получать удовольствие. Хочешь фотографировать — надо фотографировать. И не думать о том, что все уже снято. Тем более, природа всегда показывает разные картинки. Если снимать этот мыс каждый день — он каждый день будет разный.

Какую аппаратуру Вы бы посоветовали брать с собой в путешествия?

— Я всегда беру с собой две камеры. Если с одной что-то случится — всегда есть вторая. А вообще техника сейчас на грани фантастики. Я помню, как все это было, когда я снимал на пленочную камеру. Сейчас все намного проще. Например, я сейчас снимаю камерой Nikon 750, у нее есть экранчик — можно от пола снимать или поднять фотоаппарат выше головы и в любом случае контролировать съемку.

Смотрите программу «Фотоэкспедиция «Россия». В объективе Nikon» с Иваном Дементиевским на телеканале Моя планета.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Студия Abbey Road и бренд Technics объявили о сотрудничестве
8 июля 2016
Новости

Студия Abbey Road и бренд Technics объявили о сотрудничестве

Британская звукозаписывающая студия Abbey Road и легендарный аудио-бренд Technics, созданный японской корпорацией Panasonic почти 50 лет назад, объявили о долгосрочном сотрудничестве. В течение двух лет «вертушки» Technics Grand Class SL-1200GAE из лимитированной «юбилейной» серии будут использоваться в студиях мастеринга и ресторанах Abbey Road, так что артисты, инженеры и посетители студии смогут насладиться «теплым ламповым звуком» знаменитых виниловых проигрывателей Panasonic.

Когда ватт дешевле доллара
31 декабря 2003
Новости

Когда ватт дешевле доллара

Компания М.Видео является одной из крупнейших фирм, представляющих на российском рынке весь спектр аудиовидеокомпонентов, электробытовых приборов и компьютерной техники. Придя в любой магазин компании, покупатель найдет все, что ему необходимо дома, — от простого утюга до сложнейшей Hi-Fi системы. И все только от самых лучших производителей.

Компактные фотокамеры Nikon COOLPIX 2013 года: взгляд на мир с нового ракурса
6 августа 2013
Новости

Компактные фотокамеры Nikon COOLPIX 2013 года: взгляд на мир с нового ракурса

Европейское подразделение компании Nikon представляет две новые компактные фотокамеры, пополнившие линейку COOLPIX. Это Nikon COOLPIX S6600 с поворотным ЖК-монитором, поддержкой Wi-Fi для легкого обмена снимками и 12-кратным зум-объективом NIKKOR, а также эргономичная фотокамера Nikon COOLPIX L620 с увеличенным зумом и возможностью записи видеороликов в формате Full HD.

В России представлен новый LG Q6 – смартфон с FullVision дисплеем в компактном корпусе
19 июля 2017
Новости

В России представлен новый LG Q6 – смартфон с FullVision дисплеем в компактном корпусе

Сразу через неделю после мировой презентации, в Москве прошел круглый стол для представителей ведущих СМИ, в рамках которого компания LG Electronics представила новый смартфон LG Q6. Модель средней ценовой категории оснащена премиальным FullVision дисплеем с соотношением сторон 18:9, унаследованным от флагмана 2017 года LG G6. Новый LG Q6 обладает функцией распознавания лица, а также расширенными возможностями камеры.

Epson представляет первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25 000 люмен.
9 февраля 2016
Новости

Epson представляет первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25 000 люмен.

9 февраля 2015 года на международной выставке ISE 2016 компания Epson представит две новые серии инсталляционных проекторов и первый в мире лазерный 3LCD-проектор с яркостью 25000 люмен1. В число новых моделей вошли первые инсталляционные устройства с лазерным источником света, которые дополняют широчайший модельный ряд проекционной техники Epson. Впечатляющие характеристики и инновационные решения, реализованные в новых проекторах, позволят укрепить лидирующую позицию компании Epson на рынке проекционного оборудования.

Leica выпустила компактную камеру премиум класса C-Lux
18 июня 2018
Новости

Leica выпустила компактную камеру премиум класса C-Lux

Leica Camera AG анонсировала новую компактную камеру C-Lux, которая фактически является рестайлингом Panasonic Lumix DMC-TZ200. Особенностью новой камеры является крупный 1-дюймовый CMOS сенсор, высококачественный объектив, быстрая фокусировка, поддержка Wi-Fi и Bluetooth, а также съёмка 4К видео.

Sony обновила прошивку для камеры A9
17 сентября 2018
Новости

Sony обновила прошивку для камеры A9

Компания Sony выпустила новую версию прошивки для полнокадровой беззеркалной камеры А9 (ILCE-9). Новая прошивка добовляет функцию Silent priority при работе с объективом FE 400 мм f/2,8 GM OSS (SEL400F28GM) и улучшает общею стабильность работы камеры.

Компактный фотоаппарат Canon PowerShot SX210 IS: идеально универсальный компакт для путешественника
7 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Canon PowerShot SX210 IS: идеально универсальный компакт для путешественника

Этой модели Canon следовало бы присвоить название 196 IS — по крайней мере, именно эта цифра получается из формулы «14 Мп умножить на 14-кратный зум», но дело не в этом. Дело в том, что указанные характеристики в модели PowerShot SX210 IS поместились в довольно привлекательный корпус толщиной всего три сантиметра и весом немногим более двухсот граммов. Это ли не идеально универсальный компакт для путешественника?

Тест акустических систем BBK DK2711 HD
27 ноября 2012
Тесты

Тест акустических систем BBK DK2711 HD

Достоинства: видеопроцессор с 12-битным разрешением. Высококачественное изображение. Функция масштабирования видеосигнала до качества, сравнимого с HD. Возможность воспроизведения DVD-Audio. Функция караоке. Микрофон и диск с песнями для исполнения караоке в комплекте. Наличие интерфейса HDMI. Недостатки: возможности штатного комплекта акустики ограничены несмотря на широкие возможности воспроизведения аудиоформатов проигрывателя.

Смартфоны Huawei и Honor будут поступать в продажу с предустановленным мобильным приложением Сбербанк Онлайн
11 мая 2016
Новости

Смартфоны Huawei и Honor будут поступать в продажу с предустановленным мобильным приложением Сбербанк Онлайн

«Цифровые сервисы Сбербанка становятся еще ближе к нашим клиентам. Теперь владельцы смартфонов Huawei и Honor смогут воспользоваться Сбербанк Онлайн сразу после покупки устройства. Все, что для этого нужно сделать, — включить телефон и открыть приложение», — отметил руководитель департамента «Банк XXI» Сбербанка Святослав Островский.