В ногу с прогрессом

Наверное, никто из наших читателей не будет спорить с тем, что беспроводные домашние аудиовидеосистемы гораздо удобнее, чем традиционные. Преуспевают в создании таких систем в первую очередь компании, занимающиеся выпуском компьютерного оборудования: сразу же стоит вспомнить протокол беспроводной передачи данных Wi-Fi (IEEE 802.11). Производители же обыкновенной аудиовидеотехники до сих пор ничем толковым порадовать нас не могли. То, что выпускалось ранее, заслуживало лишь порицания. Во многом из-за того, что работающие дома электроприборы давали немыслимое количество помех, от которых толком так и не удалось избавиться. А те немногочисленные фирмы (на ум приходит штук пять имен, известных, правда, всему миру) делали так называемые «беспроводные» домашние кинотеатры «в одной коробке», в которых беспроводными на самом-то деле являлись лишь тыловые АС. Остальные колонки в них подсоединялись обыкновенным способом, то есть привычным всем кабелем.

На этом фоне новинка CANTON выгодно отличается от остальных. Надо сказать, что эта немецкая компания специализируется на выпуске акустических систем высокого класса, причем занимается этим делом с 1972 года. Так что опыт у специалистов CANTON очень богатый, да и времени для экспериментов тоже было предостаточно.

Беспроводные АС CANTON CD 3500 wireless

Результатом долгой работы стала очень интересная модель: CANTON CD 3500 wireless. Мало того что она работает без проводов, так в нее еще встроен собственный усилитель мощности! То есть эта АС активная.

Несмотря на кажущуюся миниатюрность, габариты CD 3500 wireless отнюдь не маленькие. Высота составляет 120 см, а масса равна 13,5 кг. Благодаря таким нешуточным размерам на передней панели удалось разместить пять динамиков — два среднечастотных, два низкочастотных — и соответственно «пищалку».

Динамические головки по традиции собственного производства, причем диаметр диффузоров СЧ и НЧ драйверов достигает 110 мм. Частотный диапазон простирается от 27 до 30 000 Гц. Очень впечат ляет. Можно сказать, это просто отличный результат для столь узких колонок.

Однако самая главная изюминка этих акустических систем — это усилительная часть: номинальная мощность их достигает 200 Вт (300 Вт в пике). Но для начала надо рассказать, чем же примечательна такая конструкция. Все объясняется просто. Зачастую случаются проблемы по согласованию АС и усилителя. Ведь производителей много, и не факт что понравившаяся вам «акустика» будет сочетаться с усилителем мощности. В нашем же случае все компоненты акустической системы подогнаны друг под друга, и в итоге мы имеем идеальный акустический инструмент. Конечно же, у каждого производителя свой взгляд на то, как именно должны звучать колонки, но такое решение априори лучше стандартного подхода к конструированию. Правда и дороже. Хотя с учетом того, что вам не придется тратиться на усилитель, разница в конечной стоимости просто нивелируется. Так что активная «акустика» ценится во всем мире как наиболее передовая. Не зря же многие студии звукозаписи оборудуются именно такими АС.

Итак, с теорией разобрались, и пора переходить к практике. Начнем с того, что в CANTON CD 3500 wireless очень интересно реализованы возможности для подключения. Модель может быть подсоединена тремя различными способами. В первом предлагается использовать их в качестве каналов эффектов при работе в паре с AV-ресивером. В таком случае вам надо сдвинуть переключатель выходного сигнала (Output level) в положение Р1. Если вы хотите подключить CD 3500 к стереофоническому интегральному усилителю с выходом с предусилителя или просто напрямую к «преду», то воспользуйтесь положением Р2 — уровень повысится на 10 дБ. Но никто вам не мешает подсоединить эту модель напрямую к CD-проигрывателю или, например, к телевизору. Тогда к вашим услугам режим Р3. В общем, выбирай на вкус.

Также на задней панели АС есть выход для подключения активного сабвуфера. Это если вам вдруг покажется, что нижних 27 Гц недостаточно.

Трансмиттер, то есть беспроводный модуль, подсоединяется к любому вышеперечисленному источнику звука обыкновенными межблочными кабелями. Путем нехитрой подстройки несущей частоты вы соедините воедино весь домашний аудиокомплекс. Надо лишь обеспечить радиус действия излучателя, который должен быть не более 25 метров в закрытом помещении. Хотя куда уж больше-то? Дворец при помощи CANTON CD 3500 wireless не озвучишь, а для среднего по площади помещения они подойдут самым лучшим образом.

Кстати, в CANTON позаботились о, казалось бы, такой мелочи, как регулирование громкости. Очень часто производители предлагают увеличивать и уменьшать ее поворотной рукояткой на задней панели, что очень неудобно. Конструкторы CANTON избавили вас от этого неудобства, оснастив CD 3500 пультом дистанционного управления, за что им честь и хвала!

Активные АС CANTON CD 3200 active

Если беспроводные АС вам не нужны, то обратите внимание на другую новинку CANTON CD 3200 active. По сути, она ничем не отличается от CD 3500, в ней отсутствует лишь модуль беспроводной связи. Именно благодаря идентичной конструкции вы можете построить многоканальную систему именно так, как вам это необходимо. Например, CD 3200 active могут быть задействованы в качестве фронтальной пары, а CD 3500 wireless озвучивать тыл. Или наоборот: все зависит от того, как далеко располагаются электронные компоненты. Или взять по четыре АС каждого типа…

Кстати, серия CD, куда входят обе модели, так называемая дизайнерская. То есть все акустические системы имеют нетривиальный внешний вид и плюс, естественно, серьезное качество звучания, всегда присущее акустике CANTON. Эти колонки можно с легкостью представить в интерьере в стиле хай-тек. Все-таки алюминиевые корпуса АС предназначены для современной и минималистской обстановки, а не для классики. Хотя, чего уж греха таить, для традиционной обстановки CANTON тоже есть что предложить. Но эта тема для отдельной статьи.

Вот такие они получились — новые акустические системы CANTON. Интересные по конструкции, функциональные (насколько этот термин вообще может быть применен для АС) и очень красивые. И главное, что так же, как и во всей продукции компании, в них заложен основной принцип CANTON — «pure music», что дословно означает «чистая музыка». Недаром же акустические системы этого авторитетного немецкого производителя пользуются заслуженным успехом во всем мире!

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Российская премьера мировых новинок на выставке Consumer Electronics & Photo Expo 2014
26 марта 2014
Новости

Российская премьера мировых новинок на выставке Consumer Electronics & Photo Expo 2014

Совсем немного, чуть больше 2-х недель, остается до старта ежегодной выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2014. Как всегда, на 4 дня в начале апреля выставочный центр «Крокус Экспо» вновь примет в своих стенах грандиозное шоу технологий, которое не оставит равнодушным ни одного посетителя. Вниманию поклонников гаджетов и современной техники будут представлены самые яркие новинки этого года в области фото, аудио, видео, мобильной, компьютерной и автомобильной электроники, многие из которых появятся на российском рынке в ближайшем будущем.

Flystore.ru — Fly открыл фирменный интернет-магазин
11 сентября 2013
Новости

Flystore.ru — Fly открыл фирменный интернет-магазин

Москва, 11 сентября 2013 г. — Meridian Group (бренд Fly) развивает намеченную в начале года стратегию по увеличению объема продаж мобильных устройств Fly в России и объявляет об открытии официального интернет-магазина по продаже телефонов, смартфонов, планшетов и аксессуаров www.flystore.ru.

Фотограф Вадим Ковригин. Путешествие длиною в жизнь
23 марта 2007
Обзоры

Фотограф Вадим Ковригин. Путешествие длиною в жизнь

Судьба обычного человека глубоко наполнена временем и изломами города, страны, эпохи, общества, человечества … Судьба художника не только вплетена в полотно истории, но и отражает, преломляет, а иногда даже влияет на действительность, параллельную творческой личности. Но порой творец в лучших своих произведениях, если они не исчезают волею судьбы и обстоятельств, оказывается вне времен и социумов.

Видеокамера Sony Handycam: можно нырнуть на глубину и все отснять
2 марта 2012
Новости

Видеокамера Sony Handycam: можно нырнуть на глубину и все отснять

Идеальная модель для походов в бассейн или на пляж, а также для занятий подводным плаванием с трубкой и просто веселого семейного отдыха в выходные, новая камера Handycam GW77VE остается невредимой при погружении на глубину до 5 м. Она также не боится пыли и выдерживает падение с высоты до 1,5 м — так что вам не придется беспокоиться о том, что будет, если вы случайно попадете с ней под дождь, уроните ее в бассейн или в воду у берега.

Съемка в огне Nikon DF: репортаж из горящего заповедника
6 июля 2014
Советы

Съемка в огне Nikon DF: репортаж из горящего заповедника

Не только портреты живых объектов и ландшафтов имеют ценность при съемке природы. По словам Кристины Миттенмайер, одной из создательниц Международной Лиги природоохранных фотографов ILCP (//www.ilcp.com) авторам стоит обратить внимание на проблемы охраны окружающей среды. Много лет я делаю снимки по проблеме регулярных весенних поджогов травы. Эти действия наносят огромный вред птицам и мелким млекопитающим, катастрофически снижают биологическое разнообразие территорий. Когда поздним вечером на границе заповедника произошел масштабный поджог, группа инспекторов выдвинулись на тушение...

Бленда Ultimate Lens позволяет снимать через стекло без отражений
20 сентября 2018
Новости

Бленда Ultimate Lens позволяет снимать через стекло без отражений

Бленда Ultimate Lens рассчитана на фотографов, видеографов и путешественников. Это одна из тех вещей, которая обязательно займёт своё место среди остальных аксессуаров в походной сумке. Ultimate Lens поможет легко снять великолепные пейзажи через стекло на смотровой площадке, иллюминатор самолёта, или сделать идеальный снимок тигра в зоопарке.

Аудиоплеер Shozy Alien: с виду — открывалка для бутылок, но как звучит после!
28 декабря 2014
Обзоры

Аудиоплеер Shozy Alien: с виду — открывалка для бутылок, но как звучит после!

Ну что, господа, сегодня я вам поведаю о заморском аудио зверьке странной формы, футуристическим дизайном и очень неплохим звучанием! Итак, встречайте — Shozy Alien! О Shozy до недавнего времени мне было известно, что это Гонконгская компания, производящая портативные усилители и ЦАП. Но вот, благодаря магазину Mycroft.su мне удалось ознакомиться с их первой ласточкой в области портативных плееров — моделью Alien.

Любителям смартфонов со стилусом: продажи LG G4 Stylus стартовали в России
21 июля 2015
Новости

Любителям смартфонов со стилусом: продажи LG G4 Stylus стартовали в России

Компания LG Electronics объявила о начале продаж нового смартфона G4 Stylus в российской рознице. Новинка интересна своей ценой, поддержкой функций премиум-класса, полученных от LG G4, а также удобством использования с помощью ввода стилусом.

Обзор Nikon D600, часть 5. Эргономика: удобно снимать - удобно смотреть
3 марта 2013
Обзоры

Обзор Nikon D600, часть 5. Эргономика: удобно снимать - удобно смотреть

Корпус камеры сделан надежно, “по-никоновски”. Он насыщен различными органами управления и имеет встроенную фотовспышку. На верхней панели традиционные фирменные органы управления: диск включения камеры – его трудно не заметить и камера всегда оказывается включенной, когда это необходимо и выключенной, когда не нужна. Эта особенность существенно экономит энергию батареи. Селекторы режимов выбора программ и режимов серийной съемки всегда под руками. Они защищены от случайного поворота специальными стопорами.

Проектор JVC DLA-X55R — «Лучший продукт года» в Европе по мнению EISA
21 августа 2013
Новости

Проектор JVC DLA-X55R — «Лучший продукт года» в Европе по мнению EISA

Профессиональная ассоциация European Image and Sound Association (EISA) объявила проектор JVC DLA-X55R лучшей моделью для домашнего кинотеатра в сезоне 2013-2014. Разработанный для серьезных энтузиастов домашнего кинотеатра, проектор DLA-X55R обладает беспрецедентно высоким соотношением качество/цена. Показатели яркости и нативной контрастности производят сильное впечатление, при этом оттенки передаются естественно, а палитра цветов богатая.