В Галерее Классической Фотографии откроется выставка, посвященная женщинам, перенесшим насилие

13 октября в Галерее Классической Фотографии откроется выставка «Счастливая и свободная», посвященная женщинам, перенесшим насилие. Это проект о женской боли и исцелении, проект, меняющий женщин, травмированных в детстве или юности, проект об измученной, но не сломленной душе.

То, что мы покажем – серьезный разворот к острой социальной тематике. Запуская этот проект, мы ни в коем случае не удаляемся от главного предмета своей деятельности – представлять искусство фотографии во всей полноте и во всём разнообразии форм, жанров, включая поиски, эксперименты и бесценные образцы традиции.

Помятуя про толстовскую мысль об искусстве как передаче чувств, организаторы «Счастливой и свободной» намеренно ушли от излишнего документализма. Зрителя ждёт скорее ощущенческий подход к творчеству художников, смелый опыт на тему, которую в нашей стране принято замалчивать. Для многих это будет вхождением в зону неизвестного, некомфортную и даже небезопасную, в сугубо табуированную зону.

Целью проекта «Со мной так нельзя» стала помощь женщинам, подвергшимся насилию. С помощью психолога они смогли трансформироваться, открыть свою женственность, сексуальность, освободиться от прошлого опыта и стать счастливой.

Участницы проекта присылали истории из своей жизни, в которых описывали, когда и как они получили травму физического или психологического характера. Затем они общались с психологом, чтобы обнаружить те этапы своего развития, где были не прожиты или «заблокированы» чувства. Эти блоки часто мешают жить, напоминая им о травматическом опыте. После этого проводилась фотосессия с участием психолога, который помогал раскрыться и прожить «замороженные» эмоции, выразить их и преобразиться. Образы на фотосессии отражали три стадии зарождения и развития женственности: девочка, подросток, женщина.

Интереснейшие фотографии участниц, на которых можно увидеть прожитые эмоции, рассказы о пережитых травмах, внутренней и внешней трансформации составили основу фотовыставки «Счастливая и свободная». Автор проекта убеждена, что эта выставка сможет завершить процесс исцеления участниц и помочь другим людям, оказавшимся в подобных ситуациях, почувствовать сопричастность и поддержку.

Посетителей выставки ожидает насыщенная культурная программа, интересные творческие встречи с психологом, стилистом, тренером по личной эффективности и другими специалистам. В стенах галереи пройдут мастер-классы с участием фитнес-тренера, тренера про йоге, фотографа. Посетители могут не только ознакомиться с выставкой, но и принять участие в продолжение проекта «Со мной так нельзя», приобрести специально созданный для проекта одноименный блокнот.

В этом блокноте можно писать свои мысли, делать задания, получать мотивацию, выражать свои чувства. Соавтором блокнота является одна из первых участниц проекта, которая поделилась своим опытом исцеления и освобождения от прошлого. Средства, полученные от продажи блокнотов, будут использованы на создание и поддержку групп психологической помощи женщинам, подвергшимся психологическому и физическому насилию.

Выставка «Счастливая и свободная» будет работать в Галерее Классической Фотографии с 13 октября по 12 ноября 2017 года. 13 октября в 19.00 состоится вернисаж выставки. По традиции, вход на открытие будет свободным для всех желающих. Адрес галереи: Саввинская набережная, дом 23 стр. 1 (м. «Спортивная»).

Контакты:

Автор и психолог проекта – Анна Сметанникова: annasmetannikova@yandex.ru +7-903-367-21-69

Соавтор блокнота – Наталия Корякина.

Фотографы проекта – Элеонора Бурчак, Ольга Подрядчикова.

Связь с общественностью – Кетевана Мешкова mketo@mail.ru +7-926-691-89-28

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания Asus официально представила в России стильный ультратонкий флагманский смартфон Asus ZenFone 2
21 мая 2015
Новости

Компания Asus официально представила в России стильный ультратонкий флагманский смартфон Asus ZenFone 2

21 мая 2015 года — Компания Asus официально представила в России ZenFone 2, флагманский смартфон нового поколения. Новинка является воплощением простоты, надежности, красоты линий и высокой производительности. ZenFone 2 выпускается в двух модификациях, ZE551ML и ZE550ML, и представляет собой современный смартфон с 5,5-дюймовым IPS-экраном, 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами с технологией PixelMaster, 64-битным процессором Intel Atom с 2 или 4 ГБ оперативной памяти и возможностью работы в сетях 4G/LTE.

Завод LG Electronics в России — стабильный рост производства
12 февраля 2015
Новости

Завод LG Electronics в России — стабильный рост производства

Московская область, 11 февраля 2015 г. — LG Electronics, один из мировых лидеров в области разработки и производства потребительской электроники, провел пресс-тур для российских журналистов на передовой завод компании, расположенный в Подмосковье. C момента своего основания в 1958 году LG встала во главе научно-технологического прогресса Южной Кореи и стала первой компанией, произведшей радио, холодильник, телевизор и кондиционер в этой стране.

VITEK: Техника для жизни
28 апреля 2003
Новости

VITEK: Техника для жизни

VITEK VT-3772 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ: плейер не является абсолютно круглым, но на крышке корпуса дизайнеры предусмотрели круглую окантовку серебристого цвета, которая на черном фоне смотрится очень стильно. Окно для контроля вращения диска довольно крупное. Любители «подсматривать» за вращающимся диском это оценят.

Компания «Лаборатория «ЛЕКСАНД» выпустила на рынок новую серию кнопочных сотовых телефонов А-серии.
14 марта 2016
Новости

Компания «Лаборатория «ЛЕКСАНД» выпустила на рынок новую серию кнопочных сотовых телефонов А-серии.

«Лаборатория «ЛЕКСАНД» вышла на рынок устройств сотовой связи в 2013 году со смартфонами, а в 2014 представила сотовые мини-телефоны серии LPH, сразу же сформировав тренд этих устройств на российском рынке. В конце 2014 года модель мини-телефона Lexand Mini LPH1 вошла в ТОП-5 по продажам среди всего сегмента рынка GSM (смартфонов и телефонов) в России. Сегодня LEXAND представляет новую линейку полноразмерных мобильных телефонов, отличающихся функциональностью, привлекательным антикризисным соотношением цена/качество, надежностью и лаконичным дизайном.

Серебряная камера - 2005
28 ноября 2005
Обзоры

Серебряная камера - 2005

Владимир Мишуков «Щиты для рекламы» «Серебряная камера» — ежегодный конкурс на лучший фоторепортаж о Москве, учрежденный МДФ совместно с правительством Москвы и проводившийся в этом году в пятый раз. И, пожалуй, единственный из оставшихся «серьезных» отечественных фотографических конкурсов — изначально более известный и популярный у профессионалов «Интерпрессфото» больше не проводится.

Смартфон Le Eco Pro 3: ночная съемка 1
5 марта 2017
Видео

Смартфон Le Eco Pro 3: ночная съемка 1

Снимать на смартфон в 4К в ночное время не самая лучшая идея, тем более с таким меняющимся освещением. Однако, Lee Eco 3 справился вполне достойно. Баланс белого подстраивается быстро. Тем не менее, очевидно появление артефактов, которые заметны при тряске или движении камеры. Обратите внимание на куртку мужчины на 9ой секунде ролика.

Smart TV — умное телевидение ближайшего настоящего
19 февраля 2012
Обзоры

Smart TV — умное телевидение ближайшего настоящего

Люди всегда стремились смотреть то, что хочется. Современным решением, соответствующим такому желанию, становится интерактивное Smart TV. Концепция Умного ТВ предполагает подключение телевизора к сети Интернет и возможность пользователя самому выбирать, что и когда смотреть на телевизионном экране. Это могут быть как обычные ТВ-программы и привычные фильмы, так и самая разнообразная аудиовизуальная информация: фотографии, музыка, интернет-радио, видеоролики, страницы социальных сетей и блоги.

Водостойкие бинокли Olympus: когда идет дождь, экстремалы видят особенно хорошо.
8 июня 2012
Новости

Водостойкие бинокли Olympus: когда идет дождь, экстремалы видят особенно хорошо.

Компания Olympus представляет водостойкие модели биноклей, которые станут незаменимыми спутниками летних путешествий для увлеченных туристов. Ассортимент водостойких биноклей Olympus достаточно широк и разнообразен – здесь представлены как профессиональные модели, так и карманные - для отдыха или прогулок.

Smart TV приставка Tivion B2200 — революция в мире домашних развлечений!
23 сентября 2014
Новости

Smart TV приставка Tivion B2200 — революция в мире домашних развлечений!

Москва, 23 сентября 2014 года — Компания Nexus, известный на российском рынке дистрибьютор потребительской электроники, объявляет о начале продаж нового устройства в линейке Smart TV приставок — двухъядерной Tivion B2200 под управлением ОС Android 4.2.

Эммануил Евзерихин
31 декабря 2003
Обзоры

Эммануил Евзерихин

Военный кореспондент ТАСС Э.Евзерихин в освобожденной Праге Эммануил Евзерихин (1911—1984) считается одним из классиков российской фотографии. Классическими считаются созданные им образы, что в случае Евзерихина имеет особый смысл: речь идет об образах, в которых строится наше историческое воображение.